Thursday, March 10, 2022
4 PM | Lots 1 - 611

March 4-9, 2022

Lots can be collected starting  March 14th

Lot 49

1926. LIBRO. (ARTE). MARTINELL, CESAR:. LA SEU NOVA DE LLEYDA,. Valls: E. Castells, 1926. 4º mayor. 269 p. + 1 h. Ilustr. con fotograbados en el texto y 9 lám. fuera de texto, algunas plegadas. Enc. firmada por BRUGALLA en media piel, nervios, corte superior dorado, conserva la cubierta original.

Lot 50

1958. LIBRO. (ARQUITECTURA). CARCOPINO, JÉRÔME:. LE VATICAN. Paris: Flammarion, Draeger, 1958. Gran folio. 228 p. + 6 h. Profus. ilustr. con fotografías en negro y color, algunas a doble p. Enc. en tela editorial con sobrecubierta algo sucia.

Lot 51

2018. LIBRO. (ARQUITECTURA). BUSQUETS, JOAN (Dir.):. JOIES DE L'ARQUITECTURA CATALANA CONTEMPORÀNIA. Barcelona: Encioclopèdia Catalana, 2018. Folio mayor. 400 p. aprox. Profus. ilustr. Enc. en guáflex editorial, presentado en petaca ilustr.

Lot 52

1889. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SUÁREZ, DIEGO:. HISTORIA DEL MAESTRE ÚLTIMO QUE FUÉ DE MONTESA Y DE SU HERMANO DON FELIPE DE BORJA. La manera como gobernaron. Las memorables plaças de Orán y Marzaelquivivir, Reynos de Tremecén y Ténez en África.... Madrid: M. Tello, 1889. 4º mayor. LII + 364 p. + 8 h. Rústica original, lomera craquelada. Edición numerada. Palau 323359.

Lot 53

1902. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). ANDREU, JAIME:. CATÁLOGO DE UNA COLECCIÓN DE IMPRESOS (LIBROS, FOLLETOS Y HOJAS VOLANTES) REFERENTES Á CATALUÑA. SIGLOS XVI, XVII, XVIII Y XIX. Barcelona: Tip. l'Avenç, 1902. 8º mayor. 4 h. + 344 p. Enc. en media piel, nervios. Edición numerada de 225 ejemplares sobre papel de hilo verjurado.

Lot 54

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FRANCE, ANATOLE:. LE PROCURATEUR DE JUDÉE. Paris: Ed. Édouard Pelletan, 1902. 4º. 39 p. + 7 h. Ilustr. con 14 dibujos de Eugene Grasset grabados por Ernest Florian. Señal de óxido. Rústica editorial ilustr. Dedicatoria del editor.

Lot 55

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). PABLO DE SEGOVIE. EL GRAN TACANO. Traduit par J.-H. Rosny. Illustré de cent vingt dessins par Daniel Vierge... Paris: chez Edouard Pelletan Libr.- chez Daniel Vierge, 1902. Folio. Retrato + XI + 229 p. + 2 h. Profus. ilustr. con 120 heliograbados de Daniel Vierge en texto y lám. Conserva las barbas. Contiene un dibujo aparte firmado por el artista. Enc. en rústica editorial, cubiertas tostadas. Edición numerada de 440 ejemplares. A examinar.

Lot 56

1906. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT:. LA ATLANTIDA. POEMA. Barcelona: Ilustració Catalana, 1906. Folio. 181 p., 1 h. con la explicación de las láminas. 5 láminas de ilustraciones de OLLE PINELL, tiradas a tres tintas. Viñetas. Enc. pergamino rígido. Ruedas en las cejas, hilos dorados en los planos y lomo, nervios, corte superior dorado, en petaca. Edición numerada de 300 ejemplares. Ex-libris.

Lot 57

1907. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLIÈRE:. LE MISANTHROPE. PRÉCÉDÉ D'UN DIALOGUE AUX ENFERS PAR ANATOLE FRANCE ET SUIVI DE LA CONVERSION D'ALCESTE PAR GEORGES COURTELINE. Paris: Ed. d'art Édouard Pelletan, 1907. 4º mayor. XX p. + 2 h. + 177 p. + 7 h. Ilustr. con 26 grabados en el texto y fuera de texto por Jeanniot y 12 al boj por Florian. Algunas hojas muy oscurecidas a causa de la tinta del grabado. Enc. en plena piel, nervios, contracantos, cortes dorados, firmada por René Aussourd, conserva las cubiertas originales, presentado en petaca de cartoné con los perfiles de piel. Ejemplar numerado en romana y nominado, con la firma del editor, de un total de 350.

