Lote 2001

Lote 2002

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: M. A. Rueda de cuatro radios. 0,7 grs. AR. Se-72; SNG Cop. 723. MBC+.

Lote 2003

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,88 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Lote 2004

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVL a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVL (retrógrada). 7,83 grs. AR. HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC-.

Lote 2005

Lote 2006

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático. Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,97 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 1-435; HN Italy-539. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2007

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 405-385 a.C. HYRIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ático. Rev.: Toro a derecha, arriba: YDINA. 6,86 grs. AR. HGC 1-435; HN Italy-539. MBC-.

Lote 2008

Lote 2009

Lote 2010

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo E. 7,31 grs. AR. HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC+/MBC.

Precio salida: 275 €

Lote 2011

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha . Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando, debajo: (NEAQOLIT[N). 7,05 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). HGC 1-451; HN Italy-571. MBC-.

Lote 2012

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 320-300 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike volando. 7,3 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). HGC 1-451 sim; HN Italy-571 sim. MBC.

Lote 2013

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 332-302 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Guerrero con escudo en brazo izquierdo, sosteniendo dos lanzas en la mano izquierda, preparándose para arrojar una tercera sostenida en alto con la mano derecha, sobre un caballo encabritado a derecha. Rev.: Taras sobre un delfín a izquierda, sosteniendo bastón de lana; FI en campo y olas debajo. 7,72 grs. AR. HGC 1-800; HN Italy-934. MBC.

Lote 2014

Lote 2015

Lote 2016

Lote 2017

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 281-278 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta . Rev.: Heracles de pie mirando, sosteniendo un garrote (encima búho), un arco y una flecha, con piel de león sobre el brazo. 7,61 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-990; HN Italy-1384. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2018

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-340 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja, flor a izquierda y leyenda a derecha: METAPON. 7,86 grs. AR. HGC 1-1052 sim; HN Italy-1540 sim. MBC/MBC+.

Precio salida: 160 €

Lote 2019

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-330 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Leukippos con casco corintio a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja de frente, a izquierda: (META). 7,82 grs. AR. MUY ESCASA. HGC 1-1055. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2020

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a izquierda. Rev.: Espiga vertical con hoja, a izquierda: META, a derecha: tridente. 7.81 grs. AR. Pátina con tonos iridiscentes. HGC 1-1063. MBC+.

Lote 2021

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 330-290 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Deméter a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja, flor a derecha y leyenda a izquierda: METAPON. 6,28 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). HGC 1-1063. MBC-.

Lote 2022

Lote 2023

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME. Rev.: Toro a izquierda, arriba: QOMEW retrógrado. 6,61 grs. AR. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-/MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2024

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 470-445 a.C. POSEIDONIA. LUCANIA. Anv.: Poseidón avanzando a derecha empuñando un tridente; leyenda: QOME . Rev.: Toro a derecha, arriba: (QOMEW) retrógrado. 7,69 grs. AR. Pátina oscura. HGC 1-1151; HN Italy-1114. MBC-.

Lote 2025

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 510-500 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a derecha. Alrededor leyenda no visible. Rev.: Cangrejo. 7,47 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). RARA. HGC 2-Tipo 87. (MBC-)/MBC+.

Lote 2026

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 450-445 a.C. KATANE. SICILIA. Anv.: Auriga, sosteniendo kentron y riendas, conduciendo una cuadriga a derecha . Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. KATANAI-ON alrededor. 17,11 grs. AR. MUY RARA. HGC 2-566; SNG ANS-1240-46. MBC-.

Lote 2027

Lote 2028

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,48 grs. AR. Se-1669 var. EBC-/MBC+.

Lote 2029

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. TRACIA. Anv.: Prótomo de león a derecha con la cabeza a izquierda. Rev.: Cuadrado en cruz, diversidad de símbolos. AR. Pátina. A EXAMINAR. Se-1602 var. MBC a MBC+.

Lote 2030

Lote 2031

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 5,56 grs. AR. Se-1669 var. EBC-/MBC+.

Lote 2032

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,59 grs. AR. HGC 6-359; Se-1759. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2033

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,77 grs. AR. Tipo HGC 6-359; Se-1759. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2034

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 229-100 a.C. EPIDAMNOS (DYRRHACHION). ILLYRIA. Anv.: Vaca a izquierda amamantando un ternero, encima leyenda. Rev.: Cuadro con doble línea con adornos en su interior, alrededor leyenda. 3,33 grs. AR. HGC 3 Part I-40. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2035

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 395-338 a.C. TEBAS. BEOCIA. 11,41 grs. AR. (Oxidaciones). HGC 4-1334; Se-2398 var. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2036

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha con ojo frontal. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 16,93 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). HGC 4-1596. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 2037

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 124-123 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su derecha en campo Dioscuros. 16,51 grs. AR. (Leves golpecitos). HGC 4-1602; Se-2555 var. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2038

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 124-123 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su derecha en campo Dioscuros. 16,03 grs. AR. HGC 4-1602; Se-2555 var. BC+/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2039

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda. 17,02 grs. AR. MBC-.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 71 €

Lote 2040

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda y casco y AA, debajo monograma. 15,96 grs. AR. Tipo Price-1054. MBC-.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 126 €

Lote 2041

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Siglo II-I a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE TETRADRACMAS DE ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante y detrás leyenda, delante casco corintio y OE, debajo monograma. 16,49 grs. AR. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2042

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 320-306/5 a.C. ANTIGONOS I MONOPHTHALMOS. A NOMBRE y TIPO DE ALEJANDRO III. ABYDOS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de hércules a derecha con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aetophoros sedente a izquierda sosteniendo cetro, a derecha leyenda, en campo cabeza de Ammon. 4,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Müller-189; Price-1551. MBC+.

Lote 2043

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima un monograma, debajo dos, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,85 grs. AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cy-1435; HG 3 part I-1103; Se-1386. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2044

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima un monograma, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,83 grs. AR. (Leves rayitas). Cy-1435; HG 3 part I-1103; Se-1386. MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 2045

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 435-370 BC. AMISOS. PONTOS. Anv.: Cabeza de Hera hacia la izquierda, con polos decorados, pendiente y collar. Rev.: Lechuza de pie, de frente, sobre escudo, con las alas desplegadas, debajo leyenda. 4,03 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). HGC 7-232; SNG BM Black Sea-1108. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2046

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 367-340 a.C. BITHYNIA. KALCHEDON. Anv.: Toro de pie a izquierda sobre espiga de grano; caduceo al frente. Arriba: KALX . Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 3,69 grs. AR. Toro a izquierda KAL. HGC 7-511; SNG Black Sea-104. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2047

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 345-315 BC. MAGISTRADO INCIERTO. KIOS. BITHYNIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Proa de galera a izquierda. 2,33 grs. AR. HGC 7-Tipo 553. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2048

MONEDAS GRIEGAS. Hemiobolo. 450-400 a.C. KYZIKOS. MYSIA. Anv.: Parte anterior de jabalí a izquierda, atún a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, arriba estrella. 0,36 grs. AR. SNG BnF-375; Von Fritze-14. EBC-.

Precio salida: 60 €