Thursday, March 10, 2022
4 PM | Lots 1 - 611

March 4-9, 2022

Lots can be collected starting  March 14th

Lot 192

s. XVIII. GRABADO. (CONJUNTO). LOTE DE 4 GRABADOS DE DIFERENTES CIUDADES. COLOREADOS, ALGUNOS CON LA LEYENDA EN LA PARTE SUPERIOR GRABADA EN ESPEJO. Los grabados son: Vue General de Madrid; Vue du detroit, et de la ville de Gibraltar, Le bourvre de Seville par derriere y Nue du port de Carthagene en Espagne.

Lot 193

s. XVIII. GRABADO. (SEVILLA- TOLEDO). HOUFNAGLIUS, GEORGIUS:. TOLETUM. Vista grabada de Toledo y en plancha en la parte superior derecha indica 1566. 37,5 x 51 cm huella, 41 x 53,5 cm papel, con texto en latín al dorso. [Más:] SEVILLA. 36 x 48 cm huella, 38,5 x 53,5 cm papel. Texto en latín al dorso.

Lot 194

1805 ca. GRABADO. TO THE RIGHT HONOURABLE EARLS SPENCER... THIS PRINT REPRESENTING THE BOARDING AND TAKING HIS CATHOLIC MAJESTY'S PEBECUQE FRIGATE EL GAMO... London: grabado por R. Pollard y dibujado por N. Pocock. 48 x 64,5 cm huella. Litografía coloreada que representa la derrota y apresamiento del xebec-fragata española El Gamo, por parte del mucho más pequeño y menos armado Speedy inglés. Dedicado al conde Spencer, señor del Almirantazgo.

Lot 195

1844. GRABADO/LITOGRAFÍA. (HISTORIA MILITAR). MARCHI:. ASALTO DEL TENIENTE GENERAL DIEGO DE LEÓN AL PALACIO REAL DE MADRID. Barcelona: Imp. Garden, 1844. 45 cm x 56 cm. Bella y simbólica litografía que refleja la campaña propagandística llevada a cabo por el Partido Moderado sobre el hecho histórico que mitificó al general Don Diego de León, que fue fusilado por Espartero en 1943. Decorado con el escudo de la casa de Valdivia y en ambos lados con ilustr. alegóricas al personaje. Lo acompaña un texto donde se narran los sucesos entorno al levantamiento para retornar la Regencia a María Cristina. Márgenes ligeramente recortados, sin afectar texto ni ilustr. Algunas restauraciones.

Lot 196

1860. GRABADO. VISTA DEL PUERTO DE MAHÓN. Grabado. 34 x 48 cm (13,5 x 19 in). Puntos de óxido; A-.

Lot 197

1860 ca. GRABADO. FORTUNY, MARIÀ:. ARABE ASSIS. 14 x 10 cm huella y 60 x 40 aprox. papel. Aguafuerte con la firma en plancha. Alguna mancha marginal.

Lot 198

1860 ca. GRABADO. FORTUNY, MARIÀ:. GARDE DE LA CABANA TETUAN. 22 x 17 cm huella, 60 x 40 cm aprox. papel. Aguafuerte imp. en París en Imp. Delalre. Alguna manchita marginal.

Lot 199

1865 ca. GRABADO. FOTUNY, MARIÀ:. MENDIANT. 14 x 11 cm huella, 58 x 42 cm papel. Aguafuerte firmado por el autor en plancha. Puntos de óxido marginales.

Lot 200

1865. GRABADO. FORTUNY, MARIÀ:. IDYLLE. 20 x 14,5 cm huella, 40 x 50 cm aprox. papel. Aguafuerte con la firma del artista en plancha. Márgenes con manchitas y óxido en el borde inferior.

Lot 201

1867. GRABADO. FORTUNY, MARIÀ:. KALYBE MORT. 21 x 41 cm, huella, 60 x 50 cm aprox. papel. Aguafuerte y aguatinta, firmado en plancha. Algún punto de óxido marginal.

Lot 202

1867. GRABADO. FORTUNY, MARIÀ:. TIREUSE DE CARTES. 11 x 17 cm huella, 40 x 60 aprox. papel. Aguafuerte con la firma en plancha. Manchas generalizadas en los márgenes.

Lot 203

1869. GRABADO. FORTUNY, MARIÀ:. LA VICTOIRE. 26 x 16,5 cm huella, 40 x 60 aprox. papel. Aguafuerte, con la firma del autor en plancha. Algún punto de óxido marginal, papel algo oscurecido.

Lot 204

1900 ca. GRABADO. (ARTE-TAUROMAQUIA). FERNANDEZ NOSERET, LUIS:. COLECCIÓN DE LAS PRINCIPALES SUERTES DE UNA CORRIDA DE TOROS. GRABADA POR... [Madrid, Calcografia Nacional]. Folio apaisado. Portada grabada y 13 láminas grabadas coloreadas. 14 x 22,7 cm, huella. Enc. en media piel, apaisado. Cortísimo tiraje (según Palau, 12 ejemplares) de esta preciosa serie de grabados de una Corrida de Toros. Las planchas fueron grabadas y se considera el primer tiraje hacia 1792, posteriormente a mediados del siglo XIX, se limpiaron las planchas y se hizo un corto tiraje. Entrado el siglo XX, y antes de la Guerra Civil, se volvieron a estampar sobre papel especial, pertenece este ejemplar a ese tiraje. Palau 89503.

