1769. LIBRO. (PRIVILEGIOS-HERÁLDICA). BERNI Y CATALA, JOSEPH:. CREACIÓN , ANTIGÜEDAD, Y PRIVILEGIOS DE LOS TÍTULOS DE CASTILLA:. QUE ESCRIVE... ABOGADO DE LOS Rs. Consejos, y dedica al Rey N. S. D. Carlos III de Borbón que Dios guarde. Valencia: Imp. particular del autor para sus obras, 1769. Folio. 8 h. + XX p. + 3 h. + 522 + XVIII p. Portada con escudo heráldico de Castilla dibujado por Murguía, retrato de Carlos III dibujado por J. Camaron y grabado por Vicent Galcerán, además una lám. entre las p. 112 y 113. Bellamente ilustr. con capitales, cabeceras y culs-de-lamp calcográficas y xilográficas. Corto del margen derecho, que afecta ligeramente los grabados y la portada. Pequeña restauración en la portadilla y que llega levísimamente al retrato de Carlos III. Enc. en media piel de finales del s. XVIII, cortes pintados, cantos y puntas rorzadas, hierros secos en la lomera y marca de punzón. Palau 28302.