Thursday, March 10, 2022
4 PM | Lots 1 - 611

March 4-9, 2022

Lots can be collected starting  March 14th

Lot 290

1787. LIBRO. (TEOLOGÍA). BILLUART, F. CAROLI RENATI:. SUMMA S. THOMAE HODIERNIS ACADEMIARUM MORIBUS ACCOMMODATA, SIVE DURSUS THEOLOGIAE... Venetiis: Typ. Petris Savioni, 1787. 3 vol. en Folio mayor. I: 325 + 336 p. Dos partes con portada propia, la primera a dos tintas. Restauración en la esquina inferior de las primeras hojas, sin afectar texto. II: 648 p. Con anotaciones manuscritas, al final reza "corregido. Fr. Juan Tapias, Certificador" y rúbrica. III: 727 p. Todos con el texto a dos columnas. Leve señal de óxido. Cuatro tomos enc. en tres vol. en pergamino de época restaurado, cierres de badana nuevos.

Lot 291

1789. LIBRO. (HUMANIDADES). FLORENTE TERTULIANO, QUINTO SEPTIMIO:. APOLOGÍA DE... PRRESBÍTERO DE CARTAGO, CONTRA LOS GENTILES. Trad. Fr. D. Pedro Manero. Madrid: Oficina D. Benito Cano, 1789. 8º mayor. 6 h. + 176 p. + 2 h. + 240 p. + 51 p. + 4 h. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 292

1796. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). GARCÉS, GREGORIO:. FUNDAMENTO DEL VIGOR Y ELEGANCIA DE LA LENGUA CASTELLANA. Madrid: Imp. de la Viuda de Ibarra, 1791. 2 tomos en 1 vol. 8º mayor. I: 2 h. + XXXII+288 p. II: portada+ XXXII + 324 p. Enc. en media piel, lomera rozada, con dorados, cortes pintados. Puntos de óxido. Primera edición de esta importante obra de lengua castellana. Publicado a expensas de la Real Academia Española. Palau 97707.

Lot 293

1845. LIBRO. (COMPAÑÍA DE JESÚS). CRETINEAU-JOLY, J.:. HISTORIA RELIGIOSA, POLÍTICA Y LITERARIA DE LA COMPAÑIA DE JESUS. Trad. de J. Roca y Cornet y J. Rubió. Barcelona: Imp. Juan Oliveres, 1845. 7 vol. en 8º. I: 2 h. + IV + 322 p. + 1 h. II: 2 h. + 318 p. + 1 h. III: 2 h. +318 p. + 1 h. IV: 2 h. + 318 p. + 1 h. V: 2 h. + 318 p. 1 h. VI: 2 h. + 318 p. + 1 h. VII: 2 h. + 436 p. + 1 h. + 3 p. + 2 h. Siete vol. enc. en pasta española, lomeras doradas. Algún punto de óxido.

Lot 294

1920. LIBRO. (POLÍTICA). MACHIAVELLI, N.:. LO PRÍNCEP. Trad. J. Pin y Soler. Barcelona: Imp. Henrich y Companyia, 1920. 4º menor. LXXXII + 188 p. + 3 h. + 4 lám. Rústica edit.

Lot 295

1934. LIBRO. (LULIANA). SUREDA BLANES, FRANCISCO:. EL BEATO RAMÓN LULL (RAIMUNDO LULIO). SU ÉPOCA. SU VIDA. SUS OBRAS. SUS EMPRESAS. Madrid [Palma de Mallorca]: Exclusivas Espasa Calpe [Imprenta Politécnica], 1934. Folio menor. 3 h. (inclusive retrato) + XLIX + 392 p. 40 lám. impresas sobre papel cuché ahuesado que contienen 45 ilustraciones algunas a color. Enc. en plena piel, nervios, corte superior pintado. Edición original de esta importante obra sobre la vida y escritos de Ramon Lull. Reproduce retablos y hojas de varios manuscritos que se encuentra en lugares muy dispersos de la geografía europea. Edición limitada y numerada de 500 ejemplares, firmado por el autor. Palau 325633.

