Thursday, March 10, 2022
4 PM | Lots 1 - 611

March 4-9, 2022

Lots can be collected starting  March 14th

Lot 483

1770 ca. MAPA. VAUGONDY, ROBERT DE:. ETATS DE LA COURONNE D'ARAGON OÙ SE TROUVENT LES ROYAUMES D'ARAGON ET DE NAVARRE, LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Venise: par P. Santini chez M. Remondini. 48,5 x 61,5 cm huella, 53 x 74,5 cm papel. Muy limpio.

Lot 484

1780 ca. MAPA. (ISLAS BALEARES). B[ELLIN], N.:. CARTE DES ISLES DE MAIORQUE, MINORQUE ET YVICE. Mapa grabado al cobre 42,5 x 58 cm huella, 45 x 60 cm papel. Límites coloreados. Galería marginal cerca de la cartela.

Lot 485

1780. MAPA. (MAPA TOPOGRÁFICO-MENORCA). ROCHETTE, L. S. DE LA:. A TOPOGRAPHICAL MAP OF THE ISLE OF MINORCA. GEOMETRICALLY SURVEY'D BY THE ROYAL ENGINEERS. London: William Faden. Mapa calcográfico sobre papel verjurado, montado en dos hojas. Huella: 61,5 x 98 cm; papel: 65 x 101 cm. Limites iluminados. Plegado, algunas restauraciones y restos de cinta adhesiva al dorso.

Lot 486

1781. MAPA. (CARTA NÁUTICA-GIBRALTAR). DENIS, L.:. CARTE DE LA BAYE DE GIBRALTAR et de ses environs... Paris. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. Huella: 43,5 x 32,5 cm; 69 x 52 cm. Finamente iluminado a mano. Plegado.

Lot 487

1785. MAPA. (REINOSO-CANTABRIA). LOPEZ, TOMAS:. MAPA GEOGRÁFICO DEL PARTIDO DE REYNOSA, UNO DE LOS TRES DE LA PROVINCIA DE TORO. Madrid, 1785. Mapa grabado al cobre. 39 x 42 cm huella, 42,5 x 52 cm papel. Suave coloreado de época. Rastro de cinta al dorso del margen superior.

Lot 488

1792. MAPA. (CATALUNYA). PLACIDE, P.:. LA CATALOGNE. Paris: Dezauche, 1792. 72 x 105 cm. Con los límites coloreados. Montado sobre tela, plegado. Colomer 36/III.

Lot 489

S. XVIII. MAPA. (PLANOS-POLIORCÉTICA). LOTE DE 8 PLANOS DE DIFERENTES LUGARES DE LAS COSTAS DE CATALUNYA. Contienen planos realizados por Jacques Ayrouard: Plan du Port et Rade de Palamos, Plan de la Baye de St, Philiou, Plan de la Baye de Rose, Plan de la Baye de Salo y de la Baye de la Selue. Y tres planos más acompañan el lote: Plan de Palma, de Roses y Campredon.

Lot 490

1802. MAPA. (ESPAÑA). LOPEZ, TOMÁS:. MAPA GENERAL DE ESPAÑA, DEDICADO AL SERENISSIMO SEÑOR DON FERNANDO PRINCIPE DE ASTURIAS. Madrid, 1802. 49 x 59 cm. Entelado, coloreado y plegado. Deteriorado y con restos de cinta adhesiva.

Lot 491

1857. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE SEGOVIA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo dirario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original, lomera sesgada y planos ligeramente moteados de óxido.

Lot 492

1857. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE MADRID. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa, con los límites acuarelados. Rústica original, lomera sesgada y con restos de cinta adhesiva. Sello húmedo de antiguo propietario.

Lot 493

1859. MAPA. (CORREO-POSTA). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PRIVINCIA DE SANTANDER. (Madrid): Lit. de Castell, 1859. 12º. Mapa y estado con las poblaciones que tienen correo diario (con marcas en las que tienen estafetas y carterías), ambos muy limpios. El mapa lleva los límites acuarelados. Rústica original, lomera algo rozada.

Lot 494

1861. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE PALENCIA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo diario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original, planos rozados.

Lot 495

1862. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE BURGOS. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo dirario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original. Garabatos a bolígrafo en el reverso del mapa, y del estado y en el interior del plano anterior.

Lot 496

1862. MAPA. (CORREO-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS PROVINCIAS DE LOGROÑO Y SORIA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo diario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original con el lomo sesgado.