Lot 58

1910. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BOFARULL Y SANS, FRANCISCO DE A. DE:. LOS ANIMALES EN LAS MARCAS DEL PAPEL. Vilanueva y Geltrú: Oliva impresor, 1910. 4º mayor. X p. + 1 h. + 171 p. Ilustr. con las filigranas clasificadas por animales. Señal de óxido en los cortes. Edición en papel de hilo verjurado. Rústica edit., plano anterior semidesprendido.

Lot 59

1910. LIBRO. (BIBLIOFILIA). POGGI:. FACECIES LLÉPOLES AFEGIDA LA DESCRIPCIÓ DELS BANYS DE BADEN. Barcelona: Stampa de F. Giró, 1910. 12 º. Xilografía + 95 p. Portada a dos tintas. Cabeceras en rojo. Rústica original. Ejemplar del tiraje de 12 en papel japón. Intonso.

Lot 60

1911-1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, RAMÓN:. BIBLIOFILIA. RECULL D´ESTUDIS, OBSERVACIONS, COMENTARIS Y NOTICIES SOBRE LLIBRES EN GENERAL Y SOBRE QUESTIONS DE LLENGUA Y LITERATURA CATALANES EN PARTICULAR. Barcelona: Fidel Giró, 1911-1921. 2 vol. 4º mayor. I: 1 h.+ 666 columnas (y continua como paginación), páginas de 667 a 692 + 1 hoja. Profus. ilustr. dentro de texto y láminas fuera de texto, algunas en color. II: 3 h. + columnas de la 3 a 624, y p. de la 625 a 645. Igualmente con profusión de ilustr. y lám. Los dos volúmenes con sus cubiertas originales y con bella encuadernación de pergamino rígido con dos tejuelos en ambos volúmenes, cortes dorados. Perfecto estado de conservación. EJEMPLAR EN PAPEL JAPÓN. Uno de los rarísimos ejemplares sobre papel japón en un inmejorable estado de conservación. No más de 25 ejemplares fueron tirados en este papel superior, a su corto tiraje se une el hecho de estar impresos con un largo tiempo de diferencia. Probablemente la mejor publicación sobre libros antiguos catalanes, su impresión, grabados y encuadernaciones. Ejemplar procedente de la biblioteca particular de un importante encuadernador y bibliófilo madrileño.

Lot 61

1914. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SUAREZ DE FIGUEROA, CHRISTOVAL:. EL PASSAGERO. Madrid: Imp. Bernardo Rodríguez, 1914. 4º menor. XXXI p. + 549 p. + 5 h. Rústica original. Edición numerada de 300 ejemplares en papel de hilo. Buen ejemplar en buen estado. Suárez de Figueroa (Valladolid 1571- Nápoles 1644) fue uno de los autores que más enemistades se granjeó entre los literatos de su época. Esta es su obra más famosa. Todos sus textos están llenos de autobiografía, y son recurso fácil para el conocimiento de las costumbres en la España del siglo XVII. Palau 323916.

Lot 62

1916. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). ARCO Y MOLINERO, ANGEL DEL:. LA IMPRENTA EN TARRAGONA. APUNTES PARA SU HISTORIA Y BIBLIOGRAFÍA. Tarragona: Imp. José Pijoán, 1916. 8º mayor. 459 p. + 2 h. Parcialmente intonso. Rústica edit.

Lot 63

1917. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BAUDELAIRE, CHARLES; DARAGNÈS (ilustr.):. LES PIÈCES CONDAMNÉES. Paris: Leharanger-coq, 1917. 4º menor. 56 p. + 2 h. Ilusr. con xilografías en el texto. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, firmada por L. Bernard, conserva las cubiertas originales. Edición numerada de 50 ejemplares sobre papel japón, de un total de 350.

