Thursday, March 10, 2022
4 PM | Lots 1 - 611

March 4-9, 2022

Lots can be collected starting  March 14th

Lot 1

1796. LIBRO. (ARTE-PINTURA RELIGIOSA). ESCARTIN, FRANCISCO ANTONIO DE:. PINTURA DE LA HISTORIA DE LA IGLESIA, QUE CONTIENE LOS SUCESOS MAS IMPORTANTES... Madrid: Imp. Real, 1796. 7 vol. en 8º mayor. I: XXIV + 384 p. II: 427 p. III: 411 p. IV: 396 p. V: 423 p. VI: 407 p. VII: 436 p.+ 2 h. Este último vol. con finas galerías en el margen interior. Siete vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. Algunos pliegos oscurecidos o con puntos de óxido. Palau 80862.

Lot 2

1816-1817. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-HUMANIDADES). LECCIONES SOBRE LA RETORICA Y LAS BELLAS LETRAS. Trad. José Luis Munarriz. Madrid: Ibarra, 1816- 1817. Cuatro vol. 4º. I: XXXVI + 357 p. + 1 h. II: 371 p. + 2 h. III: 396 p. + 2 h. IV: 393 p. + 1 h. Cuatro vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, lomera con dorados, cortes pintados. Algún pliego ligeramente tostado. [Más]: JOVELLANOS, GASPAR MELCHOR DE: INFORME DE LA SOCIEDAD ECONÓMICA DE MADRID AL REAL Y SUPREMO CONSEJO DE CASTILLA EN EL EXPEDIENTE DE LA LEY AGRARIA. Madrid: Imp. I. Sancha, 1820. 8º mayor. IV + 239 p. Enc. en media piel, planos rozados. Esquina superior de la portada recortada. [Más]: LALLEMANT, P.: LOS SALMOS DE DAVID Y CÁNTICOS SAGRADOS... Madrid: Imp. Real, 1796. 8º. Grabado en el frontis. + 1 h. + XXI + I510 p. + 17 h. Enc. en pasta española, cortes pintados. [Más]: ANDRES, GIOVANNI: DELL'ORIGINA, PREOGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATRURA. Parma: Dalla Stampereria Reale, 1782. 4º mayor. 2 h. + XIII p. 1 h. + 531 p. Óxido en los márgenes. Enc. en pergamino de época, cortes pintados. Solo vol. primero.

Lot 3

1823. LIBRO. (ARTE-CIENCIAS). TRAITÉ DE PERSPECTIVE LINÉAIRE, A L'USAGE DES ARTISTES. Paris: Chez anselin et Pochard, 1823. 8º mayor. 232 p. + 26 lám. plegadas (en realidad 27, pues hay una 12bis). [Sigue:] ID.: DE LA PERSPECTIVE DES BATAILLES. Paris: Chez Magimel, 1809. 2 h. + 39 p. + 3 lám. plegadas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 4

1840. LIBRO. (ARTE). PLANELLA Y COROMINA, JOSÉ:. ESPOSICIÓN COMPLETA Y ELEMENTAL DEL ARTE DE LA PERSEPECTIVA Y APLICACION DE ELLA AL PALCO ESCÉNICO. Barcelona: Imp. Joaquin Verdaguer, 1840. 8º mayor. 2 h. + 93 p. + 100 lám. Enc. en media piel, nervios. Tratado muy completo sobre la perspectiva escénica, muy bien ilustrado.

Lot 5

1927. LIBRO. (ARTE-GAUDÍ). PUJOLS, FRANCESC:. LA VISIÓ ARTÍSTICA I RELIGIOSA D'EN GAUDÍ. Barcelona: Imp. A. López Llausàs, 1927. 4º menor. 38 p. Enc. en tela, conserva las cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Lot 6

1936. LIBRO. (ARTE). TRENS, MANUEL:. FERRER BASSA I LES PINTURES DE PEDRALBES. Barcelona: Institut d'Estudis Catalans, 1936. Folio menor. 188 p.+ 4 h. CXXIV láminas. Enc. firmada por BRUGALLA, en media piel, nervios y corte superior dorado, conserva las cubiertas originales.

