Lote 338

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1769. MADRID. P.J. 1,76 grs. Cara de Rata. (Rayas de ajuste en anverso). Restos de brillo original. AC-1253. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 339

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. 1,73 grs. AC-1256. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 145 €

Lote 340

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,73 grs. Brillo original. AC-1258. MBC+/EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 145 €

Lote 341

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1774/3. MADRID. P.J. 1,72 grs. AC-1259. MBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 135 €

Lote 342

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. 1,74 grs. Brillo original. AC-1260. MBC+/EBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 145 €

Lote 343

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1777/6. MADRID. P.J. 1,75 grs. Rectificación de fecha solo visible en la parte superior del 7. AC-1265. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 344

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1778. MADRID. P.J. 1,76 grs. (Rayitas). AC-1267. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 345

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,77 grs. (Leves rayitas en anverso). Restos de brillo original. AC-1275. MBC+/EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 346

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1784/3. MADRID. J.D. 1,79 grs. (Leves concreciones). Restos de brillo original. AC-1276. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 347

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1784. MADRID. J.D. 1,76 grs. AC-1277. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 348

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,72 grs. Brillo original. AC-1280. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 349

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,75 grs. Brillo original. AC-1280. EBC-/EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 350

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,69 grs. AC-1281. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 145 €

Lote 351

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,74 grs. Brillo original. AC-1286. EBC-/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 352

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1759. SEVILLA. J.V. 1,76 grs. Cara de Rata. (Manchitas). AC-1287. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 353

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1760. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Cara de Rata. AC-1288. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 354

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1761. SEVILLA. J.V. 1,74 grs. Cara de Rata. AC-1289. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 355

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1764. SEVILLA. V.C. 1,74 grs. Cara de Rata. (Leves rayitas en anverso). AC-1291. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 356

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1768. SEVILLA. C.F. 1,75 grs. Cara de Rata. AC-1298. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 357

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1771. SEVILLA. C.F. 1,74 grs. Cara de Rata. AC-1301. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 358

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1779. SEVILLA. C.F. 1,77 grs. AC-1310. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 359

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788/1. SEVILLA. C. 1,71 grs. Brillo original. AC-1316. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 360

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,74 grs. (Levísimas rayitas de ajuste en reverso). Brillo original. AC-1318. EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 361

CARLOS III. 1 Escudo. 1779/6. MADRID. P.J. 3,31 grs. Variante sobrefecha. Brillo original. AC-no cita. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 362

CARLOS III. 1 Escudo. 1780. MADRID. P.J. 3,32 grs. AC-1359. MBC.

Precio salida: 130 €

Lote 363

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V./J.D. 3,35 grs. AC-1366. MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 364

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V. 3,23 grs. AC-1367. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 365

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,34 grs. (Leves rayitas). Brillo original. AC-1370. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 366

CARLOS III. 1 Escudo. 1783. POPAYÁN. S.F. 3,36 grs. (Cordoncillo del canto flojo). ESCASA. AC-1428. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 367

CARLOS III. 2 Escudos. 1781/79. MADRID. P.J. 6,77 grs. (Hojitas en anverso). Pleno brillo original. AC-1560. EBC/EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 368

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. Encapsulada por NGC AU 58 (nº 5786212-001). 6,79 grs,. Brillo original. BELLA. RARA ASÍ. EBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 369

CARLOS III. 2 Escudos. 1762. NUEVO REINO. J.V. 6,7 grs. Busto de Fernando VI. (Probablemente ha estado en aro). ESCASA. AC-1672. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 370

Lote 371

CARLOS III. 2 Escudos. 1773/2. POPAYÁN. J.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos en canto). Restos de brillo original. AC-1628. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 372

CARLOS III. 2 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. 6,73 grs. (Golpecito en canto a las 8h). Pátina irisada con brillo original. ESCASA. AC-1651. EBC-/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 373

CARLOS III. 4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. 13,46 grs. AC-1783. MBC+/EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 374

CARLOS III. 4 Escudos. 1781. MADRID. P.J. 13,41 grs. (Probablemente descolgada). AC-1785. MBC/MBC+.

Precio salida: 650 €

Lote 375

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,38 grs. (Leves impurezas). AC-1791. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 376

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,44 grs. Preciosa ligera pátina irisada con brillo original. AC-1795. EBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 377

CARLOS III. 4 Escudos. 1784. MÉXICO. F.M. 13,35 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Descolgada). RARA. AC-1824. MBC-/MBC.

Precio salida: 750 €

Lote 378

CARLOS III. 4 Escudos. 1761. POPAYÁN. J.V. 13,32 grs. Busto de Fernando VI. (Golpecitos en anverso). ESCASA. AC-1831. MBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 379

CARLOS III. 4 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. 13,43 grs. Ligera pátina irisada. AC-1884. MBC/MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 380

CARLOS III. 8 Escudos. 1762. LIMA. J.M. 26,93 grs. Primer Busto. (Golpecitos, leves rayitas de ajuste en anverso. Pequeña hojita en reverso). MUY RARA. AC-1915; XC-674. MBC+.

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 3.500 €

Lote 381

CARLOS III. 8 Escudos. 1766. LIMA. J.M. 26,95 grs. Cara de Rata. (Pequeños golpecitos. Levísimas rayitas de ajuste en reverso). Ligera pátina. RARA. AC-1919; XC-680. MBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 3.600 €

Lote 382

CARLOS III. 8 Escudos. 1768. LIMA. J.M. 26,82 grs. Segundo tipo Cara de Rata. (Restos de soldadura en anverso limpiadas, hojitas en reverso). AC-1922; XC-684. (MBC)/EBC-.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 383

CARLOS III. 8 Escudos. 1775. LIMA. M.J. 27,06 grs. (Pequeñas rayitas de ajuste. Leves hojita y golpecitos en campo). AC-1935; XC-698. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.100 €
VENDIDO POR: 1.301 €

Lote 384

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. LIMA. M.I. 26,89 grs. Acuñación algo floja en parte de anverso. (Leves hojitas en reverso). Restos de brillo original. AC-1951; XC-714. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 385

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. 26,89 grs. (Leves marquitas en anverso). Restos de brillo original. AC-1953; XC-716. MBC+/EBC-.