Lot 338

1933. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 27). SALINAS, PEDRO:. LA VOZ A TI DEBIDA. POEMA. Madrid: Imp. S. Aguirre, 1933. 8º. 186 p. + 4 h. PRIMERA EDICIÓN del poemario más célebre de Salinas. Enc. editorial con lomo en tela y planos en cartoné ligeramente decolorados por la luz, con el título y autor en dorado. DEDICATORIA Y FIRMA AUTÓGRAFA. Tirada de 1.100 ejemplares. Buen ejemplar. Palau 287571.

Lot 339

1935. LIBRO. (POESÍA). GARCÍA LORCA, FEDERICO:. ROMANCERO GITANO. (1924-1927). Sexta edición. Madrid: Espasa Calpe, 1935. 8º. 149 p. y una lám. con un retrato fotográfico. Enc. en tafilete rojo, con hilos dorados en los planos, algo abierta.

Lot 340

1936. LIBRO. (LITERATURA). CERNUDA, LUIS:. LA REALIDAD Y EL DESEO. Madrid: Cruz y Raya, Ediciones del Árbol, 1936. 8º. 212 p. + 5 h. Contiene sus dos obras anteriores: Primeras poesías [Perfil del aire] y Dónde habite el olvido juntamente con composiciones inéditas: Égloga; Elegía; Oda; Un río, un amor; Los placeres prohibidos e Invocaciones. Exquisita agrupación de las obras del poeta hasta 1936, fue presentada por Federio Garcia Lorca y aclamada por sus contemporáneos. PRIMERA EDICIÓN. Enc. en media piel, nervios, lomera levemente deslucida; conserva la rústica original. Buen ejemplar. CCPB 105699-9.

Lot 341

1936. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 27). GUILLÉN, JORGE:. CÁNTICO. Madrid: Cruz y Raya, Ed. El Árbol, 1936. 4º menor. 1 h. + 171 p. + 3 h. Contiene: Al aire de tu vuelo; Las horas situadas; El pájaro en la mano; Aquí mismo; Pleno ser. Enc, en media piel, nervios y doble tejuelo; conserva las cubiertas originales. Exlibris de anterior poseedor.

Lot 342

1936. LIBRO. (LITERATURA). SALINAS, PEDRO:. RAZON DE AMOR (POESIA). Madrid: Cruz y raya; Ed. del Arbol, Imp. Manuel Altolaguirre, 1936. 4º menor. 236 p. + 3 h. PRIMERA EDICIÓN. Rústica editorial con protección; pequeña rasgadura en la lomera.

Lot 343

1944. LIBRO. (LITERATURA-POSGUERRA). ALONSO, DAMASO:. HIJOS DE LA IRA. Diario Intimo. Madrid: Revista de ocidente, 1944. 8º. 161 p. + 3 h. Enc. en media piel, nervios y doble tejuelo con las cubiertas originales. Exlibris de anterior poseedor. Buen ejemplar, numerado del tiraje de 500 ejemplares.

Lot 344

1944. LIBRO. (LITERATURA-GENERACIÓN 36). RIDRUEJO, DIONISIO:. EN LA SOLEDAD DEL TIEMPO. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, 1944. 8º. 188 p. + 1 h. Ilustr. con 1 retrato del autor e ilustr. en el texto de RAMON DE CAPMANY. Bonita enc. en plena piel, dorados en ambos planos, lomera cuajada, nervios, corte superior dorado, guardas con papel al agua; puntas algo rozadas. PRIMERA EDICIÓN.

Lot 345

1958. LIBRO. (LITERATURA). CERNUDA, LUIS:. LA REALIDAD Y EL DESEO [1924-1956]. Tezontle: FCE, 1958. 8º mayor. 334 p.+ 5 h. Tercera edición corregida y aumentada. Enc. en tela, tejuelo.

Lot 346

1772. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIQUEL DE:. LA GALATEA, DIVIDIDA EN SEIS LIBROS... VA AÑADIDO EL VIAGE DEL PARNASO. Madrid: en la Oficina de la Viuda de Manuel Fernandez, 1772. 8º mayor. 4 h. + 432 p. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino, lomo rotulado. Esquina de la portada recortada. Magnífica edición con tipografía más bella que la edición a la que copia (1736). Palau 51936.