Lot 205

1980 ca. GRABADO. TRAVER GRIÑO:. "EL AMOR... ES OTRA COSA" Nº 3. Grabado de 16 x 16 cm, huella, coloreado a la acuarela, sobre papel de 43 x 31 cm con un poema manuscrito por el mismo artista, de Mario Cabré.

Lot 206

1969. GRABADO. (ARTE). TÀPIES, ANTONI:. PINTURA TAPÍS. OBRA GRÀFICA FRÈGOLI. LITOGRAFÍA A DOS TINTAS. Barcelona: Sala Gaspar, 1969. 38 x 51 cm. Sobre papel Guarro con filigrana de la Sala Gaspar. Levísimo cerco de humedad en el margen superior. Litografía en negro y amarillo, numerada y firmada a lápiz por Tàpies. Edición limitada a 100 ejemplares.

Lot 207

1969. GRABADO. (ARTE). TÀPIES, ANTONI:. PINTURA TAPÍS. OBRA GRÁFICA FRÈGOLI. LITOGRAFÍA A DOS TINTAS. Barcelona: Sala Gaspar, 1969. 38 x 51 cm. Sobre papel Guarro con filigrana de la Sala Gaspar. Litografía en negro y amarillo, numerada y firmada a lápiz por Tàpies. Edición limitada a 100 ejemplares.

Lot 208

1490. LIBRO. (INCUNABLE). DUNS SCOTUS, JOHANNES:. QUOTLIBETA DOCTORIS SUBTILIS SCOTI. QUAESTIONES SUPER SENTENTIAS. QUARTUS SENTENTIARUM. Venecia: Bernardinus [Ricius] de Novaria, 3º mensis Novembris, 1490. Folio menor. 62 fol. + 208 fol. Tipografía gótica, texto a dos columnas. Huecos para capitales rellenados con miniaturas en colores. La primera hoja del primer tratado con gran orla miniada; en la primera hoja del segundo (Quartus sententiarum) inicial T, a plena página con decoración de animales fabulosos. Anotaciones manuscritas en los márgenes del s.XV. Muy buen ejemplar salvo unas manchas antiguas de humedad en las primeras y últimas hojas. Magnífica encuadernación portuguesa de mediados del siglo XIX, con decoración de hojas de acanto en seco en los planos combinado con doble recuadro en dorados y óvalo central; broche de plata cincelada de reminiscencias judaicas. En este volumen se encuentran juntas dos obras de Escoto, las ´Questiones quodlibetales´ y la cuarte parte de las ´Questiones libros sententiarum´. Es un bello incunable digno de una magnífica biblioteca. IBE 2200. Goff D-382.

Start price: 3.500 €
SOLD BY: 9.000 €

Lot 209

1506. LIBRO. (GÓTICO). CIPOLLA [O CEPOLLA], BARTOLOMEO:. TRACTATUS DE SERVITUTIBUS URBANORUM PREDIORUM. TRACTATUS EIUSDEM DE SERVITUTIBUS RUSTICO [RUM] PREDIO[RUM]. TRACTATUS EIUSDEM CAUTELARUM. [...] DE SIMULATIONE OTRACTUUS EMPTIONUM ET BENDITIONUM. OMNIA. Venecia: Bernardinus Benaliu[m], 1506. Folio. Gótico. 4 h. (a2 traspuesta entre folios VI y VII) + XXXIII fol. + 4 h. + XXXIIII fol. + 2 h. + XXIX + 16 h. + 25 fol. Texto a cos columnas, portada propia para cada tratado, la última en tinta roja. Apostillas marginales. Algún error de foliación. Finas galerías restauradas en el margen inferior. Restauración en el margen derecho de los dos últimos folios, afecta el final de las líneas de una columna. Buen ejemplar con bonita tipografía, bien estampado sobre papel grueso. Enc. en medio pergamino, puntas, planos de papel al agua.

Lot 210

1508. LIBRO. (POST-INCUNABLE). [JEAN DE LA PLACE] PLATEA, JOHANNIS DE; JUSTINIANI:. SUPER TRIBUS LIBRIS JUSTINIANI CODICIS. LECTURA NOVITER CASTIGATA ET EMENDATA. LIBRIS X-XII. Lyon: Nicolaum de Bendicitis, 1508. Folio mayor. CXLVI fol. + 19 h. (índices) 1 h. b., con nuevo índice manuscrito del siglo XVI. Marca del impresor grabada en madera al final de la obra. Tipografía gótica. Texto a dos columnas. Letras capitales xilográficas de diversos tamaños. Magnífica impresión y bello ejemplar impreso en grueso papel de hilo. Anotaciones manuscritas y subrayados de la época (s.XVI). Enc. del siglo XIX, en pergamino y cartoné forrado de papel marbelado. Algunos taladros de polilla, rellenados de antiguo. Una de las ediciones más antiguas impresas en Lyon, sobre los tres libros: X, XI y XII, del Codex Justiniano. Colofón al dorso del folio CXLVI ´... Impressa Lugduni per magistrum Nicolaum de Benedictis. Anno dni. M.cccccviii. die x.mensis Januarii´. Ejemplar en la biblioteca de la Universidad de Oxford.

