Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 945

RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1837-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. 3,92 grs. AU. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-1078; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC-. Ex Künker 157 - 25 Junio 2009, n. 6580.

Lote 946

RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1838-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. 3,93 grs. AU. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-1079; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC-. Ex Künker 164 - 28 Enero 2010, n. 1305.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 947

RUSIA. 25 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 4,87 grs. AU. Acuñaciones para Polonia perteneciente al Imperio Ruso. 12 Roubles según Petrov. RARA. Bitkin-813; Fr-106 (Polonia); C-102 (Polonia). EBC-/EBC. Ex Künker 167 - 11 Marzo 2010, n. 6249.

Lote 948

RUSIA. 5 Roubles. 1842-C-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. AЧ. 6,5 grs. AU. Restos de brillo original. Bitkin-19; C-175.1. EBC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 949

RUSIA. Lote 2 monedas 5 Roubles. 1840-CПБ y 1842-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. AЧ. 6,33 y 6,57 grs. AU. (Rayitas). Una con restos de brillo original. Bitkin-17, 19; C-175.1. MBC y EBC-.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 1.750 €

Lote 950

RUSIA. 5 Roubles. 1900-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,27 grs. AU. Fr-180; Y-62. EBC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 327 €

Lote 951

RUSIA. 10 Roubles. 1769-CПБ. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 12,92 grs. AU. Acuñación parcialmente floja, habitual en este tipo de piezas, especialmente en anverso. (Leves rayitas en campo de anverso). RARA. Bitkin-22; C-79a. MBC+/EBC-.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 2.800 €

Lote 952

RUSIA. Lote 3 monedas 5 (2) y 10 Roubles. 1898, 1899 y 1900. NICHOLAS II. Peso total de 17,11 grs. AU. 5 rublos 1900 y 1898 y 10 Rublos 1899. A EXAMINAR. Fr-179, 180; Y-62, 64. EBC-.

Precio salida: 1.100 €

Lote 953

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1975. 8,63 grs. AU. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 470 €

Lote 954

RUSIA. 100 Roubles. 1979. LENINGRAD. 17,17 grs. AU. Juegos Olímpicos Invierno Moscow´80: Velódromo. Fr-189; Y-173. PROOF.

Precio salida: 750 €

Lote 955

RUSIA. 100 Roubles. 1995. 17,39 grs. AU. Conmemoración del Milenio Ruso. Orden de Alexander Nevsky. Tirada máxima: 5.000 piezas. ESCASA. Y-502. PROOF.

Precio salida: 850 €

Lote 956

SENEGAL. 25 Francs. 1968. Anv.: 8º Aniversario Independencia. 7,99 grs. AU. Fr-3, KM-2. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 957

SINGAPUR. 50 Singold. 1986. 15,54 grs. AU. Año lunar del tigre. Tirada máxima: 15.000 piezas. Bruce X-18. PROOF.

Precio salida: 700 €

Lote 958

SOMALIA. 50 Shillings. 1965. 7,08 grs. AU. 5º Aniversario independencia: Presidente Osman. Tirada máxima: 6.325 piezas. ESCASO. Fr-4; KM-11. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 959

SUDÁFRICA. Sovereign. 1928. GEORGE V. 7,97 grs. AU. (Levísimos golpecitos). Fr-5; KM-21. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 960

SUECIA. 1 Carolin (10 Francs). 1869. CARL XV. 3,21 grs. AU. (Leves marquitas y rayitas). Fr-92; KM-716. EBC+.