Lot 7

1944. LIBRO. (CERÁMICA). GONZALEZ MARTI, M.:. CERAMICA DEL LEVANTE ESPAÑOL. Barcelona: Ed. Labor, 1944. 3 vols. en 4º mayor. I: Loza: 661 p. II: Alicatados y azulejos: 737. III: Azulejos, retablos, socarrats: 697 p. Gran cantidad de láminas e ilustraciones en texto. Los tres vol. enc. en medio pergamino, puntas, planos de tela con decoración en el plano anterior, algo rozada.

Lot 8

1946. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). PORTA, JOSE; JUNOY [ILUSTR.]:. BAJO LOS PUENTES. Preludio de Walter Starkie. Bronces y harapos soberanos por José María Junoy. Barcelona: Tall. Sociedad Anónima Horta, 1946. Folio. 40 p. y 33 lám. litográficas firmadas en plancha por el autor. Presentados en carpeta con estuche, en arpillera, con algunas manchitas de óxido. Ejemplar en rama, numerado del tiraje de 153 con las planchas definitivas.

Lot 9

1951. LIBRO. RÀFOLS, J. F.:. DICCIONARIO BIOGRÁFICO DE ARTISTAS DE CATALUÑA. Desde La época romana hasta nuestros días. Pintores, Dibujantes, Grabadores, Escultores, Arquitectos, Forjadores, Ceramistas, Orfebres, Impresores, Bor. Barcelona: Ed. Milà. 3 vol. en 4º. I: XII p. + 542 p.+ 2 h. II: 3 p. + 519 p.+ 1 h. III: 622 p.+ 2 h. Ilustr. Tres vol. en rústica original, muy rozada, algún vol. con la cubierta desprendida.

Lot 10

[1960]. GRABADO. (ARTE-BIBLIOFILIA). DANTE AGLHIGERI; DALÍ, SALVADOR:. LA DIVINA COMEDIA. Suite de 100 lám. Huella: 25, 5 x 18, 3 cm; papel con filigrana de B. F.H. Rives: 33 x 26,5 cm. Presentadas en paspartú de 43,5 x 33 cm y papel de hilo con la filigrana de Arches, todas ellas firmadas dentro de plancha y fuera de plancha a lápiz por DALÍ. Tres carpetas que corresponden al Paraíso, Purgatorio e Infierno de la obra de Dante, compuestas por un pliego de dos hojas impresas en recto y verso con texto en castellano seguido de 33 lám., a excepción del vol. del Paraíso que contiene 34 lám. Faltos de portada. La ilustración de la obra fue un encargo del gobierno italiano para conmemorar el 700 aniversario del nacimiento del poeta. Dalí creó las acuarelas que se transformaron en grabados al boj con la ayuda de Jacquet y Taricco. Incluye certificado de autenticidad firmado por el artista en París, noviembre de 1974. Tres vol. en rama, presentados en carpeta y petaca en tela editorial en burdeos, morado y azul, con el nombre del artista en dorado en el lomo; ligeras rozaduras y una pequeña manchita en el vol. del Paraíso. Esta es una de las suites que Les Heures Claires de París editó con los cien grabados reunidos en tres carpetas. Justificación del tiraje 129/500.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 11

1969. LIBRO. (ARTE). IONESCO:. DÉCOUVERTES. Gèneve: Éditions d'Art Albert Skira, 1969. 4º mayor. 127 p. + 2 h. Profus. ilustr.con imágenes sobrepuestas a color. En rama, presentado en una carpeta en medio pergamino y petaca. Tiraje de 175 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 12

1969. LIBRO. (ARTE). BUTOR, MICHEL:. LES MOTS DANS LA PEINTURE. Gèneve: Éditions d'Art Albert Skira, 1969. 4º mayor. 182 + 1 h. Profus. ilustr.con imágenes en negro y sobrepuestas a color. En rama, presentado en una carpeta en medio pergamino y petaca. Tiraje de 175 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 13

1969. LIBRO. (ARTE). TRIOLET, ELSA:. LA MISE EN MOTS. Gèneve: Éditions d'Art Albert Skira, 1969. 4º mayor. 145 + 1 h. Profus. ilustr.con imágenes en negro y sobrepuestas a color. En rama, presentado en una carpeta en medio pergamino y petaca. Tiraje de 175 ejemplares sobre papel de hilo.

