Thursday, March 10, 2022
4 PM | Lots 1 - 611

March 4-9, 2022

Lots can be collected starting  March 14th

Lot 97

Lot 98

1945. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLA, JOSEP:. UN SEÑOR DE BARCELONA. Barcelona: Ed. Destino, 1945. 8º mayor. 399 p. + 1 h. Ilustr. fuera de texto. Enc. en tela, conserva sus cubiertas originales. Primera edición. Tiraje de 100 ejemplares en papel de hilo Guarro, numerados y firmados por el autor. Palau 227936.

Lot 99

1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ZORRILLA, JOSÉ:. DON JUAN TENORIO. DRAMA RELIGIOSO FANTÁSTICO EN DOS PARTES. Madrid: Ed. Trofeo, 1946. Folio menor. 162 p. Texto a dos columnas, en orla. Con 11 lám. iluminadas a mano por Sáenz de Tejada. Enc. en rústica, y petaca en tela. Edición numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo Guarro con filigrana El Doncel.

Lot 100

1947. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RUSIÑOL, SANTIAGO:. L'ALEGRIA QUE PASSA. Barcelona: Medusa, 1947. Folio. 118 p. + 8 h. Ilustr. por RAMON DE CAPMANY con lám., viñetas y culs-de-lampe. Puntos de óxido. Tiraje de XXV ejemplares especiales de artista, que contienen 2 dibujos originales, notas y 10 estados únicos, especificación firmada y escrita por el artista más el estado definitivo de todas las planchas, impreso sobre papel extra-blanco Guarro. En rama, presentado en funda rústica y otra funda de medio pergamino, en petaca.

Lot 101

1947-1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ALIGHIERI, DANTE; SAGARRA, JOSEP MARIA:. LA DIVINA COMÈDIA. Traducción y comentarios de Josep María de Sagarra. Barcelona: Joan Sallent, 1947-1951. 3 vol. en folio. I: Infern, 566 p. Retrato de Dante en frontispicio y 5 lám. II: Purgatori, 532 p. + 4 lám. III: Paradís, 572 p. + 4 lám. Iniciales grabadas al boj dibujadas y ejecutadas por Ricard Marlet. Presentado en rama, con carpeta y petaca. Edición limitada de 33 ejempales numerados en romana, cada parte con la firma y un canto manuscrito del traductor.

Lot 102

1948. LIBRO. (LITERATURA). MARITAIN, RAÏSA:. CHAGALL OU L'ORANGE ENCHANTÉ. Geneve- Paris: Ed. de trois Collines, 1948. 4º menor. 196 p. + 4 h. Ilustraciones a color y b/n. Rústica.

Lot 103

1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CARNER, JOSEP; PLA, JAUME [grabador]:. LA MALVESTAT D'ORIANA. Barcelona: La Rosa Vera, 1948. Folio. 131 p. + 2 h. Aguafuertes de Jaume Pla en el texto. Edición numerada de 59 ejemplares sobre papel de hilo con las barbas, de un total de 75. Rústica editorial en estuche de cartoné.

Lot 104

1951. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLIERE, JEAN-BAPTISTE POQUELIN:. EL MISANTROP. Traducción de Joan Oliver. Barcelona: Aymà Editor, 1951. 4º menor. 155 p. Ilustr. con 6 aguafuertes de J. Granyer. Enc. en tela, tejuelo. Ejemplar de los 8 de colaborador de la edición numerada y limitada de 116 ejemplares, impresos sobre papel de hilo de la Casa Guarro.

Lot 105

1952. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN:. ELS EX-VOTS. Barcelona: Orbis, 1952. Folio. 174 p. Láminas con reproducciones litográficas iluminadas a mano por Raymond Rossell i Rosal. Enc. en arpillera ed. Edición numerada y limitada a 480 ejemplares.

Lot 106

1954. LIBRO. (BIBLIOFILIA). WARNOD, ANDRÉ:. PASCIN. Prefacio Mac Orlan. Montecarlo: André Sauret, 1954. Folio menor. 99 p. 1 1 h. Profus. ilustr. en el texto. Lleva una suite aparte con tres aguafuertes originales de Pascin .

Lot 107

1955. LIBRO. (BIBLIOGRAFIA). MADURELL, JOSÉ M.; RUBIÓ Y BALAGUER, JORGE:. DOCUMENTOS PARA LA HISTORIA DE LA IMPRENTA Y LA LIBRERÍA EN BARCELONA (1474-1553). Recogidos y transcritos por José Mª Madurell Marimón. Anotados por Jorge Rubió y Balaguer. Barcelona: Gremio Editores, Libr. y Maestros Imp., 1955. 4º. 1013 p. Rústica editorial en estuche con puntos de óxido. Intonso y en rama, lomera craquelada. Editado en conmemoración del IV centenario de la constitución de la Cofradía de Libreros de Barcelona. Palau 280569: "Es obra fundamental y las anotaciones de Rubió son un verdadero tratado exhaustivo de todo el material de que disponemos para una historia de los inicios barceloneses de la librería e imprenta".

