Thursday, March 10, 2022
4 PM | Lots 1 - 611

March 4-9, 2022

Lots can be collected starting  March 14th

Lot 531

1915. MAPA. (GRABADOS-ESPAÑA). DAVILIER, CARLO; DORÉ, G.:. LA SPAGNA DEL... Illiustrata da oltre 300 disegni. Milano: Ed. Fratelli Treves, 1915. Folio mayor. 1026 p. Profus. ilustr. con viñetas y lám. de Doré. Enc. en medio pergamino y puntas algo rozada, tejuelo. Alguna manchita.

Lot 532

Lot 532

1875. ALBUM. (COLECCIONISMO-MONARQUÍA). POZO ARJONA, ALEJANDRO DEL:. ALBUM. Grueso álbum en folio mayor apaisado, recopilado todo por D. Alejandro del Pozo Arjona, que lo dedica a D. Clemente García Aramburo. Contiene un retrato fotográfico del autor y como pie de foto declara haber confeccionado el álbum él mismo. Esta fotografía va muy adornada con orlas doradas, y dibujos geométricos, presumimos que del mismo D. Alejandro. Miles de cromos litográficos a color de cajas de cerillas decoran las más de 100 h. de este álbum. Sin embargo, además de la colección de cromos, sus páginas esconden denuncia política de la época y le dan un atractivo singular. En las primeras hojas encontramos una orla con retratos de hombres que del Pozo define como defensores de la integridad nacional en la Isla de Cuba, el más destacado de ellos el Mariscal Fajardo; estas hojas van adornadas a mano con decoraciones florales, muy bien ejecutadas. Otra de esas páginas está dedicada a la moda en Madrid y lleva retratos femeninos, en otra un magnífico dibujo de una fiesta de toros en la plaza mayor de Madrid. Pero las más destacables de estas son dos páginas completas dedicadas a Isabel II y su marido Francisco de Asís. Cada una presidida por un retrato litográfico de uno de los miembros de la pareja real y decorada alrededor con escudos, retratos, y cromos; todos alusivos a las numerosas indiscreciones sexuales que la reina protagonizó y que, a pesar de los esfuerzos de la institución por frenar las habladurías, eran de todos conocidos. Bajo cada uno de los retratos unas pestañas ocultan dibujos más que explícitos de la incapacidad del rey y la ligereza de la reina, y algunas frases, incluso versos, describen de forma sarcástica la situación del matrimonio. Sobre el retrato de la reina, unos siniestros murciélagos presiden toda la hoja. El conjunto está enc. de época en plena piel con hierros secos en los planos, ruedas y cantos dorados, nervios, planos muy rozados pero sólida.

Start price 1.200 €

SOLD BY 1.600 €

Lot 532

SOLD BY: 1.600 €

Lot 533

1900 ca. ALBUM. (PARTIDOS JUDICIALES). ÁLBUM SE SELLOS ESTAMPILLADOS Y TIMBRES DE PARTIDOS JUDICIALES DE LA PROVINCIA DE VALENCIA. Álbum de 12 hojas con sellos impresos y estampillados de diversos partidos judiciales de Valencia entorno a 1900. Incluye los sellos de partidos tales como Alborache, Alcácer, Corbera de Alcira, Millares, Palmera, Salem, Sot de Chera, Zarra, etc. Falsas cubiertas manuscritas desprendidas y con pérdidas de papel en el lomo.

Lot 534

inicio s. XX. ALBUM. (VITOFILIA). ÁLBUM DE VITOLAS. Álbum que contiene 17 hojas de vitolas variadas (Cuba, España, Holanda, etc), 1 hoja de cromos troquelados y una hoja de cromos fotográficos de "La viajera".

Lot 535

1946-1950. COLECCIONISMO. (FÚTBOL). ÁLBUM CON 10 CALENDARIOS DE FÚTBOL. Pequeño álbum de 6 hojas que agrupa un conjunto de 10 calendarios en color de la Liga Española de Fútbol entre los años 1946 a 1950.

Lot 536

1883-1927. ALBUM. (LOTERIA). 2 ÁLBUMES CON 64 NÚMEROS DE LOTERIA. Agrupación de 64 números de loteria, 61 corresponden al mismo número de la Loteria Nacional (09.979) entre los años 1883 y 1927; los tres restantes corresponden a recibos de pago de la Administración de loterías de Mallorca nº 1801.