Lot 347

1776-1778. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. NOUVELLES ESPAGNOLES. Traduction nouvelle, avec des Notes; ornée de douze belles figures par M. Lefebvre de Villebrune. París: Chez la veuve Duchesne, 1778. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis + VIII p. + La Bohémienne: 71 p. + 2 h. + Frontis + 2 h. + L`Amant Liberal, 1776: 50 p. + Frontis + Théodosie et Léocadie, 1776: 40 p. + Frontis + La Jaloux d`Estremadure, 1776: 48 p. + 1 h. + Frontis + - L`Espagnole Angloise, 1777: 56 p. + Frontis + Le Sot Curieux, 1777: 63 p. II: Frontis + La Licentié de Verre, 1778: 56 p. + Frontis + L'Illustre Frégone: 84 p. + Frontis + La Force du Sang: 56 p. + Frontis + Cornelie: 76 p. + Frontis + Le Mariage Trompeur 96 p. + Frontis + Les Filoux. 63 p. Portadas con marca tipográfica. Ilustr. con 12 bellas lám. calcográficas, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. El vol. I. con antiguo cerco de humedad en el interior del margen superior de las primeras y últimas p., las zagueras restauradas. El vol. II con levísimo cerco de humedad en las últimas p. Dos vol. enc. de época en pasta española, dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes dorados; cantos y puntas rozadas, vol. I con pequeñas restauraciones. Palau 53538.

Lot 348

1797-1798. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA COMPUESTO POR... Madrid: Imp. Gabriel de Sancha, 1797-1798. 5 vol. en 8º. I: Frontis grabado (falta una esquina, no afecta imagen) + 4 h. + CCXLIV + 143 p. + 3 grabados. II: 3 h. + 318 p. + 8 grabados. III: 2 h.+ 275 p. + 4 grabados. IV: frontis grabado + 10 h. + 456 p. + 6 grabados (faltan dos) y 2 planos plegados (con alguna restauración). V: 3 h. + 483 p. + 9 grabados y 1 mapa plegado con el recorrido del Quijote dibujado por Manuel Ato, con los límites coloreados y una manchita de óxido. Marca de anterior poseedor. Cinco vol. con la enc. original en plena piel, doble tejuelo y dorados en el lomo. Palau 5230: "Esta edición, por su belleza tipográfica, por la buena corrección de texto y por su acertado tamaño, es una de las más apreciadas, realizando en todo el ideal del bibliófilo. Las láminas fueron dibujadas por R. Ximeno, A. Navarro, Monnet, Camarón y Paret y grabadas al cobre por P. Duflos y Moreno Tejada. La vida de Cervantes y las notas de Pellicer constituyen un buen trabajo, cuya consulta siempre resulta de provecho".

Lot 349

1832. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Segunda edición en miniatura, por D. Joaquin María de Ferrer. Paris: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1832. 2 vol. en 16º. I: Retrato de Cervantes + 1 h. (portada con orla arquitectónica) + XX p. + portada de papel porcelana grabada+ 351 p.+ 1 h. + 5 lám. II: portada con orla arquitectónica + XII p.+ portada de papel porcelana grabada +1 h. + 377 p.+ 1 h. + 5 lám. + 1 mapa plegado. Retrato del autor calcográfico. firmado por E. Stalker. Algo de óxido. Dos vol. enc. en plena piel, doble tejuelo, nervios y dorados, corte superior tintado. Palau 52059: "... Segunda edición miniatura. Igual a la de 1827, salvo que se dividió en 2 vol. permitiendo espaciar algo más las líneas y se le añadieron 2 lám." Bonsoms 545. Riu 89. CCPB 239641-6.

Lot 350

1839-1840. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Imp. Antonio Bergnes y Compañía, 1939-1940. 2 vol. en 4º. 4 h. + un retrato por P. Alabern + 646 p. II: 2 h. + 655 p. Texto enmarcado. Profus. ilustr. con más de 800 dibujos en el texto. Señal de óxido. Dos vol. Enc. en media piel, cortes jaspeados, lomeras decoradas don dorados y motivos catedral. Cada vol. con una portada de orla arabesca. Palau 5201: "Bella edición. Prototipo del los gustos de la época. Páginas encuadernadas con dibujos de Tony Johannot".