Lot 108

1960. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SOLDEVILA, FERRAN; GRAU SALA, EMILI:. DON JUAN. DRAMA. Barcelona-Sabadell: Joan Sallent, 1960. Folio mayor. Ilustrado con punta secas de GRAU SALA. En rama y presentado en carpeta y petaca en cartoné editorial. Ligeras señales de óxido en el reverso de la carpeta. Ejemplar de colaborador, fuera de la venta, con el estado definitivo de todas las planchas, marcados de la a-e. Con dedicatoria y firma autógrafa de Soldevila.

Lot 109

1961. LIBRO. (BIBLIOFILIA-TAUROMAQUIA). DOMINGUIN, LUIS MIGUEL; PICASSO, PABLO:. TOROS Y TOREROS. París: Cercle d'Art, 1961. Folio. 30 p. de texto. Más de 100 ilustraciones en b/n y color con la reproducción de los dibujos de PICASSO de sus tres cuadernos dedicados a la tauromaquia y la reproducción de un cartel de una corrida de toros en Málaga. Comentario de Georges Boudalaille. Guardas pintadas y en una de ellas se reproduce un cartel de la corrida de toros en Málaga de 1873. Enc. en tela editorial, ilustrada también por Picasso. Estuche cartoné ilustrado. Buen estado de conservación.

Lot 110

1968 y 1982. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BRUGALLA TURMO, EMILIO:. INQUIETUDES DE HOY POR LOS LIBROS DE AYER. Barcelona: Imp. Juvenil, 1968. 4º mayor. 39 p. + XVIII lám. Enc. en cartoné decorado con tejuelo de papel en el plano anterior, cortes pintados, conserva las cubiertas originales de papel. Dedicatoria autógrafa de Emilio Brugalla. [Más:] ID. DEFINICIÓN SIMBÓLICA DE LA ENCUADERNACIÓN SUNTUARIA. Madrid: 1982 . Separata del Boletín de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, primer semestre 1982. De p. 167 a 184 + XII lám. Enc. en cartoné decorado, con tejuelo de papel en el plano anterior. Dedicatoria autógrafa de Emilio Brugalla.

Lot 111

2000. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RAHOLA, CARLES:. BREVIARI DE CIUTADANIA. PARAULES A LA JOVENTUT. Girona: Ajuntament de Girona, 2000. Folio. 3 h. + 111 p. + 3 h. En rama. Ilustr. con 12 lám. en técnica mixta, algunas en color, todas numeradas y firmadas por el artista. Edición e ilustraciones a cargo de Miquel Planas. Cubiertas editorial a dos tintas. Presentado en estuche artesanal. Con la firma autógrafa del exalcalde de Girona Joaquim Nadal Farreras. Edición única de 33 ejemplares. Ejemplar de los VIII numerados en romanos.

Lot 112

2008. LIBRO. (BIBLIOFILIA-FACSÍMIL). LABORDE, ALEXANDRE DE:. VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE. DESCRIPTION DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Barcelona: Edi. Enciclopèdia Catalana, 2008. Gran folio. Gran volumen que contiene el facsímil realizado a partir del ejemplar de 1806 conservado en la Biblioteca de Catalunya. Enc. en media piel, puntas, con el libro de estudio y una lámina aparte del interior de Montserrat. Presentado en una gran caja de tela estampada y con la caja de cartón editorial.

Lot 113

2012. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). ESPRIU, SALVADOR; PEREVILADECANS, JOAN [ILUSTR.] :. SINERA. INTERVENCIÓ PLÀSTICA DE VILADECANS. ANTOLOGIA I PRESENTACIÓ DE SEBASTIÀ BONET. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2012. Gran folio. 221 p. Acompañado de una colección de nueve baldosas inspiradas en la tradición artesanal catalana, realizadas en los talleres de Ceràmica Cumella, creada exclusivamente para esta edición. Edición conmemorativa del Centenario del nacimiento de Salvador Espriu. Presentado en caja de tela. Tiraje limitado de 999 exemplares numerados. Exemplar nº 82/999. Contiene el certificado de autencidad.

Lot 114

2013. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ARTE). BORRELL I GUITART, PERE JAUME:. MAREPERLES I OVALADORS. Barcelona: Edicions 62 per Enciclopèdia Catalana, 2013. Gran folio. 216 p. + 3 h. Reproducción en la sobrecubierta de un dibujo de Joan Miró. Enc. en cartoné editorial ilustr. y presentado en un estuche de madera ilustr. con una reproducción serigráfica de A. Tàpies. Edición numerada y limitada de la tirada de 999 ejemplares. Ejemplar nº 210/999. Con el certificado de autenticidad.