Lot 497

1862. MAPA. (CORREOS- POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS PROVINCIAS DE ALBACETE, ALICANTE Y MURCIA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo dirario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original, lomera rozada.

Lot 498

1862. MAPA. (CORREO-POSTA). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS PROVINCIAS DE CASTELLON Y VALENCIA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado con las poblaciones que tienen correo diario (con marcas en las que tienen estafetas y carterías), ambos limpios. El estado desprendido y con pequeña anotación manuscrita. Rústica original, rozada.

Lot 499

1863. MAPA. (CORREO-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA CORUÑA, LUGO, ORENSE Y PONTEVEDRA. (Madrid): Lit. de Castell, 1863. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo dirario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original, algo rozada.

Lot 500

1863. MAPA. (CORREO-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LA PROVINCIA DE ZAMORA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo dirario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original, planos rozados y lomera frágil.

Lot 501

1864. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS [P]ROVINCIAS DE HUESCA, TERUEL Y ZARAGOZA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo dirario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original.

Lot 502

1865. MAPA. (CORREOS-POSTAS). CARTA DE CORREOS Y POSTAS DE LAS PROVINCIAS DE ÁLAVA, GUIPUZCOA Y VIZCAYA. (Madrid): Lit. de Castell, 1862. 12º. Mapa y estado plegado con las poblaciones con correo dirario, ambos muy limpios. El mapa con los límites acuarelados. Rústica original, lomera rozada y con pequeña falta. Pequeño garabato de bolígrafo en el interior.

Lot 503

1866. MAPA. (CORREO-POSTAS). CUADRO SINÓPTICO DE LOS TRABAJOS EJECUTADOS DESDE 1857 Á 1865 PARA EL ESTABLECIMIENTO DE CORREO DIARIO en las poblaciones de ayuntamiento publicado por la direccion general de correos. (Madrid): Lit. de Castell, 1866. 12º. Estado plegado con 9 mapas de la península ordenados según se fue implementando el servicio de correos en la península. Mapas coloreados y con tramas, ordenados por años. Pequeña rasgadura en algún pliegue.

Lot 504

1795. LIBRO. (ATLAS). VAUGONDY, ROBERT DE; DELAMARCHE, F.:. NOUVEL ATLAS PORTATIF DESTINE PRINCIPALMENT POR L'INSTRUCTION DE LA JEUNESSE D'APRES LA GEOGRAPHIE MODERNE DE FEU L'ABBE DELACROIX. Paris: Chez Delamarche, 1795. Folio. 9 p. + 53 mapas dobles grabados al cobre con los límites coloreados. Alguna manchita esporádica, finísima galería en el mapa 1 y rasgadura en la doblez del mapa 31. Enc. en media piel y puntas, ligeramente rozada. CCPB 582596-2.

Start price: 320 €

Lot 505

1826. LIBRO. (ATLAS). LE SAGE; LAS CASES, CONDE DE:. [EJEMPLAR PROCEDENTE DE LA FAMILIA REAL] ATLAS HISTÓRICO, GENEALÓGICO, CRONOLÓGICO, GEOGRÁFICO, ETC., DE LESAGE. Paris: En la imprenta de Firmin Didot, 1826. Folio elefantino. 2 h.+ 4 p. + 35 lám. iluminadas en colores muy marcados (de los cuales 16 son estados, y 17 mapas). Enc. en holandesa media piel y tela roja, con estampación caligráfica en dorado al plano, nervios y hierros dorados en el lomo. Papel de guardas pintado al agua. Ex-libris de la biblioteca particular del duque de Orleans, y etiqueta del mismo en el lomo. Muy buen estado de conservación. Primera edición en lengua española de este importante Atlas geográfico-histórico. Ejemplar de la primera edición con dedicatoria autógrafa de su traductor don Andres de Arango a su amigo Vicente Bertran de Lis (nieto), y con añadido de nota autógrafa de Antonio de Orleans, duque de Orleans.