Lot 351

1850. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTÈS SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Trad. Louis Viardot. Paris: Garnier Frères, 1850. 2 vol. en 4º. I: Frontis grabados + 2 h. + 744 p. II: 1 h. + frontis decorado en estilo mudéjar + 758 p. Profus. ilustr. con dibujos en el tex por Tony Johannot, que marcó todas las ediciones posteriores ilustradas hasta Doré. Páginas algo sucias. Dos vol. enc. en medio pergamino, nervios. Palau 52819.

Lot 352

1884. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MICHEL:. L'HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE PER... Première traduction française par C. Oudin et de Rosset avec une Préface par É. Gebhart. Dessins de J. Worms. Gravés a l'eau-forte par De los Rios. Paris: Éd. Jouaust, 1884. 6 vol. en 8º. I: 2 h. + Retrato + XXVI + 265 p. + 1 h. + 4 lám. II: 3 h. + 298 p. + 3 lám. + 2 h. III: 3 h. + 280 p. + 3 lám. IV: 4 h. + 315 p. + 1 lám. V: 3 h. + 307 p. + 2 lám. VI: 295 p. + 5 lám. Conserva sus barbas. Cabeceras y capitales. 6 vol. en media tela y papel pintado. Conserva cubiertas originales y portadas a dos tintas. Alguna manchita esporádica. Palau: 52894: "... Bella y correcta edición impresa por Jouaust. Se tiraron un total de 200 ejemplares que pronto quedaron agotados. Las ilustraciones de mérito artístico contribuyeron al éxito de éste primitivo texto en francés. Los 16 aguafuertes de los Rios, se vendieron por separado...".

Lot 353

1936. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. DON QUIXOT DE LA MANXA. Sant Feliu de Guíxols: Octavi Viader, 1936. 2 vol. en folio menor. I: XIV + 143 f. + 1 h. II: VIII + 190 f. + 1 h. Impreso a dos tintas. Preciosas cromolitografías en la portada, exlibris y letras capitales de las hojas de prólogo. Ilustr. con numerosos grabados en texto. Enc. en pergamino rígido con hierros en el plano anterior y lomo. Corte superior dorado. Presentados en caja de cartoné rozada. Edición de 560 ejemplares en papel especial plantin.

Lot 354

1982. LIBRO. (CERVANTINA-CORCHO). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Romagraf, 1982 (A costa de Jose Balaguer Tarrés y José Pi Caparrós). 2 vol. en 4º mayor. Edición impresa sobre hojas de corcho. I: 6 h. + 243 p. + 2 h. II: 256-509 p. + 5 h. Texto con orla en rojo, profus. ilustr. con grabados en texto. Bella enc. en plena piel, algo rozada, doble tejuelo y lomo cuajado. Presentado en estuche en cartoné. Edición numerada de 325 ejemplares.

Lot 355

1854. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). PI Y ARIMON, ANDRES:. BARCELONA ANTIGUA Y MODERNA. Descripción e historia de esta ciudad desde su fundación hasta nuestros días. Barcelona: Imp. y Libr. politécnica de Thomas Gorchs, 1854. 2 vol. en 4º mayor. I: VI p. + 2 h. + 683 p. II: 2 h. + 1136 p. Pequeñas rasgaduras sin pérdida en las primeras hojas de este vol. Ilustr. con lám. fuera del texto. Lám. grabadas de J. Arrau y J. Puiggarí, estados. Señal de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, planos rozados. Palau 224811.

Lot 356

1861. LIBRO. (LOCAL). DORADO, BERNARDO:. HISTORIA DE LA CIUDAD DE SALAMANCA. Salamanca: Imp. Adelante, 1861. 4º menor. Frontis + 586 p. + 2 h. Enc. en media piel, cortes pintados, planos rozados. Pequeña falta en la lomera.

Lot 357

1865. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). BALAGUER, VICTOR:. LAS CALLES DE BARCELONA. Barcelona: Ed. Salvador Manero, 1865. 2 vol. en 4º. I: 605 p. + 2 h. Con lám. fuera del texto. II: 744 p. + 2 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Dos vol. enc. en media piel, cortes pintados, planos rozados.

