Lot 579

1967-1977. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). GÓRKA; BOCIANOWSKI; JANDWSKI;. 4 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 97 x 67 cm (38 x 26,5 in). Mínimas rasgaduras periféricas. A y A-.

Lot 580

1968-1975. CARTEL. (ESCUELA POLACA-TEATRO). KONOPELSKI; MAJEWSKI; SKORWIDER; TOMASZEWSKI:. 10 CARTELES TEATRALES DE LA ESCUELA POLACA. Litografía/Offset. 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). A.

Lot 581

1970-1975. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). MAJEWSKI; HYLSCHER; ZUKOWSKA; MAJEWSKI:. 4 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 97 x 67 cm (38 x 26,5 in). Mínimas rasgaduras periféricas. A y A-.

Lot 582

1970 ca. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). URBANIEC; MILACH; BOCIANOWSKI:. 4 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 97 x 67 cm (38 x 26,5 in). Mínimas rasgaduras periféricas con pequeñas pérdidas en los márgenes . A y A-.

Lot 583

1970 ca. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). URBANIEZ; STACHURSKI; SWIERKI; SOCHA; BODNAR; JODKOWSKI:. 8 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 94,5 x 66,5 cm (37 x 26 in). Rasgaduras periféricas con pequeñas faltas en los márgenes. A y A-.

Lot 584

1973-1981. CARTEL. GUINOVART; DALÍ; CESC; VILADECANS Y BARTOLOZZI:. CONJUNTO DE 5 CARTELES DE ARTE VARIADOS. 75 x 56 cm (29 x 22 in) aprox. A; a examinar.

Lot 585

1974-1975. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). MTODOZENIEC; HILSCHER; KOTARBINSKI:. 4 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 97 x 67 cm (38 x 26,5 in). Mínimas rasgaduras periféricas. A y A-.

Lot 586

1977. CARTEL. PER UN GOVERN DE LA GENERALITAT AL SERVEI DEL POBLE. ESQUERRA DE CATALUNYA- UNITS PER VÈNCER. Barcelona: Impreso en Ingemsa. 93 x 63 cm (36,5 x 24,5 in). Primer cartel de publicidad electoral de Esquerra Republicana después de la dictadura. Litografía. Plegado. Con alguna arruga. A.

Lot 587

1980 ca. CARTEL. (ESCUELA POLACO-TEATRO). MTODOZENIEC, JAN; URBANIEC:. 10 CARTELES DE TEATRO POLACOS DE LA DÉCADA DE LOS 80. Litografía y Offset. 96,5 x 66,5 cm (38 x 26 in) c/u aprox. Algunas rasgaduras periféricas. A y A-.

Lot 588

1974-1975. CARTEL. (ESCUELA POLACA-MÚSICA). OLBINSKI, R.; JEDRZEJKOWXY, E; WALICKI:. 6 CARTELES DE TEMÁTICA MUSICAL. Litografía/offset. 96,5 x 66,5 cm. (38 x 26 in). 3 carteles de BEATLES (P. Mc. Cartney, R. Star, G. Harrison) y 2 de Jazz: LOUIS SATCHMO AMSTRONG. Polskie Stowarzyszenie Jazzowe; XVIII INTERNATIONAL JAZZ FESTIVAL JAMBOREE; OLD TIMES. Polskie Stowarzyszenie Jazzowe. Pequeñas rasgaduras periféricas. A y A-.

Lot 589

1905-1920. FOTOGRAFÍA. (FOTOPERIODISMO-PRIMERA GUERRA MUNDIAL). CONJUNTO DE 26 FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS DE INICIOS DEL S. XX. 26 reproducciones fotográficas de época positivados en gelatina de plata. 25 x 20 cm. c/u aprox. La mayoría acompañadas de texto del pié mecanografiado, con sellos húmedos al dorso de la Oficina de prensa oficial de Inglaterra y de agencias subministradoras de las imágenes como la Agencia Central, Ernest Brooks, Canadian News Agency... Interesante conjunto fotográfico, muchas de la Primera Guerra Mundial de caballería, de infantería con artillería pesada, campos de batalla, desfiles, deshecha naval o personajes importantes de época como Constance Edwina (Duquesa de Westminster, en la Cruz Roja), el Jefe de Estado mayor austríaco Hötzendorf; Aleksei Nicolayevich, hijo del Zar...).