Lot 506

1827 [1828]. LIBRO. (ATLAS). LE SAGE, A.;COMTE DE LAS CASES; J. MARCHAL:. ATLAS HISTORIQUE, GÉNÉALOGIQUE, CHRONOLOGIQUE ET GEOGRAPHIQUE. Bruxelles: P. J. de Mat, Imprimeur-Libraire éditeur, 1827 [1828]. Folio elefantino. 1 h. grabada: ´Les Fastes Napoléens de 1796 a 1821´. (Gravé a la Calcographie Royale de J. Goubaud a Bruxelles, 1825). 2 hojas: portadilla y portada; 6 hojas de texto, 37 lám. a doble hoja iluminadas en colores (17 de ellas son MAPAS). Encuadernación original en media piel roja con nervios en el lomo y hierros dorados entre ellos, puntas con piel, en el plano superior gran pieza de piel octogonal con el título y autor en dorado. Magnífico ejemplar de los pocos impresos sobre papel grueso (grand papier).

Lot 507

1874. LIBRO. (ATLAS). TARDIEU, AMBROISE:. ATLAS UNIVERSEL DE GÉOGRAPHIE ANCIENNE ET MODERNE. REVUE ET CORRIGÉ PAR A. VUILLEMIN. POUR L´INTELLIGENCE DE LA GÉOGRAPHIE UNIVERSELLE DE MALTE-BRUN LAVALLÉE. Paris, Furne, Jouvet et Cie., Éditeurs, 1874. Folio mayor. 2 h.+ 31 mapas litográficos a doble página iluminados a mano, realizados por Tardieu (1788-1841), el último mapa hace referencia a los trayectos de los ferrocarriles en Europa (Chemins de fer de l´Europe). Enc. de la época media tela y cartoné, con tejuelo en el lomo, y título encolado al plano (ligera pérdida de papel en la parte superior derecha), etiqueta pegada a la parte inferior del lomo de la biblioteca Real del Principe de Antonio de Orleans, contiene Ex-libris en la contracubierta. Curiosas anotaciones manuscritas en el mapa de Asia, supuestamente realizadas por el Principe Antonio de Orleans: Los pozos.- ¡¡Que mapa!!.- Yo puedo escribir con la mano izquierda?.-, entre ellas aparecen unos retratos y el nombre de Eulalia (Eulalia de Borbón?) y Paz (Paz de Borbón), también dibuja en el mapa cuatro barcos, y en la punta del este de África aparece un personaje con un dromedario al aldo, y unas palmeras. Ejemplar de procedencia Real, con curiosas anotaciones y dibujos del Príncipe Antonio de Orleans.

Lot 508

2007. LIBRO. (GEOGRAFÍA-HISTORIA). BEITZEL, BARRY J.:. L'ATLAS DE LA BÍBLIA. UN VIATGE SOCIAL I HISTÒRIC PER LES TERRES DE LA BÍBLIA. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2007. Folio mayor. 575 p. Ilustr. con más de 650 imágenes en color y 125 mapas. Incluye información sobre topografía, geología, clima, vegetación y un apartado de referencias bíblicas con estados, árboles genealógicos, bibliografía y glosario. Destaca las investigaciones teológicas y los descubrimientos arqueológicos más recientes. Enc. en cartoné editorial ilustrado y estuche.

Lot 509

1574. LIBRO. (MILITARIA). FRONTINO, SESTO GIULIO:. STRATAGEMI MILITARI. Venetia: Appresso Bolognino Zaltero, 1574. 8º mayor. 4 h. + 125 fol. + 3 h. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de época. Tratado de estrategia militar escrito por uno de los generales romanos del s. I, que luchó en Germania bajo las órdenes de Domiciano. CCPB 1101887-9. Solo un ejemplar en bibliotecas públicas de España.

Lot 510

1676. LIBRO. (MILITARIA-CIENCIAS). GALLICII, JOSEPHI:. GEOMETRIA MILITARIS IN QUA LINEARUM, PLANORUM, AC SOLIDORUM QUANTITATES IN OPERIBUS MILITARIBUS EXISTENTES CONSIDERANTUR. Monachii: Typis Joannis Jaecklini, 1676. Folio. 11 h. + 278 p. + 4 h. + 21 lám. plegadas. Una de las láminas plegadas y las pp. de 209 a 216 están manuscritas de época. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Bonita tipografía, amplios márgenes, papel limpio. Finas galerías en el margen inferior, sin afectar el texto. Enc. en cartoné de época reaprovechado, con pequeña falta en el lomo. BNFR 30477298, solo un ejemplar. Riccardi I 567.

