Lote 3278

VENEZUELA. Lote 22 monedas 5 Bolívares. 1876 a 1936. AR. Pequeña colección de monedas de 5 Bolívares desde 1876 a 1936. La de 1876 RARA. En álbum. MBC- a EBC.

Lote 3279

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pessetes. Guerra Civil. COOPERATIVA EL MASNOU. 3,39 grs. Baquelita. RARA. L-435. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3280

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 10 Cèntims (2) y 1 Pesseta. COOPERATIVA OBRERA GERMINAL. ESPARRAGUERA. Ni, Latón, Zinc. L-603, 604, 607. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3281

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 monedas 5 Pesetas. 1967. BARCELONA. Resello  Dr. Felipe Mateu y Llopis Núm. del Año 1966. Club Internacional Colón G.A.Bª 1967. Contramarca (EBC).Sobre 5 Pesetas 1888, 90, 91. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 3282

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Inauguración de la Biblioteca Balaguer. 1884. VILLANUEVA Y GELTRÚ. Anv.: Busto a derecha de Víctor Balaguer. Rev.: Edificio de la Biblioteca. Br. Ø 51 mm. SC.

Lote 3283

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Inauguración Obras Facultades de Medicina y Ciencias. 21 Marzo 1887. ZARAGOZA. Anv.: obre unos libros una candileja, en ella apoyada una vara, con una serpiente enroscada, cruzada una rama de laurel. Rev.: PRESIDENTE DEL CONSEJO PRAXEDES M. SAGASTA, MINISTRO DE FOMENTO C. NAVARRO RODRIGO, DRTOR. GRAL. INSTRUCCIÓN PÚBLICA J. CALLEJA SÁNCHEZ. En el campo SIENDO REINA REGENTE MARÍA CRISTINA. 51,20 grs. AR. Ø 53 mm. Grabador: Victorino G. (Golpecitos). V-1887. EBC.

Lote 3284

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 1er Premi Ginckama. 16-8-1916. ROCAFORT. AR. Ø 33 mm. Ciclistas. Leyenda Grabada. Con anilla. Grabador: Vallmitjana. Cru.M.-1625 diferente leyenda grabada. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3285

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Internacional de Barcelona. 1929. ALFONSO XIII. Anv.: Bustos de los Reyes a izquierda, al fondo armas reales. Rev.: Amazona al fondo Palacio Nacional. AR. Ø 37 mm. CruM-1262. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3286

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Internacional de Barcelona. 1929. ALFONSO XIII. Anv.: Bustos de los reyes a derecha. INAUGURACIÓN POR SS. MM. LOS REYES DE ESPAÑA. Rev.: Macero de la exposición a izquierda. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL BARCELONA 1929. AR. Ø 30 mm. Con anilla. CruM-1261 var.metal. EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3287

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Associació de comerciants i veïns de les rambles. Primera mitad siglo XX. Anv.: Elionor Rius Robert en cartela presentada por dos figuras. 18,36 grs. AR. MBC.

Lote 3288

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 1953. 1ª EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE ARTESANÍA. FALANGE. Anv.: Alegoría de la artesanía. Rev.: Yugo y flechas y leyenda. Metal dorado. Ø 85x60 mm. En estuche. SC.

Lote 3289

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenario. 1863-1963. ASOCIACIÓN DE INGENIEROS INDUSTRIALES DE BARCELONA. Anv.: Alegoría femenina de la Industria con dos engranajes, detrás representaciones abstractas de la Industria. Rev.: Escudo y leyenda. Br. Ø 69 mm. Grabador: Fernando Jesús. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3290

Lote 3 medallas Proclamación de la Constitución Española. 1978. 22,35, 25,76 y 32,14 (AU) grs. Br, AR, AU (700). En estuche original con certificado. FDC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.076 €

Lote 3291

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Trobada Caixes d`estalvi Federacions balear i catalana. Tardor 1989. Br. Ø 100 mm. En estuche original. Grabador: Ramón Ferran. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3292