Lot 14

1969. LIBRO. (PICASSO). SABARTÉS, JAIME:. PICASSO LAS MENINAS Y LA VIDA. Barcelona: Ed. Polígrafa, 1969. Folio. 139 p. + 5 h. Profus. ilustr. con 58 lám. a color, sobrepuestas. Enc. en cartoné ilustr. algo sucio y ligeramente rozado. Tiraje numerado de 1.600 ejemplares.

Lot 15

1972-1992. LIBRO. (ARTE-MIRÓ). LEIRIS, MICHEL; MOURLOT, FERNAND:. JOAN MIRÓ LITÓGRAFO. Barcelona y París: Ed. Polígrafa y ed. Maeght, 1972-1992. 6 vol. en folio menor. I: Trad. Joaquín Marco. 231 p. + 2 h. Ilustr. a color y b/n y XI litografías originales. II: Prólogo Raymond Queneau. 248 p. + 3 h. Ilustr. a todo color en el texto y XI litografías originales. III: Prol. Joan Teixidor. 207 p. + 3 h. Ilustr. a color en el texto y con V litografías originales. IV: Prol. Nicolas y Elena Calas. 208 p. Ilustr. a color y V litografías originales. V: París: Ed. Maeght. Patrick Cramer. 190 p. Con ilustr. a color. VI: Patrick Cramer. 290 p. Ilustr. a color. Seis vol. enc. en tela edit., todos conservan la sobrecubierta y el V y VI además la faja. Buen ejemplar.

Start price: 850 €

Lot 16

1977. LIBRO. (ARTE-DALÍ). LES VINS DE GALA. Paris: Draeger, 1977. Folio menor. 293 p. + 1 h. falta de una hoja b. de guarda. Guardas ilustradas. Profus. ilustr. en color. Enc. en tela editorial ilustrada, sin la sobrecubierta. Con un bonito DIBUJO ORIGINAL de Don Quijote y DEDICATORIA de DALÍ.

Lot 17

Lot 18

1982. GRABADO. (ARTE-BIBLIOFILIA). HERNÁNDEZ, JOSÉ:. DISCURSO CÁRDENO. Seis aguafuertes originales. Madrid: Mundiarte, 1982. Plancha 49 x 34 cm; papel 65 x 50 cm. Carpeta de 69 x 60 cm en tela editorial que incluye 6 aguafuertes originales realizados por el artista en planchas de cobre y estampados a mano por Carlos Hernández en el taller del artista sobre papel Arches. Edición de 92 ejemplares, todas los grabados fechados y firmados a lápiz por José Hernández. Obra editada con motivo del V centenario del descubrimiento de América.

Lot 19

1983. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). VV.AA.:. VUIT POEMES. VUIT AIGUAFORTS ORIGINALS. SETÈ I DARRER RECULL. Barcelona: Salvador Salvadó, 1983. Gran folio. 2 h. + 8 portafolios + 2 h. Cada portafolio con el título y autores al inicio y explicación al final, contiene un aguafuerte con una composición poética, a excepción de la primera que contiene tres estados, los dos primeros sin el poema. Todas las lám. firmadas y numeradas por los artistas y escritores. La obra incluye las siguientes composiciones: I: Nocturnàlia, de Brossa y Tàpies. II: Pels jardins, de Brossa y Llimós. III: Preservació, de Carner y Ràfols Casamada. IV: Giorgio Morandi, de Comadira y Vives Campomar. V: Promesse de bonheur, de Ferraté y Arranz-Bravo. VI: Exeunt personae, de Ferrater y Bru. VII: Sonet, de Gimferrer y Hernàndez Pijoan. VIII: Boira, de Oliva y Vilà. Presentados en una carpeta editorial en tela, con una rozadura en el plano anterior. Tiraje de 95 ejemplares.

