Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 849

HUNGRÍA. Thaler. 1786. JOSEPH II. KREMNITZ. 28,01 grs. AR. Brillo original. Bella pieza. Dav-1169; KM-400.2. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 850

HUNGRÍA. Ducat. 1786-G. JOSEPH II. NAGYBANYA NEUSTADT. 3,49 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-204; Huszár-1868; Unger II-1319c. EBC-/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 851

INDIA. Ashrafi. 1325H. ESTADOS PRINCIPESCOS. MIR MAHBUB ALI KHAN II (1868-1911). HYDERABAD. 10,85 grs. AU. (Restos de soldadura en canto por haber estado en aro). ESCASA. Fr-1161; KM-44.1. (MBC+).

Precio salida: 600 €

Lote 852

INDONESIA. 200.000 Rupiah. 1987. 10,29 grs. AU. Vida salvaje: Rinoceronte de Java. Tirada: 5.000 piezas. Fr-7; KM-46. PROOF.

Precio salida: 500 €

Lote 853

INDONESIA. Lote 3 monedas 100.000 (2) y 200.000 Rupiah. 1974 (2) y 1987. 10,00; 33,62 y 33,66 grs. AU. Vida salvaje: Rinoceronte de Java y Dragón de Komodo. Tiradas: 5.333 piezas FDC, 1.369 piezas PROOF y 5.500 piezas de 200.000 Rupiah. ESCASAS Y MÁS JUNTAS. Fr-6, 7; KM-41, 46. FDC y PROOF (2).

Precio salida: 5.000 €
VENDIDO POR: 5.750 €

Lote 854

IRÁN. 1/2 Pahlavi. 1351 SH (1972). SHAH REZA PAHLAVI. 4,05 grs. AU. Fr-102; KM-1161. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 855

IRLANDA. 100 Euro. 2008. 15,53 grs. AU. Expedición Antártica: Shackleton y Crean. Tirada máxima: 2.000 piezas. ESCASA. Fr-7; KM-57. PROOF.

Lote 856

ISLANDIA. 500 Krónur. 1961. 8,97 grs. AU. 150 Aniversario Jón Sigurdsson. Tirada máxima: 10.000 piezas. Fr-1; KM-14. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 857

ESTADOS ITALIANOS. Piastra. 1680. COSIMO III. FIRENZE. Anv.: COSMVS. III. D. G. MAG. DVX ETRVR. VI. Busto a derecha. Rev.: FILIVS MEVS DILEC-TVS. San Juan Bautista bautizando a Jesucristo en el río Jordan. 30,98 grs. AR. RARA. Dav-4211; MIR-327. EBC-.

Lote 858

ESTADOS ITALIANOS. 1/2 Carlino de 5 Grana. 1838. FERNANDO II. NÁPOLES. 1,13 grs. AR. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. Pannuti-Riccio-172; Mont-965. EBC+ Prooflike.

Precio salida: 50 €

Lote 859

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1858. ROBERTO I DE BORBÓN. PARMA. 24,95 grs. AR. Tirada máxima: 1.000 piezas. (Leves rayitas y golpecitos). Brillo original. MUY RARA. C-36; MIR-1104. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 860

ESTADOS ITALIANOS. Testone. CARLO I (1482-1490). SAVOIA. Anv.: KAROLVS D. SABAVDIE MAR. I. ITA. GG. Busto a derecha. Rev.: + XPS. VINCIT XPS. REGNAT XPS. INPER. Escudo de armas. 9,49 grs. AR. (Rayitas, limpiada). RARA. MIR-227c. (MBC+).

Precio salida: 500 €

Lote 861

ESTADOS ITALIANOS. Zecchino. LUDOVICO MANIN (1789-1797). VENECIA. 3,45 grs. AU. Acuñación parcialmente floja, habitual en este tipo de piezas. Brillo original. BELLA. Fr-1445; KM-755; Paolucci-14. SC-.

Precio salida: 450 €

Lote 862

ESTADOS ITALIANOS. Zecchino. LUDOVICO MANIN (1789-1797). VENECIA. 3,50 grs. AU. (Cuño oxidado en anverso). Fr-1445; KM-755; Paolucci-14. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 863

ITALIA. 1 Lira. 1860. VICTORIO EMMANUELLE II. FIRENZE. 4,54 grs. AR. (Leves rayitas en reverso). Brillo original. Bonita pieza. KM-9; Bol-RS38; Pagani-440. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 864

JAMAICA. Lote 2 monedas 20 Dollars. (1972). 15,71 y 15,75 grs. AU (500). 10 Aniversario Independencia. Fr-6; KM-61. FDC y PROOF.

Lote 865

KAZAJISTÁN. 2.500 Tenge. 1995. 7,79 grs. AU. Ruta de la seda. Fr-B3; KM-45. FDC.

