1.200 €

1508. LIBRO. (POST-INCUNABLE). [JEAN DE LA PLACE] PLATEA, JOHANNIS DE; JUSTINIANI:. SUPER TRIBUS LIBRIS JUSTINIANI CODICIS. LECTURA NOVITER CASTIGATA ET EMENDATA. LIBRIS X-XII. Lyon: Nicolaum de Bendicitis, 1508. Folio mayor. CXLVI fol. + 19 h. (índices) 1 h. b., con nuevo índice manuscrito del siglo XVI. Marca del impresor grabada en madera al final de la obra. Tipografía gótica. Texto a dos columnas. Letras capitales xilográficas de diversos tamaños. Magnífica impresión y bello ejemplar impreso en grueso papel de hilo. Anotaciones manuscritas y subrayados de la época (s.XVI). Enc. del siglo XIX, en pergamino y cartoné forrado de papel marbelado. Algunos taladros de polilla, rellenados de antiguo. Una de las ediciones más antiguas impresas en Lyon, sobre los tres libros: X, XI y XII, del Codex Justiniano. Colofón al dorso del folio CXLVI ´... Impressa Lugduni per magistrum Nicolaum de Benedictis. Anno dni. M.cccccviii. die x.mensis Januarii´. Ejemplar en la biblioteca de la Universidad de Oxford.