Lot 537

inicio s. XX. CATÁLOGO. (CROMOS). CONJUNTO DE 65 CROMOS DE TEMÁTICAS VARIADAS. Agrupación de 12 hojas de álbum que contiene 65 cromos Chocolates Macaya, Chocolate Jaime Boix, Tupinamba, Pastelería Pablo ventura, Chocolate Padrosa, Casa Soms, Fernando Sotero, Teixidor especialidad en artículos de dibujo, Chocolates Juncosa, Chocolate Amatller, Fábrica de géneros de punto Vives y Busquets, etc.

SOLD BY: 22 €

Lot 538

1946. ALBUM. (CROMOS). GRAN ALBUM ALMANAQUE COYOTE 1946. Álbum de 32 p. completo con cromos a todo color. Buen estado.

Lot 539

1865-1927-1940 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). LOTE DE CONJUNTO DE 6 CARTELES PUBLICITARIOS. Litografía/xilografía. Agrupación que incluye: "COMPRAD las maravillosas aventuras de TIN-KICK..." ; EL HOMBRE INVISIBLE en "PULGARCITO"; CINE NUEVO. Extraordinaria función de Gala a beneficio de la Casa Amparo. 18 de mayo de 1927; ZAPATERO DE LAS SEIS PUERTAS...; ALBUMS STAHL. Bibliothèque de Mlle. LILI et de son Cousin LUCIEN; COMPREU AVUI MATEIX LA MORT D'EN JOAN APÒSTOL de Pere Coromines... Varios tamaños y estados. Preferible examinar.

Lot 540

1888. CARTEL. DIPLOMA DE HONOR. EXPOSICION UNIVERSAL 1888. Grabado al cobre firmado por B. Baixeras y grabado por J. Torné. 41 x 59 cm (16 x 23 in) la imagen, 65 x 95 cm (25,5 x 37,5 in). A.

Lot 541

1900 ca. CARTEL. C. VANDERBILT. EVENING LIVE STEAMERS BETWEEN NEW YORK ALBANY & TROY. Cromolitografía. 61 x 95 cm (24 x 37,5 in). Señales de óxido periféricas, alguna restauración en la parte inferior; B-.

Lot 542

1900-1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD-LOTE DE CONJUNTO). TRAJES DE BAÑO DUX. Litografía sobre cartón, display de sobremesa. 32 x 22 cm (12,5 x 8,5 in). A. [Más:] DANONE. LA MARCA DE QUALITAT. KEFIR. YOGHOURT NATURAL. SERUM (Xerigot). Litografía sobre cartoné. 33 x 23 cm (13 x 9 in). Cabecera de un calendario sin hojas. A. [Más:] EL TIPIC POSTRE DEL MES PETIT AL MES GRAN A TOTS ELS AGRADA EL MENJABLANC. Litografía sobre cartoné. 47,5 x 32,5 cm (18,5 x 12,5 in). Pequeña perforación en el margen superior. Anotación manuscrita en el reverso. A.

Lot 543

1908. CARTEL. (ALIMENTACIÓN). CHOCOLATES JUNCOSA Y CHOCOLATES AMATLLER. Cromolitografías, base en cartoné. 45 x 31 cm (18 x 12 in). Anónimo, B. 41 x 29,5 cm (16 x 11,5 in). Atribuido a Segrelles, A.

Lot 544

1915 ca. CARTEL. COLMENERO:. TOROS EN MARSEILLE. 77 x 110 cm (30,5 x 43 in). Compuesto de 3 hojas no montadas. Diversos cortes y erosiones. B-.

Lot 545

1920-1970 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). ZSOLT:. 3 DISPLAYs DE CERVEZA MORITZ. Lote que incluye: ¡VOY ENSEGUIDA! Para vd. tambien una cerveza moritz. Litografía. 33 x 24 cm (13 x 9,5 in). Dos pequeñas perforaciones en el margen superior. A. [Más:] CERVEZA DE BARRIL MORITZ. Inmejorable. Fotomontaje troquelado. 23 x 21 cm (9 x 8 in). A-. Abolengo y calidad... Cervezas moritz. Offset. 33,5 x 24 cm (13 x 9,5 in). A.

Lot 546

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). JELB:. DRAGOR. LE SEUL POSSIBLE POUR VOTRE PUITS MÊME TRÈS PROFOND. Litografía. 114 x 74,5 cm. Pequeña falta en la punta superior derecha y en la mitad inferior rasgaduras restauradas con pequeñas faltas; corto de margen izquierdo; antigua señal de doblez central. Entelado B.

