Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 753

DINAMARCA. 1 Ducat. 1705. FREDERIK IV. Rev.: Corona en reverso. 3,35 grs. AU. (Grietas. Descolgada, sirvió de joya). RARA. Fr-219. BC.

Lote 754

DINAMARCA. 20 Kroner. 1917-VBP. CHRISTIAN X. 8,94 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-299; KM-817.1. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 755

DOMINICA. 150 Dollars. 1979. 9,59 grs. AU. Tratado de Paz entre Israel y Egipto: Bustos de Carter, Sadat y Begin con banderas. Tirada máxima MUY BAJA: 100 piezas. MUY RARO. Fr-4; KM-18. PROOF.

Precio salida: 700 €

Lote 756

ECUADOR. 8 Escudos. 1840. QUITO. M.V. 26,73 grs. AU. Restos de brillo original en reverso. MUY RARA y MÁS EN ESTA CALIDAD. Fr-3; KM-23.1; XC-1758. EBC-/EBC.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 6.000 €

Lote 757

EGIPTO. 5 Qirsh. 1277 d.H./3 (1862 d.C.). ABDUL AZIZ. 0,43 grs. AU. Brillo original. BELLA. KM-255. EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 758

EGIPTO. 50 Qirsh (1/2 Pound). 1277 d.H./14 (1873 d.C.). ABDUL AZIZ. 4,27 grs. AU. KM-262. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 759

EGIPTO. 100 Qirsh (Pound). 1255 d.H./12 (1849 d.C.). ABDUL MEJID. 8,50 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Leves restos de brillo original. KM-235.2. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 760

EL SALVADOR. 100 Colones. 1971. 11,80 grs. AU. 150 Aniversario Independencia: Mapa de América. Tirada máxima: 2750 piezas. ESCASA. Fr-7; KM-145. PROOF.

Lote 761

ERITREA. Tallero. 1918. VITTORIO EMANUELE III. OCUPACIÓN ITALIANA. 27,98 grs. AR. Restos de brillo original. ESCASA. KM-5. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 762

ERITREA. 100 Dollars. 1994. 6,21 grs. AU. Especies en peligro: Colobus Monkey. Tirada máxima: 5.000 piezas. ESCASO. Fr-4; KM-23. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 763

ESLOVENIA. 5.000 Tolarjev. 1993. 7,03 grs. AU. 300 Aniverserio Operosorum Labacensium Academy: Colmena. En presentación original con certificado. Fr-3; KM-14. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 764

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1861. 12,37 grs. AR. Tipo Seated Liberty. Ligera pátina. ESCASA ASÍ. KM-A68. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 765

ESTADOS UNIDOS. 1 Trade Dollar. 1873-S. SAN FRANCISCO. 27,14 grs. AR. Tipo Seated Liberty. (Pequeños golpecitos). ESCASA. KM-108. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 766

ESTADOS UNIDOS. Lote 4 monedas 2 1/2 y 5 Dollars (3). 1880-S, 1897, 1898 y 1903. Peso total 29,11 grs. AU. Coronet Head. Fr-72, 145; KM-101, 114. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.450 €
VENDIDO POR: 1.450 €

Lote 767

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1906. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos). Fr-143; KM-101. EBC.

Precio salida: 375 €

Lote 768

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1911-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Indian Head. (Leves rayitas). Fr-150; KM-129. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 769

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1987. 8,36 grs. AU. Bicentenario de la Constitución. Fr-198; KM-221. PROOF.

Precio salida: 400 €

Lote 770

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1897-S. SAN FRANCISCO. 33,38 grs. AU. Coronet Head. (Limpiada, leve golpecito en gráfila del reverso). Fr-178; KM-74.3. EBC-.

Precio salida: 1.450 €

Lote 771

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,42 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-177; KM-74.3. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.450 €

Lote 772

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,37 grs. AU. Coronet Head. (Leves rayitas). Fr-177; KM-74.3. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.450 €

Lote 773

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1926. 33,34 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-185; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.450 €

Lote 774

ETIOPÍA. 400 Birr. 1980. 17,14 grs. AU. Año Internacional del Niño. Tirada máxima: 3.387 piezas. Fr-41; KM-60. PROOF.