Lot 20

1985. LIBRO. (ARTE). HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN:. HOJAS SUELTAS. Madrid: Ed. José Esteban, Imp. José Manuel Furones, 1985. Folio. Obra compuesta en dos carpetas: I: 2 h. blancas + 16 h. + 2 h. blancas. Ilustr. por Hernández Pijuan. II: 12 serigrafías originales del artista, estampadas por Javier Cebrián. Edición de 115 ejemplares numerados y firmados a lápiz. Las dos carpetas presentadas en petaca editorial ilustrada. Hojas sueltas, que además de la importante parte gráfica incluye seis poemas anónimos, constituye la octava entrega de Antojos. El pintor barcelonés Hernández Pijuan (1931-2005) formó parte, en los años cincuenta, del grupo Sílex. Evolucionó del expresionismo poscubista al informalismo y de éste a la abstracción geométrica, que dominó su obra desde los primeros años de la década de los sesenta. Desde 1976 ejerció como profesor en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona, y cinco años después le fue concedido el Premio Nacional de Artes Plásticas. Fallecido en 2005, es considerado uno de los creadores más sólidos del arte contemporáneo español.

Lot 21

2005. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). NIEBLA, JOSEP [ILUSTR.]:. NIEBLA N/B. JURA. FOURS À CHAUX. Girona: Fundació Niebla, 2005. Folio. 59 p. + 9 h. + Suite + aguafuerte con collage firmado y numerado. Enc. en media tela y cartoné, presentado en caja de madera numerada. Edición de 500 ejemplares, los 50 primeros firmados, numerados y acompañados de un aguafuerte original. Ejemplar 42/50.

Lot 22

2007-2014. LIBRO. (ARTE). CARTELLS CATALANS. 7 VOL. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2007-2014. 7 vol. en folio mayor. Cada vol. con 400 p. aprox y profus ilustr. Cada vol. enc en piel ilustrada y presentado en estuche, también decorado. Los títulos de las obras son: DEL MODERNISME A L'EXPOSICIÓ INTERNACIONAL DEL 1929, LA REPÚBLICA, ELS ANYS DE CONSTRUCCIÓ 1930-1936; LA REPÚBLICA EN GUERRA 1936-1939; LA POSTGUERRA 1939-1960; DE LA DICTADURA A LA DEMOCRÀCIA 1960-1980; FINAL DESL S. XX 1981-2000 y MANCOMUNITAT DE CATALUNYA, GENERALITAT DE CATALUNYA, CENT ANYS DE CARTELLS 1914-2014. Colección completísima de gran calidad editorial y riguroso estudio.

Lot 23

2010. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). HOMER; AMAT, FREDERIC [ILUSTR.]:. L'ODISSEA EN VERSIÓ CATALANA DE CARLES RIBA. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2010. Folio mayor. 459 p. + 2 h. Il.lustr. por Frederic Amat. Enc. y caja en tela, más plancha de ceràmica numerada con la firma del artista serigrafiada en esmalte cerámico. Edición limitada y numerada, de la tirada de 600 exemplars. Exemplar nº 211/600. Con el certificado de autencidad.

Lot 24

2013. LIBRO. (ARTE). PUIGFERRAT, CARLES (Dir.):. JOIES DEL GÒTIC CATALÀ. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2013. Folio mayor. 456 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en piel edit. ilustr., presentado en petaca.

Lot 25

2014. LIBRO. (ARTE). FONTBONA, FRANCESC (Dir.):. JOIES DEL NOUCENTISME CATALÀ. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2014. Folio mayor. 456 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en piel edit. estampada, presentado en petaca.

Lot 26

2014. LIBRO. (ARTE). GIRALT, JESÚS; PLADEVALL I FONT, ANTONI (Dir.):. JOIES DEL ROMÀNIC CATALÀ. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2014. Folio mayor. 456 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en piel edit. estampada, presentado en petaca.

Lot 27

2014. LIBRO. (ARTE-INTERIORISMO). BANCELLS, CONSOL (Dir.):. JOIES DEL MODERNISME CATALÀ. ESPAIS INTERIORS. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2014. Folio mayor. 422 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en piel editorial, presentado en petaca.

Lot 28

2015. LIBRO. (ARTE). FONTBONA, FRANCESC (Dir.):. JOIES DEL BARROC CATALÀ, DEL RENAIXEMENT I DEL VUIT-CENTS. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2015. Folio mayor. 456 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en piel edit. estampada, presentado en petaca.