Lot 64

1918. LIBRO. (BIBLIOFILIA). POE, EDGAR; DARAGNÈS (ilustr.):. LE COURBEAU. Trad. Charles Baudelaire, 1918. 4º menor. 14 p. Ilustr. con xilografías en el texto por Daragnès. Abundante señal de óxido. Rústica. Edición numerada de 371 ejemplares.

Lot 65

1920. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MARTORELL, JOHANOT MARTORELL:. TIRANT LO BLANCH. Edició Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germà Viader i Llor. Sant Feliu de Guíxols: Estampa de n'Octavi Viader, 1920-21. 2 vol. en gran folio. I: 1 p. facsímil en negro de la edición de 1490, 1 p. color + 177 fols. a dos tintas, 36 p. de índice. II: 1 facsímil de la edición de 1490 en negro, 1 p. color + 203 fol. a dos tintas + 10 p. de índice a dos tintas. 2 vol. enc. en pergamino estampada, con solapas, corte superior dorado. Edición numerada de 460 ejemplares sobre papel de hilo con marca de aguas del impresor en cada pliego.

Lot 66

1921. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DUHAMEL, GEORGES:. TROIS JOURNÉES DE LA TRIBU. Paris: Ed. Nouvelle revue Française, 1921. 4º menor. 79 p. + 1 h. Ilustrado con litografías por M. de Vlaminck. Rústica. Edición numerada de 300 ejemplares.

Lot 67

1922. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BERNARD, TRISTAN; SEGONZAC (ilustr.):. TABLEAU DE LA BOXE. París: Ed. de la nouvelle revue française, 1922. 4º menor. 208 p. + 3 h. Ilustr. con aguafuertes de Segonzac, en el texto. Algún punto de óxido. Rústica edit. Edición numerada de 318 ejemplares.

Lot 68

1923. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DENIS, MAURICE (ilustr.):. LA VIDE DE FRÈRE GENIÈVRE. Trad. del italiano por André Pératé. Paris: Jacques Beltrand, 1923. 2 b. + 6 h. + 26 p. + 5 h. Ilustr. con grabados de Maurice Denis. Puntos de óxido. En rama, presentado en funda y petaca de cartoné decorado. Edición numerada de 175 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 69

1923. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BORGES, JORGE LUIS:. FERVOR DE BUENOS AIRES. POEMAS. [Buenos Aires, Imprenta Serrantes], 1923. 8º. 64 h. [sin numerar]. Enc. en tela con tejuelo de la primera mitad del s. XX. Buen estado de conservación. Sello de biblioteca, en la portada y primera hoja. Sin las cubiertas originales. Primera edición de extraordinaria rareza. EJEMPLAR ÚNICO CON DEDICATORIA AUTÓGRAFA DE BORGES, fechado y con firma de su poseedor a quien Borges dedicó, ´Melchor Fernández Almagro / 1º de oct. 1923´. El personaje a quien Borges destinó este ejemplar era Melchor Fernández Almagro, ilustre y conocido historiador y periodista español de la primera mitad del s.XX. Para la bibliografía de esta importante obra poética, véase el magnífico trabajo de Carlos García, La edición princeps de Fervor de Buenos Aires, Variaciones Borges 4 (1997). Becco 3.

Lot 70

1924. LIBRO. (FACSÍMIL). GIRADOUX, JEAN; LABOUREUR, J. E. (ilustr.):. PROMENADE AVEC GABRIELLE. Paris: Ed. de la nouvelle revue Française, 1924. 4º menor. 20 h. Reproduce el manuscrito con el texto de Firadoux y los dibujos de Laboreur, realizado en 1919. Rústica.

Lot 71

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). KIPLING, RUDYARD; BECQUE, MAURICE DE (ilustr.):. LE LIVRE DE LA JUNGLE. Tad. Louis Fabulet & Robert d'Humières. Paris: Ed. de Sagittaire, 1924. 2 vol. en folio menor. I: 4 h. + 247 p. + 5 h. y 15 lám. II: 316 p. 5 h. y 17 lám. Todo el texto decorado en orla o viñetas, con ilustraciones en el texto y las indicadas fuera de texto. Edición numerada de la tirada de 200 ejemplares, de un total de 300. Dos vol. en rústica, deteriorada especialmente en la lomera, aunque interior limpio, salvo alguna puntual señal de óxido.

