Lote 386

CARLOS III. 8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. 26,94 grs. (Leves golpecitos en canto y rayitas de ajuste). ESCASA. AC-1956; XC-720. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.600 €

Lote 387

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. MÉXICO. F.M. 26,9 grs. Ligera pátina y restos de brillo original. Acuñación algo floja. AC-2024; XC-788. EBC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 388

CARLOS III. 8 Escudos. 1761. NUEVO REINO. J.V. 26,87 grs. Busto de Fernando VI. (Probablemente ha estado en aro). RARA. AC-2077; XC-844. MBC+.

Lote 389

CARLOS III. 8 Escudos. 1789. NUEVO REINO. J.J. 26,91 grs. Con punto delante de AUSPICE. ESCASA. AC-2125; XC-897. MBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.350 €

Lote 390

CARLOS III. 8 Escudos. 1777. POPAYAN. S.F. 26,93 grs. (Leves marquitas y hojita en anverso). Pleno brillo original en reverso. AC-2045; XC-808. EBC/SC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 391

CARLOS III. 8 Escudos. 1786/5. POTOSÍ. P.R. 26,96 grs. (Leves rayitas de ajuste en anverso y golpecito en canto las 4h). Bonito reverso. AC-2071; XC-838. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 392

CARLOS III. 8 Escudos. 1781. SANTIAGO. D.A. 26,91 grs. ESCASA. AC-2164; XC-938. MBC+.

Precio salida: 1.200 €

Lote 393

CARLOS III. 8 Escudos. 1784. SANTIAGO. D.A. 26,99 grs. (Levísimas marquitas). Parte de brillo original. AC-2170; XC-943. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 394

CARLOS III. 8 Escudos. 1786. SEVILLA. C. 26,98 grs. (Rayas en reverso). AC-2191; XC-965. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 395

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. 27,04 grs. (Leves golpecitos en anverso). ESCASA. AC-2193; XC-968. MBC+.

Precio salida: 1.500 €

Lote 396

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,41 grs. AU. Brillo original. (Rayitas de ajuste). BONITA PIEZA. C-14a; Vti-71. EBC+.

Lote 397

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1750. PALERMO. SICILIA. V.B./P.N. 4,40 grs. AU. Pleno brillo original. MAGNÍFICA PIEZA, RARA ASÍ. Fr-887; Vti-85. SC.

Precio salida: 450 €

Lote 398

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1750. PALERMO. SICILIA. V.B./F.N. 4,41 grs. AU. Brillo original. C-14a var.; Vti-86. EBC+/EBC.

Lote 399

INFANTES DE ESPAÑA. 6 Ducados. 1771. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. B.P. C./R.-C. 8,79 grs. AU. Acuñación algo floja en anverso. Restos de brillo original. Fr-849; Vti-351. EBC-/EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 400

CARLOS IV. 1/4 Real. 1808. LIMA. 0,76 grs. Pátina. AC-119. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 401

CARLOS IV. 1 Real. 1796. SEVILLA. C.N. 3,00 grs. Bonita pátina. AC-538. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 402

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,86 grs. Hojita en anverso. AC-619. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 403

CARLOS IV. 4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 13,35 grs. ESCASA. AC-845. MBC+.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 135 €

Lote 404

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. LIMA. I.J. 26,95 grs. Restos de brillo original. AC-915. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 405

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MADRID. F.A. 26,80 grs. Pleno brillo original. BELLA. AC-944. SC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 406

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,94 grs. Brillo original, pequeña zona de plata agria. AC-953. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 407

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. Restos de brillo original. (Oxidaciones limpiadas, pequeña zona de plata agria). BONITA PIEZA. AC-986. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 408

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,90 grs. Pleno brillo original, parece PROOF. BONITA PIEZA. AC-988. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 409

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. Restos de brillo. AC-988. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 410

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. POTOSÍ. P.P. 27,16 grs. Restos de brillo original. (Leves oxidaciones limpiadas, defecto de acuñación en anverso). BONITA PIEZA. AC-999. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 411

CARLOS IV. 1/2 Escudo. 1789. MADRID. M.F. 1,74 grs. ESCASA. AC-1068. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 412

CARLOS IV. 1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. 3,33 grs. Brillo original. AC-1108. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 413

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,37 grs. Pleno brillo original. AC-1109. EBC-/EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 414

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 3,25 grs. (Manchitas). AC-1110. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 415

CARLOS IV. 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. 3,28 grs. (Leves rayitas). Brillo original. AC-1115. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 416

CARLOS IV. 1 Escudo. 1798. MADRID. M.F. 3,26 grs. Brillo original. AC-1116. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 417

CARLOS IV. 1 Escudo. 1795. POPAYÁN. J.F. 3,31 grs. Restos de brillo original. AC-1153. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 418

CARLOS IV. 2 Escudos. 1789. MADRID. M.F. 6,70 grs. AC-1274. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 419

CARLOS IV. 2 Escudos. 1789. MADRID. M.F. 6,66 grs. AC-1274. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 321 €

Lote 420

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,73 grs. AC-1275. MBC+/EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 331 €

Lote 421

CARLOS IV. 2 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 6,69 grs. Brillo original. AC-1277. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 422

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793/2. MADRID. M.F. 6,61 grs. (Leves rayitas en anverso). AC-1278. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 423

Lote 424

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,65 grs. (Leves golpecitos). AC-1282. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 425

CARLOS IV. 2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. 6,81 grs. AC-1287. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 426

CARLOS IV. 2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. 6,60 grs. Restos de brillo original. AC-1290. MBC+/EBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 330 €

Lote 427

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,71 grs. Restos de brillo original. AC-1302. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 428

CARLOS IV. 2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. 6,73 grs. Brillo original. AC-1308. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 429

CARLOS IV. 2 Escudos. 1806. MADRID. F.A. 6,69 grs. Bonita pátina. AC-1314. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 430

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807/6. MADRID. F.A. 6,67 grs. AC-1315. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 431

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. MADRID. F.A. 6,69 grs. Brillo original. AC-1317. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 432

CARLOS IV. 2 Escudos. 1808. MADRID. A.I. 6,70 grs. Brillo original. AC-1320. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 433

CARLOS IV. 2 Escudos. 1791. POPAYÁN. S.F. 6,75 grs. Busto de Carlos III. Restos de brillo original con pátina anaranjada irregular. AC-1348. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €