Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 705

BAHAMAS. 50 Dollars. 1974. ELIZABETH II. 2,74 grs. AU. Tobacco Dove. Fr-21; KM-69. SC.

Precio salida: 125 €

Lote 706

BAHAMAS. 100 Dollars. 1978. ELIZABETH II. 13,58 grs. AU (963). 50 Aniversario de Independencia. Principe Carlos. Tirada: 3.275 piezas. ESCASA. Fr-25; KM-80. PROOF.

Lote 707

BAHAMAS. 150 Dollars. 1976. ELIZABETH II. 8,21 grs. AU. Spiny Lobster. Fr-19; KM-51. SC.

Precio salida: 365 €
VENDIDO POR: 365 €

Lote 708

BAHAMAS. 200 Dollars. 1975. ELIZABETH II. 10,90 grs. AU. National arms. Fr-18; KM-54. SC.

Precio salida: 485 €
VENDIDO POR: 485 €

Lote 709

BANGLADESH. 20 Taka. 2000. 10,11 grs. AU. Dia internacional de la lengua materna. En estuche con certificado original. RARO. Fr-1; KM-23. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 710

BARBADOS. 100 Dollars. 1978. 5,01 grs. AU. Declaración de los derechos humanos: manos rezando y documento. Tirada máxima: 1.114 piezas. RARO. Fr-3; KM-28a. PROOF.

Precio salida: 250 €

Lote 711

BÉLGICA. 5 Francs. 1880. LEOPOLD I y II. 24,95 grs. AR. 50 aniversario Independencia. (Leves rayitas, levemente limpiada). Bruce-X-M8. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 712

BÉLGICA. Florin. S/F. LOUIS DE CRÉCY. FLANDERS (VLAANDEREN). Anv.: L FLAD - COMES. Flor de lis. Rev.: + S. IOHA - NNES. B. San Juan Batista de frente. 3,38 grs. AU. RARA. Delm- 451 (R2); Fb-148. EBC-.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 713

BÉLGICA. 20 Francs. 1870. LEOPOLD II. Anv.: Posición A en leyenda canto. 6,42 grs. AU. Rayitas en reverso. Fr-412, KM-37. EBC.

Precio salida: 270 €

Lote 714

BÉLGICA. 20 Francs. 1877. LEOPOLD II. 6,43 grs. AU. Fr-412; KM-37. EBC.

Precio salida: 280 €

Lote 715

BÉLGICA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1877 y 1882. LEOPOLD II. 6,45 y 6,43 grs. AU. Una con pleno brillo original. Fr-412; KM-37. EBC y FDC.

Precio salida: 625 €

Lote 716

BÉLGICA. Lote 16 monedas 20 Francs. 1865 a 1914. LEOPOLD I, LEOPOLD II (13) y ALBERT (2). Peso total 102,95 grs. AU. Colección completa en oro de todos los años que contiene 1865, 1867, 1868 (2 leyendas en diferente posición), 1869, 1871, 1874 (2), 1875, 1876, 1877, 1878, 1882 y 1914 (Leyendas en flamenco y en francés). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 5.000 €
VENDIDO POR: 5.000 €

Lote 717

BIRMANIA. Tical. 1991. 16,33 grs. AU. Estrella de 5 puntas. Tirada máxima: 5.000 piezas. (Ínfimas rayitas). RARO. SC.

Precio salida: 900 €

Lote 718

BOSNIA. 70+10 Ecu. 1993. 6,27 grs. AU. Mezquita de Sarajevo. Fr-B6; KM-87. PROOF.

Precio salida: 500 €

Lote 719

BRASIL. 4.000 Reis. 1723. JOAO V. RIO DE JANEIRO. 10,75 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-27; KM-102. EBC-. Ex Numisma 95 - 6 Marzo 2013, n. 173.

Lote 720

BRASIL. 10.000 Reis. 1724. JOAO V. MINAS GERAIS. 26,77 grs. AU. Primer año de acuñación. (Múltiples golpecitos en campo). AÑO RARÍSIMO. Fr-34; KM-116 (Rare). (MBC+). Ex Numisma 95 - 6 Marzo 2013, n. 91.

