Lote 50

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Venus velada y diademada a derecha, detrás L. CENSORIN . Rev.: Venus en biga a derecha, encima número CIIII, debajo C. LIMETA (TA nexadas). En exergo: P. CREPVSI. 3,89 grs. AR. ESCASA. BMC-2636-56; Cal-953; Craw-360/1b; FFC-884; Se-27. EBC-. Ex Astarte - 26 Noviembre 2004, n. 1371.

Precio salida: 125 €

Lote 51

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Ancus Marcius a derecha, detrás Lituo, debajo ANCVS . Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto, detrás PHILIPPVS, debajo en los cinco arcos A.Q.V.A. MAR en monograma. 3,67 grs. AR. Contramarca de cambista en mejilla. RARA. Cal-962 var; FFC-894 var. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 52

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza diademada de Annus Marcius a derecha, detrás: lítuo y ANCVS . Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de 5 arcos. Dentro de ellos A.Q.V.A.MAR (nexadas). C, detrás PHILIPPVS. 3,75 grs. AR. Restos de brillo original. (Graffitis en anverso). BMC-3893; Cal-963; Craw-425/1; FFC-895; Se-29. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 53

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L.V.P.F En exergo: SEX. NONI. 3,80 grs. AR. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 54

Lote 55

Precio salida: 350 €

Lote 56

Precio salida: 120 €

Lote 57

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 58

Precio salida: 300 €

Lote 59

Precio salida: 250 €

Lote 60

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. SERVILIA. C. Servilius M. f. Augur. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona / *, debajo ROMA. Rev.: Dioscuros galopando en sentido opuesto. En exergo: C. SERVEILI. M.F. 3,90 grs. AR. (Algo alabeada). La leve pátina irregular, más las partes bien acuñadas, le infieren un bonito aspecto a esta pieza. BMC-540; Cal-1275; Craw-239/1; FFC-1116; Se-1. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 61

Precio salida: 400 €

Lote 62

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y IIIV. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS C. F. 3,86 grs. AR. Parte de brillo original. BMC-2280-82; Cal-1346; Craw-342/5b; FFC-1188; Se-1a. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 63

Precio salida: 200 €

Lote 64

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha . Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses, sosteniendo un paladium. 3,65 grs. AR. Bonita acuñación. Brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. C-12; Craw-458/1; BMC-31; FFC-10. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 65

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha . Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses, sosteniendo un paladium. 3,70 grs. AR. Pátina irregular en anverso. C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC-/MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 66

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha . Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses, sosteniendo un paladium. 3,93 grs. AR. (Dos golpes de punzón en anverso). C-12; Craw-458/1; BMC-31. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 67

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 68

IMPERIO ROMANO. Denario. 42-40 a.C. SEXTO POMPEYO. Anv.: Faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno, delante galera, encima a izquierda águila legionaria y a derecha acrostolium, tridente y vara. MAG. PIVS. IMP. ITER. Rev.: Scylla golpeando con un timón. PRAEF. CLAS. ET OR(AE. MARIT. EX S.C.). 3,60 grs. AR. Ex Colección Poinssot. MUY RARA Y MÁS ASí. C-2; Craw-511/4a, BMC-18; RRC-1348. EBC.

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 3.600 €

Lote 69

IMPERIO ROMANO. Denario. 19-18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AUGUSTA. Busto a izquierda. Rev.: DIVVS - IVLIVS. Cometa de ocho rayos. 3,66 grs. AR. (Limpiada). RARA. C-97; RIC-37b; BMC-326. EBC-/EBC.

Precio salida: 650 €

Lote 70

IMPERIO ROMANO. Denario. 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,69 grs. AR. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en reverso). MUY ESCASA. C-48; RIC-4; BMC-7. EBC/EBC-.