Lot 358

1887. LIBRO. (LOCAL-VILAFRANCA). APUNTES HISTÓRICOS DE VILAFRANCA DEL PANADÉS Y SU COMARCA. Vilafranca: Imp. Pedro Alagret y Vilaró, 1887. 4º menor. 362 p. + 3 h. Enc. en media piel, nervios.

Lot 359

1892. LIBRO. (LOCAL-TARRAGONA). HERNÁNDEZ SANAHUJA, BUENAVENTURA:. HISTORIA DE TARRAGONA DESDE LOS MÁS REMOTOS TIEMPOS HASTA LA ÉPOCA DE LA RESTAURACIÓN CRISTIANA. Tarragona: Tip. Adolfo Alegret, 1892. 4º menor. XVI + 166 + 211 + 75 p. + 2 h. Ilustr. con fotograbados en el texto. Enc. en tela reciente, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales.

Lot 360

1893. LIBRO. (LOCAL- BARCELONA). MARTÍNEZ BARRIONUEVO, M.:. BARCELONA MONUMENTAL, PINTORESCA Y ARTÍSTICA DE TIPOS, COSTUMBRES Y PAISAJES. Barcelona: Imp. de Heinrich y Comp., 1893. Folio mayor. 164 p. Profus ilustr. con dibujos en el texto de Apeles Mestres, Baixeras, Cusachs, etc. Bonita tipografía y amplios márgenes. Se presentan enc. juntos XV de los cuadernos de esta suntuosa colección. Enc. en media piel, nervios, lomera rozada. Palau 154783, dice que en total son XXV.

Lot 361

1909. LIBRO. (LOCAL- VILAFRANCA). COY Y COTONAT, AGUSTÍN:. VILAFRANCA DEL PENADÉS, SU HISTORIA Y MONUMENTOS. Barcelona: Imp. Francisco J. Altés y Alabart, 1909. 8º mayor. 607 p. Ilustr. con fotograbados en el texto y lám. fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada.

Lot 362

1947. LIBRO. (LOCAL-POBLET). FINESTRES Y DE MONSALVO, JAIME:. HISTORIA DEL REAL MONASTERIO DE POBLET. Barcelona: Editorial Orbis, 1947. 6 vol. 4º menor. I: XLVI p. + 1 h. + 356 p. + 1 h. II: 388 p. + 2 h. III: 347 p. + 2 h. IV: 329 p. + 2 h. V: 323 p. + 2 h. VI: 299 p. + 2 h. Seis vol. enc. en media piel, puntas y corte superior dorado, todos conservan las cubiertas originales. Edición numerada de 375 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 363

1263. MANUSCRITO. (BARCELONA). MANUSCRITO SOBRE PERAGAMINO DE UNA VENTA DE MOLIENDA EN BARCELONA. 18 x 25 cm. Manuscrito dado en Barcelona ante notario, con signum. Es la venta de la cuarta parte de una molienda de Pedro de Cabañas y su mujer a Guillermo de Valles.

Lot 364

1319. MANUSCRITO. (GIRONA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO DADO ANTE NOTARIO. 9 x 23 cm. Cláusula de un testamento redactada por Mateu de Alda, presbítero de la iglesia de Girona, a favor de Pascual de Salder. Con signum notarial.

Lot 365

1331 y 1351. MANUSCRITO. (SANT MARTI DE LA MOTA-FONTCOBERTA). DOS MANUSCRITTOS SOBRE PERGAMINO. El primero de 49 x 27 cm con pequeñas faltas en un margen que afectan alguna línea de texto. En bonita caligrafía cortesana dado ante el notario público de Girona Francesc Simó en septiembre de 1331. Es la herencia de la masía Mir, con todas sus tierras y derechos, a favor de Joan Ramon Mir, hijo de Joan Mir y Guillerma. El segundo documento de 48 x 31 cm, con alguna falta en los márgenes que afecta principios y finales de línea, así como una pérdida al final del documento que afecta varias líneas. Dado en 1351 en Girona ante el notario Pere Banyils. Es una venta perpetua de una pieza de tierra situada en la parroquia de Fontcoberta y que Pere Rech realiza a favor de Bernat Fuster, ambos de la misma parroquia.