Lot 115

Lot 115

1558. LIBRO. (CIENCIAS-ZOOLOGIA). [GESNER, KONRAD] RONDELET, GULIELMI. / PETRI BELLONI. [PECES Y ANIMALES MARINOS, INCLUSIVE MONSTRUOS] HISTORIAE ANIMALIUM. LIBER IIII, QUI EST DE PISCIUM & AQUATILIUM ANIMANTIUM NATURA. CUM ICONIBUS SINGULORUM AD VIVIUM EXPRESSIS FERE OMNIB. DCCVI. Tiguri [Zurich]: Christof Froshover, 1558. Folio menor. 19 h. (de 20, falta la dedicatoria de C. Gesner, por expurgo de la Inquisición)+ 744 p. Faltaría una parte al final. Cientos de grabados en madera, aproximadamente unos 600. Pergamino moderno con título rotulado en el lomo. Puntos de polilla ligeramente restaurados. Imprescindible examinar. Ejemplar expurgado por la Inquisición como lo confirma la nota manuscrita en la portada firmada por Juan de Pineda: ´Por comission de los SS. Inquisidores / se corrigió este libro conforme al Indice / nuevo del año de 1612 en março de 1613. Joan de Pineda´. En otra línea dice: ´Opus cum expurgationes permissum´. En otra línea y encima de la tachadura del nombre de Conrado Gesner: ´Conradi Gesner auctoris damnati´. Primera edición del libro de Rondelet y Belloni, editado por Conrado Gesner, que se ocupa de los ´animales marinos´. Los cientos de grabados, muy bellos, algunos como los dedicados a la caza de las ballenas, con delicadas miniaturas; otros son de la escuela de Durero. El impresor de Zurich, luce en la portada su marca grabada en madera: un niño montado en una rana rodeado de otras que intentan subir a una palmera. Uno de los libros mas buscados por los coleccionistas de gastronomía y cocina.

Start price 900 €

SOLD BY 900 €

Lot 115

Lot 116

1569. LIBRO. (QUÍMICA-FARMACIA). GESNER, KONRAD:. EUONYMUS, SIVE DE REMEDIIS SECRETIS, PARS SECUNDA: NUNC PRIMUM OPERA & STUDIO CASPARI WOLPHII MEDICI, PHYSICI TIGURINI, IN LUCEM EDITUS. ACCESSIT EIUSDEM DE EDITIONE VIATICI NOVI, AD TITUBANTEM ANTONI. Tiguri [Zurich]: Christopher Frosch, 1569 (en colfón). 8º menor. 8 h. (inclusive portada con emblema grabado del impresor) + 247 fol.+ 16 h., inclusive la última que contiene erratas y colofón. Enc. pergamino moderno. Grabados en madera de instrumentos de destilación y otros aparatos usados en Química y Farmacia. Edición muy rara, más un ejemplar completo. Contiene cuatro partes técnicas y las dos epístolas anunciadas en el título, y que están en las hojas finales. Aparatos generales de destilación; Elixires extraídos de plantas, animales y minerales, agua fuertes, precipitados, etc.; Óleos, gomas, etc.; Aqua vitae, sales, borax, oleo auri, auro potabili, etc. Ferguson, Books of secrets, 391.

Start price: 1.700 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 117

1606. LIBRO. (AGRICULTURA). COLLANTES DE AVELLANEDA, IACOBO:. COMMENTARIORUM PRAGMATICAE IN FAVOREM REI FRUMENTARIAE, & AGRICOLARUM, & RERUM, QUAE AGRICULTURAE DESTINATAE SUNT, LIBRI TRES. Madriti: Ludovicum Sanchez, 1606. 8º mayor. 12 h. (de 14, final del índice) + 224 fol. + 24 h. Enc. de principios s. XX en media piel, lomera rozada. Grabado xilográfico en la portada y resto de sello húmedo. Primera edición. Palau 57592 dice que es rara. CCPB 39764-4. Hay pocos ejemplares en bibliotecas públicas. Después de la Pragmática que Felipe II había publicado en 1594 sobre la agricultura y las obligaciones de los agricultores, Collantes publica esta obra con el ánimo de comentar aquella norma y aborda la realidad de los agricultores, el cultivo y las herramientas de labranza.