Lot 296

1950-1956. LIBRO. (ETNOGRAFÍA-CATALUNYA). AMADES, JOAN:. COSTUMARI CATALÀ. El curs de l´any. Barcelona: Salvat Editores, 1950. 5 vol. en folio. I: Hivern. XV + 957 p. II: Les Carnestoltes. La Quaresma. Setmana Santa. El Cicle Pasqual. VIII + 1012 p. III: Corpus. Primavera. XI + 918 p. IV: Estiu. VIII + 1091 p. V: Tardor. X + 1054 p. Profusamente ilustr. con grabados, "goigs", aleluyas, canciones y música, láminas a color desplegables. 5 vol. enc. en media piel ed. con dorados en planos y nervios. Primera edición. Obra fundamental para el conocimiento de las costumbres y tradiciones de Catalunya. La exhaustiva investigación, la impresionante suma de datos y el tiempo de dedicación a esta obra la convierten en un trabajo editorial irrepetible. Los dibujos originales para esta obra son de Manuel Bas. Las portadas de las estaciones, grabadas al boj por Joan Castells. [Más]: ELS EX-VOTS. Barcelona: Orbis, 1952. Folio. 174 p. Láminas con reproducciones litográficas iluminadas a mano por Raymond Rossell i Rosal. Enc. en arpillera ed. Edición numerada y limitada a 480 ejemplares.

Lot 297

1529. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). PLINII SECUNDI, C.:. EPISTOLARUM LIBRI X. PANEGYRICUS TRAIANO. DE VIRIS ILLUSTRIBUS. SUETONI TRANQUILII DE CLARIS GRAMMATICIS & RHETORIBUS. IULII OBSEQUENTIS PRODIGIORUM LIBER. INDICES DUO. LATINA INTERPRETATIO DICITIONUM. Lugduni: Laurentii Hilarii, Vincentii de Protonariis, 1529. 8º menor. 8 h. (inclusive portada) + 198 fol.+ 9 h. Ilustrado con un emblema de Vincentius de Portonaris al final del libro, y letras capitales xilográficas. Firma del antiguo poseedor: ´Libro soy de Andres Perez...´ anotaciones en márgenes, y al final del libro. Encuadernación de la época en pergamino con el título rotulado en el lomo. Restauración en portada a el margen inferior. Buen estado en general.

Lot 298

1584. LIBRO. (LITERATURA RENACENTISTA-FILOSOFÍA). PETRARCA, FRANCESCO:. DE' RIMEDI DELL'UNA ET L'ALTRA FORTUNA DI... Venetia: Domenico Farri, 1584. 8º menor. 416 fol. + 3 h. Portada con xilografía tipográfica. Ilustr. con capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Obra filosófica de Petrarca, formado por dos libros de diálogos. Galería en el margen inferior de algunas h. del segundo libro, antiguo y ocasional cerco de humedad. Enc. en pleno pergamino rígido de época parcialmente abierta, lomera rotulada. Antiguas anotaciones manuscritas.

Lot 299

1591. LIBRO. (LITERATURA). HOROZCO Y COVARRUVIAS, JUAN DE:. EMBLEMAS MORALES. DEDICADAS A LA BUENA MEMORIA DEL PRESIDENTE DON DIEGO DE COVARRUVIAS Y LEYVA SU TIO. Segovia: Impresso por Juan de la Cuesta, 1591. 8º mayor. 311 fol. (falto de los 3 primeros folios del prólogo)+ 29 hojas. Al folio 101 (´Fin del libro primero de los emblemas morales´ al verso), siguen dos hojas (escudo de armas, y la siguiente es portada con orla y escudo del libro segundo de los Emblemas Morales). Tras el folio 210 hay una tercera hoja con la segunda portada ´Libro tercero de los Emblemas Morales´. Ilustrado con 100 emblemas grabados en madera con su leyenda. Roto con pérdida de papel que afecta ligeramente al texto en el folio 230. Texto enmarcado con doble recuadro. Encuadernación en pergamino moderno con el título rotulado en el lomo. Segunda edición. Palau 116236.

Lot 300

1626. LIBRO. (SÁTIRA INGLESA). BARCLAY, JOHN; PELLICER DE SALAS Y TOBAS, IOSEPH [Trad.]:. ARGENIS. Madrid: Por Luis Sanchez, 1626. 1 vol. en 8º mayor. 6 h. + 454 fol. Error de foliación, de fol. 342 pasa a 369; sign. *6, A-Z8, 2A-2T8, 2V6, 3A-3K8, 3L6; el fol. 328 [Ss8] traspuesto detrás del fol. 336 [Tt8]. Portada laminada. Ilustr. con caberceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Fina galería en el margen inferior de algunas p. iniciales que no afectan texto; antiguas anotaciones manuscritas. Los últimos 3 fol. remarginados. Intermitente y ligero cerco de humedad. Enc. moderna en plena piel, con dorados en ambos planos, lomera con doble tejuelo y dorados. Primera edición en castellano. Palau 24082. CCPB 34669-1.

