Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 475-425 a.C. BRUTTIUM. KAULONIA. Anv.: Apolo caminando a derecha sosteniendo una rama de laurel en la mano derecha erguida, a derecha ciervo con la cabeza invertida; KAVΛ a la izquierda . Rev.: Ciervo de pie a derecha; rama única en campo. KAVΛ (retrógrada). 7,71 grs. AR. HGC 1-1419; HN Italy-2046; SNG ANS-180. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 2

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Nomos. 302-280 a.C. TARENTUM. CALABRIA. Anv.: Joven a caballo a derecha, sosteniendo riendas y coronando caballo; debajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda, sosteniendo guirnalda; alrededor leyenda. 7,33 grs. AR. HGC 1-813; HN Italy-960. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 281-278 a.C. HERAKLEIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio con cresta. Rev.: Heracles de pie mirando con aphlaston y piel de león sobre el brazo. 6,37 grs. AR. HGC 1-994; HN Italy-1394-99. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 5

Lote 6

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 344-317 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Encapsulada por NGC como Ch AU. Strike 5/5 Surface 3/5 (n. 6631271-001). Anv.: Pegaso volando a izquierda . Rev.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha, alrededor ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ. 8,26 grs. AR. Tipo corintio. BONITA PIEZA. HGC 2-1400; SNG ANS-504. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 8

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor . Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra y con alas abiertas. 8,43 grs. AU. Cy-1661; Se-1733. EBC-/EBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 9

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,57 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Tipo HGC 6-359; Se-1759. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 10

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo II a, C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. 8,25 grs. AU. ESCASA. Se-1590. EBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 11

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 375-350 a.C. LEUKAS. ACARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo A. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. 8,64 grs. AR. Acuñación descentrada. HGC 4-822. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 17,00 grs. AR. (Limpiada). HGC 4-1597; SNG Copenhagen-31. EBC-.

Lote 13

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 384-361 a.C. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza femenina (¿de Arethusa?) mirando ligeramente a la izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbuda (¿Ares?) a la derecha, con casco con cresta. 10,61 grs. AR. RARA. SNG Levante-79; SNG Von Aulock-5925. MBC+/EBC-.

Lote 14

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 331-322 a.C. KYRENE. CYRENAICA. Anv.: Cuadriga conducida por Nike a derecha. Rev.: Zeus en trono a izquierda, detrás águila. 8,60 grs. AU. MUY RARA. Se-6288. MBC-.

Precio salida: 2.800 €
VENDIDO POR: 3.800 €

Lote 15

Lote 16

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 97-96 a.C. PTOLOMEO X ALEXANDER. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. Rev.: Águila parada a izquierda sobre un rayo, delante LII (Año 17). 13,55 grs. AR. Probablemente descolgada. Se-7941. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 17

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 4,10 grs. AR. Pátina. AB-105. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 18

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-80 a.C. ARSAOS (Zona de NAVARRA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,05 grs. AR. Pátina. AB-139. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 19

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,75 grs. AR. Pátina. AB-215. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 20

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha . Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. RARA ASÍ. AB-1396; ACIP-2078. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 21

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha con collar, gráfila de puntos . Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo otro caballo. 3,84 grs. AR. Pátina. ESCASA. AB-1396. MBC+/MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 22

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402; ACIP-2083. (EBC).

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 483 €

Lote 23

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,71 grs. AR. AB-1911. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 24

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica. 3,19 grs. AR. Pátina. AB-2172. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 25

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Jinete con palma a derecha conduciendo un segundo caballo. 3,84 grs. AR. Pátina. ESCASA. AB-2266. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 26

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 4,18 grs. AR. Pátina. AB-2417. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 27

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima creciente entre estrellas. 3,63 grs. AR. Pátina. BMC-431; Cal-22; Craw-57/2; FFC-29; Se-20i. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 28

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. ABURIA. C. Aburius Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *. Detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C.ABVRI. En exergo: ROMA. 3,97 grs. AR. Bonita pátina. BMC-999; Cal-61; Craw-244/1; FFC-89; Se-1. EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 111 €

Lote 29

Lote 30

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. SCAVR.) AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,89 grs. AR. Pátina negra irregular en anverso. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC+.

Lote 31

Lote 32

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. APPULEIA. Lucius Appuleius Saturninus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, debajo R. En exergo: L. SATVRN. 3,85 grs. AR. Pátina oscura. BMC-1523-57; Cal-225; Craw-317/3b; FFC-161; Se-1. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 33

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AQUILLIA. Manius Aquillius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud con yelmo a derecha, detrás III. VIR, delante VIRTUS . Rev.: El Cónsul Man. Aquillius en pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a derecha MN. AQVIL. a izquierda, MN. F. MN. N. En exergo: SICIL. 3,56 grs. AR. Variante por diferente parte trasera inferior del yelmo de la Virtud en anverso. Ligera pátina. BONITA. Cal-230 var; FFC-168. EBC.

Precio salida: 175 €

Lote 34

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma con gargantilla de doble hilera de perlas (no visible) a izquierda entre (X) y TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M.BAEBI.Q.(F). 3,93 grs. AR. ESCASA. Cal-270a; Craw-236/1a; FFC-201; Se-12v. EBC-/EBC.

Precio salida: 175 €

Lote 35

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás arco. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / ·D. 3,83 grs. AR. Pátina. Cal-308a; FFC-259. EBC-/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 36

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S:. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra L con punto a derecha, debajo L. PISO. FRVGI. 3,94 grs. AR. Cal-311e; FFC-302. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 37

Precio salida: 140 €

Lote 38

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.IIII. En exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. 3,84 grs. AR. Ligera pátina irisada. Restos de brillo. BCM-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC+. Ex Colección Alba Longa - 07 Marzo 2018, n. 236.

Precio salida: 150 €

Lote 39

Lote 40

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima C. CONSID. En exergo: PAETI. 3,83 grs. AR. Ligera pátina, Restos de brillo. BMC-4084; Cal-460; Craw-465/2a; FFC-594; Se-2. MBC+/EBC-.

Precio salida: 85 €

Lote 41

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. SICILIA. Anv.: Triqueta con espigas en el centro cabeza de Medusa . Rev.: Júpiter en pie a derecha con águila y haz de rayos. LENT. MAR. COS. 3,97 grs. AR. Pátina irregular. (Rayita en reverso). ESCASA. BMC-1; Cal-502; Craw-445/1b; FFC-645; Se-64a. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 42

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. FABIA. C. Fabius C.f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, detrás EX. A. PV. Rev.: Biga a derecha, delante flamenco, G con punto a izquierda debajo los caballos. En exergo C.FABI.C.F. 3,93 grs. AR. Cal-575; FFC-703; Se-14. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 43

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI. C.F. 3,98 grs. AR. BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 44

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero en biga a derecha con hombre sentado fustigando a los caballos entre L. HOSTILIVS y SASERN. 3,84 grs. AR. Ligera pátina oscura. MUY RARA. BMC-3994; Cal-622; Craw-448/2a; FFC-754; Se-2. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 45

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SASERNA. 3,90 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Pátina negra irregular. ESCASA. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 46

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Letra D invertida. Rev.: Biga a derecha. En exergo D. SILANVS. L / ROMA. (Número no visible). 4,12 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC. Ex Sotheby's - 15 junio 1993, n. 1144.

Precio salida: 140 €

Lote 47

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima I. En exergo: D. SILANVS L. F. / ROMA. 3,96 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 48

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. MAENIA. Publius Maenius Antiacus. Anv.:  Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo P. MAE ANT. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-988; Cal-916; Craw-249/1; FFC-831; Se-7. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 49