Lot 211

1512. LIBRO. (GÓTICO). GENER, JOHANNES BAPTISTA:. DE ARBITRIS. COMENTARIA CLARISSIMA DE ARBITRIS TREDECIS LIBRIS COMPREHENSA SUA CUIQZ LIBRO TABULA SUMMARIA ADIUNCTA. Lugduni: Nicolau Boerio, 1512. 8º menor. 224 fol. numerados a la romana. Texto a dos columnas. Portada a dos tintas y con grabado en madera y viñeta. Al final marca del impresor grabada. Letras capitales xilográficas. Encuadernación de piel gofrada con ruedas en frío del s.XIX, probablemente de origen portugués, nervios, tejuelo.

Lot 212

1519. LIBRO. (GÓTICO). BELLAPERTICA, PIETRO DE [JUSTINIANI]:. SUPER PRIMA PARTE JUSTINIANIS CODICI: UNA CUM ADDITIONIBUS SIVE APOSTILLIS SUMME NECESSARIIS. [DE SUMMA TRINITATE.- DE EDENDO.- DE IUDICES.- DE REBUS CREDITIS.- DE SPONSALIBUS.- DE SERVIS FUGITIVIS.-. Paris: Galleotum du Pre, 1519. Folio menor. Gótico. 2 h.+ 407 fol. + 1 h. de tabla. 78 líneas. Cientos de letras capitales xilográficas. Texto a dos columnas. Portada a dos tintas y con orla grabada en madera además del bello grabado de la marca del impresor. Al dorso de la segunda hoja, grabado en madera que representa a Justiniano con su corte, y sentados cuatro reyes y tres obispos, orla alrededor. A la portada le falta parte de la esquina superior, afecta el título, restauraciones en los márgenes sin afectar las últimas hojas. Impreso sobre grueso papel. Rara y bella edición gótica. Petrus de Bellapertica, uno de los precursores del ´mos italicus´ en la Universidad francesa de Orléans. Fue un jurisconsulto francés del s. XIII. Pertenece a la escuela de Jacques de Revigny; durante muchos años fue profesor en Toulouse y Orleans, ciudad en la que escuchó sus lecciones Cino da Pistoia. Desempeñó importantes cargos, entre ellos el de consejero del rey Felipe el Hermoso y el de canciller de Francia, desde 1306.

Lot 213

1622. LIBRO. (GENEALOGÍA). MORENO DE VARGAS:. DISCURSOS DE LA NOBLEZA DE ESPAÑA AL REY DON PHILIPPE IIII. Madrid: Alonso Martín, 1622. 8º mayor. 8 h. (incluyendo la portada grabada al cobre por Y. de Courbes) + 136 fol. Sello húmedo en portada. Texto con apostillas marginales. Ilustr. con varios grabados en el texto, capitales y culs-de-lampe xilografiados. Mínimas restauraciones en el margen superior de las primeras 8 h. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. PRIMERA EDICIÓN. Bernabé Moreno de Vargas (Mérida, 1576-1648) estudió en Salamanca leyes, 1616 ocupó el cargo hereditario de regidor perpetuo de Mérida. En esta obra trata de los orígenes y formación de la nobleza española: explica cuál es el origen de la nobleza, las diversas formas de adquirir la hidalguía, la distinción entre infanzones, hijosdalgo, gentilhombres y escuderos, y entre hijosdalgos de sangre y de privilegio, el linaje, sus exenciones, etc... Analiza el orden que deben guardar los nobles, la forma de los escudos de armas, cómo grabar los blasones o conservar las armas ´sin mezcla de otras´, entre otros conceptos heráldicos. Palau 182382. Salvá 3580. CCPB 33505-3.

Lot 214

1645. LIBRO. (GENEALOGÍA). CHIFLETIO, IOANNE IACOBO:. VINDICIAE HISPANICAE, IN QUIBUS ARCANA REGIA, POLITICA, GENEALOGICA, PUBLICO PACIS BONO LUCE DONANTUR. Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1645.4º menor. 4 h. + 250 p. 11 h. Texto con apostillas marginales. Grabado calcográfico con escudo real en la portada. Fina galería en el margen superior de casi toda la obra, sin afectar la caja de texto. Cortes barbados. Buen y grueso papel, con alguna mancha esporádica. Enc. reciente en piel, nervios, hilos dorados en los planos, algo rozada. Primera edición. Palau 67759, en su comentario: "La sustancia de este libro forma parte de: GENEALOGIAE Francicae plenior assertio. Vindicarum Hispanicarum, etc. Auctore Davide Blondelio..." CCPB 54022-6, solo sitúa ejemplares en 9 bibliotecas públicas.

Lot 215

1656. LIBRO. (GENEALOGÍA). MENDEZ DE SILVA, RODRIGO:. CATALOGO REAL Y GENEALOGICO DE ESPAÑA, ASCENDENCIAS, Y DESCENDENCIAS DE NUESTROS CATOLICOS PRINCIPES, Y MONARCAS SUPREMOS. Reformado, y añadido en esta última impresión con singulares noticas, curioso. Madrid: Imp. de Doña Mariana del Valle, 1656. 8º mayor. 4 h. + 164 fol. Grabado xilográfico en el colofón, otro en texto y capitales. Enc. en media piel reciente, nervios, tejuelo. Papel muy tostado en algún pliego. Palau 163262. CCPB 56881-3. 3ª edición de la obra que se publicó por primera vez en 1637 y se reeditó en 1639.