Lot 29

2015-2017. LIBRO. (ARTE). PAGÈS, M.; ALCOY, R.; FONTBONA, F.:. LA PINTURA CATALANA. EL ROMÀNIC. EL GÒTIC, EL MODERNISME. Barcelona: Enciclopedia Catalana, 2015-2017. 3 vol. en folio mayor. Profus. ilustr. a todo color. I: 407 p. II: 415 p. III: 414 p. Tres vol. enc. en plena piel ilustr. presentados en petaca de tela ilustrada.

Lot 30

2016. LIBRO. (ARTE). VIDAL I JANSÀ, MERCÈ (Dir.):. JOIES DEL NOUCENTISME CATALÀ. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2016. Folio mayor. 416 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. en piel edit. estampada, presentado en petaca.

Lot 31

1552. LIBRO. (ARQUITECTURA). VITRUVII POLLONIS, M.:. DE ARCHITECTURA LBRI DECEM AD CAESAREM AUGUSTUM. Lugduni: Apud Ioan. Tornaesium, 1552. 4º menor. 6 h. + 447 p. + 28 h. Una lám. plegada y numerosas ilustraciones xilográficas en el texto. Bonita tipografía. En el verso de la última hoja el emblema del impresor con la leyenda "nescit labi virtus". Enc. en pergamino de época, mareado y con una restauración en la lomera. En la primera hoja de guarda hay una anotación manuscrita en italiano que dice que esta es una edición muy apreciada por la corrección del texto y el cuidadoso estudio sobre el autor, que hizo aumentar con diferencia las notas de la edición anterior de 1544. También hay una anotación de propiedad de 1835. Brunet V 1327, dice que es una bella edición y muy correcta.

Lot 32

1561. LIBRO. (ARQUITECTURA). SERLIO, SEBASTIANO:. EXTRAORDINARIO LIBRO DI ARCHITETTURA. Venetia: Appresso Giouambattista, & Marchio Sessa fratelli, 1561. Folio mayor. 6 h. (a6 traspuesta, pero completo) + XX lám. + XXV lám. grabadas al cobre. De la primera serie de láminas faltan 4 (I, II, IX y X). Puntos de óxido y margen superior de la portada recortado, aunque no afecta la caja de texto. Enc. en pergamino de época, con alguna marca antigua. Brunet V, 304. Esta es una de las obras más representativas del insigne arquitecto veneciano. Contribuyó, junto a otros de su época, a la ordenación y regulación de los órdenes clásicos de arquitectura.

Lot 33

[1584]. LIBRO. (ARTE ARQUITECTURA). [VITRUVVIO, M.:]. [I DIECI LIBRI DELL'ARCHITETTURA. TRADOTTO IN ITALIANO DA DANIEL BARBARO.]. [Venetia: Apresso Francesco de Franceschi Senese, 1584]. 4º menor. 506 p. Profus. ilustr. con xilografías en el texto y una plegada, fuera de texto (de dos). Ha perdido el primer pliego, incluida la portada, empieza en A1. Falta p. 119/120. Cerco de humedad en la parte superior de las primeras páginas. Leve señal de óxido. Enc. en pergamino del s. XVIII, tejuelo, enc. desprendida. Lleva una portada añadida a principios del s. XX con los datos de la primera edición italiana de 1556. Aunque el ejemplar está falto, es edición temprana de la magna obra de Vitruvio.

Lot 34

1600. LIBRO. (HUMANIDADES). PANCIROLI, OTTAVIO:. I TESORI NASCOSTI NELL'ALMA CITTÀ DI ROMA, RACCOLTI, E POSTI IN LUCE PER OPERA. Roma: Luigi Zannetti, 1600. 8º menor. 954 p. + 7 h. Texto enmarcado. Marca manuscrita de anterior poseedor en la portada, Enc. en pergamino. Grabado xilográfico en la portada. Es la obra más famosa de este historiador y teólogo italiano. Es PRIMERA EIDICIÓN y se publicó para conmemorar el jubileo del año 1600. Ofrece una descripción tan completa de las iglesias de Roma que se convirtió en la obra de referencia y fuente para estudiosos posteriores. CCPB0 19721-1.