Lot 301

1673. LIBRO. (LITERATURA HISTÓRICA). [SAINT-REAL, CESAR VICHARD DE]:. DOM CARLOS. Nouvelle historique. Amsterdam: Chez Gaspar Commelin, 1673. 8º menor. 2 h. + 212 p. Enc. en pasta española ligeramente rozada, marcos dorados en ambos planos, lomera cantos y cejas, tejuelo, cantos pintados. Segunda edición de esta novela histórica que relata la vida del príncipe Carlos, hijo primogénito de Felipe II y doña Maria de Portugal. Apareció anónima en las tres ediciones más antiguas, 1672, 1673 y otra de la misma fecha. Mereció ser traducida al inglés (1673), y al alemán en 1691. La edición en lengua castellana no apareció hasta un siglo después, en 1796 e impresa en Leipzig. Anotación de antiguo poseedor. Palau 285286.

Lot 302

1674. LIBRO. (LITERATURA). DE LA TORRE, FRANCISCO:. (CAMBIO DE OBRA) AGUDEZAS DE IVAN OVEN, traducidas en metro castellano. Ilustradas con adiciones, y notas por... Madrid: Imp. del Reyno por Francisco Sanz, 1674. 8º mayor. 12 h. + 402 p. + 3 h. manuscritas al final con "Noticias biográficas de Juan Oven" (Bilbao, 1927). Ilustr. con capital y cul-de-lampe xilografiadas. Error de paginación: salto de la página 190 a la 201, pero completo. Enc. en pasta española de época Primera edición. Palau 207460: "Las adiciones en verso de D. Francisco de la Torre y Sebil, ocupan tanto espacio como las composiciones de John Owen, verdadero nombre del autor inglés. La obra original de Owen está escrita en latín".

Lot 303

1716. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA-SÁTIRA). L'HOMERE TRAVESTI, ou l'Iliade en vers burlesques. Paris: Chez Pierre Prault, 1716. 2 vol. en 8º menor. I: 6 h. + LXX + 262 p. + 5 lám. calcográficas. II: 2 h. + 320 p. + 3 h. + 12 p. + 8 lám., una de ellas plegada. Ilustr. con cabeceras, capitales, culs-de-lampe y un total de 13 lám. fuera de texto firmadas por Dubercellein. Dos vol. enc. de época en pasta española algo rozada, ambos planos enmarcados en hierros secos, cantos y cejas con dorados, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo con 2 pequeños taladros en la parte superior y una mínima falta de piel en el nervio inferior del vol. II; cortes dorados. Ex-libis de anterior poseedor. BNF 33997824.

Lot 304

1724. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. EL PARNASSO ESPAÑOL MONTE EN DOS CUMBRES DIVIDIDO CON LAS NUEVE MUSAS CASTELLANAS. DONDE SE CONTIENEN POESIAS DE... Madrid: Imp. Juan de Ariztia, 1724. 8º mayor. 8 h. (inluida portada y xilografía a plena página de Quevedo con las nueve musas) + 558 p. + 9 h. Pequeña falta en la esquina inferior de la portada, afecta solo la orla. Enc. en pergamino de época. Palau 244342. CCPB 244082-2.

Lot 305

[1729]. LIBRO. (LITERATURA ITALIANA). BOCCACCIO:. IL DECAMERONE. Firenze: li heredi di Philippo di Giunta, 1527 (en realidad Venise: chez Pasinello, par les soins d'Etienne Orlandini). 8 h. + 284 fol. Sobre buen papel verjurado, leve señal de óxido. Uno de los 300 ejemplares que se tiraron de esta reimpresión, aunque identificable por la corrección de los errores originales en la foliación. Se usaron tipos del s. XVI para realizarla, por lo que es casi idéntica a la edición original. Este ejemplar lleva en las hojas de guardas anotaciones de antiguos poseedores que dan noticia del recorrido de este ejemplar desde el s.XIX y su paso por una subasta en Inglaterra en 1919. Enc. en media piel, puntas, de finales del s. XIX. Ex-libris. Brunet I, 999.