Precio salida: 850 €

Lote 71

IMPERIO ROMANO. Áureo. 14-17 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,70 grs. AU. (Golpe en canto). C-15; RIC-27; XC-305. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 72

IMPERIO ROMANO. As. 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11,72 grs. AE. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 73

IMPERIO ROMANO. Denario. 37 d.C. CALÍGULA Y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS A(VG. PAT)ER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,69 grs. AR. MUY ESCASA. C-2. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 74

IMPERIO ROMANO. Denario. 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,07 grs. AR. C-314; RIC-60; BMC-90. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 75

IMPERIO ROMANO. Áureo. 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. La Salud sentada a izquierda con pátera. 7,22 grs. AU. (Rayitas y golpecitos). C-313; RIC-I 59; XC-443. MBC/MBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.577 €

Lote 76

IMPERIO ROMANO. Denario. 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete cabalgando a derecha. 3,32 grs. AR. (Leves hojitas). Restos de brillo. Pátina. C-49; RIC-V242; BMC-V234. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 77

IMPERIO ROMANO. Áureo. 77-78 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 6,91 grs. AU. Con cartón subasta - Octubre 1978, n. 442. C-30; RIC-973; XC-728. MBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 78

IMPERIO ROMANO. Áureo. 103-111 d.C. TRAJANO. ROMA. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Rev.: COS. V. P. P. / S. P. Q. R. / OPTIMO / PRINC. Leyenda dentro de corona de roble. 6,90 grs. AU. (Golpecito en canto y leves rayitas). Probablemente descolgada. MUY ESCASA. C-101; RIC-145; XC-1013. MBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 79

IMPERIO ROMANO. Áureo. 103-111 d.C. TRAJANO. ROMA. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trajano en cuadriga a izquierda con rama y cetro. 6,93 grs. AU. (Golpecitos). MUY ESCASA. RIC-207; XC-1101. MBC/MBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 80

IMPERIO ROMANO. Áureo. 103-111 d.C. TRAJANO. ROMA. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR P. COS. V. P. P. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO / PRINCIPI. Leyenda dentro de corona de roble. 7,23 grs. AU. (Leves rayitas). C-581; RIC-150; XC-1121. MBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 81

IMPERIO ROMANO. Denario. 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza de Marco Aurelio a derecha. 3,15 grs. AR. C-No cat.; RIC-415. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 82

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda con globo y timón. 3,28 grs. AR. Ligera pátina, restos de brillo original. C-6; RIC-348; BMC-360. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 83

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, portando dos espigas y antorcha. 3,56 grs. AR. C-78; RIC-360; BMC-408. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 84

IMPERIO ROMANO. Denario. 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en trono. 3,22 grs. Brillo. C-191; RIC-M712; BMC-M139. EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 85

IMPERIO ROMANO. Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,56 grs. AR. Ligera pátina. C-21; RIC-283 (Cómodo); BMC-41 (Cómodo). EBC/EBC-.

Precio salida: 85 €

Lote 86

IMPERIO ROMANO. Denario. 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVIT. AVG. TR. P. COS. II. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,16 grs. AR. RARA. C-2; RIC-1a. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 87

Lote 88

IMPERIO ROMANO. Denario. 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVG. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda. 2,28 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-No cat; RIC-42. EBC-/MBC+.

Lote 89

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie con larga palma y cornucopia. 3,38 grs. AR. (Cospel algo irregular). C-72; RIC-639 (Septimio Severo); BMC-600 (Septimio Severo). EBC+/EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 90

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 4,64 grs. AR. Pátina irisada. C-211; RIC-22 (Caracalla); BMC-388 (Caracalla). EBC/EBC-.

Precio salida: 85 €

Lote 91

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Caracalla galopando a izquierda lanceando un enemigo caído. 3,36 grs. AR. C-468; RIC-113. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 92

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Seguridad sentada a derecha. 3,30 grs. AR. C-572; RIC-42. (EBC).

Precio salida: 120 €

Lote 93

Lote 94

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente cabeza a derecha, con véxilo y estandarte. 3,35 grs. AR. Restos de brillo original. C-38; RIC-73; BMC-137. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 95

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,63 grs. AR. C-205; RIC-49. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 96

IMPERIO ROMANO. Denario. 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. II P. P. Marte en marcha a derecha. 3,31 grs. AR. Brillo original, leve pátina en reverso. C-333b; RIC-82. SC-.

Precio salida: 90 €

Lote 97

IMPERIO ROMANO. Denario. 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie a izquierda alzando las manos. 4,00 grs. AR. Pátina y restos de brillo. C-186; RIC-129. EBC.

Precio salida: 40 €