1519. LIBRO. (GÓTICO). BELLAPERTICA, PIETRO DE [JUSTINIANI]:. SUPER PRIMA PARTE JUSTINIANIS CODICI: UNA CUM ADDITIONIBUS SIVE APOSTILLIS SUMME NECESSARIIS. [DE SUMMA TRINITATE.- DE EDENDO.- DE IUDICES.- DE REBUS CREDITIS.- DE SPONSALIBUS.- DE SERVIS FUGITIVIS.-. Paris: Galleotum du Pre, 1519. Folio menor. Gótico. 2 h.+ 407 fol. + 1 h. de tabla. 78 líneas. Cientos de letras capitales xilográficas. Texto a dos columnas. Portada a dos tintas y con orla grabada en madera además del bello grabado de la marca del impresor. Al dorso de la segunda hoja, grabado en madera que representa a Justiniano con su corte, y sentados cuatro reyes y tres obispos, orla alrededor. A la portada le falta parte de la esquina superior, afecta el título, restauraciones en los márgenes sin afectar las últimas hojas. Impreso sobre grueso papel. Rara y bella edición gótica. Petrus de Bellapertica, uno de los precursores del ´mos italicus´ en la Universidad francesa de Orléans. Fue un jurisconsulto francés del s. XIII. Pertenece a la escuela de Jacques de Revigny; durante muchos años fue profesor en Toulouse y Orleans, ciudad en la que escuchó sus lecciones Cino da Pistoia. Desempeñó importantes cargos, entre ellos el de consejero del rey Felipe el Hermoso y el de canciller de Francia, desde 1306.