Precio salida: 350 €

Lote 866

KYRGYZSTAN. 100 Som. 2000. 7,83 grs. AU. III Milenio Osh. Caballos de Davan. En estuche no original. Tirada máxima: 1.000 piezas. RARO. Fr-2; KM-3. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 867

LAOS. 8.000 Kip. 1971. 7,95 grs. AU. Coronación rey Savng Vatthana. Tirada máxima: 10.000 piezas. Fr-4; KM-11. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 868

LÍBANO. 400 Livres. 1980. 8,04 grs. AU. Juegos Olímpicos Invierno Lake Placid´80. Tirada máxima: 1.000 piezas. RARO. Fr-1; KM-34. PROOF.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 869

LIBERIA. 12 Dollars. 1965. 6,06 grs. AU. 70 Aniversario Presidente Tubman. Tirada máxima: 400 piezas. ESCASA. Fr-5; KM-20. PROOF.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 375 €

Lote 870

LIECHTENSTEIN. 5 Kronen. 1910. JOHANN II. 23,93 grs. AR. Y-4. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 871

LIECHTENSTEIN. 25 Franken. 1956. FRANZ JOSEF II. 5,63 grs. AU. Principe Francisco Jose II y Princesa Gina. Fr-21; Y-16. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 872

LIECHTENSTEIN. 50 Franken. 1956. FRANZ JOSEF II. 11,26 grs. AU. Principe Francisco Jose II y Princesa Gina. Fr-20; Y-15. SC-.

Lote 873

LUXEMBURGO. 40 Francs. 1963. 12,92 grs. AU. Conmemoración de la Condesa Ermesinde. Tirada máxima: 5.000 piezas. ESCASA. KM-M3c. SC. Ex Rauch 22 - 25 Marzo 2017, n. 3780.

Lote 874

MACAO. 500 Patacas. 1978. 7,94 grs. AU. 25 aniversario Gran Premio: Bólido sin publicidad. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 5.500 piezas. ESCASO. Fr-1a; KM-13. PROOF.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 467 €

Lote 875

MADAGASCAR. 10 Ariary. 1988. 10,00 grs. AU. World Wildlife Fund: Ibis. Tirada máxima: 5.000 máxima. (Ínfimas rayitas). Fr-1; KM-16. PROOF.

Precio salida: 500 €

Lote 876

MALI. 25 Francs. 1967. 8,01 grs. AU. Presidente Modibo Keita. Fr-3; KM-6. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 877

MARRUECOS. 250 Dirhams. 1975 (1395 d.H.). HASSAN II. 6,58 grs. AU. Fr-6; Y-66. SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 501 €

Lote 878

MÉXICO. 8 Reales. 1875. MÉXICO. B.H. 26,95 grs. AR. Restos de brillo original. KM-377.10. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 879

MÉXICO. 8 Reales. 1876. MÉXICO. B.H. 26,92 grs. AR. Brillo original. KM-377.10. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 880

MÉXICO. 8 Reales. 1884. MÉXICO. M.H. 27,08 grs. AR. Brillo original. KM-377.10. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 881

MÉXICO. 8 Reales. 1885. GUANAJUATO. R.R. 26,98 grs. AR. Brillo original. KM-377.8. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 882

MÉXICO. 8 Reales. 1888. CHIHUAHUA. M.M. 27,07 grs. AR. Pequeño resello en reverso. Restos de brillo original. KM-377.2. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 883

MÉXICO. 8 Reales. 1893. GUANAJUATO. R.S. 27,05 grs. AR. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). KM-377.8. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 884

MÉXICO. 8 Reales. 1894-F.G. HERMOSILLO. 26,77 grs. AR. Brillo original. KM-377.9. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 885

MÉXICO. 8 Reales. 1894. GUADALAJARA. J.S. 27,08 grs. AR. Restos de brillo original. KM-377.6. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 886

MÉXICO. 8 Reales. 1895. CULIACÁN. A.M. 27,08 grs. AR. Pequeño resello en reverso. Brillo original. KM-377.3. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 887

MÉXICO. 8 Reales. 1897. ZACATECAS. F.Z. 27,14 grs. AR. (Algo limpiada, acuñación floja en parte). KM-377.13. EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 888

MÉXICO. 8 Reales. 1904-Cn R.P. 26,99 grs. AR. Brillo original. (Leves golpecitos). KM-409. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 889

MÉXICO. 8 Reales. 1908. MÉXICO. A.M. 26,96 grs. AR. (Limpiada). ESCASA. KM-409.2. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 890

MÉXICO. 1 Peso. 1869-Mo C. 27 grs. AR. Tipo Balanzas. Ligera pátina. KM-408.5. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 891

MÉXICO. 1 Peso. 1871. OAXACA. 27,03 grs. AR. Tipo Balanzas. Pátina. BONITA PIEZA. KM-408.6. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 892

MÉXICO. 1 Peso. 1871. SAN LUIS de POTOSÍ. O. 27,12 grs. AR. Tipo Balanzas. MUY ESCASA. KM-408.7. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 893

MÉXICO. 1 Peso. 1908. MÉXICO. G.V. 27,01 grs. AR. KM-409.2. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 894

MÉXICO. 1 Peso. 1913. 27,07 grs. AR. Tipo Caballito. Bonita pátina. KM-453. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 895

MÉXICO. 8 Escudos. 1823. AGUSTÍN ITURBIDE. MÉXICO. J.M. 26,78 grs. AU. Imperio de Iturbide. Acuñación algo floja en reverso. (Limpiada). RARA. Fr-60; KM-314; XC-1779. MBC.

Lote 896

MÉXICO. 50 Pesos. 1944. Encapsulada por NGC como MS65 (n. 6634658-002). 41,67 grs. AU. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.