Lot 511

1791. LIBRO. (ORDEN DE SANTIAGO-MILITARIA). REGLA DE LA ORDEN DE LA CABALLERIA DE SANTIAGO. CON NOTAS SOBRE ALGUNOS CAPÍTULOS, Y UN ÍNDICE DE VARIOS DOCUMENTOS, QUE CONDUCEN PARA SU INTELIGENCIA Y OBSERVANCIA, Y MAYOR ILUSTRACION SUYA, Y DE LAS. Madrid: Imprenta de Sancha, 1791. 8º mayor. 223 p. Palau 253985. [Sigue:] REGLAMENTO DE LAS ÓRDENES MILITARES DE S. FERNANDO Y S. HERMENEGILDO. Madrid: Imp. Real, 1815. 45 p. Enc. en un vol. en media piel, lomera semidesprendida, planos algo rozados y cortes pintados. Dos obras con los reglamentos de tres órdenes militares religiosas. Palau 255233.

Lot 512

1894. LIBRO. (LITERATURA-REVISTA). PARDO BAZÁN, EMILIA:. NUEVO TEATRO CRÍTICO. Madrid: La España Editorial. 1891-1893. 5 vol. en 8º. I: seis núm de 96 p. c. u. aprox. II: 6 números de 96 p. c. u. aprox. III: 6 números de 112 p. c. u. aprox. IV: 6 números de 112 p. c. u. aprox. V: Seis números de 319 p. cada dos. Enc. en 5 vol. en media piel de época.

Lot 513

1913-1952. REVISTA. REVISTA NUEVO MUNDO 1913-1914. Conjunto de 34 revistas de Nuevo mundo [Más]: 13 números de la revista C.F. Barcelona de los años 1949 a 1952. Buen estado, prreferible examinar.

Lot 514

1975. REVISTA. (ARTE). CALDER:. DERRIERE LE MIROIR. Paris: Maeght éditeur, 1975. Folio mayor. 3 pliegos de 4 h. c. u. En rama, con las cubiertas originales litografiadas. Litografías originales a color de Calder y fotografías de Clovis Prévost.

Lot 515

1981. REVISTA. (FACSÍMIL-VANGUARDIAS). BROSSA; CUIXART; PONÇ; TÀPIES; THARRATS [DAU AL SET]:. DAU AL SET. [REVISTA. 58 NÚMEROS. COLECCIÓN COMPLETA]. 1948 - 1956. Barcelona [Olot]: [Aubert Impressor], 1981. 2 vol. 4º menor. Colección completa de todos los números aparecidos, algunos de 12 páginas, otros de 8 o 4, 2, etc. Collages, papeles diversos, en color o acharolados. Protegidos en dos carpetas negras con estampación de letras dorada en ambos planos, estuche de color negro original. Edición facsímil de una de las revista de arte y poesía que hicieron escuela y crearon todo un mundo de vanguardia artística que en Cataluña había quedado brutalmente interrumpido por la guerra civil. Los números que sucesivamente, pero con intervalos en el tiempo fueron saliendo, se volvieron inencontrables, también debido a su corta tirada. No se imprimían más de cien o doscientos ejemplares, según el contenido y las colecciones completas son rarísimas. La edición facsímil que presentamos fomentó su estudio y la inclusión de esta ´obra de arte´, en las bibliotecas de los museos de arte moderno de muchos países, y en las colecciones particulares de bibliófilos interesados en el arte y la poesía moderna. Algunos de los números son monográficos, como los dedicados al Jazz, Tauromaquia, Dada, Picabia, etc.

Lot 516

1995-1999. REVISTA. (INFORMALISMO). CAVE CANIS. Barcelona: Gràfiques Pacífic, 1995-1999. Revista completa que consiste en 9 cajas de cartón, obra de Claret Serrahima, que contienen cada una las aportaciones de diferentes artistas y en diferentes formas (CD, poemas, objetos de arte, etc), unidos por un tema monográfico. Cada número iba acompañado por un manifiesto, el último de ellos reivindicando un cultura crítica y radical. Dirigida por Vicenç Altaió, Claret Serrahima, Manel Guerrero, Joaquim Pibernat y Manel Sala; con la colaboración de artistas y escritores como Perejaume, Alfredo Jaar, Hannah Collins, Carles Santos, Enric Casasses, Joan Brossa, Antoni Tàpies o Pascal Comelade. Presentamos la publicación completa en sus cajas originales.