Lot 118

1609. LIBRO. (ALQUIMIA-CIENCIAS). LULL, RAMON; [JOHANN HEINRICH ALSTED]:. [ALQUIMIA] CLAVIS ARTIS LULLIANAE, ET VERAE LOGICES DUOS IN LIBELLOS TRIBUTA. ID EST SOLIDA DILUCIDATIO ARTIS MAGNAE, GENERALIS, & ULTIMA, QUAM RAYMUNDUS LULLIUS INVENIT, [...] OPERA & STUDIO IOHANNI. Argentorati [Strasburg]: Lazari Zetzneri, 1609. 8º. 4 h. + 183 p. (falta la 27-28, expurgada por la Inquisición). Figuras geométricas en el texto. Enc. en pergamino de la época. Primera edición muy rara. Ejemplar en la Biblioteca Nacional de París, y en León (España).

Lot 119

1642. LIBRO. (CIENCIA-SAL). VIGÈNERE, BLAISE DE:. TRAICTE DU FEU ET DU SEL. Rouen: Iacques Caillove, 1642. 8º mayor. 2 h. + 167 p. Grabado en la portada, a dos tintas. Portada y primera h. laminadas y con pequeña pérdida por quemadura, no afecta el texto. Enc. en plena piel, nervios, cortes dorados. No en Brunet ni Graesse. Su autor tuvo una dilatada y notable carrera diplomática aunque estaba interesado en otras diciplinas como la historia, la criptografía, la astronomía, la alquimia, etc. Este tratado nace de sus estudios sobre alquimia y en particular para crear, oro aunque fue publicado tras su muerte y a partir del manuscrito de sus investigaciones.

Lot 120

1657. LIBRO. (ENTOMOLOGÍA-CIENCIAS). JONSTON, JOHANNES:. HISTORIA NATURALIS DE INSECTIS LIBRI III. CUM AENEIS FIGURIS. Amstelodami: Apud Joannem Jacobi Fil Schipper, 1657. Folio. Frontispicio grabado y 3 h.+ 148 p. y 28 láminas grabadas calcográficamente. Enc. en pergamino moderno. Este ejemplar no incluye el ´liber de Serpentibus et Draconibus´, que es mencionado en el frontispicio, ya que suelen presentarse los ejemplares por separado. Edición original con 28 láminas grabadas al cobre que contienen un total de 1575 figuras de insectos: abejas, mariposas, moscas, escarabajos, caracoles, estrellas de mar, etc. Tratado exhaustivo con las acciones de los insectos en la naturaleza, en la agricultura y la selvicultura, con los remedios para curar sus ataques a los humanos y centenares de referencias bibliográficas.

Lot 121

1675. LIBRO. (CIENCIAS-ASTRONOMÍA). TITIS, PLACIDO DE; DIDACO PRITTO PELUSIENSI; CURSINO FRANCOBACCI:. PHYSIOMATHEMATICA, SIVE COELESTIS PHILOSOPHIA NATURALIBUS HUCUSQ; DESIDERATIS OSTENTA PRINCIPIIS. AUCTORE [...]. CUM NUPERRIMIS AD PLACIDIANAM DOCTRINAM ADDITAMENTIS, EXCERPTIS EX III LIBRO ASTRONOMIC. Mediolani: Ex Typographia Francisci Vigoni, 1675. 8º mayor. 8 h. (con dos portadas, una general y otra con orla grabada en madera y viñeta) + 1 lám. plegada grabada calcográficamente, que contiene 11 figuras astronómicas + 319 p. (inclusive dos portadas, páginas 127 y 219) + 4 h. (índices) + 31 p. (inclusive portada), para la segunda obra. Enc. en pergamino moderno. Ejemplar con anchos márgenes, impreso sobre papel de algodón muy débil, pero en buen estado de conservación. La primera portada, tiene ligeras restauraciones. Segunda edición ampliada y con el añadido de la segunda obra, contiene la gran lámina, en realidad tres hojas grabadas y montadas en una. Diversas figuras distribuidas por el texto. Riccardi I, 521.

Lot 122

1678. LIBRO. (CIENCIAS). HERBINIUS, JOHANNE:. DISSERTATIONES DE ADMIRANDIS MUNDI CATARACTIS SUPRA & SUBTERRANEIS, EARUM PRINCIPIO, ELEMENTORUM CIRCULATIONES, UBI EADEM OCCASIONE AESTUS MARIS REFLUI... PARADISO LOCUS SITSQUE VERUS IN PALAESTINA RE. Amstelodami: Jansonio-Waesbergios, 1678. 8º mayor. Frontispicio, y 25 ilustraciones grabadas al cobre, 4 de ellas son láminas y de ellas 2 a doble hoja. Enc. en plena piel con nervios de la época, cortes pintados. Magnífico ejemplar.