Lot 72

1924. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, R.:. CONTES DE BIBLIÒFIL. Precedits d´un pròleg de Miquel y Planas. Barcelona: Ed. Institut Catalá de les Arts del Llibre, 1924. 4º menor. XLIII p. + 359 p. + 4 h. Texto orlado. Ilustr. con 40 grabados de TRIADO, URGELLES, CARDUNETS, COLOM, PEY, D´IVORI, APA, JUNCEDA, LONGORIA, OLLE y PAHISSA. Mínimas rasgaduras en los extremos de la lomera. Edición numerada y limitada a 350 ejemplares en papel de hilo.

Lot 73

1924. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA FRANCESA). MARTIN, HENRY; BLUM, ANDRÉ; MORTET, CH.; ET ALIA:. LE LIVRE FRANÇAIS DES ORIGINES À LA FIN DU SECOND EMPIRE... Paris et Bruxelles: Ed. G. van Oest et Cie., 1924. 4º mayor. 184 p. + CIV lám. Enc. en medio pergamino, nervios, corte superior pintado, conserva la cubierta original anterior, algo sucia.

Lot 74

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DENIS, MAURICE:. CARNETS DE VOYAGE EN ITALIE 1921-1922. Paris: Jacques Beltrand, 1925. 4º mayor. 2 h. + 83 p. + 2 h. Profus. ilustr. con dibujos del autor. Puntos de óxido. En rama, intonso, presentado en funda de cartoné con lomera de tela. Edición numerada de 175 ejemplares.

Lot 75

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PUICHKINE, A.; CHOUKHAEFF, V. (ilustr.):. BORIS GODOUNOV. Paris: Ed. de la Pléiade, 1925. Folio menor. 124 p. + 2 h. y 18 lám. a color fuera del texto. Todas las decoraciones xilográficas y las láminas a color, realizadas por V. Choukhaeff. Rústica editorial. Edición numerada de 430 ejemplares, sobre papel de hilo verjurado con filigrana.

Lot 76

1926. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAMAIN, ALBERT; SAUVAGE, SYLVAIN (Ilustr.):. CONTES. XANTHIS DIVINE BONTEMPS. HYALIS ROVERE ET ANGISELE. Paris: L'observatoire, 1926. 4º. 140 p. + 3 h. Bellamente ilustr. con grabados de Sylvain Sauvage. Rústica, algo sucia, presentada en funda y petaca de cartoné. Ejemplar de la tirada de 180 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 271 ejemplares.

Lot 77

1926. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FONTAINE, JEAN DE LA:. DAPHNIS ET ALCIMADURE. Paris: Xavier Haevermans, 1926. 4º menor. 4 h. + XI p. + 2 h. + 23 p. + 4 h. y 14 lám. con todos los aguafuertes aparte. Ilustr. en el texto por André E. Marty. Enc. en plena piel, nervios, hierros dorados en ambos planos, firmada por F. Jover, conserva las cubiertas originales. Ejemplar numerado de los 25 sobre papel japón Shidzuoka, de un total de 275.

Lot 78

1927. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GOGOL, N.:. JOURNAL D'UN FOU. Paris: Ed. de la Pléiade, 1927. 4º menor. El ejemplar que presentamos está falto del primer pliego de texto, por lo tanto faltan las primeras 10 p., 129 p. + 2 h. Profus. ilustr. con lám. a plena página y cabeceras por A. Alexeieff. Ejemplar numerado con una dedicatoria del artista. Este ejemplar va acompañado de una suite en papel japón de un pliego de la obra y una suite de las pruebas de las ilustraciones en papel china y papel de hilo con filigrana. Aunque el ejemplar no es completo es un atractivo conjunto.

Lot 79

1928. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, RAMON:. LA LLEGENDA DEL LLIBRETER ASSASSÍ DE BARCELONA. Barcelona: Miquel Rius, [30 de desembre de 1927] 1928. 12º. XXVII + 281 p. Una lámina, viñetas, cabeceras y letras capitales dibujadas por J. Vila d´Ivori. impreso a cuatro tintas. En rústica editorial. Edición limitada y numerada de 25 ejemplares sobre papel Japón. Palau 171397.