Lot 547

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD-DISPLAY). PADRON:. TOALLA PURMAAN. Litografía. Display troquelado de 29 x 22 cm (11,5 x 8,5 in). Conserva el pie. [Más:] ALVAREZ: SUCHARD/ SAN SEBASTIAN. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 39 x 28 cm (15 x 11 in). Tres finísimos taladros. Dos perforaciones en el margen superior para colgar. [Más] Id. PARA BLANCURA Y DESINFECCIÓN DE ROPA USAD SIEMPRE EL AZUL GLORIA. Id. Litografía sobrepuesta en cartoné. 34 x 24 cm (13,5 x 9,5 in). Finísimo taladro. Perforaciones en el margen superior para colgar. Algo sucio. Tres displays publicitarios. A.

Lot 548

1930 ca. CARTEL. (PUCLICIDAD). DELICIOSA GALLETA MARIA ARTIACH. Litografía sobrepuesta sobre cartoné, texto al dorso. 49 x 70 cm (19,3 x 27 in). Suciedad. A.

Lot 549

1930-1948 ca. CARTEL. (FIESTAS). TUSELL; CANALS... :. 4 CARTELES DE FIESTAS Y EXPOSICIONES. Lote de conjunto de 4 carteles. 1 fotograbado, 1 cartel de imprenta y 2 litografías. Incluye: FIESTA TRADICIONAL CATALANA; FESTA MAJOR DE LA PLAÇA DEL DIAMANT; VERBENAS EN MONJUICH FIESTAS EN EL PUEBLO ESPAÑOL Y EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA 1929. EL ARTE EN ESPAÑA. 48 x 33 cm (19 x 15 in) y 100 x 70 cm (39,5 x 27,5). Uno de ellos anónimo. A y A-.

Lot 550

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). PADRON:. AUTOMOVILISTAS! MANCHAS DE GRASA, TOALLA PURMAAN. Tolosa: Art. Graf. Laborde y Labayen. Litografía. 99 x 68 cm (39 x 26,5 in). Pequeña falta en una punta y en la imagen. Rasgaduras periféricas. A-.

Lot 551

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). CREMAS GLORIA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Rasgaduras y arrugas periféricas. Algo sucio. A-.

Lot 552

1930-1970. CARTEL. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE CONJUNTO DE 47 CARTELES. 47 carteles la mayoría de las fiestas de la Merced, Siges, Feria del libro, etc. Varios estados y tamaños. Preferible examinar.

Lot 553

1933. CARTEL. TEATRE BARCELONA. SESSIO DE DANSES PER LA PRIMERA VALLARINA DEL GRAN TEATRE DEL LICEU ALICIA CALADO. Cartel litográfico a dos tintas. 174,5 x 64 cm (68,5 x 25 in). Marcas de doblez, arrugas y rasgaduras. B-.

Lot 554

1935 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). DOMINGUEZ:. PRODUCTOS DE LA UNIÓN ESPAÑOLA DE EXPLOSIVOS S.A. EXPENDEDURÍA. Litografía. 35 x 50 cm (14 x 19,5 in). Sucio. Pequeñas abrasiones marginales. A-.

Lot 555

1950 ca. CARTEL. (POSTGUERRA). PRODUCTOS DE LA ADUDA SOCIAL AMERICANA... CARITAS ESPAÑOLA, DISTRIBUCION TOTALMENTE GRATUITA. 70 x 100 cm (27,5 x 39 in). Litografía. Algo de óxido. Plegado. A-. [Más:] CARTEL DE LA ACTUALIDAD POLÍTICA. 80 x 112 cm (31,5 x 44 in). Mosaico de fotografías y texto litográfico. Plegado. A. Ambos carteles con sello húmedo al dorso de anterior propietario.

Lot 556

1940 ca. CARTEL. LA ECONOMIA ESPAÑOLA DEVASTADA POR LOS ROJOS. Ediciones de vicesecretaria de Educación Popular. 70 x 99 cm (27,5 x 39 in). Mapa litográfico con leyenda alrededor. Alguna rasgadura restaurada. Plegado. A.

Lot 557

1940 ca. CARTEL. CONJUNTO DE 15 PIN-UPS. Diversos autores: Vargas, Paul Kafka, J. Herbit, Billy Dvorg; Walt Otto, etc. 55 x 40 cm (21,5 x 16 in) aprox. A-.

Lot 558

1940 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (ARTE). VELAZQUEZ EXHIBITIONS. Litografía. 100 x 69 cm (39,5 x 27 in). Plegado. Algunas rasgaduras restauradas y mínimas pérdidas en las puntas. A-.