Lot 35

1617 ca. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIGNOLA, IACOMO BAROZZIO DA:. REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D'ARCHITETTURA. LIBRO PRIMO ET ORIGINALE. Roma: Gio Batta de Rossi, 1617 i. Folio mayor. Frontis arquitectónico grabado, con retrato del autor + 52 lám. grabadas con el texto en plancha y numeradas en cifras romanas y arábigas + 2 lám. a doble página con la planta y el alzado del Palazzo di Caprarola del Illuss. Card. Farnese (diseño del propio Vignola). Primeras láminas y también el frontis, con cercos de humedad y papel debilitado, el frontis con restauraciones al dorso. Papel algo tostado. Enc. en pergamino de época, mareado, puntas rozadas y lomera con rastros de papel. CCPB 1091117-0. Brunet V, 1219, no cita esta entre las ediciones de Roma.

Lot 36

1619. LIBRO. (MILITARIA-ARQUITECTURA). BUSCA, GABRIELLO:. L'ARCHITETTURA MILITARE. Milano: Appresso Gio. Battista Bidelli, 1619. 4º menor. 4 h. + 240 p. Ilustr. con figuras en el texto y 8 lám. plegadas + 1 lám. fuera del texto, todas xilografiadas. Grabado calcográfico en la portada. Ocasional cerco de humedad pero buen ejemplar. Enc. en medio pergamino, tejuelo. Ex-libris. Segunda impresión. Gabriello Busca colaboró en la construcción de las fortalezas de Montmelian, Bourgen-Bresse, Exilles y otras. También dirigió la construcción de fuertes para defender la frontera española. CCPB 507160-7, solo dos ejeplares en bibliotecas públicas españolas.

Lot 37

[1654]. LIBRO. (ARQUITECTURA). OBRA INCOMPLETA GRABADOS DE ARQUITECTURA BARROCA. Roma: 1654 (al final) Gran folio. Probablemente editado en Roma. Grabados numerados en plancha, comienza en el 2 hasta 58 (faltan 1, 46 y 47). Aunque el grabado es fresco, la obra está deteriorada. Enc. en pergamino, solo conserva el plano anterior, el posterior y la lomera han perdido todo el pergamino. Daño por humedad en las últimas láminas, requiere consolidación.

Lot 38

1684. LIBRO. (ARQUITECTURA). RUBEIS, IACOBO:. INSIGNIUM ROMAE TEMPLORUM PROSPECTUS EXTERIORES INTERIORES QUE ACELEBRIORIBUS ARCHITECTIS INVENTI NUNC TANDEM SUIS CUM PLANTIS AC MENSURIS A... Roma: Gaspari de Carpineo, 1684. Gran folio. Frontis + 56 lám. (varias plegadas). Los grabados están descolocados y hemos visto ejemplares con mayor número de láminas. Enc. en pergamino de época, plano anterior alabeado. Brunet IV, 1406, dice que deberían ser 73 láminas. [Más:] PROSPETTIVA DELLA CHIESA DI Sta. MARIA DELLA PACE DI ROMA. 62 lám. grabadas. Ha perdido el frontis, en su lugar ha quedado un grabado en el que se representa el milagro de San Pedro en la puerta del Templo de Salomón, donde cura a un parallítico de nacimiento. Enc. en pergamino de época.

Lot 39

1702- 1711. LIBRO. (ARQUITECTURA). STUDIO D'ARCHITETTURA CIVILE SOPRA GLI ORNAMENTI DI PORTE FINESTRE, TRATTI DA ALCUNE FABBRICHE INSIGNI DI ROMA. Roma: s. imp., 1702 y 1711. Dos vol. gran folio. I: 142 lám. grabadas numeradas en plancha (faltan: 11, 12, 27, 32, 33, 104, 132 y 133) + 1 h. + 2 grabados plegados con la planta de la plaza y Basílica de San Pedro del Vaticano. II: 78 lám. grabadas y numeradas en plancha (faltan: 28 y 29, la plancha 32 incompleta). Las láminas de esta obra fueron realizadas al aguafuerte por Francesco Aquila. Muchas plegadas. Papel muy recio, aunque presenta óxido y cercos de humedad, en algunos casos alguna rasgadura. Dos vol. enc. en pergamino de época, tejuelo, mareados. El primer vol. con restauración en el lomo y el segundo con rotura. A pesar del estado de conservación y de la ausencia de algunas láminas, los grabados conservan gran presencia y frescura. Primera edición de los dos primeros vol. de esta obra monumental que presenta las obras más destacas de los grandes arquitectos italianos del Renacimiento hasta el barroco, empieza con Miguel Ángel, y sigue con Vignoli, y otros (Borromini, Bernini, Fontana, etc.) CCPB 274385-X (menos completo que este), y CCPB 274387-6.