Lot 590

1923 ca. FOTOGRAFÍA. (ARTE). LARYEW:. NUS. Cent Photographies originales de LARYEW. París: Librairie des Arts Décoratifs. C. 1923. Folio mayor. 1 h., en blanco + portada + 100 FOTOGRAFÍAS A TODA PLANA numeradas al pie, mostrando cuerpos femeninos desnudos. Obra rara.

Lot 591

1969-1972. FOTOGRAFÍA. (FELICITACIÓN-LITOGRAFÍA). DALI, SALVADOR:. FELICITACION DE NAVIDAD. Barcelona: Hoechst Iberica, 1969. 4º. Díptico. Felicitación navideña ilustr. con una reproducción litográfica de Dalí con una fotografía sobrepuesta, dedicatoria y firma autógrafa de 1972.

Lot 592

1970 ca. FOTOGRAFÍA. (DALÍ). 2 FOTOGRAFÍAS DE DALÍ. 2 Retratos de 24 x 17,5 cm, uno de ellos con Gala.

Lot 593

1970 ca. FOTOGRAFÍA. (DALÍ). 2 FOTOGRAFÍAS DE DALÍ. 1 Retrato de 24 x 17,5 cm, con sello húmedo al dorso de Andresej Spychalski Artist y 1 fotografía con Enric Sabater, Cándido López, propietario del restaurante Don Cándido de Segovia y Gala a los pies del acueducto, de 15 x 20 cm.

Lot 594

1930-1960. PROGRAMA DE MANO. (CINE). CONJUNTO DE MÁS DE 4.000 PROGRAMAS DE MANO. Lote formado por 15 álbumes que contiene: Más de 4.000 programas de mano de cine sobretodo de los años 30-40 y 50; en algunos de ellos hay reproducciones. En buen estado. A examinar.

Lot 595

1940-1970. PROGRAMA DE MANO. LOTE DE UNOS 200 PROGRAMAS DE MANO PRESENTADOS EN DOS ÁLBUMS. Alguno repetido. Todos buena conservación.

Start price: 4 €
SOLD BY: 53 €

Lot 596

1908-1930 ca. COLECCIONISMO. (TEBEOS). DETECTIVE NAT PINKERTON. Le plus illustre de nos jours. Agrupación de 120 tebeos en 4º menor y 8º mayor. Cada cuaderno de 32 p. Portadas en color. Presentamos 120 números ubicados entre el núm. 4 y el 336, raro conjunto de este mítico cómic basado en el personaje real Allan Pinkerton, célebre detective privado americano de la segunda mitad del s. XIX. Rústica original, diversos estados.

Lot 597

1920 ca. COLECCIONISMO. (TEBEOS). LOTE DE TEBEOS VARIADOS. Agrupación de cuadernos. Últimos episodios de Nick Carter (7 núm.); Sitting Bull (los 4 primeros números); Buffalo Bill (4 núm.) y Últimos episodios de John Raffles (1 núm.). Diversos estados y tamaños.

Lot 598

1920-1930 ca. COLECCIONISMO. (TEBEO). BUFFALO BILL AVENTURAS EMOCIONANTES. Barcelona: Casa editorial Sopena, sin fecha. 4º menor. Números en 2 vol. 32 p. por núm. Vol I: del núm. 1 al 31, sin los núm. 3, 12, 17, 25, 27 y 28. Vol. II: del núm. 32 al 59, sin los núm. 38, 55, 56 y 60; Los núm. 54, 57 y 59 sin portada. Texto a dos columnas, ilustr. en texto en b/n, portadas a color. Alguna rasgadura periférica, sin afectar texto. Traducido directamente de The Buffalo Bill a Weekly Publication. 2 vol. enc. en tela verde, doble tejuelo. Sello húmedo de anterior poseedor.