Lot 216

1662. LIBRO. (HERÁLDICA). DIFINICIONES DELA ORDEN Y CAVALLERIA DE ALCANTARA CON LA HISTORIA Y ORIGEN DELLA. [Madrid: Imp. Diaz de la Carrera, 1662]. 4º mayor. Frontis con retrato de Felipe IV grabado por Villafranca, 566 p. (faltan de p. 3 a 10), alguna hoja corta de margen derecho, sin afectar caja de texto. Cules-de-lampe xilografiados. [Sigue:] CALDERON DE ROBLES: PRIVILEGIA SELECTIORA MILITIAE SANCTI IULIANI DE PEREIRO (HODIE DE ALCANTARA) CISTERCIE[N]SIS ORDINIS, À SUMMIS PONTIFICIBUS HACTENUS CONCESSA. Matriti: Ex Officina Didaci Diaz a Carrera, 1662. 1 h. + 236 p. Grabado calcográfico en la portada. Palau 40229. Dos obras enc. juntas en un vol. la primera es una edición que Palau no menciona y aunque tiene el grabado calcográfico con el retrato de Felipe IV, le faltan 8 p. del principio. Antiguos subrayados y anotaciones marginales en tinta. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes jaspeados.

Lot 217

1678. LIBRO. (HERÁLDICA). SAAVEDRA FAJARDO, DIEGO DE:. OBRAS. IDEA DE UN PRINCIPE POLITICO-CHRISTIANO, REPRESENTADA EN CIEN EMPRESAS. Amberes: en casa de Geronymo Verdussen, 1678. Folio menor. 6 h. (inclusive portada) + 398 p.+ 2 h. (índice). Ilustr. con un escudo del Obispo de Amberes, 103 emblemas grabados al cobre, letras capitales xilográficas, y culs-de-lamp. Enc. de época en pergamino con nervios, y lomera rotulada. Buen estado de conservación. Edición original. Es una de las obras más estimadas por la calidad de los emblemas grabados al cobre. J. Peeters - Fontainas. Bibliographie des impressions espagnoles des Pays-Bas méridionaux, 1147.

Lot 218

1769. LIBRO. (PRIVILEGIOS-HERÁLDICA). BERNI Y CATALA, JOSEPH:. CREACIÓN , ANTIGÜEDAD, Y PRIVILEGIOS DE LOS TÍTULOS DE CASTILLA:. QUE ESCRIVE... ABOGADO DE LOS Rs. Consejos, y dedica al Rey N. S. D. Carlos III de Borbón que Dios guarde. Valencia: Imp. particular del autor para sus obras, 1769. Folio. 8 h. + XX p. + 3 h. + 522 + XVIII p. Portada con escudo heráldico de Castilla dibujado por Murguía, retrato de Carlos III dibujado por J. Camaron y grabado por Vicent Galcerán, además una lám. entre las p. 112 y 113. Bellamente ilustr. con capitales, cabeceras y culs-de-lamp calcográficas y xilográficas. Corto del margen derecho, que afecta ligeramente los grabados y la portada. Pequeña restauración en la portadilla y que llega levísimamente al retrato de Carlos III. Enc. en media piel de finales del s. XVIII, cortes pintados, cantos y puntas rorzadas, hierros secos en la lomera y marca de punzón. Palau 28302.

Lot 219

1954. LIBRO. (HERÁLDICA). GARMA Y DURAN, FRANCISCO XAVIER:. ADARGA CATALANA. ARTE HERALDICA Y PRACTICAS REGLAS DEL BLASON, CON EJEMPLO DE LAS PIEZAS, ESMALTES Y ORNATOS DE QUE SE COMPONE UN ESCUDO, INTERIOR Y EXTERIORMENTE. Barcelona: Edit. Orbis, 1954. 3 tomos en 2 vol. en 4º menor. I: XXX + 1 h. + 146 p. + 1 h.+ 9 lám. II: 61 p. + 8 lám. III: 66-206 p. + 20 lám. Grabados impresos con las planchas originales. Rústica ilustr. Edición de 175 ejemplares.

Lot 220

1544. LIBRO. (HISTORIA). PAULI AEMYLII VERONENSIS:. DE REBUS GESTIS FRANCORUM , AD CHRISTIANISSIMIM GALLIARUM REGEM FRANCISCUM VALESIUM... ADDITUM EST DE REGIBUS ITEM FRANCORUM CHRONICON... Parisiis: Imp. Michaël Vascosanus Sibi, & Iohanni Roigny, 1544. Folio menor. 4 h. + 244 fol. [Sigue:] DE REGIBUS FRANCORUM CHRONICON AD HAEC USQUE TEMPORA STUDIOSISSIME DEDUCTUM. Id.:1543. 48 h. (sin foliar ni paginar) [Sigue:] ARNOLDI FERRONI BURDIGALENSIS: DE REBUS GESTIS GALLORUM LIBRI... AD HISTORIAM PAULI AEMYLII ADDITI... Lutetiae (París): Tip. Iacobea ad insigne Ioutis, 1550. 151 fol. Buena parte de la portada, esquina inferior y márgenes, reconstruida y restauración marginal en los primeros 50 folios. Grandes capitales xilografiadas. Alguna otra restauración puntual y las esquinas de las últimas hojas. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Presentamos completa la monumental obra de la historia de los francos que el meticuloso historiador Paolo Emilio de Verona, dejó incompleta cuando le llegó la muerte. La obra la completó el jurista francés Arnoldi Ferroni de Burdeos. CCPB 787374-3, para la obra de Paolo Emilio y CCPB 15127-0 para la de Ferroni. Brunet (I 64) alaba al autor por su pulcritud, exactitud y estilo, además de reconocer la excelencia del trabajo del tipógrafo parisino M. Vascosanus.

