Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 608

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Leves golpecitos). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 609

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Leves rayitas en anverso). EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 610

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pleno Brillo original. Parece PROOF. BELLA PIEZA. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 611

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Limpiada). EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 612

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 613

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pleno brillo original. Parece PROOF. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 614

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Pátina y brillo original. Parece PROOF. (Levísimas rayitas). SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 615

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Rayita en la mejilla y golpecitos). Pleno brillo original. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 616

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves rayitas). Preciosa pátina acerada con brillo original subyacente. SC-.

Precio salida: 100 €

Lote 617

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 618

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. Pátina acerada. (Leves rayitas). EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 619

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-__). M.P.-M. Segunda estrella anepígrafa. MBC+.

Lote 620

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 280 €

Lote 621

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 622

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 623

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. AR. Pátina. AC-134. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 624

II REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1938. Fe. (Leves manchitas, normales en esta pieza). RARA. AC-9. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 625

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25, 50 (2) Cèntims y 1 (2) Pesseta. Aj. de L'AMETLLA del VALLÉS. Latón y Al (4). Serie completa. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. (La de 25 Cèntims con manchitas). ESCASAS. AC-1/5; HG-210/14. EBC- a EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 626

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Latón. (Algunas con manchitas). AC-40/42; HG-230/32. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 627

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d'ARENYS DE MAR. Al. AC-6/7; HG-215/6. EBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 310 €

Lote 628

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS y LEÓN. AE y CuNi (2). AC-8/10; HG-197/99. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 629

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25 (2) Céntimos y 1 Peseta. 1937. C.M. de IBI. AE y AE Niquelado. Las de 25 Céntimos con 2 sobre E y mapa en reverso. AC-16,18/19; HG-217a/19. MBC+ EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 630

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 5, 10, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. GRATALLOPS. Fe. Serie completa. (La de 5 Cèntims raya). MUY RARA. AT-1189/93; Vti-L20/L24. MBC+ a EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 631

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. Ay. de LORA DEL RÍO. Latón. ESCASA. AC-44; HG-234. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 632

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lote 633

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/7. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 634

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Cèntims a 1 Pesseta. Aj. de NULLES. Zinc y Latón. (Algunas con oxidaciones). A EXAMINAR. RARAS. AC-25/29; HG-220/24. MBC- a MBC+.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 635

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 10 y 25 Céntimos. PUEBLA DE CAZALLA. Latón. AC-47,49; HG-236/7. MBC- y MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 636

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5, 10, 15 y 25 Cèntims y 1 Pesseta. SINDICAT RURAL COOPERATIVA DE SARROCA DEL SEGRE. Zinc. RARAS. T-2656,2660/63; Vti-L35/38 y 40. MBC a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 637

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA de GAIÀ. Ni, AE y Latón. (Algunas con manchitas). AC-36,37,39; HG-227/9. MBC a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 638

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1940. Variante PLVS con V. Pleno brillo original. BELLO EJEMPLAR. HG-242a. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 639

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1944. 3,47 grs. ERROR: doble anverso. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. MUY RARA. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 641

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada máxima: 1.000 piezas. (Pequeñas manchitas). PRUEBA.

Precio salida: 500 €

Lote 642

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 (*19-69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada máxima: 2.000 piezas. PRUEBA.

Precio salida: 400 €

Lote 643

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 2,50 Pesetas. 1953 (*19-70) y (*19-71). Procedentes de tiras F.N.M.T. (Manchitas). PRUEBAS.

Precio salida: 100 €

Lote 644

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*68). En tira original F.N.M.T. Tirada máxima: 1.000 series. PRUEBAS.

Precio salida: 1.400 €
VENDIDO POR: 1.450 €

Lote 645

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. Tirada máxima: 1.200 series. PRUEBAS.

Precio salida: 1.250 €

Lote 646

Precio salida: 180 €

Lote 647

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). La de 100 Pesetas (*19-70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.

Precio salida: 90 €

Lote 648

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Con sobre de celofán original. Bonita pátina. SC.

Precio salida: 70 €

Lote 649

ESTADO ESPAÑOL. Medalla XXV Años de Paz. 1964. Anv.: Busto del caudillo a izquierda. 34,93 grs. AU (917). Numismática Ibérica S.A. acuñada por la F.N.M.T. En estuche original con certificado. SC.

Precio salida: 1.600 €

Lote 650

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Brillo original. SC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 196 €

Lote 651

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 652

AFGANISTAN. Amani. SH 1304/7 (1925). AMANULLAH KHAN. 5,99 grs. AU. Acuñación floja en parte. Fr-34; KM-912. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 653

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-R. AMET ZOGU. ROMA. 6,45 grs. AU. Fr-2; KM-10. SC.

Precio salida: 325 €

Lote 654

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1937-R. ZOG I. ROMA. 6,44 grs. AU. 25 Aniversario de la Independencia. ESCASA. Fr-12; KM-20. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 655

ALBANIA. 100 Leke. 1968. 19,66 grs. AU. Campesina con uvas. En presentación original con certificado. Tirada máxima: 3.470 piezas. ESCASA. Fr-20; KM-54.1. PROOF.

Precio salida: 900 €

Lote 656

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1629. FRIEDRICH II, ALBRECHT y CHRISTIAN. BRANDENBURG-ANSBACH. 29,10 grs. AR. Dav-6238; KM-50.3. EBC-/EBC.

Precio salida: 200 €