Lot 599

1958-1965-1978. COLECCIONISMO. (TEBEO-WALT DISNEY). REVISTA. DUMBO. Lote de ejemplares de 57 núm. de esta colección publicada ERSA entre 1965 y 1978. Señales de uso. [Más] 1 VOL. con varios núm de COLECCIÓN DUMBO DE WALT DISNEY. Historietas cómicas para todos. (1958). [Más:] WALT DISNEY. PATOMAS y el misterio de lo gemelos. Ed. recreativas, 1978. Núm. 20.

Lot 600

1900 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. LABARTA:. LOTE DE 3 ORIGINALES ARTÍSTICOS FIRMADOS. Tres dibujos de estilo modernista. Tinta sobre papel, presentado cada uno en un paspartout.

Lot 601

1910-1920-1921-1922. ORIGINAL ARTÍSTICO. (SÁTIRA POLÍTICA). PICAROL:. LOTE DE 5 ORIGINALES ARTÍSTICOS DE PICAROL. Agrupación de 5 dibujos originales de Picarol. Tinta y tinta y aguada sobre papel. Algunos de ellos publicados en las célebres revistas de l'Esquella de la Torratxa o La Campana de Gràcia. La mayoría firmados por el artista. Diversos estados.

Lot 602

1918-1920-1922. ORIGINAL ARTÍSTICO. (SÁTIRA POLÍTICA). PICAROL:. LOTE DE 5 ORIGINALES ARTÍSTICOS DE PICAROL. Agrupación de 5 dibujos originales de Picarol. Tinta y tinta y aguada sobre papel.45 x 33 cm aprox. c/u. Algunos de ellos publicados en la revista de l'Esquella de la Torratxa. Alguna pequeña falta en la esquina. 4 firmados por el artista.

Lot 603

1920-1922. ORIGINAL ARTÍSTICO. (SÁTIRA POLÍTICA). PICAROL:. LOTE DE 4 ORIGINALES ARTÍSTICOS DE PICAROL. Agrupación de 4 dibujos originales de Picarol. Tinta sobre papel.45 x 33 cm aprox. c/u. Algunos de ellos publicados en las célebres revistas de l'Esquella de la Torratxa o La Campana de Gràcia. Algunas faltas en las esquinas, firmados por el artista.

Lot 604

1940. ORIGINAL ARTÍSTICO. (ARTES ESCÉNICAS). [CALDERÓN DE LA BARCA, PEDRO]:. 5 FIGURINES DE VESTUARIO ESCÉNICO DE LA DAMA DUENDE. Acuarela y tinta sobre papel. 20 x 15 cm. 5 originales artísticos para el vestuario de la célebre comedia de capa y espada la Dama duende (1629). Corresponden a los personajes de Isabel, Doña Beatriz, Doña Ángela, Don Luis y Don Juan de Toledo. Firmadas y fechadas a lápiz por el artista.

Lot 605

1690. LIBRO. (RELIGIÓN). CORELLA, JAYME DE:. PRACTICA DE EL CONFESSONARIO Y EXPLICACION DE LAS 65 PROPOSICIONES CONDENSADAS POR LA SANTIDAD DE N.SS. P. INOCENCIO XI. Barcelona: en casa Rafael Figuero, 1690. 8º mayor. 16 h. + 452 p. Portada orlada. Texto a dos columnas. Ilustr. con cabeceras, capitales y viñetas xilográficas. Tenue cerco de humedad en las primeras hojas y pequeña galería en el margen interior de lagunas p. centrales que no afecta texto. Mínima anotación manuscrita. Enc. en pergamino de época, ligeramente abierta, algo mareado, lomera rotulada. [Más:] SALAS, PEDRO DE: COMPENDIUM LATINO-HISPANUM UTRIUSQUE LINGUAE VELUTI LUMEN, PETRI DE SALAS, ACCEDUNT VERBA SACRA, EX ADVERSARIIS JOANNIS LUDOVICI DE LA CERDA, DILIGENTER EXCERPTA, ATQUE... Matriti: Francisci de Mena, 1775. 8º mayor. 4 h. + 1283 p. Portada remarginada, afecta texto. Texto a dos columnas en castellano y latín. Alguna manchita. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada; con manchitas de tinta y pequeña pérdida en la lomera. Esta obra es sin duda la mejor edición del diccionario de Salas. CCPB 593042-1.