Lot 221

1546. LIBRO. (HISTORIA-JUDAICA). IOSEPHI, FL.:. DE BELLO IUDAICO LIBRI SEPTEM. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1546. 8º menor. 582 p. + 9 h. Capitales xilografiadas y marca tipográfica en la portada y grifo grabado al verso de la última página y antes del índice. Puntos de óxido y fina galería en el margen interior de parte de la obra, sin afectar texto. Enc. en pergamino, rotulado de época, semidesprendido.

Lot 222

1577. LIBRO. (HISTORIA DE ROMA-NUMISMÁTICA). ORSINI, FULVIO:. FAMILIAE ROMANAE QUAE REPERIUNTUR IN ANTIQUIS NUMISMATIBUS AB URBE CONDITA AD TEMPORA DIVI AUGUSTI EX BIBLITHECA FULVI URSINI. ADIUNCTIS FAMILIIS XXX EX LIBRO ANTONI AUGUSTINI EP. ILERDENSIS. Roma: Impensis haeredum Francisci Tramezini, apud Josephum de Angelis, 1577 (en colofón con marca tipográfica). Folio mayor. 4 h. inclusive portada grabada al cobre + 403 p. + 6 h. Error tipográfico de paginación: de p. 296 retrocede a 293. Sign. completa. Bella portada calcográfica en alegoría arquitectónica, capitales xilográficas, profusamente ilustr. con grabados al cobre dentro de texto. Aniguos cercos de humedad intermitentes y marginales, no afectan texto; pp. 367 a 370 tostadas. Enc. en plena piel, lomera craquelada con nervios y dorados, ambos planos con hilos dorado; cajo interior y guardas restaurados. Primera edición de esta obra de numismática del erudito y coleccionista Orsino, bibliotecario del cardenal Alessandro Farnese. En 223 grabados a media página, se reproducen un total de 750 monedas y medallas por ambas caras. Orsini da referencia ordenada alfabéticamente de 164 familias romanas. Exlibris de anterior poseedor. Desafortunada fima a bolígrafo en el margen inferior de la primera h. Palau 4082. CCPB 19273-2.

Lot 223

1593. LIBRO. (HISTORIA). GARCÍA DE LOAYSA [O LOAISA]:. COLLECTIO CONCILIORUM HISPANIAE, DILIGENTIA GARSIAE LOAISA ELABORATA, EIUSQUE VIGILIIS AUCTA. Madrid: Petrus Madrigal, 1593. Folio. 4 h.+ XXXIX+778 p.+ 1 h. b.+ 36 h. de índices. Pergamino de la época. Ejemplar con anchos márgenes. Ligeras sombras de antigua mancha de humedad, pero sin importancia. Edición original pulcramente impresa sobre papel grueso. Anotaciones manuscritas marginales con bella caligrafía. Este es el primer corpus de los Concilios celebrados en tierras hispanas desde el siglo V hasta el siglo VIII. Aunque es una obra que abunda en las bibliotecas públicas, no son fáciles de encontrar ejemplares en buen estado y completos, que además por su tamaño y bella impresión es una buena muestra de las mejores ediciones de finales del siglo XVI de la imprenta madrileña. Palau 99186.

Lot 224

1598. LIBRO. (HISTORIA ROMANA). LAZIO, WOLFGANGO; ZAMOSIO, STEPHANO:. REIPUBLICAE ROMANAE IN EXTERIS PROVINCIIS, BELLO ACQUISITIS, CONSTITUTAE, COMMENTARIORUM LIBRI DUODECIM, IN QUIBUS LIMITUM OMNIUM RESTITUTIONES, PRAETORIA, MAGISTRATUS, MUNIA TAM MILITARIA, QUAM CIVIL. Francofurti ad Moenum: Apud haeredes Andreae Wecheli, 1598. Folio menor. 12 h. (inclusive portada y 2 láminas a plena página en la última h.)+ 1108 p.+ 22 h. de índices. 47 p.+ 2 h. 2 estados plegados entre las páginas 376 y 377. Grabados en el texto, muchos de monedas, y otros de táctica militar o campamentos. Enc. en pergamino moderno. Ejemplar con anchos márgenes. Exlibris encolado en la portada. Primera edición. Los doce libros de esta monumental obra describen los aspectos políticos y civiles de las ´provincias romanas conquistadas´, así el último de ellos esta dedicado a la Europa Central, desde Vindobona hasta Panonia.

