Lote 290

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,72 grs. Columnario. Pátina. AC-489. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 291

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,3 grs. Columnario. AC-495. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 292

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. POTOSÍ. E. 27,27 grs. Dos fechas visibles. No figuraba ningún ejemplar en la colección Sellschopp. (Manchita). RARA. AC-516; Cal-362. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 293

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. POTOSÍ. (q). 26,09 grs. (Grieta). AC-534. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 294

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J*. 1,74 grs. AC-547. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 295

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. 1,79 grs. Primer busto. AC-548. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 296

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,77 grs. AC-551. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 297

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1750. MADRID. J.B. 1,76 grs. Segundo busto. AC-552. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 298

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,76 grs. Tercer busto. Restos de brillo original. AC-555. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 299

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. 1,76 grs. Leve pátina anaranjada. AC-557. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 300

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,76 grs. AC-558. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 301

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,75 grs. Tercer busto. Bonita pátina irisada con brillo original. AC-559. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 251 €

Lote 302

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,76 grs. AC-560. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 303

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,77 grs. Cuarto busto. AC-561. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 304

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,74 grs. Restos de brillo original. AC-564. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 305

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J*. 1,73 grs. (Golpecitos de punzón en anverso). Ligera pátina anaranjada. AC-566. MBC+/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 306

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1746. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. ESCASA. AC-568. MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 307

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. AC-569. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 308

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. Segundo busto. AC-570. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 309

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. (Cordoncillo del canto irregular). AC-574. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 310

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1753. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-576. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 311

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. Tercer busto. Pátina irregular. AC-578. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 312

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. SEVILLA. P.J. Anv.: *FERDINAND*VI*D*G*1756. 1,76 grs. ERROR ORDINAL DEL REY: IV. Se acompaña de certificado de autenticidad del Gabinete Numismático Calicó (n. 1854), 24 de marzo de 1981. Bonita pátina anaranjada. RARA. AC-581. MBC/MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 313

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Cuarto busto. (Cordoncillo irregular, probablemente descolgada). AC-586. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 314

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1759. SEVILLA. J.V. 1,74 grs. (Pequeño resello flor de 4 petalos y leves concreciones en reverso). AC-587. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 315

FERNANDO VI. 2 Escudos. 1752. SANTA FE DE NUEVO REINO. S. Anv.: Leones y castillos. 6,70 grs. Fecha completa. RARA. AC-672. EBC-.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 3.800 €

Lote 316

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1751. LIMA. J. 26,95 grs. Restos de brillo. (Leves rayitas). ESCASA. AC-764; XC-577. EBC-.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 317

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. 26,91 grs. (Rayitas de ajuste en reverso y marquitas). Restos de brillo original. ESCASA. AC-775; XC-590. MBC+. Ex Soler y Llach 1082 - 10 Julio 2014, n. 316.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 318

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1755. SANTIAGO. J. 26,91 grs. RARA. AC-830, XC-649. EBC-/EBC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 319

CARLOS III. 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 13,25 grs. Columnario. (Limpiada, rayas). ESCASA. AC-928. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 320

CARLOS III. 4 Reales. 1778. POTOSÍ. J.R. 12,98 grs. Error en leyenda NEX. (Perforación reparada a las 12h). MUY RARA. AC-938; VS-804. MBC-.

Lote 321

CARLOS III. 8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. 26,91 grs. Columnario. (Rayas de ajuste). Ligera pátina. Ex Colección Virrey Amat. MUY RARA. AC-992; Cal-809. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 322

CARLOS III. 8 Reales. 1777. GUATEMALA. P. 26,98 grs. Leyenda del reverso levemente repintada y visible en anverso a las 6h. Bonita pátina ligeramente irisada. Bonita pieza. AC-1009; Cal-825. EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 323

CARLOS III. 8 Reales. 1787. GUATEMALA. M. 27,01 grs. Bonita pátina irregular oscura con brillo original subyacente. (Leves rayitas de limpieza). MAGNIFICO EJEMPLAR. AC-1018; Cal-834. SC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 324

CARLOS III. 8 Reales. 1774. LIMA. J.M. 27,11 grs. Ligera pátina oscura. (Algo limpiada). MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-1039; Cal-854. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 325

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MADRID. P.J. 26,52 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1062; Cal-876. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 326

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,60 grs. Columnario. Resellos en anverso y reverso. (Limpiada). AC-1099. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 327

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,89 grs. Columnario. Pátina. AC-1101. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 328

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,66 grs. Columnario. AC-1103. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 329

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,84 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo original en reverso. AC-1120. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 330

CARLOS III. 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,80 grs. Columnario. (Perforación reparada a las 12 h). ESCASA. AC-1168. (MBC+).

Precio salida: 250 €

Lote 331

CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Sold as is. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC. Ex Colección Virrey Amat.

Lote 332

CARLOS III. 8 Reales. 1778. SEVILLA. C.F. 26,51 grs. Acuñación algo floja, leves restos de brillo original. AC-1237; Cal-1040. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 333

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,70 grs. Cara de Rata. AC-1240. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 334

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,75 grs. Cara de Rata. Corona lisa. AC-1242. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 335

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1761. MADRID. J.P. 1,75 grs. Cara de Rata. AC-1244. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 336

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. 1,74 grs. Cara de Rata. Restos de brillo original. AC-1249. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 337

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,77 grs. Cara de Rata. AC-1251. MBC+.

Precio salida: 120 €