Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 657

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1872-G. FRIEDRICH I. BADEN. KARLSRUHE. 7,92 grs. AU. Fr-3752; KM-261. EBC.

Precio salida: 375 €

Lote 658

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas 10 Mark. 1909-D y 1912-D. OTTO. BAVARIA. 3,97 y 3,96 grs. AU. (Ínfimas marquitas). Fr-3771; KM-994. SC- Prooflike.

Precio salida: 500 €

Lote 659

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1913-J. HAMBURG. 27,74 grs. AR. KM-610. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 660

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1848-A. FRIEDRICH FRANZ II. MECKLENBURG.SCHWERIN. 22,22 grs. AR. (Algo limpiada). KM-304. EBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 121 €

Lote 661

ESTADOS ALEMANES. 2 Ducat. 1649. NURNBERG. Rev.: Tres escudos. 6,96 grs. AU. Brillo original. RARÍSIMA. Fr-1832; KM-160 (sin indicación de precio). SC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 8.000 €

Lote 662

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1785-A. FRIEDRICH II. PRUSSIA. 21,97 grs. AR. Pátina. (Rayitas de ajuste). ESCASA. KM-332.1. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 663

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1901-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,73 grs. AR. Bonita pátina acerada de colección antigua. KM-526. EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 664

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1914-A. WILHELM II. PRUSSIA. 27,66 grs. AR. Brillo original. (Rayitas). KM-536. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 665

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1897-A. WILHELM II. PRUSSIA. 7,93 grs. AU. Rayitas en anverso. Fr-3831; KM-521. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 666

ESTADOS ALEMANES. Medalla Alexander I. 1801. PRUSSIA. Anv.: ALEXANDER I SELBSTHERRSCHER A LLER REUSSEN. Busto a derecha. Rev.: Alegorias de sabiduria y fuerza. 12,96 grs. AR. Ø 35 mm. Grabador: Abramson (1754-1811). Pátina irregular. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 667

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1623-WA. JOHANN PHILIPP, FRIEDRICH JOHANN, WILHELM, y FRIEDRICH WILHELM. SAXE-ALTENBURG. 28,55 grs. AR. (Leve oxidación). Dav-7367; KM-20. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 668

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1584. FRIEDRICH WILHELM I y JOHANN III. SAXE-OLD-WEIMAR. 28,67 grs. AR. Pátina. Dav-9770. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 669

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1624. JOHANN GEORG I. SAXONY. DRESDEN. 29,11 grs. AR. Dav-7601; KM-132. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 670

ESTADOS ALEMANES. 20 Mark. 1913-E. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY. MULDENHUTTEN. 7,94 grs. AU. Fr-3848; KM-1265. EBC/EBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 671

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1648-CR. JOHAN GEORG I. SAXONY-ALBERTINE. 28,92 grs. AR. Dav-7612; KM-425. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 672

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas 10 Mark. 1903-A. PRUSSIA y WÜRTTEMBERG. 3,95 y 3,97 grs. AU. Fr-3835, 3877; KM-520, 633. EBC- y EBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 673

ALEMANIA. 5 Reichsmark. 1925-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 25,02 grs. AR. Milenario Rhineland. KM-47. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 674

ALEMANIA. Medalla canal de Kiel. 1887-1895. WILHELM II. Anv.: Retratos de busto escalonados del emperador Guillermo II, el emperador Federico III y el emperador Guillermo I a la derecha. Rev.: Puente alto sobre tramo de canal, en primer plano el yate imperial Hohenzollern. 16,73 grs. AE sobreplateado. Grabador: W. Mayer. Las obras de construcción del Canal de Kiel se prolongaron de 1887 a 1895, por lo que en realidad corresponden a los reinados de los tres emperadores alemanes. A esto se refiere la presente representación. Bonita pátina de monetario antiguo. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 675

ANDORRA. Lote 3 monedas 25 Diners. 1988, 1992 y 1993. 7,81, 7,73 y 20,02 grs. AU (2) y AR. KM-44.2, 73, 81. PROOF.

Lote 676

ANDORRA. Set 3 monedas 10, 20 y 25 Diners. 1996. AU, AR. Carlomagno Emperador y Europa. En estuche original con certificado. KM-121, 122, 123. FDC y PROOF.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 677

ANDORRA. 50 Diners. 1990. 17,02 grs. AU. Sagrada Familia. Tirada máxima: 5.000 piezas. ESCASA. Fr-9; KM-62. PROOF.