Lot 225

1624. LIBRO. (HISTORIA). MALDONADO, FR. ALONSO:. CHRONICA UNIVERSAL DE TODAS LAS NACIONES Y TIEMPOS, COMPUESTA POR FR. A.M., DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO. CON DIEZ Y SEYS TRATADOS DE LOS PUNTOS MÁS IMPORTANTES DE LA CRONOLOGIA. DIRIGIDA AL ILLMO. Y. Madrid: Luis Sanchez impresor del Rey N.S., 1624. 4º mayor. 5 h. (inclusive portada).+ 218 fol. Magnífica portada grabada al cobre, encabezada por Santo Domingo y emblemas de la Orden, de estilo arquitectónico, al pie el escudo del Obispo de Segovia, ligeramente restaurado. Letras capitales xilográficas, texto a doble columna. Algunos pliegos amarronados. Enc. de la época en pergamino con el título rotulado en el lomo. Edición original. Palau 147638.

Lot 227

1627. LIBRO. (HISTORIA). PINEDA, P. JUAN DE:. MEMORIAL DE LA EXCELENTE SANTIDAD Y HEROYCAS VIRTUDES DEL SEÑOR REY DON FERNANDO, TERCERO DE ESTE NOMBRE, PRIMERO DE CASTILLA Y LEON. EFICAZ MOTIVO A LA MAGESTAD CATÓLICA DE FILIPO IIII, N.S., PARA QU. Sevilla: en la oficina de Matias Clavijo, 1627. Folio menor. 10 h. (inclusive portadilla y portada)+ 196 p. Ilustrado con un retrato del Rey Fernando a plena página, grabado al cobre, escudo real en la parte inferior, fechado 1630 en Roma, grabado por C. Audran. Doble marco para el texto y columnas de referencias. Anchos márgenes. Ligeras restauraciones. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Lavado. Edición original enriquecida con un retrato de Fernando III extraordinariamente raro, grabado en Roma en 1630, por C. Audran, desconocido por Palau , tampoco lo mencionan en los ejemplares conservados en bibliotecas españolas. Palau 226392.

Lot 228

1634. LIBRO. (CLÁSICOS-HISTORIA ROMANA). TACITUS, CORNELIUS C.:. ANNALIUM; HISTORIAR[UM]. DE SITU, MORIBUS ET POPULIS GERMANIAE LIBELLUS. IULII AGRICOLAE VITA. FABII QUINCTILIANI, UT VIDETUR, DIALOGUS... . Lugdini Batavorum: Ex officina Elzeviriana, 1634. 12º. 10 h. + 1 lám. + 786 p. + 14 h. Portada calcográfica. Ilustr. con cabeceras y capitales xilografiadas y una lám. calcográfica con los bustos de Augusto, su mujer Lívia y Tiberio. Texto a dos tintas. Enc. en pasta española, marcos dorados en ambos planos, nervios y dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados; mínima restauración en la lomera. Pequeñas anotaciones de época. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 924876-5.

Lot 229

Lot 229

1640. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). PROCLAMACION CATOLICA A LA MAGESTAD PIADOSA DE FELIPE EL GRANDE REY DE LAS ESPAÑAS, EMPERADOR DE LAS INDIAS NUESTRO SEÑOR. LOS CONSELLERES Y CONSEJO DE CIENTO DE LA CIUDAD DE BARCELONA. En Barcelona: Por Sebastian y Jaime Matevad impresor de la Ciudad y su Universidad, 1640. 4º mayor. De p. 7 a p. 145 + 1 h. impresa. (Falto de las 3 primeras hojas). Portada con gran escudo de la ciudad grabado por Courbes, 1 lámina con un cáliz grabado a plena página y 1 retrato de Santa Eulàlia en el reverso. Capitales, cul-de-lampe xilografiadas. Texto enmarcado y con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. Pequeña falta en la parte central de las dos primeras hojas. Clásico libro sobre la "Guerra dels segadors" traducido posteriormente al francés y al flamenco, fue una obra perseguida, la Inquisición mandó retirar los ejemplares. Es, por ello, un libro actualmente raro. Palau 238272 cita 135 p. ello nos hace suponer que nuestro ejemplar no está falto de las primeras hojas a pesar de que empieze la numeración con el núm. 7. Se aconseja examen. Palau cita: "Obra importante y pieza capital para la colección de libros y folletos relativos a la Guerra de los Segadores. Se manifiestan los servicios y glorias de Cataluña y se detallan los vejámenes sufridos por la opresión castellana. Hay dos grabados: El primero representa el Santíssimo Sacramento, símbolo de los agravios recibidos, por haberlo quemado y pisoteado las tropas castellanas, y el segundo a Santa Eulalia patrona de la ciudad de Barcelona. Por encargo del Consejo de Ciento redactó esta obra Gaspar Sala Berart." CCPB42020-4.