Lot 123

1723. LIBRO. (CIENCIAS- MATEMÁTICAS). DEU Y ABELLA, ANTONIO JOSEPH:. EUCLIDES GEOMETRIA ESPECULATIVA, Y PRACTICA DE LOS PLANOS, Y SOLIDOS. Zaragoça: Francisco Revilla, 1723. 8º mayor. 7 h. + 175 p. + 4 lám. plegadas. Gran marca xilográfica en la portada y cule-de-lamp al final. Alguna antigua anotación manuscrita marginal. Algo corto de margen interno, algún cerco de humedad, especialmente al final de la obra. Enc. moderna en media tela. A. J. Deu y Abella fue militar y científico interesado en la difusión y estudio de las matemáticas, por lo que en el prólogo de esta obra propone la creación de una academia de matemáticas en Zaragoza de libre acceso. Es la única obra que publicó su autor, escasa en el mercado. CCPB 4401379, solo sitúa cuatro ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Palau 84728.

Lot 124

1726. LIBRO. (CIENCIA). BALBASOR, F:. [L]A CAMPANA DE MANFREDONIA. TRATADO MATEMÁTICO. Sevilla: Imp. Blas de Quesada, 1726. 8º mayor. 36 h. + 135 p + 3 h. Frontis grabado. 1 grabado en el texto. 4 lám. plegadas. Restauración en la esquina de las primeras 36 h. con pequeñas pérdidas de texto. Enc. en medio pergamino, tejuelo. Escrita por el coronel Francisco Balbasor. Fue Comandante general de la artillería del ejército y director de la Real Academia de Matemáticas de Cádiz. Tratado matemático, en el cual se resuelven las incógnitas de la dimensión del círculo. Destacamos el último problema matemático que resuelve la cuadratura del círculo. Palau 22290.

Lot 125

1731. LIBRO. (CIENCIAS-FLORA). BOERHAAVE, HERMANNI:. HISTORIA PLANTARUM QUAE IN HORTO ACADEMICO LUGDUNI-BATAVORUM. Londini: Apud. S. Knebel et J. Knapton, 1731. 8º menor. 2 h. + 698 p. + 7 h. Puntos de óxido. Anotaciones marginales y sello húmedo en las guardas. Comprende dos partes, con portada propia y paginación seguida, en un solo vol. Enc. en pasta española, rozada, falta y finos taladros en la lomera, tejuelo, cortes pintados.

Lot 126

1742. LIBRO. (CIENCIAS). ZANONII, JACOBI:. RARIORUM STIRPIUM HISTORIA EX PARTE OLIM EDITA. Bononiae: Typ. Laelii a Vulpe, 1742. Folio. Portada a dos tintas con grabado calcográfico + 20 h. (retrato incluido) + 247 p. + 185 lám. grabadas y un retrato del autor dibujado por Joseph de Benedictis y grabado por Domenicus M. Fratta. Puntos de óxido. Enc. en media piel, cortes pintados. Primera edición en latín, traducida por Gaetano Monti, que sucedió al autor como director del Jardín Botánico de Bolonia. Esta edición latina lleva más láminas que la primera italiana (1675). Brunet V 1526.

Lot 127

1753-1758. LIBRO. (CIENCIAS-NATURALEZA). PLUCHE, ABAD [NOËL ANTOINE]:. ESPECTACULO DE LA NATURALEZA, O CONVERSACIONES A CERCA DE LAS PARTICULARIDADES DE LA HISTORIA NATURAL, QUE HAN PARECIDO MAS A PROPOSITO PARA EXCITAR UNA CURIOSIDAD UTIL, Y FORMARLES LA RAZON Á LOS JOV. Madrid: Joachin Ibarra, Vda. Ramirez, 1753-1758. 16 vols. en 8º. I: 24 h.+ 266 p.+ 2 h.+ 14 lám. II: 2 h.+ 284 p.+ 6 h.+ 8 lám. III: 4 h.+ 244 p.+ 5 h.+ 20 lám. IV: 2 h.+ 280 p.+ 6 h.+ 15 lám. V: 5 h.+ 285 p.+ 5 h.+ 23 lám. VI: 2 h.+ 332 p.+ 6 h.+ 5 lám. VII: 5 h. + 316 p. + 2 h.+ 4 lám. VIII: 2 h. + 344 p.+ 3 h. + 17 lám. IX: 2 h. + 354 p. + 1 h. + 3 lám. X: 2 h.+ 279 p. + 17 lám. XI: 2 h. + 397 p.+ 1 h. XII: 2 h. + 240 p.+ 30 lám. XIII: 2 h. + 360 p. + 30 lám. XIV: 2 h. + 319 p.+ 7 lám. XV: 2 h.+ 449 p.+ 2 h. XVI: 2 h.+ 394 p.+ 1 h. 16 vol. enc. de época en pergamino a la romana con pestañas, lomera rotulada. Buen ejemplar. Los tomos III y XIV son de la primera edición (Vda. Ramirez) 1753 -1755, el resto son de la segunda edición (Joachin Ibarra) 1757 -1758.