Lot 306

1736. LIBRO. (LITERATURA). MATHEO, PEDRO; JUAN PABLO MARTYR RIZO; FERNÁNDEZ VILLARREAL, M.:. HISTORIA DE LA PROSPERIDAD INFELIZ DE FELIPA DE CATANEA. LA LABANDERA DE NAPOLES. AORA AÑADIDO UN TRATADO EN ALABANZA DEL COLOR VERDE. Madrid: A costa de Pedro Josep Alonso y Padilla, 1736. 8º menor. 16 h.+ 254 p. y una hoja al final, repetida. Enc. en pergamino de época. Esta segunda edición de la ´la Labandera de Nápoles´, publicada por el librero Pedro Alonso Padilla, está junto a otra obra del Capitán Manuel Fernández Villarreal, ´Color verde a la divina Celia´ (empieza en la página 177).

Lot 307

1759. LIBRO. (TEATRO). FERNANDEZ DE BUSTAMANTE, JOSEPH:. COMEDIAS NUEVAS, SU AUTOR...VECINO DE ESTA CORTE. PRIMERA PARTE [TODO LO PUBLICADO]. Madrid: en la Imp. de Francisco Xavier Garcia, 1759. 8º mayor. 6 h. + 232 p. Xilografía tipográfica en portada y culs-de-lampe. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Edición original y rara de este conjunto de comedias. Contiene las obras siguientes: Al Audáz fortuna ayuda. Al Poder la ciencia vence. No siempre el Destino vence, si en su imperio Amor domina, y Príncipes encubiertos. El Sol en la Fe en su Oriente, y Conversión de la Irlanda. En la mayor perfección se encuentra el mejor estado, Santa Cathalina de Bolonia. Azote de la Heregia, y Espejo de la Virtud, San Jacome de la Marca. Zelos, aun imaginados, conducen al precipicio, y Magico Diego Triana. Todas llevan al final pie de imprenta, las seis primeras con fecha de 1758, la última de 1759. Volumen raro. Palau 88115.

Lot 308

1769. LIBRO. (LITERATURA. FEYJOO Y MONTENEGRO, BENITO:. THEATRO CRITICO UNIVERSAL Ó DISCURSOS VARIOS EN TODO GÉNERO DE MATERIAS, PARA DESENGAÑO DE ERRORES COMUNES. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1769. 8 vol. en 8º mayor. I: XCVI + 376 p. II: XXXVI + 395 p. III: LXIV + 352 p. IV: XL + 439 p. V: XLVIII +398 p. VI: XLVIII + 381 p. VII: XLIV + 412 p. VIII: LVI + 405 p. [Más:] ILUSTRACION APOLOGETICA AL PRIMERO, Y SEGUNDO TOMO DEL THEATRO CRITICO. Id. 1769. XXXII + 233 p. [Sigue:] Id: JUSTA REPULSA DE INICUAS ACUSACIONES. CARTA... dió al público... FRANCISCO SOTO MARNE. Id. 9 h. + 155 p. [Más:] CARTAS ERUDITAS, Y CURIOSAS, EN QUE, POR LA MAYOR PARTE, SE CONTINÚA EN DESIGNIO DEL THEATRO CRITICO UNIVERSAL. Id. 1769-1770. 5 vol. 8º mayor. I: XXXII + 355 p. + 2 h. II: XXXII + 368 p. III: LVI + 375 p. IV: XL + 351 p. IV: XVI + 408 p. Algunos con señal de óxido. 14 vol. enc. en plena piel de época, con doble tejuelo, lomeras cuajadas y cortes pintados. Algún vol. con finos taladros en el lomo, sin traspasar al interior de la obra. Buena edición salida de las prensas de Joaquín Ibarra. Palau 91055 (Theatro critico).

Lot 309

1773. LIBRO. (LITERATURA). MEMORIAS LITERARIAS DE LA REAL ACADEMIA SEVILLANA DE BUENAS LETRAS. Sevilla: Joseph Padrino y Solis, 1773. 4º menor. 10 h. + CXII + 321 p y 22 lám. (8 de ellas plegadas). Enc. en pergamino de época, semidesprendido. Finas galerías en el margen interior, sin afectar caja de texto. El segundo tomo no se publicó hasta 70 años después.

Lot 310

1776. LIBRO. (LITERATURA). [RICHARDSON, SAMUEL:]. NOUVELLES LETTRES ANGLOISES, OU HISTOIRE DU CHEVALIER GRANDISSON. Amsterdam: s. imp., 1776. 4 vol. en 8º menor. I: XVI + 196 p. + 2 h. + 238 p. II: 2 h. + 224 p. + 2 h. 204 p. III: 224 p. + 264 p. IV: 236 p. + 2 h. 296 p. Ocho tomos enc. en 4 vol. en plena piel de época, tejuelos, cortes jaspeados, planos rozados. Samuel Richardson es un exponente claro de una narrativa que acerca la literatura del s. XVIII a la novela moderna.