Lot 559

1941. CARTEL. (CINE). JOSÉ LUIS FERNANDEZ:. CELIA GAMEZ. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Mínimas rasgaduras marginales. A.

Lot 560

1945-1960. CARTEL. LOTE DE 6 CARTELES LITOGRÁFICOS O CON FOTOMONTAJE. Comprende: CAMPAÑA DE EDUCACION POPULAR JAEN- LUGO (70 x 50 cm); VIAJE CON EDUCACION Y DESCANSO (100 x 70 cm, 39 x 27,5 in); EL 24 DE OCTUBRE REANUDARÁ SU PUBLICACIÓN LA HORA (64 x 44 cm, 25 x 17,5 in); 29 DE JUNIO, DÍA DE LA PRENSA CATÓLICA (68 x 50 cm, 27 x 19,5 in); ELLOS NO VOTAN... TÚ SÍ (22 x 31,5 cm, 8,5 x 12 in); SANTAMARIA: 25 AÑOS DE PAZ (22 x 31,5 cm, 8,5 x 12 in). Los cuatro primeros plegados. A.

Lot 561

1945 ca. CARTEL. CORTES, A.:. JOSE ANTONIO. Tolosa: Gráficas Laborde y Labayen. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Fotografía de A. Cortes. Offset. A .

Lot 562

1950-1960. CARTEL. (LOTE DE CONJUNTO). CESC; MAT.; QUERAL ...:. LOTE DE 12 CARTELES. Agrupación de 12 carteles litográficos. 50 x 38 cm. c/u. aprox. Destacamos: M'AGRADA CAVALL FORT; 24 ABRIL 1960 DIA DE LA SARDANA; REAL CÍRCULO ARTÍSTICO. X GRAN CABALGATA DE BARCELONA. FIESTAS DE LA MERCED 1968; REAL CLUB DE TENIS DEL TURO. FIESTAS DE LA MERCED. BARCELONA 1960; EL REMO PUEDE SER TU DEPORTE PRACTICALO!!; IX GRAN CABALGATA DE BARCELONA. REAL CÍRCULO ARTÍSTICO. FIESTAS DE LA MERCED 1967; XXIII CAMPEONATO DE EUROPA DE HOCKEY SOBRE PATINES. BARCELONA 1957; VI SAÓN DEL HOGAR MODERNO... 1956; REAL CIRCULO ARTISTICO. VI GRAN CABALGATA DE BARCELONA. FIESTAS DE LA MERCED 1964; 10ª FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y MODERNO, 1961; II TROFEO COLEGIO INTERNADO DE LA MOLINA. GRAN CARRERA INFANTIL, 1951. Alguna rasgadura periférica. A-.Preferible examinar.

Lot 563

1950 ca. CARTEL. ESPAÑA ESTARA ORGULLOSA DE TI SI ERES SUPERIOR A LOS DEMAS TRABAJADORES DEL MUNDO. Valencia: Imp. Cosmos. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Litografía. Sello húmedo al dorso. Plegado. A-. [Más:] SOMOS RICOS Y UTILES A LA PATRIA. EL MONTEPIO ES NUESTRA BANCA. Id. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Litografía. Plegado. Etiqueta al dorso. A.

Lot 564

1954. CARTEL. (FIESTAS). CADIZ. FIESTAS FOLKLORICAS TIPICAS GADITANAS. GRANDIOSO DESFILE. Litografía. 49 x 33 cm (19,5 x 13 in). Antiguas señales de doblez, alguna manchita. A-.

Lot 565

1956. CARTEL. CARMELO:. 1856-1956. CENTENARIO DE LA ESTADÍSTICA ESPAÑOLA. Madrid. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Litografía. Alguna rasgadura restaurada. A-. [Más:] UN PLEBISCITO PERMANENTE 1936- 18 DE JULIO- 1963. Madrid, 1963. Fotomontaje. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Plegado. A.

Lot 566

1957 ca. CARTEL. AHUYENTEMOS LA IMAGEN DEL TRABAJADOR POR MOTIVO DE PIEDAD. Valencia: Imp. Cosmos. 100x 70 cm (39 x 27,5 in). Litografía. Plegado. Sello húmedo al dorso. A- .

