1622. LIBRO. (GENEALOGÍA). MORENO DE VARGAS:. DISCURSOS DE LA NOBLEZA DE ESPAÑA AL REY DON PHILIPPE IIII. Madrid: Alonso Martín, 1622. 8º mayor. 8 h. (incluyendo la portada grabada al cobre por Y. de Courbes) + 136 fol. Sello húmedo en portada. Texto con apostillas marginales. Ilustr. con varios grabados en el texto, capitales y culs-de-lampe xilografiados. Mínimas restauraciones en el margen superior de las primeras 8 h. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. PRIMERA EDICIÓN. Bernabé Moreno de Vargas (Mérida, 1576-1648) estudió en Salamanca leyes, 1616 ocupó el cargo hereditario de regidor perpetuo de Mérida. En esta obra trata de los orígenes y formación de la nobleza española: explica cuál es el origen de la nobleza, las diversas formas de adquirir la hidalguía, la distinción entre infanzones, hijosdalgo, gentilhombres y escuderos, y entre hijosdalgos de sangre y de privilegio, el linaje, sus exenciones, etc... Analiza el orden que deben guardar los nobles, la forma de los escudos de armas, cómo grabar los blasones o conservar las armas ´sin mezcla de otras´, entre otros conceptos heráldicos. Palau 182382. Salvá 3580. CCPB 33505-3.