Lot 517

1705. LIBRO. (GEOGRAFÍA). CROIX, NICOLE DE LA:. NOUVELE METODE POUR APRENDRE LA GEOGRAPHIE UNIVERSELE, enrichie de cartes, armoniers... TOME PREMIER. Lyon: Chez Anisson & Posuel, 1705. 8º. 402 p. + 4 h. + 8 lám. Portada a dos tintas con pequeña marca xilográfica. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe; incluye 8 lám. 7 de ellas plegadas que corresponden a mapas y planos más 1 lám. ilustrada. Dos de las lám. con mínima pérdida marginal de papel que no afecta a la huella y una con pequeña manchita de tinta. Texto con apostillas marginales, estados y figuras xilográficas. Enc. en pergamino moderno. Ofrecemos únicamente el primer tomo.

Lot 518

1745. LIBRO. (VIAJES). KALENDARIO MANUAL , Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID PARA EL AÑO M DCC XLV. [Madrid]: Imp. Antonio Sanz, [1744]. 12º. 107 p. Enc. en pergamino de época, con las correas. Una de las más tempranas guías de forasteros de Madrid. Con pequeñas xilografías lunares en el calendario y marca xilográfica en la portada. Leve cerco de humedad en la parte superior de las primeras hojas. No en Palau ni CCPB.

Lot 519

1749. LIBRO. (GEOGRAFÍA). BUFIER, P.:. GEOGRAPHIE UNIVERSELLE, EXPOSÉE DANS LES DIFFERENTES MÉTHODES QUI PEUVENT ABRÉGER L'ÉTUDE & FACILITER L'USAGE DE CETTE SIENCE. Paris: Chez Pierre- François Giffart, 1749. 8º menor. XXIV + 420 p. + 18 mapas plegados [Sigue:] NOUVEAU TRAITE DE LA SPHÉRE... Paris: Chez Marc Bordelet, 1749. 60 p. Enc. en un vol. en pasta española nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Parte superior de la encuadernación algo roída.

Lot 520

1797-1798. LIBRO. (VIAJES). LEVAILLANT, FRANÇOIS:. VOYAGE DE F. LE VAILLANT, DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE, par le cap de Bonne-Espérance... Paris: Imp. de Crapelet, 1788. 2 vol. en 8º. I: Frontis + XXXII + 383 p. + 10 lám. calcográficas, 6 de ellas plegadas, una con pequeña restauración. Frontis remarginado y corto de margen inferior. II: 398 p + 9 lám. calcográficas, una de ellas plegada. Falto de portada y una lám. con pequeña restauración. Bellamente ilustrado con 19 lám. más frontis de paisajes y población autóctona. Dos vol. enc. en media piel con hierros secos y dorados, cortes pintados. Exlibris de anterior poseedor. FRBNF 38495436.

Lot 521

1802. LIBRO. (VIAJES). [EGGERT OLAFSEN; BIARNE POVELSEN:]. VOYAGE EN ISLANDE PET PER S. M. DANOISE. Paris: Chez les Frères Levrault, 1802. 5 vol. en 8º mayor y un atlas en 4º mayor. I: 2 h. + IV + 444 p. II: 2 h. + 434 p. III: 2 h. + 400 p. IV: 2 h. + 451 p. V: 2 h. + 419 p. Impreso sobre buen papel, con las barbas. ATLAS: portada + 60 lám., mapa de la isla plegado incluido. Cinco vol. de texto enc. en papel al agua original. El atlas enc. en cartoné, muy rozado, ha perdido la lomera y se ha recosido el vol. Obra completa de esta extraordinaria descripción de Islandia, sus habitantes, trajes típicos y fauna (terrestre y marítima). Las láminas aportan una detallada descripción de las peculiaridades geológicas de la isla. Brunet V 1378.

Lot 522

1805. LIBRO. (VIAJES-HISTORIA). MONCADA, FRANCISCO DE:. EXPEDICION DE LOS CATALANES Y ARAGONESES CONTRA TURCOS Y GRIEGOS. Madrid: Imp. Sancha, 1805. 8º menor. XVI + 384 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 523

1831. LIBRO. (VIAJES-CATALUNYA). GOLOBARDAS, JUAN BAUTISTA:. CATALUÑA EN LA MANO. Barcelona: Imp. de los Hermanos Torras, 1831. 8º mayor mayor. unas 70 h. aprox. de papel de hilo grueso, con las tablas de distancias. Enc. en pergamino, conserva la rústica original, sucia.