Lot 40

1720 y 1725. LIBRO. (ARQUITECTURA). BOROMINO, FRANCESCO:. OPERA DEL CAVAL. FRANCESCO BOROMINO. GRAVATA DA SUOI ORIGINALI CIO È LA CHIESA, E FABRICA DELLA SAPIENZA DI ROMA. Roma: Data in Luce da Sebastiano Giannini, 1720 y 1725. 2 vol. Gran folio. I: 4 h. + XLVI lám. grabadas, varias dobles y plegadas. Las primeras 4 h. también grabadas en plancha (frontis, dedicatoria la Papa, al lector y el índice). La primera lámina es un retrato del artista. II: OPUS ARCHITECTONICUM, EQUITIS FRANCISCI BOROMINI EX EJUSDEM EXEMPLARIBUS PETITUM. Id. 1725. 4 h. + 31 p. + LXVII lám. grabadas (algunas plegadas), incluido el retrato de Boromini. Grabados muy frescos, con leve señal de óxido, pero puntual. Ambas portadas con tachadura del nombre del antiguo poseedor. En el primer vol. fina galería en el margen interior de algunas hojas y en el segundo galería marginal que afecta levemente alguna lámina. Dos vol. enc. en pergamino de época, rígido, algo alabeado en las puntas y planos algo sucios. Lomeras rotuladas. Brunet I, 1119.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 6.000 €
Lot 41

Lot 41

1743. LIBRO. (ARQUITECTURA). ZABAGLIA, NICCOLA; FONTANA, DOMENICO:. CASTELLI, E PONTI DI... CON ALCUNE INGENIOSE PRATICHE, E CON LA DESCRIZIONE DEL TRANSPORTO DELL´ OBELISCI VATICANO, E DI ALTRI DEL CAVALIERE DOMENICO FONTANA. (ANTECEDE PORTADA EN LATÍN): CONTIGNATIO. Roma: Nella Stamperia di Niccolo, e Marco Pagliarini, mercanti librari, e stampatori a pasquino, 1743. Gran folio. Retrato-frontispicio grabado + 4 h. (dos portadas, latina e italiana con viñeta calcográfica igual en ambas, y prefacio) + 21 fol. (texto en italiano) + 21 h., texto latino. Todas impresas solo a una cara con el texto a dos columnas dentro en filetes. 54 lám. a plena página grabadas al cobre (algunas dobles y plegadas). Enc. de la época en pergamino con el lomo reparado. Puntos de óxido. Edición original. Obra curiosa e importante para la historia de la técnica de la construción de los grandes monumentos en Roma. Zabaglia (1674-1750) había iniciado su carrera como aprendiz en el Vaticano, donde con el tiempo se formó como experto en la estática y en el proceso de construcción arquitectónico. Con bello retrato de Zabaglia al principio, dibujado por Guezzi y grabado por Gir. Rossi. Las láminas grabadas por Fr. Rostagni, Martino Schede, Nicc. Guttierrez, Gius. Vassi, Fr. Duflos, Fr. Mazzoni, Ang. Giducci, Mich. Sorello, Paolo Pilaja, según los dibujos de Fr. Rostagni y algunos firmados por Fontana, que habían aparecido en su obra ´Transportatione dell´ Obelisco´. Riccardi, Biblioteca Matematica, I, 2- 642 ´Bellissima e rara edizione´.

Lot 41

Lot 42

1758. LIBRO. (ARQUITECTURA). VITRUVIO POLLIONE, M.:. L'ARCUITETTURA. Traducción italiana y comentarios de Berardo Galiani. Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1758. Folio mayor. Frontis grabado por F. la Marra y M. B. Galiani, 3 h. + XXXII + 462 p. + 1 h. y XXV lám. grabadas, cada una con una h. explicativa enfrentada. Puntos de óxido en los márgenes. Enc. en pergamino de época, con hierros secos en ambos planos, cortes pintados, cantos y puntas rozadas. Primera edición de la traducción y comentarios de B. Galiani.