Lot 606

Lot 606

1763. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-MEDICINA). SAUVAGES, BOISSIER DE:. NOSOLOGIA METHODICA. SISTENS MORBORUM CLASSES GENERA ET SPECIES, Juxtà Sydenhami mentem & Botanicorum ordinem. Amstelodami: Fatrum de Tournes, 1763. 3 vol. (de un total de 5) en 8º. I: TOMI SECUNDI PARS PRIMA.1 h. + XVI + 512 p. + 8 h. II: TOMI TERTII PARS PRIMA. 1 h. + 415 p. + 5 h. III: TOMI TERTII PARS SECUNDA. 1 h. + 552 p. + 10 h. Texto en latín. Algo de óxido. Obra original sobre la clasificación de enfermedades. PRIMERA EDICIÓN. Tres vol. enc. en pergamino de época., algo abiertas, pequeña falta en la lomera del vol. I. I: CCPB 421183-9. II: CCPB 421185-5. III: CCPB 421186-3. [Más:] BOERHAAVE, HERMANNI: OPERA OMNIA MEDICA. Veneriis: Apud Laurentium Basilium, 1742. 4º menor. 8 h. + 516 p. + 2 h. Portada con marca tipográfica. Segunda y tercera obra con portada propia y fecha de 1741. Texto en latín a dos columnas. Contiene: I. Institutiones medicas; II. Aphorismos de cognoscendis & curandis morbis; III. Libellum de materie medica; IV. Tractatum de lue aphrodisiaca sive venerea; V. Atrocis nec descripti prius morbi historiam; VI. Atrocis, rarissimique morbi historiam alteram; VII. De fabrica glandularum in corpore humano epistolam; VIII. De mercurio experimenta ...; IX. Orationes inaugurales academicas... Cabeceras y capitales xilográficas. Primer pliego desprendido. Algo de óxido. Enc. en pleno pergamino de época, semidesprendida. CCPB 720702-6. [Más:] ALLEN, M. D.: SYNOPSIS UNIVERSAE MEDICINAE PRACTICAE... Venetiis: Apud Laurentium Basilium, 1742. 8º. 4 h. + 663 p. + 1 h. Obra compuesta por dos partes, cada una con portada propia. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto en latín con apostillas marginales. Algo de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, semidesprendida. CCPB 421603-2.

Lot 606

Lot 607

1766. LIBRO. (LOTE CONJUNTO-MEDICINA). PIQUERII ARCHIATRI, ANDREAE:. MEDICINA VETUS, ET NOVA CONTINENS PHARMACIAM GALENICO CHIMICAM et febrilogiam galenico-modernam ad tyrones. Valentiae: Simon Faure, 1743 (en texto). 8º menor. 12 h. + 296 p. Pequeña rasgadura en la p. 65-67, no afecta texto. Lomera rotulada, pequeña faltas en los cantos del plano anterior. CCPB 399309-4. Palau 227164: "Esta obra se reimprimió en Valencia, A costa de Simon Faure, mercader de llibres, 1743, llevando añadido: DISSERTACION en forma de carta sobre la epidemia de dolor de costado que hubo en Valencia en los años de 1736...". [Más:] PRAXIS MEDICA. Ad usum Scholae Valentiae. Pars posterior. Matriti: Apud Joachimum Ibarram, 1764. 8º mayor. 3 h. + 274 p. Portada con marca tipográfica. Enc. semidesprendida. Ambos enc. en pleno pergamino de época. [Más:] TOZZI, LUCAE:. MEDICINAE PARS PRIOR THEORETIKE CURIOSA QUAEQUE TUM EX PHISYOLOGICIS, TUM EX PATHOLOGICIS DEPROMPTA & VETERUM, RECETIORUMQUE MEDENDI METHODUM COMPLECTENS. Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1747. 5 tomos en 4 vol. en 4º menor. Cada vol. con portada propia. I: 6 h. + 243 p. + 8 h. II: 119 p. + 8 h. + 132 p. + 8 h. III: 212 p. (de 213 p) + 2 h. (de 5 h.). IV: 5 h. + 209 p. + 5 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto en latín a dos columnas y apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, restos de cierre.

Lot 608

1786 ca. LIBRO. (LOTE DE LIBROS DE MEDICINA). CARRERE, MR.:. MANUAL PARA EL SERVICIO DE LOS ENFERMOS, O RESUMEN DE LOS CONOCIMIENTOS NECESARIOS A LAS PERSONAS ENCARGADAS DE ELLOS, Y DE LAS PARIDAS, RECIEN NACIDOS.. . A. L. M. VELPEAU: TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DE L'ART DES ACCOUCHEMENS... 2 vol. (1829); P. TILLAUX: TRATADO DE ANATOMÍA TOPOGRÁFICA aplicada á la cirugía. 2 vol. (1900 ca); G. BRÜHL, A. POLITZER: ATLAS-MANUEL DES MALADIES DE L'ORELLE (1902); G. POYET: MANUEL PRATIQUE DE LARYNGOSCOPIE. (1883). E. BONNEFOY: GUIDE PRATIQUE D'ÉLECTROTHÉRAPIE... (1889). ÉTUDE SUR L'OBSTÉTRIQUE EN OCCIDENT... (1892); RICARDO BOTEY: TRATADO DE OTO-RINO-LARINGOLOGÍA para médicos y estudiantes. (1902 ca); P. BUDIN: LEÇONS DE CLINIQUE OBSTÉTRICALE. (1889); O. SCHAEFFER: ATLAS-MANUEL D'OBSTÉTRIQUE (1901); FABRE: PRÉCIS D'OBSTÉTRIQUE. (1910); R. PROUST: CHIRURGIE DE L'APPAREIL GÉNITAL DE LA FEMME. TRATADO DE GINECOLOGÍA (1952); H. HERTMANN: GYNÉCOLOGIE OPÉRATOIRE (1911); SAULIAE Y LEBIEF: CUADROS SINOPTICOS DE OBSTETRICIA (1901); MIGUEL A. FARGAS: TRATADO DE GINECOLOGÍA (1918); DR. A. AUVARD: FORMULAIRE OBSTÉTRICAL ILLUSTRÉ (1898). DR. A. D'HOTMAN DE VILLIERS: MANUEL DE THÉRAPEUTIQUE GYNÉCOLOGIQUE. TOME VI. A. POZZI: MANUEL THÉORIQUE ET PRACTIQUE D'ACCOUCHEMENTS (1897). Y otras obras.

Lot 609

s. XIX. LIBRO. (LOTE CONJUNTO). DOS TOMOS DE FILOSOFÍA ELEMENTAL DE ANDREA DE GUEVARA Y UN TOMO CON FÁBULAS DE SAMANIEGO Y OTROS AUTORES. Tres vol. en 8º enc. en pergamino de época. Incompletas.

Start price: 4 €
SOLD BY: 14 €

Lot 610

1960-1970. LIBRO. LOTE DE 13 OBRAS MONOGRÁFICAS DE PICASSO. Lote de libros sobre Picasso, todos en buena conservación y monográficos del artista malagueño. El lote incluye Picasso y Jaqueline, Picassos de Barcelona, Cerámica de Picasso, etc. Buena colección.

Lot 611

s. XX. LIBRO. (ARTE). 12 OBRES DE PICASSO. Lote de 12 obras monográficas sobre Picasso y su obra. Buenos estados de conservación. El lote contiene libros como Picasso Total y Les Demoiselles d'Avignon, entre otros. Buen conjunto.