Lote 775

FINLANDIA. 100 Euro. 2010-P. 5,63 grs. AU. 150 Aniversario Divisa finlandesa. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 7.000 piezas. Fr-23; KM-150. PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 776

FRANCIA. Ecu. 1705. LOUIS XIV. CECA NO VISIBLE POR REACUÑACIÓN. 27,14 grs. AR. Reacuñada sobre Ecu 1670 visible en anverso. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 777

FRANCIA. 5 Francs. An 12-K. NAPOLEON EMPEREUR. BORDEAUX. 24,92 grs. AR. (Algo limpiada). Restos de brillo original. KM-660.6. EBC/EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 778

FRANCIA. 5 Francs. An 13-I. NAPOLEON EMPEREUR. LIMOGES. 24,85 grs. AR. (Leves golpecitos). Ligera pátina. KM-662.7. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 779

FRANCIA. 5 Francs. An 14-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARÍS. 24,86 grs. AR. (Leves rayitas). RARA ASÍ. KM-662.1. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 780

FRANCIA. 5 Francs. 1807-M. NAPOLEON EMPEREUR. TOULOUSE. 24,87 grs. AR. (Rayitas, pequeña grieta en canto). KM-673.9. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 781

FRANCIA. 5 Francs. 1823-L. LOUIS XVIII. BAYONNE. 24,81 grs. AR. (Rayitas de ajuste en anverso). Ligera pátina. KM-711.8. EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 782

FRANCIA. 5 Francs. 1852-A. LOUIS NAPOLEON BONAPARTE. PARÍS. 24,86 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-773.1. EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 783

FRANCIA. 5 Francs. 1868-BB. NAPOLEÓN III. STRASBOURG. 24,96 grs. AR. (Leves golpecitos). Bonita pátina acerada con brillo original subyacente. KM-799.2. EBC-/EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 784

FRANCIA. 1/2 Louis d´Or. 1641-A. LOUIS XIII. PARIS. 3,36 grs. AU. Contemporánea de la Guerra dels Segadors. (Pequeña hojita en gráfila de anverso). Fr-411; Gad-57; KM-125. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 785

FRANCIA. 1/2 Louis d´Or. 1642-A. LOUIS XIII. PARIS. 3,3 grs. AU. Contemporánea de la Guerra dels Segadors. Fr-411; Gad-57; KM-125. EBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 786

FRANCIA. Louis d´Or. 1732-Q. PERPIGNAN. 8,03 grs. AU. Gadoury marca tirada máxima 2.059 piezas. (Descolgada). RARA. Fr-461; Gad-340; KM-489.17. BC+.

Precio salida: 380 €

Lote 787

FRANCIA. Lote 9 monedas 5 y 10 Francs (8). 1855. NAPOLEÓN III. PARIS y STRASBOURG. Peso total 27,05 grs. AU. Contiene 5 Francos 1859-BB y 8 monedas de 10 Francos 1855-A, 1856-A, 1857-A (2), 1858-A, 1859-BB, 1860-BB y 1868-BB. MBC-.

Precio salida: 1.350 €
VENDIDO POR: 1.350 €

Lote 788

FRANCIA. 10 Francs. 1868-A. NAPOLEÓN III. PARIS. 3,22 grs. AU. Brillo original. Fr-586; KM-800.1. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 789

FRANCIA. 20 Francs. 1849-A. II REPUBLIQUE. PARÍS. 6,38 grs. AU. Ángel. (Pequeños golpecitos). Fr-565; KM-757. MBC+.

Precio salida: 280 €

Lote 790

FRANCIA. 20 Francs. 1850-A. II REPUBLIQUE. PARIS. 6,42 grs. AU. Fr-566; KM-762. EBC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 295 €

Lote 791

FRANCIA. 20 Francs. 1859-A. NAPOLEON III. PARIS. 6,44 grs. AU. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Fr-573; KM-781.1. EBC.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 290 €

Lote 792

FRANCIA. 20 Francs. 1904. III REPUBLIQUE. PARÍS. 6,44 grs. AU. Gallo. (Levísimos golpecitos). Fr-596a; KM-857. EBC+.

Precio salida: 280 €
VENDIDO POR: 296 €

Lote 793

FRANCIA. 20 Francs. 1907. III REPUBLIQUE. 6,42 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 275 €

Lote 794

FRANCIA. 20 Francs. 1908. III REPUBLIQUE. 6,43 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 275 €

Lote 795

FRANCIA. 20 Francs. 1909. III REPUBLIQUE. 6,44 grs. AU. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC+.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 290 €

Lote 796

FRANCIA. 20 Francs. 1910. III REPUBLIQUE. 6,44 grs. AU. Gallo. (Manchita en anverso). Fr-596a; KM-857. EBC.

Precio salida: 275 €

Lote 797

FRANCIA. 40 Francs. 1806-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 12,81 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-481; KM-675.1. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 798

FRANCIA. 100 Francs. 1885-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 32,23 grs. AU. Tirada: 2.894 piezas. (Pequeñas rayitas). Fr-590; KM-832. EBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 799

FRANCIA. 100 Francos. 1886-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 32,24 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-590; Gad-1137; KM-832. EBC.

Precio salida: 1.300 €

Lote 800

FRANCIA. Medalla Maria Antonieta. S/F. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Corona, debajo espigas y hojas de roble. 5,88 grs. AU (700). EBC+.

Precio salida: 250 €