Lot 128

1755. LIBRO. (COCINA). MATA, JUAN DE LA:. ARTE DE REPOSTERIA, EN QUE SE CONTIENE TODO GENERO DE HACER DULCES SECOS, Y EN LIQUIDO, VIZCOCHOS, TURRONES, Y NATAS. BEBIDAS HELADAS DE TODOS GENEROS, ROSOLIS, MISTELAS, ETC. CON UNA BREVE INSTRUCCIÓ. Madrid: Imp. de Joseph García Lanza, 1755. 8º mayor. 4 h.+ 232 p. Una hoja con pérdida inferior por esguince de 2 cm. Por lo demás muy buen ejemplar. Enc. en pergamino moderno con el título rotulado en el lomo. Segunda edición muy rara, que no suele aparecer en comercio. El capítulo XXXII, Del Te, Café y Chocolate. Cap. XXXV, de las aceitunas, alcaparras, alcaparrones, pepinos y pimientos. Palau 157656.

Lot 129

1757. LIBRO. (CIENCIAS-FÍSICA). NOLLET, ABAD [JEAN-ANTOINE]:. LECCIONES DE PHYSICA EXPERIMENTAL. TRADUCIDAS AL ESPAÑOL POR EL P. ANTONIO ZACAGNINI... DEDICADAS AL REY NUESTRO SEÑOR D. FERNANDO VI. TOMO PRIMERO [AL VI]. Madrid: Joachin Ibarra, 1757. 6 vols. 8º. I: 24 h. + 303 p.+ 19 lám. II: 2 h.+ 390 p.+ 20 lám. III: 2 h. + 467 p.+ 19 lám. IV: 2 h.+ 310 p. + 6 lám. V: 2 h.+ 296 p.+ 12 lám. VI: 2 h.+ 387 p.+ 19 lám. Enc. de la época en pasta española con tejuelo y hierros dorados en el lomo, alguna restauración en lomos. Papel de guardas pintado al agua. Buen estado de conservación. Jean-Antoine Nollet (París 1700- 1770) fue un clérigo y físico francés que hizo varios experimentos con electricidad y descubrió la osmosis. Como diácono en la Iglesia católica, también fue conocido como Abbé Nollet. Palau 192585.

Lot 130

[1767]. LIBRO. (COCINA). ALTAMIRAS, JUAN:. NUEVO ARTE DE COCINA, SACADO DE LA ESCUELA DE LA EXPERIENCIA ECONÓMICA. Barcelona: Imp. de Maria Angela Martí Viuda, [1767]. 8º menor. 6 h.+ 194 p.+ 1 h. Pergamino moderno, lomera rotulada. Bella y antigua edición de este clásico de la cocina española. Aunque en la portada esta edición no está fechada, al final se encuentra una hoja (que falta en la mayoría de ejemplares) con las licencias de impresión: ´Barcelona, y Abril 20 de 1767. Reimprimase. De Irabien´.

Lot 130.1

1784-1788. LIBRO. (HISTORIA NATURAL). LINNEO,CARLOS:. PARTE PRÁCTICA DE BOTÁNICA DEL CABALLERO... QUE COMPREHENDE LAS CLASES, ÓRDENES, GÉNEROS, ESPECIES Y VARIEDADES DE LAS PLANTAS, CON SUS CARACTERES GENÉRICOS Y ESPECIFICOS... Trad. del latín por Antonio Paláu y Verdéra. Madrid: Imp. Real, 1784-1788. 9 vol. 8º mayor. I: Retrato grabado del autor + 6 h. + LVI + 796 p. II: 2 h. + 918 p. III: 2 h. + 801 p. IV: 2 h. + 914 p. V: 2 h. + 788 p. VI: 2 h. + 925 p. VII: 2 h. + 927 p. VIII: 2 h. + 780 p. + EXPLICACION DEL SISTEMA BOTÁNICO DEL CABALLERO CARLOS LINNEO. CLXXVIII p. IX: XII + 713 p. y 1 lám. plegada. Nueve vol. enc. en pasta española, lomeras doradas, cortes pintados. Sello húmedo de anterior propietario. Obra magna del médico y botánico Carlos Linneo, que dedicó gran parte de su investigación a las plantas, su clasificación, su nomenclatura y sus propiedades medicinales. Como suplemento, el vol. IX añadido por el editor comprendre el 'Sistema de los vegetables ó resumen de la parte práctica de botánica'; publicado separadamente. Palau (138571, 138575) por error lo cita como traducción de Species Plantarum. Palau 138572.