Start price: 110 €

Lot 366

1343. MANUSCRITO. (CUENCA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO CON RESTOS DE SELLO COLGANTE DE LACRE. 34 x16 cm. Referente a la venta de unas casas, sin el signum notarial pero con el espacio para recibirlo y debajo la fecha de 5 de enero. Redactado en castellano.

Lot 367

1347. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO [CABREVACIÓN] EN GERONA. Pergamino manuscrito en latín. 40 x 50 cm. [Cabrevación Villa Gallinas] En texto se nombran varios topónimos, entre ellos Sant Pere de Galligans. Dado en Gerona en 1347. Con signum notarial de Bernardo Froylano. Rasgaduras y faltas periféricas.

Lot 368

1347-1348, 1384. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). TRASLADO DE DOS DOCUMENTOS NOTARIALES MANUSCRITOS SOBRE UNA VENTA. Pergamino manuscrito en latín. 40 x 38,5 cm. Venta censal del Sr. del castillo de Palol del Mas Seguer. Signum notarial de Petri Pinos. Dado en Gerona en 1347 y 1384 respectivamente.

Lot 369

1354. MANUSCRITO. (CUENCA). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO FIRMADO ANTE NOTARIO. 12 x 25 cm. Algo deteriorado pero legible. Es un testamento dado en Cuenca ante notario, con signum.

Lot 370

1388. MANUSCRITO. (SAN JUAN DE SANATA-LLINARS DEL V.). MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO DE UNOS PODERES. 30 x 40 cm. Poder otorgado por Bernardo de Guardia, señor de la casa de Guardia, situada en la parroquia de San Juan de Sanata, a favor de Bernardo Cavall, para que reconociese al Reverendo Obispo de Barcelona el censal impuesto por los otorgantes. Con signum notarial .

Lot 371

s. XIV-XVII. MANUSCRITO. (PERGAMINO). CONJUNTO DE 6 PERGAMINOS NOTARIALES. Diferentes tamaños. Todos en mal estado con faltas y daño por agua, por lo que los documentos no son completamente legibles. En general son ápocas y traslados. Preferible examinar.

Start price: 85 €

Lot 372

1412, 1456 y 1464. MANUSCRITO. (CASSÀ DE PELRÀS). LOTE DE TRES PERGAMINOS FIRMADOS ANTE NOTARIO. El primero de 44 x 38 cm, en una caligrafía algo mayor de lo habitual y con faltas en un margen que afectan el final de algunas líneas de texto. Firmado ante notario en marzo de 1412, un testamento otorgado a Siblia Matrí. El segundo, 15 x 27 cm, con pequeñas faltas que afectan el texto. Dado en 1456, un ápoca de pago de la dote de Guillem Pradell. El último de 22 x 45 cm, firmado en abril de 1464, es una venta perpetua de una pieza de tierra hecha por Pere Bayer, de la parroquia de Sant Esteve de Llemana.

Lot 373

1423. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE EL TESTAMENTO DE NICHOLAUS MASFORDI DE PALANOLO [PALOU]. Manuscrito en latín con capital decorada. 31,5 x 42,5 cm. Documento referente al testamento de Nicholaus Masford de Palanolo a su hijo Jacobo de Masford. Signum notarial de Nicoliaus Vora. Gerona, 1423. Pequeña falta en el margen inferior que no afecta texto.

Lot 374

1432, 15[?]. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOS DOCUMENTOS NOTARIALES MANUSCRITOS RELATIVOS A LA FAMÍLIA MASCORD. Manuscritos en latín sobre pergamino. 16,5 x 21 cm y 31 x 35,5 cm. Documentos relativos a la família Mascord de la parroquia de Palanolo [Palou], Girona. Ambos con signum notarial. 1432 y 15 [ ], Gerona. Con pequeñas faltas y algún cerco.

Lot 375

1445. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A UNA HERENCIA DEL MAS MASCORT. Texto en latín, capital decorada. 34 x 40 cm. Documento relacionado con una herencia de la família Mascort. Signum notarial de Jacobus Petres. Girona, 1445.