Lot 229

Lot 230

1648. LIBRO. (HISTORIA-PORTUGAL). FERNANDEZ DE CASTRO, NICOLAS:. PORTUGAL CONVENZIDA [CON LA RAZON PARA SER VENZIDA CON LAS CATHOLICAS POTENTISSIMAS ARMAS DE DON PHILIPPE IV. EL PIO N.S. EMPERADOR DE LAS ESPAÑAS, Y DEL NUEVO MUNDO SOBRE LA IUSTISSIMA RECUPERACION D. Milán: Hermanos Malatestas, 1648 . 4º menor. 19 h. (de 22, ha perdido también la portada) + 1095 p. Frontis con escudo heráldico grabado. Conserva el retrato ecuestre del marqués de Caracena, firmado por Fed. Agnellus. Frontis remarginado y grabado restaurado pero muy deteriorado, primeras hojas débiles. Enc. en pergamino, reciente, lomera rotulada. Al parecer la obra nació como respuesta a "Lusitana Liberata", publicada en 1645 por Antonio de Sousa de Macedo, sobre los derechos al trono de Portugal. Antigua anotación manuscrita de anterior propietario. Palau 88256. Preferible examinar.

Lot 231

1650-1669. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). MARIANA, JUAN DE:. HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA. Vol. I: Madrid: Andres Garcia de la Iglesia a costa de Juan Antonio Bonet, s.a. [1669 en las licencias]. 4º mayor. Portada a dos tintas con marca tipográfica, sello húmedo y antigua anotación manuscrita. I: 13 h. (de un total de 14 h.) + 618 p. + 11 h. Retrato calcográfico de Pascual de Aragón en cabecera de calderón 3; capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto a dos columnas. Alguna hoja tostada o con cerco, fina y esporádica galería en el margen derecho que no afecta texto. Vol. II: Id. Carlos Sanchez, 1650. 1 h. + 684 p. + 10 h. Marca tipográfica en portada. Ténue cerco de humedad en el margen derecho que aumenta de intensidad al final del vol. Dos vol. enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo y dorados en el lomo, cortes pintados; el vol. II con el plano anterior rozado. Vol. I: CCPB 33745-5. Vol. II: 37996-4.

Lot 232

1655. LIBRO. (HISTORIA). MAXIMO, VALERIO; LOPEZ, DIEGO [Trad.]:. LOS NUEVE LIBROS DE LOS EXEMPLOS, Y VIRTUDES MORALES DE Valerio Maximo, traducidos, y comentados en Lengua castellana por... Madrid: En la Imprenta Real, 1655. 8º mayor. 4 h. + 170 fol. Varios errores de foliación pero obra completa. Portada con bonito escudo xilgráfico. [Sigue]: COMENTO SOBRE LOS NUEVE LIBROS DE LOS EXEMPLOS... Id. 1654. 159 fol. + 6 h. Portada propia. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, guardas con manuscrito de época. CCPB 42717-9.

Lot 233

1659. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA-NOBILIARIA). MORENO DE VARGAS, BERNABE:. DISCURSOS DE LA NOBLEZA DE ESPAÑA. Madrid: Ioseph Fernandez de Buendia, 1659. 8º mayor. 8 h. + 104 fol. + 8 h. Texto con apostillas marginales. Antiguas anotaciones manuscritas marginales. Escudo xilográfico en la portada. Papel tostado. Enc. en media piel. Ex-libris del Conde de la Cortina.

Lot 234

1665. LIBRO. (HISTORIA ESPAÑA). NUÑEZ DE CASTRO, ALONSO; AVELLANEDA Y HARO, GARCIA DE:. CORONICA DE LOS SEÑORES REYES DE CASTILLA, DON SANCHO EL DESEADO, DON ALONSO EL OCTAVO, Y DON ENRIQUE EL PRIMERO. En que se refiere todo lo sucedido en los Reynos de España, desde el año de mil ciento. En Madrid: por Pablo de Val, 1665. Folio menor. 1 h. manuscrita + 16 h. + 372 p. Escudo de armas grabado en portada. Primera hoja manuscrita de época con índice de reyes en orden cronológico y varios apuntes. Cabeceras, capitales y cul-de-lampe xilografiadas. Texto a doble columna y apostillas marginales. Enc. plena piel firmada por López/Valencia con ruedas doradas y secas en ambos planos, cejas, lomera con dorados, nervios y dos tejuelos, bellas guardas con papel al agua. Sello húmedo. CCPB 37196-3. Palau 197145.

Lot 235

1673. LIBRO. (HISTORIA DE ROMA). DÍAZ VARA CALDERON, GABRIEL:. GRANDEZAS Y MARAVILLAS DE LA INCLYTA Y SANCTA CIUDAD DE ROMA, cabeza y compendio de el orbe, madre de todos los fieles, y roca inexpugnable de la sancta fee catholica... Madrid: Ioseph Fernandez de Buendía, 1673 [en portada y colofón]. 4º mayor. 12 h. (incluidos frontis y retrato) + 705 p. + 19 h. + 3 lám. (una de ellas plegada). Frontis calcográfico de Nuestra señora del buen suceso de Madrid y retrato del autor. Portada a dos tintas con orla xilográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe grabadas en madera. Texto enmarcado a dos columnas y apostillas marginales. Obra dividida en tres partes, cada una con portada propia en orla xilográfica. Cerco en el perímetro de las hojas de guarda y cortesía, pp. 337 a 340 con pequeñas restauraciones y alguna hoja tostada. Enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo y dorados en el lomo, cortes pintados; lomera rozada. Exlibris de anterior poseedor. Palau 72952.