Lot 311

1782. LIBRO. (LITERATURA). ANDRES, GIOVANNI:. DELL'ORIGINA, PREOGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATRURA. Parma: Dalla Stampereria Reale, 1782. 4º mayor. 2 h. + XIII p. 1 h. + 531 p. Óxido en los márgenes. Enc. en pergamino de época, cortes pintados. Solo vol. primero.

Lot 312

1786. LIBRO. (POESÍA HEBREA). LALLEMANT:. LOS SALMOS DE DAVID Y CÁNTICOS SAGRADOS, INTERPRETADOS EN SENTIDO PROPIO Y LITERAL EN UNA BREVÍSIMA PARÁFRASIS. Madrid: Oficina de Benito Cano, 1786. 8º. 13 h. + 1 grabado + 510 p. + 16 h. ( de 18). Texto a dos columnas. Anotaciones manuscritas en la primera b. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, algo mareado.

Lot 313

1787. LIBRO. (LITERATURA- CRÍTICA). MARTIN SARMIENTO:. DEMONSTRACION CRITICO-APOLOGETICA DEL THEATRO CRITICO UNIVERSAL... ADJUNTA UNA DEFENSA DE LAS APROBACIONES... Pamplona: Imp. Benito Coscuelluela, 1787. Dos vol. en 8º mayor. I: XL + 434 p. II: 1 h. + 526 p. Señal de óxido. Dos vol. enc. en pasta española. [Más:] FEYJOO, GERONYMO (DON FRAY BENITO):. JUSTA REPULSA DE INIQUIAS ACUSACIONES. CARTA, EN QUE MANIFESTANDO LAS IMPOSTURAS, QUE CONTRA EL THEATRO CRITICO, y su autor dio al publico el R. P. Fr. FRANCISCO SOTO MARNE (...) Madrid: en la Imprenta de Antonio Perez de Soto, 1749. 8º mayor. 17 h. + 115 p. Ilustr. con capitales y viñetas. Enc. pergamino. Puntos de óxido.

Lot 314

1789. LIBRO. (LITERATURA). ÉRASME:. L'ELOGE DE LA FOLIE. Trad. M. Barrett. Paris: Chez Defer de Maisonneuve, 1789. 8º menor. Frontis grabado + X p. + 1 h. + 248 p. y 9 lám. grabadas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados. Ejemplar limpio.

Lot 315

1790 ca. LIBRO. (BIOGRAFÍA). COMPENDIO DE LA VIDA Y HECHOS DE JOSEPH BALSAMO LLAMADO EL CONDE CALLIOSTRO. Barcelona: Oficina Juan Francisco Piferrer, 1790 ca. 8º menor. Un retrato del conde de Cagliostro + 367 p. Enc. en pergamino de época. Marca manuscrita de anterior poseedor.

Lot 316

1796. LIBRO. (LITERATURA HEBREA). LALLEMANT, P.:. LOS SALMOS DE DAVID Y CÁNTICOS SAGRADOS INTERPRETADOS EN UNA BREVÍSIMA PARÁFRASIS EN SENTIDO PROPIO Y LITERAL. Madrid: Imp. Real, 1796. 8º. Grabado en el frontis. + 1 h. + XXI + I510 p. + 17 h. Enc. en pasta española, cortes pintados.

Lot 317

1823. LIBRO. (LITERATURA). HISTORIA DE LA VIDA, HECHOS Y ASTUCIAS SUTILISIMAS DEL RUSTICO BERTOLDO, LA DE BERTOLDINO, SU HIJO, Y LA DE CACASENO SU NIETO. Barcelona: Juan Francisco Piferrer, 1823. 12º. 1 h . + 438 p. + 5 h. Ilustr. con xilografías en el texto. Enc. en media piel. Algo corto de márgenes.

