Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 801

GHANA. 2 Pounds. 1960. 15,96 grs. AU. Dia de la República. ESCASA. KM-M5, X-1. SC.

Lote 802

GIBRALTAR. 25 Pounds. 1975. ELIZABETH II. 7,80 grs. AU. 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. Tirada: 2.395 piezas. ESCASA. Fr-3; KM-7. FDC.

Lote 803

GRAN BRETAÑA. Penny. EDWARD I a III. LONDON. Anv.: Busto del rey de frente. Rev.: CIVITAS LONDON. Cruz en cuadrantes 3 puntos. 1,41 grs. AR. Pátina. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 804

GRAN BRETAÑA. Crown. 1819. GEORGE III. Encapsulada por NGC MS 61 (n. 6633250-002). 28,26 grs. AR. Preciosa pátina de colección antigua con brillo original subyacente. MUY BELLA. KM-375; Spink-3787. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 805

GRAN BRETAÑA. Gothic Crown. 1847. VICTORIA. Encapsulada por NGC PF 63 Cameo (n. 6633248-001). 28,25 grs. AR. Grabada por William Wyon, busto coronado de estilo gótico a la izquierda, pequeña ww incusa sobre truncamiento, orla de trébol y arco. La leyenda con letras góticas en latín se traduce como "Victoria por la Gracia de Dios, Reina de los Británicos, Defensora de la Fe" en el anverso. En el reverso como "Que Dios guarde a estos unidos, en el año de nuestro Señor 1847". La leyenda del borde se traduce como "Un ornamento y una salvaguardia en el undécimo año de su reinado".Tirada: 8.000 piezas. EXTREMADAMENTE RARA ASÍ. KM-744; Spink-3883. PROOF.

Precio salida: 12.000 €
VENDIDO POR: 22.500 €

Lote 806

GRAN BRETAÑA. Crown. 1887. VICTORIA. 28,21 grs. AR. (Leves golpecitos). Bonita pieza, pequeños restos de brillo original. KM-765; Spink-3921. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 807

GRAN BRETAÑA. Crown. 1935. GEORGE V. 28,17 grs. AR. KM-842. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 808

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1876. VICTORIA. 3,98 grs. AU. (Leves golpecitos). KM-735.2. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 809

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1937. GEORGE VI. Encapsulada por NGC PROOF DETAILS OBV CLEANED (n. 6634022-010). 4,00 grs. AU. Tirada: 5.500 piezas. (Ínfimas rayitas anverso). ESCASA. Fr-412; KM-858. PROOF.

Precio salida: 850 €

Lote 810

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1821. GEORGE IV. 7,90 grs. AU. ESCASA. Fr-376; KM-682. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 811

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1832. WILLIAM IV. 7,73 grs. AU. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 812

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1833. WILLIAM IV. 7,91 grs. AU. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 813

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1837. WILLIAM IV. 7,86 grs. AU. ESCASA. Fr-383; KM-717. MBC/MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 814

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1844. VICTORIA. 7,95 grs. AU. (Golpecitos). Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 815

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1849. VICTORIA. 7,92 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 410 €

Lote 816

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1850. VICTORIA. 7,94 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 817

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1851. VICTORIA. 7,91 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 818

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1852. VICTORIA. 7,97 grs. AU. (Rayitas). Fr-387e; KM-736.1. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 819

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1853. VICTORIA. 7,92 grs. AU. W.W. levantado (raised). Restos de brillo original. AÑO ESCASO. Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 820

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1856. VICTORIA. 7,92 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 821

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1861. VICTORIA. 7,98 grs. AU. Fr-387e; 736.1. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 822

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1863. VICTORIA. 7,95 grs. AU. (Leves rayitas en anverso). Fr-387e; KM-736.1. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 823

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1864. VICTORIA. 7,91 grs. AU. Fr-387i; KM-736.2. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 824

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1876. VICTORIA. 7,90 grs. AU. Fr-388, KM-752. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 825

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1880. VICTORIA. 7,94 grs. AU. Sin iniciales del ensayador en reverso. (Rayitas). Fr-388; KM-752. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 826

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1884. VICTORIA. 7,90 grs. AU. (Rayitas). Fr-388; KM-752. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 827

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1885. VICTORIA. 7,96 grs. AU. (Golpecito en gráfila). Fr-388; KM-752. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 828

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1889. VICTORIA. 8,01 grs. AU. Fr-392; KM-767. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 829

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1900. VICTORIA. 7,97 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-396; KM-785. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 830

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1902. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. Fr-400, KM-805. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 831

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1905. EDWARD VII. 7,95 grs. AU. Fr-401; KM-804. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 832

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1906. EDWARD VII. 7,97 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-400; KM-805. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 833

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1908. EDWARD VII. 7,96 grs. AU. Fr-400, KM-805. EBC-/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 834

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,96 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Fr-404; KM-820. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 835

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1958. ELIZABETH II. 7,95 grs. AU. Fr-417; KM-908. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 836

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1974. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Pleno brillo original. Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 325 €

Lote 837

GRAN BRETAÑA. 1 Pound. 2014. ELIZABETH II. 19,60 grs. AU. Serie The Floral: Northern Ireland. En estuche original con certificado numero 124. Tirada máxima: 275 piezas. MUY RARO. KM-1284b. PROOF.

Precio salida: 1.000 €

Lote 838

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1823. GEORGE IV. 15,96 grs. AU. (Leves golpecitos). Brillo original. RARA ASÍ. Fr-237; KM-690. EBC+. Ex Künker 214 - 21 Junio 2012, n. 7101.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 839

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1893. VICTORIA. 15,95 grs. AU. (Golpecitos en anverso). Brillo original. Fr-395; KM-786. EBC-/EBC+.

Precio salida: 850 €

Lote 840

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Sovereign y 2 Pounds. 1937. GEORGE VI. 4,00 y 15,98 grs. AU. Tirada de ambas: 5.500 piezas. (2 Pounds con leves rayitas). ESCASAS Y MÁS JUNTAS. Fr-410, 412; KM-858, 860. PROOF.

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 3.600 €

Lote 841

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1887. VICTORIA. 39,93 grs. AU. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-390; KM-769. EBC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 842

GRAN BRETAÑA. 25 Pounds. 2007. ELIZABETH II. 7,78 grs. AU. The Queen´s Beasts: The Unicorn of Scotland. En estuche original con certificado numero 0182. Tirada máxima: 1.500 piezas. ESCASO. PROOF.

Lote 843

GRAN BRETAÑA. 3 Shillings. 1815. GEORGE III. BANK OF ENGLAND. 14,50 grs. AR. Bank Token. (Leves golpecitos). KM-Tn5; Spink-3770. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 844

GRECIA. 20 Drachmai. 1833. OTHON. 5,75 grs. AU. Restos de brillo original. RARA. Fr-10; KM-21. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 845

GUINEA ECUATORIAL. 5.000 Bipkwele. 1979(*80). 3,98 grs. AU. Visita de los Reyes de España. Tirada máxima: 2.000 piezas. Fr-17; X-M3. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 846

GUATEMALA. 5 Quetzales. 1926. 8,33 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Fr-50; KM-244. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 847

HONG KONG. 1.000 Dollars. 1976. 15,96 grs. AU. Año lunar del Dragón. Tirada máxima: 20.000 piezas. Fr-2; KM-40. SC.

Precio salida: 850 €

Lote 848

HUNGRÍA. Thaler. 1695. LEOPOLD I. KREMNITZ. 28,69 grs. AR. Dav-3264; KM-214.8. EBC-.

Precio salida: 200 €