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 25 medallas. (1991). De Atenas a Barcelona. Total aproximado 520 grs. Reproducciones de sellos en plata con baño de oro. En lujoso estuche original. Se acompaña del libro De Atenas a Barcelona, cien años de História Olímpica. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 3293

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Dolça Catalunya - Patria del meu cor. Anv.: Armas de Catalunya entre espiga y rosa. Rev.: QUAN DE TU S´ ALLUNYA - D´ ENYORANÇA ES MOR. Cuatro escudos de provincias catalanas. 4,94 grs. AU (900). PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 211 €

Lote 3294

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Pablo VI. 17,32 grs. AU (917). Concilio Vaticano II. Incluye carterita original y certificado de garantía de Numismática Ibérica S.A. PROOF.

Precio salida: 700 €

Lote 3295

Medalla Homenatge al Poble Català. Anv.: Mapa de Cataluña y Sardanas. Rev.: GIRONA / LLEIDA / TARRAGONA / BARCELONA. Escudos de armas. 10 grs. AU 917/1000. Ø 28 mm. En estuche con certificado. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 3296

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Horóscopo Géminis y Piscis. Anv.: Símbolos alegóricos de Géminis y Piscis . Rev.: Alegorías de las estaciones. 35,00 + 34,90 grs. AU (917). En estuche original con certificado de garantia Acuñaciones españolas. FDC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 3297

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1890. ALEMANIA. BADEN. Anv.: FRIEDRICH GROSSHERZOG VON BADEN. Federico a izquierda con uniforme militar bajo laurel y corona. Rev.: Ángel con llama y laurel sobrevolando la ciudad, debajo escudo de armas. Br. Ø 80 mm. En estuche. EBC.

Lote 3298

MEDALLAS EXTRANJERAS. Rey Abdul Aziz Al Saud. 1293-1373 d.H. (1876-1953 d.C.). ARABIA SAUDÍ. Anv.: Busto del rey a izquierda. Rev.: Monograma real. 60,29 grs. AR. Ø 51 mm. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 3299

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición internacional de ferrocarriles y transportes terrestres. 1910. BUENOS AIRES. ARGENTINA. Metal plateado. Ø 77 mm. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3300

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Recuerdo del ejercito. 1908. ECUADOR. QUITO. Anv.: Busto del gral Eloy Alfaro. 5,11 grs. AR. Inauguración del ferrocarril. Con anilla. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3301

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Victor Hugo. 1902. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: SOUVENIR DU CENTENAIRE, Lira ente nubes y laurel. 17,57 grs. AR. Grabador: J. C. Chaplain. (Mancha). EBC.

Lote 3302

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. ISLAS NORFOLK. Anv.: VICTORIA DEI GRATIA BRITANNIAR REG F.D. Escudo de armas. Rev.: Unifaz. AE. Ø 68 mm. Con hierros de sujeción. EBC.

Lote 3303

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla batalla de Lepanto. (1571). VATICANO. PÍO V. ESTADOS PAPALES. Anv.: PIVS PONT OPT MAX ANNO. Busto del Papa a izquierda . Rev.: Batalla naval. 23,4 grs. Br. Ø 35 mm. Grabador: Bonzagni. (Oxidaciones). BC/RC.

Lote 3304

MEDALLAS EXTRANJERAS. ROMAE PARETES ARBITRIQVE GENTIVM. 1867. PIO IX. VATICANO. Anv.: Bustos de San Pedro y San Pablo a derechas. Rev.: Leyenda en 8 líneas. Br. Ø 47 mm. En estuche. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3305

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. 1944-1975. Metal y esmaltes. Ø 62 mm. Con aguja (rota) y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC-.

Precio salida: 35 €
VENDIDO POR: 41 €

Lote 3306

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario sitios de Zaragoza. 1808-1908. Anv.: Busto del General Palafox a izquierda. Rev.: Alegoría de la Defensa de Zaragoza. 12,34 grs. AR. Ø 30 mm. Con parte de anilla original. Pátina. PG-788a. MBC+.