Lot 318

1827. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-LITERATURA). LES VOYAGES DE CYRUS. AVEC UN DISCOURS SUR LA MYTHOLOGIE. Paris: Chez Gabriel-François Quillau, 1727. 2 vol. 8º menor. I: 8 h. (frontis grabado incluido) + 355 p. II: 1 h. + 188 p. Algún cerco de humedad. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelos, nervios, cortes pintados. Enc. rozada. Sello de caucho de anterior poseedor. [Más]: [RICHARDSON, SAMUEL]: NOUVELLES LETTRES ANGLOISES, OU HISTOIRE DU CHEVALIER GRANDISSON. Amsterdam: s. imp., 1776. 4 vol. en 8º menor. I: XVI + 196 p. + 2 h. + 238 p. II: 2 h. + 224 p. + 2 h. 204 p. III: 224 p. + 264 p. IV: 236 p. + 2 h. 296 p. Ocho tomos enc. en 4 vol. en plena piel de época, tejuelos, cortes jaspeados, planos rozados. Samuel Richardson es un exponente claro de una narrativa que acerca la literatura del s. XVIII a la novela moderna.

Lot 319

1832. LIBRO. (LITERATURA). ANACREONTE, SAFO Y TIRTEO, TRADUCIDOS DEL GRIEGO EN PROSA Y VERSO POR DON JOSÉ DEL CASTILLO Y AYENSA... Madrid: Imp. Real, 1832. 8º. 3 h. + XXXVIII + 1 h. + 264 p. + 1 h. + 4 partituras plegadas. Texto de las odas enfrentado en griego y castellano. Las partituras son de Mr. Mehul y D. Ramon Carnicer. Enc. en pasta española, cortes jaspeados, lomera rozada. CCPB 75657-1.

Start price: 4 €

Lot 320

1849. LIBRO. (MEMORIAS). CHATEAUBRIAND, VIZCONDE DE:. MEMORIAS DE ULTRA-TUMBA. Madrid: Ed. Mellado, 1849. 2 vol. 8º menor. I: IX + 480 p. II: 516 p. Dos vol. enc. en pasta española, cortes pintados.

Lot 321

1865. LIBRO. (LITERATURA-DISCURSOS). FERNANDEZ-GUERRA Y ORBE, AURELIANO:. EL FUERO DE AVILÉS. DISCURSO LEÍDO EN JUNTA PÚBLICA DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Imp. Nacional, 1865. 4º. 192 p. + 3 lám. plegadas Rústica editorial algo tostada.

Lot 322

Lot 322

1870-1887. LIBRO. (LITERATURA). VERNE, JULES:. 4 vol. facticios con OBRAS DE JULIO VERNE. 4 vol. en 4º. Vol I: DESCUBRIMIENTO DE LA TIERRA. Historia de los grandes viajes... Barcelona: Trilla y Serra Ed., s/f. VEINTE MIL LEGUAS de viaje submarino. Madrid: Imp. de Gaspar y Roig, 1882. 83 p. + 99 p. DE GLASGOW A CHARLESTON traducida por D. G. R y M. Id., 1876. Palau 360652. EL DOCTOR OX. Trad. por d. vicente Guimerà. Id: Agustin Jubera Ed., 1886. Palau 360643. LA VUELTA AL MUNDO EN OCHENTA DÍAS. Trad. por d. vicente Guimerà. Madrid: Imp. de Gaspar y Roig, 1875. Palau 360730. MAESE ZACARIAS. Id. Palau 360671. LA ISLA MISTERIOSA. Tres partes. Id. 1875-76. Palau 360666. EL CHANCELLOR. Id. 1876. Palau 360630. MIGUEL STROGOFF. Id., 1876-77. Palau 360681. Vol. II: UN CAPITAN DE QUINCE AÑOS. Madrid: Agustin Jubera, 1886-1883. LAS TRIBULACIONES de un chino en China. Id, 1888. ROBUR EL CONQUISTADOR. Id, 1886. LOS FILIBUSTEROS. Osezno cabeza de hierro por GUSTAVO AIMARD. Barcelona: Luis Tasso, 1875. EL DEVORA-HOMBRES. por Julio Gerard, 1879. NORTE CONTA SUR. Madrid: Agustin Jubera, 1887. Vol. III: ARCHIPIÉLAGO DE FUEGO. Gaspar Ed., 1885. LA ISLA DE HÉLICE. Saenz de Jubera, s/f. MATÍAS SANDORF. Id. 1894-86. UN BILLETE DE LOTERÍA. El número 9672. Jubera Ed., 1886. Vol. IV: LOS INGLESES EN EL POLO NORTE, aventuras del capitan Hatteras. Imp. Gaspar y Roig, 1872. EL DESIERTO DE HIELO. Id. 1877. CINCO SEMANAS EN GLOBO. Viaje y descubrimientos en África... Id. VIAJE AL CENTRO DE LA TIERRA. Id., 1880. (falto de la última p.). LOS HIJOS DEL CAPITAN GRANT. Id, 1870-72. ALREDEDOR DE LA LUNA. Id, 1876. Profus. ilustr., texto a dos columnas. Pequeña falta de papel en el vol. 3. Algunas señales de humedad. Cuatro vol. enc. en tela.