Lot 131

1788. LIBRO. (CIENCIAS-QUÍMICA). MORVEAU, MM. DE; LAVOISIER; BERTHOLET; DE FOURCROY:. METODO DE LA NUEVA NOMENCLATURA QUIMICA. TRADUCIDO AL CASTELLANO POR D. PEDRO GUTIERREZ BUENO. Madrid: Antonio de Sancha, 1788. 8º. 3 h.+ VIII h.+ 176 p.+ 1 lám. desplegable (Tabla de Nomenclatura química, propuesta por MM. de Morveau, Lavoisier, Bertholet, y de Fourcroy, en mayo de 1787. 71 x 46,5 cm). Enc. de la época en holandesa medio pergamino y cartoné pintado al agua, tejuelo y hierros dorados en el lomo. Muy buen ejemplar. Palau 183310.

Lot 132

1820. LIBRO. (ECONOMIA). JOVELLANOS, GASPAR MELCHOR DE:. INFORME DE LA SOCIEDAD ECONÓMICA DE MADRID AL REAL Y SUPREMO CONSEJO DE CASTILLA EN EL EXPEDIENTE DE LA LEY AGRARIA. Madrid: Imp. I. Sancha, 1820. 8º mayor. IV + 239 p. Enc. en media piel, planos rozados. Esquina superior de la portada recortada.

Lot 133

1543. LIBRO. (MEDICINA). CORNARIUM, IANUM:. HIPPOCRATIS COI MEDICORUM PRINCIPIS LIBELLI ALIQUOT, ADARTEM MEDICAM PRAEPARATORII, RECENS... ITEM HIPPOCRATES SIVE DOCTOR VERUS ORATIO HABITA... ITEM DE RECTIS MEDICINAE STUDIIS SAMPLECTENDIS... Basileae: Ex Officina Ioannis Oporini, 1543. 8º mayor. 4 h. + 105 p. + 7 h. Texto con apostillas marginales, bonitas capitales xilografiadas. Papel algo debilitado, pero grueso. Algún cerco de humedad en la parte inferior. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Janus Coronario fue un erudito humanista del s. XVI, cercano a Erasmo, que editó numerosos textos hipocráticos.

Lot 134

1549. LIBRO. (MEDICINA). SYLVIUM, JACOBUM:. RATIO MEDENDI MORBIS INTERNIS PROPE OMNIBUS, MEDICINAE CANDIDATIS NON EXIGUAE COMMODITATI FUTURA E GALENI SCRIPTIS... Lugduni: Apud Guillielmum Rovillium, 1549. 12º. 216 p. + 2 h. Enc. en pergamino con restos de escritura, hojas de guardas de otra obra impresa, cortes pintados.

Lot 135

1556. LIBRO. (MEDICINA). ARGENTERII, IOANNIS:. MEDICINAE DOCTORIS PRAESTANTISSIMI, DE MORBIS LIB. XIIII. Lugdubi: Apud haeredes Iacobi Iuntae, 155(8). 8º menor. 10 h. + 662 p. + 27 h . Capitales xilografiadas y marca tipográfica en la portada. Portada y primera h. blanca restauradas, se ha conservado la antigua anotación manuscrita de propietario de 1745. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Un ejemplar en BNE.

Lot 136

1594. LIBRO. (MEDICINA). CAPIVACCIO, HIERONYMO:. PRACTICA MEDICINA SEU METHODUS COGNOSCENDORUM ET CURANDORUM OMNIUM HUMANI CORPORIS AFFECTUUM. Francofurti: Ex Officina Paltheniana, 1594. 8º mayor. 8 h. + 1090 p. + 14 h. Las dos primeras hojas y la última remargindadas. Portada a dos tintas con xilografía tipográfica. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Primera edición.

Lot 137

1599. LIBRO. [MEDICINA). GUIDI, GUIDO [VIDO, VIDIO]; HIPOCRATES; GALENO; ORIBASIUS:. OPERA VARIA. OMNIBUS MEDICINAE STUDIOSIS UTILISSIMA, PRAESERTIM CHIRURGIS PERNECESSARIA. UNIVERSA, AC SINGULA HAC POSTREMA OMNIUM EDITIONE, PARTIM QUAE AB HIPPOCARETE, GALENO, ORIBASIO. Lugduni: Joannem Veyrat, 1599. Folio mayor. 13 h. (de 15, faltan las dos de la dedicatoria)+ 533 p. 153 grabados repartidos por el texto, muchos de ellos a plena página. Pergamino del s.XX. Los márgenes de las primeras y últimas hojas con restauración, sin afectar a la caja tipográfica. Imprescindible examinar. Obra rarísima de medicina y cirugía, con las máquinas de reducción de luxaciones. Los grabados siguen la escuela de Francesco Salviati (1510-1563).