Lot 236

1675. LIBRO. (EMBLEMAS- HISTORIA). SAAVEDRA FAXARDO, DIEGO:. IDEA DE UN PRINCIPE POLITICO CHRISTIANO, REPRESENTADA EN CIEN EMPRESSAS. Valencia: Francisco Cipres, 1675. 8º mayor. 8 h. + 694 p. Ilusr. con xilografías en el texto y xilografía heráldica en la portada. Texto con apostillas marginales. Algo corto de márgenes. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Una de las más bellas ediciones impresas en la ciudad de Valencia. Palau 283458. Salvá 2154.

Lot 237

1681. LIBRO. (HISTORIA). STRADA, P. FAMIANO:. PRIMERA DECADA DE LAS GUERRAS DE FLANDES, DESDE LA MUERTE DEL EMPERADOR CARLOS V. HASTA EL PRINCIPIO DEL GOVIERNO DE ALEXANDRO FARNESE. [SEGUNDA:] DESDE EL PRINCIPIO DEL GOVIERNO DE ALEXANDRE FARNESE,. Colonia: s.i., 1681. 3 vol. en folio menor. I: 14 h. (incluida portada con viñeta retrato de Alexandro Farnesio) + frontispicio grabado y retrato de Carlos V + 502 p. +. 5 láminas dobles y 5 retratos. II: 12 h. (incluida portada y viñeta como el anterior) + 586 p. + 9 lám. dobles. III: 10 h. (incluida portada y frontispicio como anterior) + 403 p.+ 6 lám. dobles. Enc. en plena piel con doble filete enmarcando los planos, nervios y tejuelos, cortes pintados, algo gastada. Impreso sobre papel grueso. Magnífico ejemplar. Procedente de la Biblioteca de Montserrat ´Duplicat´, y anteriormente (s.XVII) ´Es de Don Juan Fuster de Salas y Berga´ nota manuscrita y sello de lacre, en el volumen I. Todas las láminas son grabados de R. De Hooge, según dibujos del Capitán Juan de Ledesma, Ingeniero del Exercito de Flandes. Contine retratos reales y de nobles (Felipe II, Margarita de Parma, Duque de Alba, Luis de Requesens, Juan de Austria), escenas bélicas a doble hoja (Batalla de Esterbel, Expugnación de Valencianas, Admirable pasage de los Españoles a Celandia, Victoria de Lepanto, Batalla de Gemblous) y expugnaciones de Mastric, de Tornay, de Audenarda, El Dique de Couvesten, Batalla de Esteemberg, etc.

Lot 238

1681. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA-ROMA). PANVINII VERONENSIS, ONUPHRII:. DE LUDIS CIRCENSIBUS, LIBRI II... CUM NOTIS IOANNIS ARGOLI ET ADDITAMENTO NICOLAI PINELLI... NOVISSIMA EDITIONE IOACHIMI IOANNIS MADERI. Patavii (Padua): Typ. Petri Marie Frambotti Bibliop., 1681. Folio. 10 h. + 148 p. + 33 lám. plegadas + 8 h. + 147 p. Portadilla a dos tintas. El frontis, las láminas y la primera cabecera calcográficas. Capitales, cabeceras y culs-de-lamp y medallones xilográficos. Algunas hojas y grabados tostados. Las láminas detallan todo tipo de juegos y sacrificios que se realizaban en el circo, desde gladiadores, carreras, batallas navales, etc. Enc. en plena piel de época, hilos dorados en ambos planos, tejuelo craquelado, nervios, lomera rozada y con finos taladros, rozada. CCPB 334680-3, sitúa solo 3 ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Brunet IV, 350 [29034].

Lot 239

1685. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). SALAZAR Y CASTRO, LUIS DE:. HISTORIA GENEALOGICA DE LA CASA DE SILVA DONDE SE REFIEREN LAS ACCIONES MAS SEÑALADAS DE SUS SEÑORES, LAS FUNDACIONES DE SUS MAYORAZGOS Y LA CALIDAD DE SUS ALIANÇAS MATRIMONIALES... 2 VOL. Madrid: Melchor Alvarez y Mateo de Llanos, 1685. Dos vol. en 4º mayor. I: 12 h. + 676 p. II: 6 h. + 846 p. Portadas a dos tintas con grabado xilográfico. Texto con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas, bellas viñetas y escudos calcográficos al inicio de cada libro. Manchita marginal en la punta superior de 3 h. al final del vol. I, algún puntito de óxido. Enc. tafilete rojo, plano anterior con marco dorado y superlibris con escudo heráldico; nervios y dorados en la lomera, ésta ligeramente descolorida. Exlibris de anterior poseedor y sello húmedo. CCPB 40742-9.

Lot 240

1691. LIBRO. (HISTORIA MÉXICO). HISTOIRE DE LA CONQUÊTE DU MEXIQUE ou de la nouvelle Espagne. Traduite de l'Espagnol de Don Antoine de Solis. Paris: Chez Jeremie Bouillerot, 1691. 4º menor. 15 h. + 630 p. + 13 h. 2 mapas y 8 lám. (de 12), 6 de ellas plegadas. Portada con bella marca xilográfica. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Mínima restauración. Enc. en pasta española con la lomera y puntas reconstruidas. Palau 318665, primera edición en francés en una de sus múltiples variantes de portada. Exlibris de anterior poseedor.