Lote 3307

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Al Mérito en el Seguro. Medalla de plata 2ª clase. (1939-1975). AR, AE y esmalte al fuego. Ø 74x51 mm. Con corona articulada, anilla, cinta y prendedor originales. En estuche. PG-941b. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3308

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de vasos anidados. Latón. Ø 48 mm. Compuesto de 5 piezas con marcas 4 (cajita), 2, 1, y dos sin marca. Tapa con nervadura en V. Completo. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3309

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de vasos anidados. Latón. Ø 55 mm. Compuesto de 6 piezas con marcas 4 (cajita), 2, 1, 1/2 y dos sin marca. Tapa con nervadura en V. (Tapa suelta). MBC.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 3310

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 2 Ponderales de vasos anidados. Latón. Ø 45 y 46 mm. Compuesto de 4 piezas cada uno. Tapa con nervadura en V. Incompletos, les falta un ponderal a cada uno. A EXAMINAR. MBC.

Lote 3311

Lote 3312

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 120 x 62 x 26 mm. Balanza antigua para pesar diamantes y piedras preciosas, en caja original de caoba. Interior con compartimento para 8 pesales y laminillas completo. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3313

Lote 3314

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 160 x 63 x 22 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera. 5 Ponderales de flan circular, con botón de sujeción superior: 1/16, 1/8, 1/4, 1/2, 1 Onza. 7 Laminillas para pesos inferiores en compartimiento interior. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3315

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 160 x 72 x 34 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original. 4 Ponderales, 2, 4 Duros, 1/2 y 1 Onza. Con marcas de VR BARBARA y escudo de Barcelona. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con explicación impresa. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3316

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 183 x 55 x 20 mm. Balanza antigua para pesar monedas de oro francesa. En caja de madera original. 6 Ponderales de vasos anidados y 5 laminillas en compartimento específico. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con explicación y tabla de conversión de moneda francesa. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 3317

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 175 x 52 x 20 mm. Balanza antigua para moneda de oro francesa. En caja de madera original. 4 Ponderales de vasos anidados y 5 láminas para pesos menores en compartimento. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con explicación y tabla de conversión de moneda francesa. (Cierre roto). EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 3318

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 143 x 68 x 25 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original. 6 Ponderales de flan troncopiramidal, 5 con botón de sujeción superior: 1 Ducat, 1/8, 1/4, 1/2 y 1 Doblón, 2 laminillas para pesos inferiores en compartimiento. (Sin cierre). MBC+.

Lote 3319

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 150 x 70 x 25 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera. 5 Pesales troncopiramidales con botón de sujeción. 4, 5 Duros, 1/8, 1/4, 1/2 y 1 Onza. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3320

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 125 x 40 x 23 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con compartimento. 4 Pesales troncopiramidales con botón de sujeción. 1/16, 1/4, 1/2 y 1 Doblón. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3321

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 174 x 58 x 28 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera. 4 Ponderales de flan troncopiramidal con dibujo de cruz de Jerusalén y yugo con flechas. MBC+.

Lote 3322

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 183 x 53 x 20 mm. Balanza antigua para pesar monedas de oro francesa. En caja de madera original (falta tapa compartimento laminillas). 4 Ponderales de vasos anidados, 1 laminilla. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con explicación y tabla de conversión de moneda francesa. MBC+.

Lote 3323

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 155 x 80 x 26 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera. 5 Pesales de flan redondo con botón superior de sujeción. 4, 5 Duros y 1/2 (2), 1 Onza. Con marcas de Escudo de Barcelona y NN. MBC+.

Lote 3324

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 174 x 82 x 34 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera. 4 pesales troncopiramidales y 1 lámina. Con marcas de 1, 2, 4 y 8 Escudos, BARBARA y escudo de Barcelona. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 3325

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 159 x 72 x 30 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con explicación impresa en interior. 4 Pesales troncopiramidales 1 y 2 Duros y 1/2 y 1 Onza. MBC+.

Precio salida: 80 €