Lote 434

CARLOS IV. 2 Escudos. 1791. SEVILLA. C. 6,72 grs. Brillo original. AC-1428. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 435

CARLOS IV. 2 Escudos. 1806. SEVILLA. C.N. 6,75 grs. AC-1443. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 436

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,57 grs. (Leves golpecitos en canto). AC-1474. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 437

CARLOS IV. 4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. 13,50 grs. (Leve hojita en anverso). Pátina irisada con restos de brillo original. AC-1479. MBC+/EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 438

CARLOS IV. 8 Escudos. 1792. LIMA. I.J. 26,94 grs. Bonita pátina. AC-1591; XC-982. EBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 439

CARLOS IV. 8 Escudos. 1803. LIMA. J.P. 26,95 grs. (Rayas de ajuste en anverso, levísimos golpecitos). AC-1607; XC-1000. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.100 €

Lote 440

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. AC-1632; XC-1023. MBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.202 €

Lote 441

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. 26,98 grs. Bonita pátina. AC-1649; XC-1041. EBC-.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 442

CARLOS IV. 8 Escudos. 1789. NUEVO REINO. J.J. 26,88 grs. Busto de Carlos III, ordinal IV. (Rayitas). AC-1715; XC-1110. MBC.

Precio salida: 1.150 €

Lote 443

CARLOS IV. 8 Escudos. 1789. NUEVO REINO. J.J. 26,89 grs. Busto de Carlos III, ordinal IV/III. (Probablemente ha estado en aro). MUY ESCASA. AC-1715; XC-1112. MBC.

Precio salida: 1.300 €

Lote 444

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. NUEVO REINO. J.J. 26,84 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1723; XC-1123. MBC.

Precio salida: 1.150 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 445

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. NUEVO REINO. J.J. 26,89 grs. Restos de soldadura en anverso. AC-1746; XC-1144. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 446

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. 26,96 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-1747; XC-1145. MBC+.

Precio salida: 1.100 €

Lote 447

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. POPAYÁN. J.F. 26,92 grs. Brillo original. AC-1669; XC-1060. EBC.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 448

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. POPAYÁN. J.F. 26,96 grs. Rayitas de ajuste en anverso. AC-1670; XC-1061. MBC+.

Precio salida: 1.200 €

Lote 449

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,96 grs. (Leves manchitas en anverso). AC-1704; XC-1097. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 450

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. POTOSÍ. P.J. 26,98 grs. (Leve hojita y rayitas en reverso). Brillo original. AC-1711; XC-1104. EBC-.

Precio salida: 1.600 €

Lote 451

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. POTOSÍ. P.J. 26,93 grs. Acuñación algo floja en anverso. AC-1713; XC-1107. MBC+.

Precio salida: 1.150 €
VENDIDO POR: 1.351 €

Lote 452

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. SANTIAGO. D.A. 26,92 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. (Descolgada, leves impurezas). AC-1762; XC-1161. MBC+.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.232 €

Lote 453

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. 26,98 grs. Busto de Carlos III. Rayitas de ajuste en anverso, pátina. AC-1764; XC-1163. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 454

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. SANTIAGO. J.A. 26,94 grs. Busto de Carlos III. (Hojita y raya de ajuste en reverso). ESCASA. AC-1767; XC-1166. MBC+.

Precio salida: 1.200 €

Lote 455

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2-1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,17 grs. Acuñación algo floja, normal en estas piezas. ESCASA. AC-40. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 456

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2-1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. 13,18 grs. Pátina. ESCASA. AC-42. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 457

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 27,01 grs. Pátina y restos de brillo originales. AC-45. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 458

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,71 grs. AC-46. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 459

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1812. BARCELONA. 26,38 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-51. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 310 €

Lote 460

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 20 Pesetas. 1812. BARCELONA. 6,69 grs. Restos de brillo original. AC-54. EBC.

Precio salida: 875 €

Lote 461

JOSÉ NAPOLEÓN. 1 Real. 1812. MADRID. A.I. Encapsulada por PCGS como GENUINE Cleaned Very Fine (n. 766383.92/36464711). (Limpiada). AC-7. MBC-/MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 462

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,96 grs. Brillo original. Magnífica. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-15. EBC+.

Lote 463

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1808. MADRID. A.I. 26,58 grs. ESCASA. AC-35. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 464

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 27,06 grs. Águila grande. Brillo original. AC-36. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 465

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,91 grs. Águila grande. Bonita pátina. AC-37. EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 466

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1812. MADRID. A.I. 26,72 grs. Águila pequeña. Pátina. AC-43. MBC/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 467

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1811. MADRID. A.I. 6,59 grs. Busto diademado. ESCASA. AC-49. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 468

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. CATALUNYA (Reus). S.F. 27,06 grs. (Pequeñas hojitas, normales en estas piezas). AC-1158. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 469

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. CATALUNYA (Mallorca). S.F. 26,99 grs. (Reparación de soldadura a las 12h hábilmente restaurada). MUY RARA. AC-1162. MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 470

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,44 grs. AC-1201. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 471

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. GUADALAJARA. F.S. 26,78 grs. Ex colección Plus Ultra. Pátina grisácea. AC-1208. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 472

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,45 grs. Busto indígena. (Pequeñas oxidaciones, limpiada parcialmente). Pátina irregular. ESCASA. AC-1242. MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 473

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,73 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1282. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 474

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,89 grs. Cospel octogonal. ESCASA. AC-1285. MBC+.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 555 €

Lote 475

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,41 grs. (Pequeños golpecitos, ligeramente limpiada). AC-1291. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 476

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,59 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1293. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 477

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,90 grs. Leyenda: REY D'ESPAN E YND. (Pequeña grieta en canto). Pátina. AC-1302. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 205 €

Lote 478

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 26,99 grs. (Acuñación irregular en canto). Restos de brillo original. AC-1384. EBC/EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 479

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SANTIAGO. F.J. 26,24 grs. Busto almirante. Casaca sin botones. Pátina. (Golpecitos). AC-1400. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 480

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. SEVILLA. C.N. 26,66 grs. Busto diademado. Acuñación algo floja en anverso. MUY RARA. AC-1414; Cal-637. MBC-/MBC.

Precio salida: 800 €

Lote 481

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha grande 1809. Rev.: Escudo estrecho. 26,27 grs. AC-1429. MBC+.

Precio salida: 120 €