Lot 567

1957. CARTEL. (SINDICATOS). LOTE DE TRES CARTELES DE PUBLICIDAD DE LAS ELECCIONES SINDICALES DE 1957 Y TRES BANDOS PUBLICITARIOS. Los carteles son firmados por SAEZ, TEODORO DELGADO y LAPERAL. Todos de 100 x 70 cm (39 x 27,5 in) plegados y A. Todos con sello húmedo al dorso. Acompañados de 3 folletos de propaganda de las elecciones.

Lot 568

1958. CARTEL. HUGET:. JUEGOS FLORALES. 1º DE MAYOR DE 1958. Badalona: Lit. M. Soler. 96 x 68 cm (37,5 x 26,5 in). [Más:] II JUEGOS FLORALES SINDICALES. 1º DE MAYO 1959. Id. [Más:] III DEMOSTRACION SINDICAL O.S. "EDUCACION Y DESCANSO". 1º mayo 1960. Id. Los tres plegados y con sello húmedo al dorso. Litografías. A.

Lot 569

1958-1968. CARTEL. MOLES, DOMENECH; REY PADILLA, ETC.:. CONJUNTO DE 7 CARTELES DE FERIAS Y TURISMO DE CATALUNYA (TOSSA, BARCELONA, GIRONA, VILASSAR DE MAR...). 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 in) y otros menores. A examinar.

Lot 570

1960-1970 ca. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). BOGIANOWSKI; CZERNIQWSKI; JODKOWSKI; URBANIEC; STACHURSKI; BACZEWSKA:. 10 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 94,5 x 66,5 cm (37 x 26 in). Rasgaduras periféricas. A y A-.

Lot 571

1960-1990 ca. CARTEL. LOTE DE APROX. 1000 CARTELES DE CINE. Todos carteles de cine de la segunda mitad del s. XX, algunos repetidos. Los carteles que componen este lote están plegados en 3 cajas y sus conservaciones van desde aceptable a buena. Conjunto i para vender en internet individualmente, pues contiene piezas de interés y cierto valor.

Lot 572

1960 ca. CARTEL. ALBERGUES DE VERANO SEU. 67 x 46 cm (26,5 x 18 in). A. [Más:] FERNA: STUDENT HOUSE. 100 x 35 cm (39 x 13,5 in). Sello húmedo al dorso. A. [Más:] FERNA: DOCUMENTOS, TRÁMITES... GUIA DEL SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO. 75 x 53 cm (29,5 x 21 in). A. Los tres plegados.

Lot 573

1960 ca. CARTEL. PIÑANA, F.:. UNIVERSIDAD LABORAL FRANCISCO FRANCO, TARRAGONA. Barcelona: I. G. Mari. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Litografía. Plegado. A. [Más:] UNIVERSIDAD LABORAL. ¡TRABAJADOR! LA MEJOR RENTA DE TU DINERO LA DIGNIDAD DE TUS HIJOS. Valencia: Imp. Cosmos. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Litografía. Plegado. A. Los dos con sello húmedo de anterior propietario al dorso.

Lot 574

1963 y 1964. CARTEL. CÍRCULO ARTÍSTICO. GRAN CABALGATA DE BARCELONA, FIESTAS DE LA MERCED. Barcelona: Seix Barral, 1963 y 7964. 50 x 35 cm (19,5 x 13,7 in). Dos carteles cromolitográficos, uno realizado por Gerardo Carbonell y otro por Queral. A.

Lot 575

1964-1975. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). JROKOWSKI; SAWKA; URBANIEC; SWILSRZY; ZUKOWSKA; SWIERZY:. 10 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 98 x 68 cm (38,5 x 26,5 in). Rasgaduras periféricas con pequeñas faltas en los márgenes. A y A-.

Lot 576

1966. CARTEL. PICASSO:. CONJUNTO DE 5 CARTELES DEL MUSEO PICASSO. Gentileza de la Sala Gaspar. 76 x 54 cm (30 x 21 in). Erosiones y rasgaduras en los márgenes; B.

Lot 577

1966-1974. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). TOMASZEWSKI; HILSCHER; SAWKA; CIESLEWICZ:. 4 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 97 x 67 cm (38 x 26,5 in). Mínimas rasgaduras periféricas, 2 carteles con pequeñas faltas marginales. A y A-.

Lot 578

1967-1983. CARTEL. (ESCUELA POLACA-CIRCO). GÓRKA; STACHURSKI; SANOWSKI; HORODECKI; TOMASZEWSKI:. 5 CARTELES DE CYRK DE LA ESCUELA POLACA DE CARTELISMO. Litografía/Offset. 97 x 67 cm (38 x 26,5 in). Mínimas rasgaduras periféricas. A y A-.