Start price 120 €

SOLD BY 120 €

Lot 322

Lot 323

1888-1896. LIBRO. (LITERATURA). MILÁ Y FONTANALS, MANUEL:. OBRAS COMPLETAS DEL DOCTOR... Barcelona: Libr. Álvaro Verdaguer, 1888-1896. 8º mayor. I: VIII p. + 1 h . + 527 p. II: XXXII + 542 p. III: 3 h. + 565 p. IV: 4 h. + 584 p. V: 3 h. + 589 p. VI: 4 h. + 536 p. VII: 4 h. + XLV + 489 p. VIII: XVII p. + 1 h. + 456 p. + 2 h. Ocho vol. enc. en media piel, nervios, doble tejuelo. Los dos últimos volúmenes fueron incorporados a la serie de las Obras Completas cambiando su portada. Palau 169003.

Lot 324

1905. LIBRO. (LITERATURA). PROCES, O DISPUTA DE VÍDUES & DONZÈLLES, ORDENAT PER LOS MAGNÍFICHS MOSSEN JAUME CIURANA... E MESTRE LLUIS JOAN VALENTÍ... AB UNA SENTENCIA ORDENADA PER... ANDREU MARTÍ PINEDA. Barcelona: La Academica, 1905. 8º menor. 2 h. + 39 p. + 2 h. Sobre papel de hilo. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales, con algo de óxido.

Lot 325

1906-1907. LIBRO. (LITERATURA CATALANA). RECULL DE TEXTES CATALANS ANTICS. APLECH I, vol. I al VI. Barcelona: La Academica, 1906- 1907. 6 vol. en 8º mayor. Contiene: Proposició feta p[er] lo rey en Marti en les Corts d' Perpinya lany 1406; Lo fill del seneschal d'Egipte; Lo Cavaller; La istoria de la filla de l'Emperador Constanti; Cançoner de Nadal; Constitucions d[e]ls pares antichs del Orde de la verge Maria de la Mercé. Textos en tipografía gótica y a dos tintas. Los seis títulos en rústica original y presentados juntos en una funda de tela edit. estampada. Todos sobre papel de hilo.

Lot 326

1907. LIBRO. (LITERATURA). D'OLWER, LLUÍS NICOLAU:. SOBRE LES FONTS CATALANES DEL TIRANT LO BLANCH. Barcelona: Tip. l'Avenç, 1907. 8º mayor. 37 p. + 1 h. Puntos de óxido. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales. Dedicatoria a Rafel Marquina.

Lot 327

1908-1912. LIBRO. (LITERATURA CATALANA). MIQUEL I PLANAS, R.:. HISTORIES D'ALTRE TEMPS. Barcelona: Miquel i Planas, 1908-1912. 10 tomos en 4 vol. en 8º. I: LA HISTORIA DE VALTER E GRISELDA, LA FILLA DEL REY D'HUNGRIA, FRONDINO E BRISONA Y PARIS E VIANA. LO SOMNI. LO CARCER D'AMOR. II: LES FAULES D'ISOP. PIERRES DE PROVEÇA. III: FAULES ISOPIQUES. JACOB XALABIN , LA FILLA DE L'EMPERADOR CONSTANTI. IV: TRACTAT DE SCIPIO Y ANIBAL, LA DESTRUCCIÓ DE JERUSALÉM. HISTORIA DE L'ESFORÇAT CAVALLER PARTINOBLES. VIATGE AL PURGATORI DE SANT PATRICI, VISIONS DE TUNDAL Y DE TRICTELM, VIATGE D'EN PERE PORTES A L'INFERN. Diez tomos enc. en cuatro vol. en tela, tejuelo, corte superior pintado. Varios conservan las cubiertas originales de rústica con la orla de J. Figuerola.