Precio salida: 850 €

Lote 678

ANDORRA. 250 Diners. 1988. 12 grs. AU. VII Centenario Segon Pareatge. En presentación original. Tirada máxima: 3.000 piezas. Fr-4; KM-45. FDC.

Precio salida: 550 €

Lote 679

ARGENTINA. 2 Soles. 1826-RA.P. PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA. 6,59 grs. AR. Tipo medalla. ESCASA. KM-18. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 680

ARGENTINA. 4 Reales. 1850-RB. LA RIOJA. 13,34 grs. AR. Pátina. KM-20. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 681

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,65 grs. AR. ESCASA. KM-29. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 682

AUSTRALIA. Sovereign. 1871-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,94 grs. AU. (Golpecito en canto). Fr-11; KM-6. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 683

AUSTRALIA. Sovereign. 1872-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,92 grs. AU. Fr-12; KM-6. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 684

AUSTRALIA. Sovereign. 1872-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,95 grs. AU. Fr-15; KM-7. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 685

AUSTRALIA. Sovereign. 1873-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,96 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-15; KM-7. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 686

AUSTRALIA. Sovereign. 1873-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,90 grs. AU. (Golpecitos y rayitas). Fr-15; KM-7. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 687

AUSTRALIA. Sovereign. 1874-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,93 grs. AU. (Leves golpecitos. Fr-15; KM-7. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 688

AUSTRALIA. Sovereign. 1878-S. VICTORIA. SYDNEY. 7,91 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-11; KM-6. MBC+.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 390 €

Lote 689

AUSTRALIA. Sovereign. 1880-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,95 grs. AU. Brillo original. (Rayitas). Fr-16; KM-7. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 690

AUSTRALIA. Sovereign. 1884-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,93 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-16; KM-7. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 691

AUSTRALIA. Sovereign. 1885-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,94 grs. AU. Fr-16; KM-7. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 692

AUSTRALIA. Sovereign. 1900-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,96 grs. AU. Fr-24; KM-13. MBC+.

Precio salida: 325 €

Lote 693

AUSTRALIA. 100 Dollars. 2013-P. ELIZABETH II. PERTH. 31,11 grs. AU (999). Año de la Serpiente. Tirada estimada: 388 piezas. MUY RARA. KM-2003. PROOF.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.655 €

Lote 694

AUSTRALIA. 100 Dollars. 2014-P. ELIZABETH II. PERTH. 31,10 grs. AU (999). Año del Caballo. Tirada: 6.000 piezas. ESCASA. KM-2105. PROOF.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 695

ESTADOS AUSTRÍACOS. Thaler. 1798. HIERONYMUS. SALZBURG. 27,98 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. BELLA PIEZA. Dav-1265; KM-465. EBC/EBC+.

Lote 696

AUSTRIA. Thaler. 1559. FERDINAND I HABSBURG. JOACHIMSTHAL. 28,69 grs. AR. RARA. Janovský-89, Halacka-116. EBC-.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 697

AUSTRIA. Thaler. 1632. LEOPOLD. HALL. 28,48 grs. AR. (Algo alabeada). Dav-3338; KM-629.2. EBC-/EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 698

AUSTRIA. Thaler. 1707. JOSEPH I. HALL. 28,73 grs. AR. Ligera pátina, restos de brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. Dav-1018; KM1438.1. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 699

AUSTRIA. Thaler. 1861-A. FRANZ JOSEPH I. 18,46 grs. AR. Brillo original. KM-2244. EBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 151 €

Lote 700

AUSTRIA. 2 Florin. 1881. FRANZ JOSEPH I. 24,66 grs. AR. Bonita pátina. KM-2233. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 701

AUSTRIA. 100 Schilling. 1931. 23,47 grs. AU. (Pequeñas rayitas). Fr-520; KM-2842. (PROOF).

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.050 €

Lote 702

AUSTRIA. 1.000 Schilling. 1976. 13,40 grs. AU. Milenio de la Dinastía Babenberg. Fr-909; KM-2933. FDC.

Precio salida: 650 €

Lote 703

AUSTRIA. 2.000 Schilling. 1991. 31,10 grs. AU. Orquesta Filarmónica de Viena. Fr-B1, KM-2990. PROOF.

Precio salida: 1.500 €

Lote 704

100 Manat. 2013. 31,21 grs. AU. Presidente Heydar Aliyev (1923-2003). Tirada máxima: 3.000 piezas. En lujoso estuche original con certificado de garantía. RARA. PROOF.