Lote 721

BRASIL. 20.000 Reis. 1726. JOAO V. MINAS GERAIS. 53,58 grs. AU. RARA. Fr-33; KM-117. EBC.

Precio salida: 5.000 €
VENDIDO POR: 5.500 €

Lote 722

BRASIL. 6.400 Reis. 1802-R. MARIA I. RIO DE JANEIRO. 14,30 grs. AU. (Leves marquitas). Pleno brillo original. MUY BELLA. Fr-87; KM-226.1. EBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 723

BRASIL. 6.400 Reis. 1803-R. MARIA I. RIO DE JANEIRO. 14,28 grs. AU. (Leves marquitas). Pleno brillo original. MUY BELLA. Fr-87; KM-226.1. EBC+/EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 724

BRASIL. 10.000 Reis. 1867. PEDRO II. 8,90 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-122; KM-467. EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 725

BRUNEI. 100 Dollars. 1987. SULTAN HASSANAL BOLKIAH. 13.53 grs. AU. 20 Aniversario Brunei Currency Board: Mezquita. Tirada máxima: 1000 piezas. MUY RARO. Fr-4; KM-33. PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 726

25.000 Francs. 2007. 8,39 grs. AU. Protección Naturaleza. Elefante africano. Tirada 85 piezas. RARA. PROOF.

Precio salida: 600 €

Lote 727

CANADÁ. Lote 37 monedas 20, 100 (25), 175 y 200 Dollars (10). 1967 a 1999. Peso total oro fino de 468,7 grs. AU. Colección completa en oro que abarca hasta 1999 sin repeticiones y en un estado de conservación minuciosamente estudiado en cada una de sus piezas. Contiene 1 moneda de 20 Dollars 1967 KM-71, 25 monedas de 100 Dollars 1976 (2) KM-115, 116, 1977 KM-119, 1978 KM-122, 1979 KM-126, 1980 KM-129, 1981 KM-131, 1982 KM-137, 1983 KM-139, 1984 KM-142, 1985 KM-144, 1986 KM-152, 1987 KM-158, 1988 KM-162, 1989 KM-169, 1990 KM-171, 1991 KM-180, 1992 KM-211, 1993 KM-245, 1994 KM-249, 1995 KM-260, 1996 KM-273, 1997 KM-287, 1998 KM-307, 1999 KM-341, 1 moneda de 175 Dollars KM-217, 10 monedas de 200 Dollars 1990 KM-178, 1991 KM-202, 1992 KM-230, 1993 KM-244, 1994 KM-250, 1995 KM-265, 1996 KM-275, 1997 KM-288, 1998 KM-317 y 1999 KM-358. PROOF.

Lote 728

CHECOSLOVAQUIA. Dukat. 1925. KREMINTZ. 3,49 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). (Levísimo golpecito en canto). Brillo original. Fr-2; KM-8. SC.

Precio salida: 850 €

Lote 729

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Dukatu. 1931. KREMINTZ. 3,48; 6,98; 17,44 y 34,88 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). 5 Dukatu Ex Künker 171 - 23 Junio 2010, n. 5424 / 10 Dukatu Ex Dorotheum - 28 Mayo 2015, n. 1210. (Ínfimos golpecitos). Todas con brillo original. SERIE MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Fr-1, 2, 4; 5; KM-8, 9, 13, 14. SC.

Lote 730

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3,52;10,42 y 19,07 grs. AU. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 10.000 €

Lote 731

CHILE. 1 Peso. 1885. SANTIAGO. 24,90 grs. AR. Brillo original. KM-142.1. EBC-/EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 732

CHINA. Tilla. 1292 d.H. YAKUB BEG. SINKIANG. (DUNGAN REVOLT 1862-77). KASHGAR. AU. A nombre del Sultán Abdul Hamid II. MUY RARO. C-37-2.6 var.; Fr-3 (Turkestan). MBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 733

CHINA. Lote 8 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao, 1 Yuan 1982 y Medalla Year of Dog. 1982. SHANGHAI MINT. CuNi, Zinc, Magnalium. En presentación original. Tirada máxima 10.000 sets. RARO. KM-PS9. FDC.

