Lote 2948

UNIÓ CATALANISTA. 5 Céntimos. 1900. BARCELONA. AE. Acuñación plana, orla lineal. AC-132. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2949

UNIÓ CATALANISTA. 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. 9,96 grs. Acuñación incusa, sin orla. (Golpecitos). AC-133. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2950

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. 5,28 grs. Ligera pátina. AC-134. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2951

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. AR. (Algo limpiada). AC-134. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 2952

LOTES CENTENARIO. Lote 75 monedas 1 a 2 Céntimos. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 1 Céntimo 1870 (3), 1906 (*6) S.L.-V. (30), 1912 (*2) P.C.-V. (7). 2 Céntimos 1870 (5), 1904 (*04) S.M.-V (4) y (*04 con el cero partido), 1905 (*05) S.M.-V. (17), 1911 (*11) P.C.-V. (2) y 1912 (*12) P.C.-V. (6) Muchas con brillo y color original. En álbum pequeño. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 2953

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 5 Céntimos. 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. BARCELONA. 1870 (2), 1877 (2), 1878 y 1879 (4). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2954

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 10 Céntimos. 1870 a 1879. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. BARCELONA. 1870 (3), 1877 (2), 1878 (4) y 1879 (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2955

LOTES CENTENARIO. Lote 4 monedas 2 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 1870 (*18-74), 1882, 1892 y 1905. Todas con cifras de las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2956

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 2 Pesetas. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. 1870 (*18-74), 1882, 1884, 1892 y 1905. Todas con cifras de las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2956.1

LOTES CENTENARIO. Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo, 2 y 5 Pesetas. 1868, 1870 y 1871. ISABEL II, I REPUBLICA y AMADEO I. AR. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2957

II REPÚBLICA. 25 céntimos. 1938. 4,78 grs. Brillo original. AC-20. SC-.

Lote 2958

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. EBC+.

Precio salida: 12 €
VENDIDO POR: 12 €

Lote 2958.1

II REPÚBLICA. Medalla Conmemoración de la Republica española. 14-4-31. MARTINI & ROSSI. 1,65 grs. AU. Ø 15 mm. Con anilla. MUY ESCASA EN ORO. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2959

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Cèntims. Aj. de L'AMETLLA del VALLÉS. Látón. (Manchitas). AC-1; HG-210. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2960

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25 y 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta (2). Aj. de L'AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y Latón. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. ESCASAS. AC-1/5; HG-210/214. EBC- a EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2961

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ ARENYS DE MAR. Al. AC-6/7; Vti-L18/L19. EBC- y EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2962

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE y CuNi. Vti-L1/L2. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2963

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. 3,34 grs. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2964

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Peseta. 1937. C.M. de IBI. Latón niquelado. Vti-L27. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2965

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. AC-45; HG-235. (MBC-).

Precio salida: 60 €

Lote 2966

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. C.M. de MENORCA. Latón. Contiene la Serie completa e incluye el 5 y 25 Céntimos repetidos. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/10. EBC- a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2967

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2, 50 Pesetas. 1937. MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2968

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj d'OLOT. Fe. (Oxidaciones). AC-30; HG-225. (BC+).

Precio salida: 30 €

Lote 2969

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. A EXAMINAR. AC-33, 34, 36. MBC+ a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 2970

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 1 Pesseta. SEGARRA DE GAIÀ. AE, Cuni y Latón. AC-36, 37, 39; Vti-L41/L43. EBC a EBC+.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 2971

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 2972

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-67). AR. Variante disposición de la leyenda del canto. HG-353a. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2973

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 122 €

Lote 2974

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-69) y (*19-70). AR. La de *69 palo curvo. La de *70 prueba. Procedente de tira FNMT. SC y PRUEBA.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 122 €

Lote 2975

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 2976

Precio salida: 180 €

Lote 2977

Precio salida: 90 €

Lote 2978

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas (*19-70). PRUEBAS.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 2979

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC- a EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2980

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 300 €

Lote 2981

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 150 €

Lote 2982

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*74). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 212 €

Lote 2983

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 100 €

Lote 2984

Precio salida: 90 €

Lote 2985

Precio salida: 90 €

Lote 2986

Precio salida: 90 €

Lote 2987

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Dos series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 170 €

Lote 2988

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Tres series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 290 €

Lote 2989

ESTADO ESPAÑOL. Lote 1200 monedas 50 Céntimos. 1966 (*19-67, 69 y 71). En cajitas originales F.N.M.T. (*69 abierta, *67 y 71 cerradas pero levemente deterioradas). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2990

ESTADO ESPAÑOL. Lote 25 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-68). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC.

Precio salida: 125 €

Lote 2991

ESTADO ESPAÑOL. Lote 25 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-67). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto). SC.

Precio salida: 125 €

Lote 2992

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Brillo original. EBC+/SC-.

Precio salida: 130 €

Lote 2993

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. SC-.

Precio salida: 350 €