Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 560

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. MUY ESCASA. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 561

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. SC-.

Precio salida: 600 €

Lote 562

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. (Levísimas rayitas). BONITA PIEZA. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 563

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,44 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. (Rayitas). AC-41. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 564

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Brillo original. (Levísimas rayitas). BELLO EJEMPLAR. RARA ASÍ. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 565

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pleno brillo original. SC-.

Precio salida: 500 €

Lote 566

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina y restos de brillo. EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 567

CARLOS VII Pretendiente. 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. 2,51 grs. AR. Preciosa pátina. Brillo original. RARA. AC-9. FDC.

Precio salida: 400 €

Lote 568

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. (Leves oxidaciones). Restos de brillo original. (EBC+).

Lote 569

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Pleno brillo original. BONITA PIEZA. SC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 570

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*_-75). D.E.-M. 1ª estrella anepígrafa, pabellón de la oreja rayado. (Leves oxidaciones, Pequeñas rayitas). Brillo original. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 571

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Ínfimas rayitas. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 572

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Leves rayitas de limpieza. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 573

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M./D.E.-M. Brillo original. BONITO EJEMPLAR. VS-85.1. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 574

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. ESCASA ASÍ. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 575

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S./D.E-M. ESCASA. VS-87.1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 576

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 577

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Restos de brillo original. (Levísimas rayitas). EBC/EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 578

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte superior izquierda de la S. Brillo original. Levísimas rayitas. BONITA PIEZA. Al-95 VIII; VS-90.1. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 579

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Rayas). Restos de brillo original. (EBC).

Precio salida: 75 €

Lote 580

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte superior izquierda de la S. Restos de brillo original. (Leves rayitas de limpieza). Al-96.VIII; VS-91.2. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 581

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 582

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Pleno brillo original. Levísimas rayitas. BELLO EJEMPLAR. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 583

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 584

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Brillo original. MBC+/EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 585

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. 3,22 grs. Brillo original. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-66. EBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 586

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Rayitas y alguna leve impureza en reverso). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 587

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leve golpecito en canto). Pleno brillo original. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 588

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 431 €

Lote 589

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 590

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 591

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Levísima rayita en anverso a las 6h). Brillo original. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 592

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC.

Precio salida: 375 €

Lote 593

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Brillo original. (Hojita saltada en gráfila del reverso). EBC.

Lote 594

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos en anverso). EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 595

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pleno brillo original con leve pátina de colección antigua. SC-/SC.

Precio salida: 45 €

Lote 596

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Bonita pátina irregular con restos de brillo original. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 597

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 598

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Brillo original. (Leves marquitas). SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 599

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 600

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 601

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Levísimos golpecitos). Leve bonita pátina con brillo original subyacente. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 602

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. (Golpecitos y rayitas). RARA. (MBC+).

Precio salida: 700 €

Lote 603

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 604

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 605

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P./D.E.-M. Rectificación de ensayadores visibles en la parte derecha de la P. Restos de brillo original. (Rayitas y levemente limpiada). Al-169 VIII; VS-180.1. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 606

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos en reverso y levemente limpiada). EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 607

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.

Precio salida: 250 €