Lot 376

1445. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE UN TESTAMENTO/DONACIÓN EN GERONA. Pergamino manuscrito en latín. 30 x 39,5 cm. Bonita caligrafía con inicial ilustrada. Testamento-donación dado en Gerona en 7 de julio de 1445. Con signum notarial de Johanes Thomas i Michael Geroni scriptores.

Lot 377

1445. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE LA RELACIÓN DE BIENES DEL MONASTERIO DE SAN DANIEL. Dado en 15 de abril de 1445. 40 x 60 cm. Relación de los bienes [posible Cabrevación] del Monasterio de Sant Daniel, único monasterior benedictino femenino conservado hoy día. Con signum notarial de Petrus [Pontex] heredero de Jacobi de Campolongo. Dado en Gerona en 1445.

Lot 378

1445. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE UNA HERENCIA REFERIDA AL MAS MASCORT. Documento manuscrito en latín, bella caligrafía. 33 x 40,5 cm. Documento referido a la herencia de Catherina. Texto con capital decorada. Signum notarial de Jacobus fabres. Dado en Gerona el 7 de julio de 1445. Mínimas faltas periféricas que no afectan texto.

Lot 379

1445. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE EL MONASTERIO SAN DANIEL (GIRONA). Manuscrito en latín. 32 x 26 cm. Documento a cargo de la sacristana Sibila de Canet referente al Monasterio de San Daniel. Signum notarial de Joannes Ba[rc]ell. Girona, 1445.

Lot 380

1451. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). ACTA DE PRIVILEGIO NOTARIAL MANUSCRITA CONCEDIDA A FRANSISCUS MASCORT. Manuscrito en latín. Documento referente a una acta de privilegio y franquicia concedida por el jurado de Gerona a Franciscus Mascort payés de Palatolo de Onyar. Signum notarial de Nicolaus [ ]. Girona, diciembre 1451.

Lot 381

1472. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO SOBRE CONCORDIA DE CAMINOS. Pergamino manuscrito en latín y catalán. 34 x 60 cm. Interesante documento sobre concordia y arreglos de caminos; contiene numerosos topónimos: de Palou, Motnegre, Cruïlles, Vall pregona... Signum notarial de Nicolas [Nocha]. Dado en Gerona a 1472. Contiene una pequeña anotación de registro en 4 de marzo de 1774. Mínimas faltas, antiguo cerco de humedad en el margen inferior.

Lot 382

1489 y 1499. MANUSCRITO. (GIRONA-AMER). DOS PERGAMINOS MANUSCRITOS, DADOS EN GIRONA Y AMER. El primero 38 x 30 cm, dado en Girona y aunque tiene el espacio reservado para la firma notarial, esta no está en el documento. Es la venta de una faja de tierra situada en la parroquia de Bordils y llamada Olivet, por el precio de 70 sous y hecha por Joan Pou a favor de Guillem Vilella, de la misma parroquia. En el mismo documento recoge el pago. El segundo documento, 22 x 30 cm, dado en Amer ante el notario Gabriel Caselles, este documento sí lleva el signum notarial. Es un ápoca de pago de 35 libras en moneda corriente, correspondiente a las legítimas paterna y materna en concepto de dote hecha a Angelina.

Start price: 85 €

Lot 383

1491. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GIRONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A BARTHOLOME MASCORD. Manuscrito en latín. 38 x 32 cm. Documento relativo a la herencia de Bartholome Mascord. Signum notarial de Jacobus [petrosolano]. Girona, 1491.

Lot 384

1494. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO REFERENTE A UNA HERENCIA DE MARTÍ MASCORD. Manuscrito en latín. Referente a la herencia de Martí Mascord de la parrochia de Palandolo [Palol d'Onyar]. Con signum notarial. Gerona, 1494.

Lot 385

1494. MANUSCRITO. (PERGAMINO-GERONA). DOCUMENTO NOTARIAL MANUSCRITO. CARTA DE DONACIÓN. Pergamino manuscrito en latín. 22 x 41 cm. Donación de Bartholpme Masfort a Petri Masfort en Palandolo d'Onyar [Palol]. Signum notarial de Johannus de [Podromoto]. Girona, 1494.