Lot 328

1911. LIBRO. (LITERATURA-MODERNISMO). JIMÉNEZ, JUAN RAMÓN:. LA SOLEDAD SONORA. La soledad sonora.- La flauta y el arroyo.- Rosas de cada día. 1908. Madrid: Tipografía Revista de Archivos, 1911. 8º. 240 p. Núcleo ecléptico de la obra de juventud de Juan R. Jiménez, dedicada a Louise Grimm, amante durante su época del "Retiro de Noguer". Enc. en media piel, ligeramente rozada. Exlibris de anterior poseedor. Palau 124396. PRIMERA EDICIÓN. Buen estado.

Lot 329

1911. LIBRO. (LITERATURA-MODERNISMO). JIMÉNEZ; JUAN R.:. POEMAS MÁGICOS Y DOLIENTES. Poemas mágicos y dolientes - Ruinas - Francina en el jardin - Marinas de ensueño - Estampas - Perfume. Madrid: Revista de Archivos, 1911. 8º. 214 p. Enc. en media piel, algo rozada. Exlibris de anterior poseedor. PRIMERA EDICIÓN. Palau 124397. Buen estado.

Lot 330

1912. LIBRO. (LITERATURA). FOULCHÉ-DELBOSC, R.:. CANCIONERO CASTELLANO DEL SIGLO XV. BAJO LA DIRECCIÓN DE D. MARCELINO MENÉNDEZ Y PELAYO. Madrid: Casa Editorial Bailly- Bailliere, 1912. 2 vol. en 4º. I: VIII + 771 p. II: 2 h. + 789 p. Dos vol. en rústica edit., lomeras craqueladas.

Lot 331

[1916]. LIBRO. (LITERATURA-MODERNISMO). BUENDÍA, ROGELIO:. NÁCARES. Los romances. La encantada pereza. El perfume evaporado. La sombra. [S.l: S. Imp., s.a]. 8º . 131 p. + 1 h. Epílogo Apologético por R. Cansinos-Assens. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en tela, falto de cubiertas originales. Muy raro.

Lot 332

1917. LIBRO. (LITERATURA-POESIA). SANCHEZ MAZAS, RAFAEL:. XV SONETOS DE... PARA XV ESCULTURAS DE MOISÉS DE HUERTA. Bilbao: Ed. Lux, 1917. 8º. 19 h. Ilustr. con fotografías de las esculturas y un dibujo de A. Frade. Enc en tela edit. con la reproducción del dibujo. Primera edición. Exlibris.

Lot 333

1917. LIBRO. (LITERATURA). JIMÉNEZ, JUAN RAMÓN:. DIARIO DE UN POETA RECIÉN CASADO (1916). Tercera edición. Madrid: Ed. Calleja, 1917. 8º. 280 p. + 2 h. Enc. en media piel reciente, nervios. Es la tercera edición, publicada el mismo año que la primera.

Lot 334

1917. LIBRO. (LITERATURA). CRESCINI, VINCENZO; TODESCO, VENANZIO:. LA VERSIONE CATALANA DELLA INCHIESTA DEL SAN GRAAL. Barcelona: Institut d'Estudis Catalans, 1917. 4º menor. LXVII p + 2 lám. + 221 p. + 1 h. Enc. en media piel.

Lot 335

1922. LIBRO. (LITERATURA). GONZÁLEZ-RUANO, CÉSAR:. EL QUE PASO SIN MIRAR (POEMAS 1920-1922). Madrid: Caro Raggio, 1922. 8º. 75 p. + 3 h. Portada ilustr. por Presno. Enc. en tela, tejuelo; conserva las cubiertas originales. PRIMERA EDICIÓN CON DEDICATORIA AUTÓGRAFA. Exlibris de anterior poseedor. Buen ejemplar.

Lot 336

1923. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 27). SALINAS, PEDRO:. PRESAGIOS. Madrid: Índice, 1923. 8º mayor. 88 p. + 2 h. Con un retrato fotográfico del autor. Incluye "una visita de P. S. por Juan Ramón Jimenez". PRIMERA EDICIÓN DE LA PRIMERA OBRA de Pedro Salinas. Enc. en tela editorial. Tiraje de 1.100 ejemplares. Pequeña rúbrica de anterior poseedor a lápiz. Buen ejemplar. Palau 287567.

Lot 337

1928. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 27). ALEIXANDRE, VICENTE:. ÁMBITO. VI Suplemento. Málaga: Imp. Sur; Litoral, 1928. 107 p. + 6 h. Pequeño cerco de humedad en la cubierta anterior. PRIMERA EDICIÓN de la primera obra de Aleixandre, dedicado a Manuel Altolaguirre. Enc. en media piel, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. Exlibris. CCPB 1321078-5.