Lot 80

1928. LIBRO. (BIBLIOFILIA). GIRADOUX, JEAN; DARAGNÈS (ilustr.):. SUZANNE ET LE PACIFIQUE. París: Cercle Lyonnais du livre 1928. Folio menor. 6 h. + 267 p. + 3 h. Ilustr. con grabados al boj y al buril por Daragnès. En rama, presentado en funda de pergamino con cierres de badana y en petaca. Acompañado de una suite con todas las pruebas de cabeceras, culs-de-lampe y grabados fuera de texto a color. Ejemplar de la tirada nominada de 120, dirigido a uno de los miembros del Cercle Lyonnais du livre, de un total de 152 ejemplares.

Lot 81

1928. LIBRO. (BIBLIOFILIA). PLA, JOSEP:. VIDA DE MANOLO CONTADA PER ELL MATEIX. (Amb 25 gravats fora de text). Sabadell: Joan Sallent, impressor, 1928. 4º menor. 153 p. + 2 h. y 25 lám. + 1 h. Enc. tela editorial. Ejemplar del tiraje de 550 ejemplares en papel couché mat. PRIMERA EDICIÓN.

Lot 82

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CARCO, FRANCIS; CASSOU, JEAN:. NOTRE AMI LOUIS JOU. Paris: Ed. M. P. Trémois, 1929. Folio menor 116 p. + 2 h. Ilustr. con xilografías en el texto, la pirmera a modo de frontis a color. Intonso. Rústica, sucia. Edición numerada de 495 ejemplares.

Lot 83

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DOSTOÏOEVSKY, FIODOR; ALEXEÏEFF, ALEXANDRE (ilustr.):. LES FRÈRES KARAMAZOV. Paris: Éditions de la Pléiade, 1929. 3 vol. y una suite en 4º mayor. I: 267 p. II: 283. III: 278 p. Ilustr. con 100 litografías de Alexandre Alexeïeff. Con una suite aparte de todas las litografías. Dedicatoria autógrafa del artista. Limpio en general, con alguna señal de óxido puntual. Edición numerada de solo 100 ejemplares numerados. Cada vol. en rústica presentado en funda y una petaca para las tres partes y la suite, de cartoné algo deteriorado.

SOLD BY: 2.500 €

Lot 84

1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BLASCO IBÁÑEZ, VICENTE:. LA BARRACA (NOVELA). Valencia: Prometeo, s.a. Folio menor. 236 p.+ 1 h. Ilustr. con 16 lám. de José Benlliure. Texto enmarcado y portada en orla a dos colores. Cabeceras, capitales y culs-de-lamp decoradas. Bonita enc. firmada por Juan Bta. Benavent, en plena piel y dorados en el lomo y ambos planos, algo rozada, conserva la rústica original.

Lot 85

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). FOURNIER, ALAIN:. LE GRAN MEAULNES. Paris: Ed. Emile-Paul Frères, 1930. Folio menor. 4 h. + 313 p. + 2 h. Ilustr. con cabeceras a color y culs-de-lamp por Hermine David. Algún punto de óxido, al principio de la obra. En rama, presentado en funda, estuche con el lomo de pergamino y petaca, esta rota. Edición numerada de 166 ejemplares sobre papel de hilo con filigrana.

Lot 86

1930. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAMOSATE, LUCIEN DE:. DIALOGUES DES COURTISANES. Paris: G. Govone, 1930. Folio mayor. Contienen 12 diáglogos con 12 litografías de Mariette Lydis firmadas por la artista. Papel de la ilustración X tostada. En rama, presentado en una funda rústica plateada. Edición numerada de 75 ejemplares.

Lot 87

1930. GRABADO. (BIBLIOFILIA). OLLÉ PINELL, ANTONI; VERDAGUER, JACINTO:. CINCH ILUSTRACIONS PER AL POEMA L'ATLANTIDA DE ... COMPOSTES Y GRAVADES AL BOIX, A TRES TINTES PER... Barcelona: Casa Miquel-Rius, 1930. Folio. Portada a dos tintas con escudo. Conjunto formado por 35 lám. sobre papel japón compuesto de 5 lám. definitivas firmadas por el artista más 6 estados diferentes de cada lám. Presentado en carpeta de cartoné editorial, algo raozada.