Lot 524

1831-1834. LIBRO. (GEOGRAFÍA). DICCIONARIO GEOGRAFICO UNIVERSAL,. dedicado a la Reina Nuestra Señora... redactado de los más. recientes y acreditados diccionarios... Por una sociedad. de literatos: S.B.M.F.C.L.D. Barcelona: Imp. José Torner, 1831-1834. 10 vol. en 4º menor. Algún pliego tostado. Enc. en pasta española original, lomera cuajada, cortes pintados; algo rozada. Palau 73019 cita que esta obra se acompaña del atlas Colección de Mapas Geográficos Antiguos y Modernos del Acreditado Tardieu y Otros...que no ofrecemos en este lote.

Lot 525

1838 ca. LIBRO. (CATALUNYA-VIAJES). SERRA Y BOSCH, PEDRO:. PRONTUARIO DE LA MAYOR PARTE DE LOS CAMINOS Y VEREDAS DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Con los pueblos y posadas situados en sus carreras, y las horas que a paso de tropa distan unos de otros. Reimpreso y. Barcelona: por la Vda. de Agustín Roca, sa. 4 h. + VI p., 1 lámina con el escudo calcográfico de Don Pedro de Alcántara Toledo, Duque del Infantado + 61 h., en orla, con tablas pitagóricas de diferentes caminos (3 de ellas plegadas, incluye la tabla que manifiesta sin necesidad de operación alguna, las horas que distan entre si los principales pueblos del Principado de Cataluña). Enc. en pasta española de época, cortes pintados. Al verso de la portada marca manuscrita de antiguo propietario.

Lot 526

1844. LIBRO. (GEOGRAFÍA-LOTE DE CONJUNTO). BALBI; MALTE-BRUN; MIÑANO; ET ALII:. LA GEOGRAFIA PINTORESCA, SEGUN LOS NOVISIMOS DESCUBRIMIENTOS... Madrid y Barcelona: Libr. Razola y Libr. J. VErdaguer, 1844. Dos vol. 4º. I: 1 h. + IV p. + 238 p. II: 2 h. + 258 p. + VOCABULARIO DE LAS PROVINCIAS DE ESPAÑA. 73 p. + 12 lám. Los dos ilustr. con mapas y lám. al acero, fuera del texto. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados. [Más]: DICCIONARIO BIOGRÁFICO-HISTÓRICO DE LOS ANTIGUOS REINOS... MUÑOZ Y ROMERO, TOMAS. Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1858. 4º. VII + 329 p. Texto a dos columnas. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lot 527

1845. LIBRO. (VIAJES). GALIBERT, LEON; PELLÈ, C.:. ILUSTRACIONES ORIENTALES. CONSTANTINOPLA ANTIGUA Y MODERNA, LA ARGELIA Y MARRUECOS. Barcelona: Imp. Joaquim Verdaguer, 1845. 2 vol. en 4º mayor. I: 2 h. + 113 p. + 32 lám. grabadas al cobre. II: 1 h. + 98 p. + 1 h. + 34 lám. Señal de óxido. Dos vol. enc. en media piel, hierros secos en los lomos.

Lot 528

1858. LIBRO. (GEOGRAFÍA-DICCIONARIO). MUÑOZ Y ROMERO, TOMAS:. DICCIONARIO BIOGRÁFICO-HISTÓRICO DE LOS ANTIGUOS REINOS, PROVINCIAS, CIUDADES, VILLAS, IGLESIAS Y SANTUARIOS DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1858. 4º. VII + 329 p. Texto a dos columnas. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lot 529

1884. MAPA. (GEOGRAFÍA). ACOSTA QUINTANA, SEBASTIAN:. PLANOS DE LAS PROVINCIAS DE LA ISLA DE CUBA CON OTROS DATOS RELATIVOS AL RAMO DE CORREOS. Habana: José Menéndez & Brother, 1884. 12º. 1 h. Contiene seis planos de las siguientes provincias: Pinar del Río, La Habana, Matanzas, Sta. Clara, Puerto Príncipe y Santiago de Cuba. Contiene también cuatro estados plegados con los nombres de las oficinas por donde reciben la correspondencia. Enc. en tela edit. de época, muy rozada, conserva el cierre metálico. Palau 2084, colaciona 11 planos y estados plegados.

Lot 530