Precio salida: 300 €

Lote 734

COLOMBIA. 200 Pesos. 1968-B. BOGOTÁ. 8,69 grs. AU. Congreso Eucarístico: Pablo VI. Tirada máxima: 8.000 piezas. Fr-120; KM-232. PROOF.

Precio salida: 380 €

Lote 735

COLOMBIA. 1.500 Pesos. 1973. 19,06 grs. AU. 50 Aniversario del Museo del Oro del Banco Central de Bogotá. Fr-132; KM-255. FDC.

Lote 736

COLOMBIA. Serie 3 monedas 1.000, 1.500 y 2.000 Pesos. 1973. 4,22; 8,59 y 12,82 grs. AU. 100 Aniversario de Guillermo Valencia. Tiradas: 10.000, 5.000 y 5.000 piezas. ESCASA. Fr-133, 134, 135; KM-254, 256, 257. PROOF.

Lote 737

COREA DEL SUR. Serie 3 monedas 5.000, 10.000 y 25.000 Won. 1987. AR(2) y AU. Juegos Olímpicos Seúl´88: Estadio, Voleyball y danza popular. En estuches originales (algo deteriorados) y certificado de autenticidad. KM-60,63,64. PROOF.

Precio salida: 750 €

Lote 738

COREA. 25.000 Won. 1988. 16,81 grs. AU. Juegos Olímpicos Seúl´88: Balancín. En estuche original, con certificado. Fr-14; KM-72. PROOF.

Precio salida: 750 €

Lote 739

COSTA DE MARFIL. 25 Francs. 1966. 8,03 grs. AU. Elefante africano. Tirada máxina: 2.000 piezas. Fr-3; KM-3. PROOF.

Precio salida: 500 €

Lote 740

COSTA RICA. 10 Colones. 1900. 7,76 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Leve pátina irregular. Fr-20; KM-140. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 741

CROACIA. Tallero. 1766-GA. RAGUSA (Dubrovnik). 28,43 grs. AR. Leve pátina. (Rayitas de ajuste en reverso). Dav-1639; KM-18. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 742

CROACIA. 1.000 Kuna. 2008. 7,04 grs. AU. Dramaturgo Marin Drzic. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 2.000 piezas. ESCASO. Fr-20; KM-92. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 743

CUBA. 1 Peso. 1916. 1,68 grs. AU. José Martí. Brillo original. Fr-7; KM-16. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 744

CUBA. 2 Pesos. 1915. 3,35 grs. AU. José Martí. Brillo original. Fr-6; KM-17. EBC.

Precio salida: 140 €

Lote 745

CUBA. 4 Pesos. 1916. 6,67 grs. AU. José Martí. Brillo original. (Leve manchita en reverso). Fr-5; KM-18. EBC.

Precio salida: 270 €

Lote 746

CUBA. 5 Pesos. 1916. 8,33 grs. AU. José Martí. Bonita pieza. Fr-4; KM-19. SC-.

Precio salida: 400 €

Lote 747

CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,69 grs. AU. José Martí. (Leves golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC.

Precio salida: 725 €

Lote 748

DAHOMEY. 2.500 Francs. 1971. 8,85 grs. AU. Danza religiosa: 3 danzantes. Tirada máxima: 960 piezas. MUY RARO. Fr-4; KM-6. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 749

DINAMARCA. Speciedaler. 1834. FREDERIK VI. 28,77 grs. AR. KM-695.1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 750

DINAMARCA. Speciedaler. 1845. CHRISTIAN VIII. F.F. 28,79 grs. AR. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-720.2. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 751

DINAMARCA. 2 Rigsdaler. 1854. FREDERIK VII. FK-VS. 28,75 grs. AR. (Leves rayitas y golpecitos). ESCASA. KM-761.2. MBC+.

Lote 752

DINAMARCA. 1 Ducat. 1667. FREDERIK III. Anv.: FRIDERIC.3.D.G.A.NOR.VA.COT.RE. Busto coronado a derecha. Rev.: PROVIDEBIT - DOMINUS. Fortuna en pie. 3,19 grs. AU. (Sirvió de joya). MUY RARA. Fr-79. BC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.500 €