Lot 88

1931. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA:. IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, 1931. 2 vol. en folio menor. I: 198 p. + LV. Ilustr. II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las mismas. Portadas orladas a color. Leves señales de óxido en las p. iniciales y finales. Dos vol. enc. en arpillera con una lámina montada. Edición numerada de 465 ejemplares en papel de tina manufacturado para esta edición. Palau 10436.

Start price: 160 €

Lot 89

1931. LIBRO. (BARCELONA-LICEU). BERTRAN MARCOS-JESUS:. EL GRAN TEATRO DEL LICEO DE BARCELONA 1837-1930. Con un prefació ´A telón corrido´ por José Francés de la Real Academia de San Fernando. Barcelona: Oliva de Vilanova, 1931. Gran folio. Frontis con grabado de Mariano Fortuny + portada ilustrada + XX-406 p. Mil veinte documentos gráficos intercalados en el texto y otros treinta en láminas aparte reproducidos a todo color. Dos hojas desprendidas. Enc. en tela editorial. Edición única limitada y numerada de 600 ejemplares en papel hilo fabricado exprofeso.

Lot 90

1932. LIBRO. (BIBLIOFILIA). RIBA, CARLES:. PROSES TRIADES. Barcelona: Ed. Barcino, 1932. 8º. 156 p. + 2 h. Rústica editorial. Ejemplar de los 10 tirados sobre papel japón y con la firma de Josep Porté, de un total de 25.

Lot 91

1933. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BERQUE, JEAN (ilustr.):. LE CANTIQUE DES CANTIQUES DU ROI SALOMON. Paris: Ed. Gonin, 1933. Folio menor. 51 p. + 2 h. Profus. ilustr. y decorado por Jean Berque. Con una acuarela original firmada. En rama, presentado en funda con lomera de pergamino y petaca. Edición numerada de 99 ejemplares firmados por el artista.

Lot 92

1933-1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN:. ELS SOLDATS I ALTRES PAPERS DE RENGLES. Barcelona: Ed. Orbis, 1933-1936. 2 vol. en folio. I: 7 + 216 + XLVIII p. II: Portada + 100 lám a doble p. y finamente coloreadas a mano + 2 h. Dos vol. enc. en tela arpillera editorial. Tiraje limitado a 465 ejemplares numerados en papel de hilo. Palau 10437.

Lot 93

1934. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN:. GEGANTS, NANS I ALTRES ENTREMESOS. Barcelona: Imprenta La Neotipia, 1934. Folio menor. 227 p. + 2 h. Portada con orla tipográfica iluminada a mano. Ilustrado con 87 láminas fuera de texto + 223 ilustr. muchas de ellas iluminadas a mano (a la trepa). Guardas ilustradas. Enc. en tela editorial. Primera edición. Edición numerada de un total de 515 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 535. Palau 10438.

Lot 94

1939-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ETNOGRAFIA CATALUNYA). AMADES, JOAN:. ELS GOIGS. Barcelona: Ed. Orbis, 1939-1948. 2 vol. en folio mayor. I: XII p. + 349 p. 2h. II: 2 h. + 227 p. + 2 h. Abundantes ilustraciones, láminas plegadas y encartes. Papel barbado. Dos vol enc. en arpillera editorial. El vol. II con los cantos rozados y cajo parcialmente sesgado. Edición limitada y numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 95

1944. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CASAS, BARTOLOME DE LAS:. PRIMER VIAJE DE CRISTOBAL COLON SEGÚN SU DIARIO DE A BORDO. Recogido y transcrito por... Prefacio de Gregorio Marañon. Ilustraciones originales grabadas al boj por Antonio Ollé y Pinell. Barcelona: Amigos del libro, 1944. Folio menor. X p. + 2 h. + 184 p. + 3 h. Frontispicio firmado a lápiz por Ollé. Ilustr. con viñetas, lám. xilográficas a color. Texto impreso a dos tintas. En rama con cubiertas en rústica. Presentado en un estuche en tela un poco rozado y algo de óxido en su interior. Ejemplar numerado del tiraje de 557.

Lot 96

1945 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto y 4 láminas, cabeceras y capitales coloreadas a mano. Enc. en tela edit. con lomera y plano anterior estampado, bonitas hojas de guarda. Ejemplar numerado del tiraje sobre papel de hilo de 480 ejemplares. Enc. tela decorada.