Lot 43

1768. LIBRO. (ARQUITECTURA). CHAMBERS, WILLIAM:. A TREATISE ON CIVIL ARCHITECTURE, IN WHICH THE PRINCIPLES OF THAT ART ARE LAID DOWN. London: Printed by J. Dixwell, 1768. Gran folio. IV + II + 86 p. + 49 lám. grabadas. Enc. epergamino de época, con las puntas inferiores muy rozadas. William Chambers sigue esencialmente a Vignola, aunque introduce sus preferencias y parece complementarlo, pues no solo ofrece las medidas de los órdenes, arcos y pórticos sino que además regula las superposiciones, arquerías y composiciones elementales. Además de ser un gran arquitecto, estaba dotado de una gran imaginación que reflejan muy bien sus obras.

Lot 44

1770-1771. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIRLOYS, ROLAND LE:. DICTIONNAIRE D'ARCHITECTURE, CIVILE, MILITAIRE ET NAVALE, ANTIQUE, ANCIENNE ET MODERNE, ET TOUS LES ARTS ET MÉTIERS QUI EN DÉPENDENT. Paris: Chez les Libraires Associés, 1770-1771. 3 vol. 4º mayor. I: 2 h. + +IV + 648 p. II: 2 h. + 671 p. III: 2 h. + 152 p. + 398 p. + 1 h. + IC lám. grabadas, muchas de ellas plegadas. Galerías puntuales y marginales en el primer y último vol. Tres vol. enc. piel, nervios, cortes jaspeados, muy rozada, con faltas y peladuras en los planos, muy rozados los lomos.

Lot 45

1773. LIBRO. (ARQUITECTURA). REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D'ARQUITETTURA. Roma: Carlo Losi, 1773. Folio mayor. Portada arquitectónica con retrato del autor, 48 lám. grabadas con el texto en plancha. Sin la lám. XXXX (numeradas sic.). Alguna marca de lápiz. Todas las láminas numeradas en plancha en cifras romanas escepto las dos últimas. Enc. en plena piel de época, rozada. Brunet V, 1219, no cita esta entre las ediciones de Roma.

Lot 46

1792. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIGNOLA:. REGLAS DE LOS CINCO ÓRDENES DE ARQUITECTURA. Madrid: Imp. Manuel Gonzalez, 1792. 4º mayor. Frontis grabado (margen superior reconstruido) + 3 h. + 21 p. + 44 lám. + 1 plegada + de p. 23 a 42 p. (APÉNDICE) + 21 lám. Prof. ilustr. con grabados al aguafuerte y buril dibujados y grabados por Fausto Martínez de la Torre y Joseph Asensio. El ejemplar presenta algunas restauraciones marginales y suciedad, pero está completo. Enc. en piel, rozada, con la lomera reforzada. Palau 364898.

Lot 47

1792. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIGNOLA, [GIACOMO BAROZZI]:. REGLAS DE LOS CINCO ÓRDENES DE ARQUITECTURA. CON UN ORDEN DÓRICO DE POSIDONIA, Y UN APÉNDICE QUE CONTIENE LAS LECCIONES ELEMENTALES DE LAS SOMBRAS EN LA ARQUITECTURA, DEMOSTRADAS POR PRINCIPIOS NATURA. Madrid: en la imprenta de Manuel Gonzalez, 1792. 4º mayor. Frontis grabado al cobre + 3 h.+ 21 p.+ 44 lám. [Sigue:] de la 22 a la 42 p.+ 21 lám. Este ejemplar no tiene la lámina plegada. Las láminas están grabadas al aguafuerte por Don Fausto Martínez de la Torre, y concluido al buril por Don Joseph Asensio. El Frontispicio y las 65 láminas que contiene esta obra son grabados en primer tiraje, como se desprende de su nitidez y estampación bien entintada. Palau 364898.

Lot 48

1942. LIBRO. (ARTE-VICH). MONREAL Y TEJADA, LUIS:. LA CATEDRAL DE VICH. SU HISTORIA, SU ARTE Y SU RECONSTRUCCIÓN. LAS PINTURAS MURALES DE JOSÉ MARÍA SERT. Barcelona: Ediciones Selectas, 1942. 4º menor. 98 p. Ilustr. con XXXII lám. sobrepuestas, en el texto. Rústica editorial.