Lot 138

1689. LIBRO. (MEDICINA-CIRUGÍA). DOLAEI, JOHANNIS:. ENCYCLOPAEDIA CHIRURGICA RATIONALIS, IN QUA[M] OMNES AFFECTUS EXTERNI CORPUS HUMANUM UNQUAM INVASISSE OBSERVATI... Francofurti ad Moenum (Franfort de Meno): Frieserici Knochii, 1689. 8º mayor. 18 h. (incluido frontis grabado y portada a dos tintas) + 1602 p. + 38 h. Texto a dos columnas. Enc. en un grueso volumen en pergamino, con un corte en la lomera que secciona el pergamino, pero encuadernación sólida. Johannis Dolaei, célebre médico germano, escribió esta monumental obra siguiendo los principios de Paracelso, Galeno y Helmont. Analiza todo tipo de enfermedades sin dejar de mencionar hernias, abcesos, cáncer, úlceras, etc. Además de describir afecciones en los órganos de los sentidos, en los dientes o en los órganos reproductores. Fue médico de la nobleza y célebre por haber popularizado un elixir contra la viruela y adelantar un tratamiento dietético para la gota. CCPB 481980-2 da noticia de un ejemplar en un monasterio de Yuso, pero tiene menor número de páginas.

Lot 139

1750. LIBRO. (MEDICINA). FOUQUET (MADAMA):. OBRAS MEDICO-CHIRURGICAS DE MADAMA FOUQUET, ECONOMIA DE LA SALUD DEL CUERPO HUMANO, AHORRO DE MEDICOS, CIRUJANOS, Y BOTICA, PRONTUARIO DE SECRETOS CASEROS, FACILES, Y SEGUROS... Salamanca: Imp. Antonio Villargordo y Alcaraz, 1750. 2 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + XX + 360 p. Portada en orla xilográfica. Rasgadura sin pérdida en la portada y la última h. II: XIV + 408 p. Portada en orla xilográfica. Márgenes débiles, cercos de humedad en el primer vol. y señal de óxido. Dos vol. enc. en pergamino de época con restos de cierres, algo mareados. Bonito rotulado de época en el segundo vol. Palau 94057, cita esta edición en el comentario de la primera.

Lot 140

1787. LIBRO. (MEDICINA). RATIONIS MEDENDI IN NOSOCOMIO PRACTICO VINDOBONENSI. Parisiis: Apud. Petrum J. Duplain, 1787. 8ºº mayor. I: XII + 396 p.+ 2 h. + 361 p. Tres partes en un vol. Enc. en pasta española.

Lot 141

1514. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). GREGORIO IX:. DECRETUM GRATIANI GLOSSIS JOANNIS THEUTONICI PREPOSITI ALBERTENSIS & ANNOTATIONIBUS BARTOLOMEI BRIXIENSIS. DIVISIONIBUS ARCHIDIACONI. CASIBUS A BENE. COMPOSITIS PER BART. BRIXI. CORRECTIS ET PRO CLARI. Venetiis: Lucas Antonius de Giunta Florentinis, 1514, die xx.Maii. 1514. 8º mayor. Gótico a dos tintas. 38 h. (inclusive portada a dos tintas) + 652 fol.+ 75 h. (índices)+ 1 h. b. Caja tipográfica con el texto central y notas en dos columnas rodeandolo, índices a tres columnas. Ilustr. grabadas en madera dentro de texto. Enc. de pergamino moderno. Precioso ejemplar con amplios márgenes.

Lot 142

1585. LIBRO. (DERECHO PENAL). PEGUERA, LUDOVICO À:. LIBER QUAESTIONUM CRIMINALIUM IN ACTU PRACTICO, FREQUETIUM ET MAXIME CONDUCCIBILUM. Barcinonae: apud Hubertum Gotart, 1585. 4º mayor. 8 h. + 98 fol. + 2 b. + 14 h. + 2 b. Bonitas capitales xilografidas, sobre fondo negro. Escudo tipográfico xilografiado. Enc. en pergamino de época, pequeña falta en el plano anterior. Palau 216338, buena impresión, digna de las prensas de Gotard. La obra tiene como objetivo explicar y comentar los fundamentos jurídicos de las conclusiones de la Real Audiencia de Catalunya, que han de proceder del derecho vigente en ese territorio, esto son los Usatges de Barcelona, las Constituciones y los Capítulos de corte. Muy interesante para el estudio del desarrollo del derecho en Catalunya.

Lot 143

1594. LIBRO. (DERECHO TRIBUTARIO). GARCIA GIRONDA:. TRACTATUS DE GABELLIS, REGIBUS HISPANIAE DEBITIS. Madriti: apud viduam Petri Madrigal, 1594. 4º mayor. 6 h. + 222 p. + 34 h. Escudo xilográfico en la portada. Marca de anterior poseedor. Puntos de óxido y cerco de humedad en el margen interior al final de la obra. Enc. en pergamino de época. Primera edición. Palau 98916. CCPB 11709-9.