Precio salida: 375 €

Lote 961

SUECIA. 20 Kroner. 1884-EB. OSCAR II. 8,95 grs. AU. (Levísimos golpecitos en anverso). Brillo original. BONITA. Fr-93a; KM-765. EBC+/SC-.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 501 €

Lote 962

SUIZA. 5 Francs. 1881. FESTIVAL DE TIRO. FRIBOURG. 24,89 grs. AR. (Leves rayitas). KM-S15. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 963

SWAZILANDIA. 50 Emalangeni. 1975. 4,28 grs. AU. 75 Aniversario Sobhuza II: Antilope. Tirada máxima: 3.262 piezas. Fr-7, KM-26. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 964

TANZANIA. 5.000 Shilingi. 1998. 15,53 grs. AU. Vida salvaje del Serengeti: Cabeza de pareja de leones. No Catalogada ni por KM (Krause) ni por Fr (Friedberg), la de 10.0000 Schilingi tirada maxima: 1.000 piezas. RARA. PROOF.

Precio salida: 800 €

Lote 965

TIBET. 20 Srang. 1919. BE-15/53. GSER KHAN. Certificada por ANACS (nº G-1250-J), 16 Septiembre 1986. Anv.: León de nieve a la izquierda, rab byung (ciclo) 15 arriba y lo (año) 53 debajo, rodeado por círculo y ocho símbolos budistas . Rev.: Rueda de ocho radios dentro de círculo, alrededor leyenda tibetana `El Palacio de Ganden, victorioso en todas las direcciones´. 11,13 grs. AU. Sho-Srang. RARA. Fr-1; Y-22. SC.

Lote 966

MONEDAS EXTRANJERAS. 5 Roubles. 2009. TRANSNISTRIA. 8,03 grs. AU. Historia rusa de Transnistria: Catalina II. En estuche con certificado original. Tirada máxima: 250 piezas. MUY RARA. KM-162. PROOF.

Precio salida: 900 €

Lote 967

TÚNEZ. 50 Dinars. 1992. 21,00 grs. AU. 5º Aniversario del 7 Noviembre 1987. Tirada máxima: 400 piezas. MUY RARA. Fr-32; KM-384. PROOF.

Precio salida: 1.200 €

Lote 968

TURQUÍA. 50 Kurush. 1327/3 d.H. (1911 d.C.). MUHAMMAD V. KOSOVO. 3,60 grs. AU. Visita de Muhammad V a Kosova. Gold Mint Visit Issues. Tirada máxima: 1.200 piezas. (Leves golpecitos). Brillo original. MUY ESCASA. Fr-174; KM-799. SC-.

Lote 969

TURQUÍA. 100 Kurush. 1923/41. ATATÜRK. 7,2 grs. AU. Fr-205, KM-855. EBC+.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 325 €

Lote 970

TURQUÍA. Lote 2 monedas 50 y 100 Kurush. 1923. ATATÜRK. 3,61 y 7,20 grs. AU. Brillo original. Fr-91, 92; KM-853, 855. EBC y EBC+.

Lote 971

TURQUÍA. Lote 13 monedas 100 Kurush. 1277, 1293 y 1327 d.H. ABDUL AZIZ (3), ABDUL HAMID (5) y MUHAMMAD V (5). Peso total de 93,45 grs. AU. Colección sin repeticiones con 3 monedas de Abdul Aziz 1277 d.H./2, 5 y 8, 5 monedas de Abdul Hamid II 1293 d.H./28, 30, 31, 32, 33 y 5 monedas de Muhammad V 1327 d.H./1, 2, 3, 4, 9. Brillo original. A EXAMINAR. KM-696, 730, 754. EBC+ a SC.

Lote 972

TURQUÍA. 250 Kurush. 1968. ATATÜRK. 17,55 grs. AU. Moneda de lujo. (Leves marquitas). Fr-209; KM-873. FDC.

Lote 973

UGANDA. 12.000 Shillings. 2001. 6,24 grs. AU. Ilusión. Espiritú de la Montaña. Fr-17, KM-76. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 974

VATICANO. 10 Zecchini. 1787 Año XII. PIUS VI. BOLOGNA. Anv.: Escudo adornado con tiara papal y llaves cruzadas en aspa. Rev.: San Pedro sentado de frente entre nubes, bendiciendo con su mano derecha y sosteniendo cetro con la izquierda, debajo los escudos de Archetti y Bologna. 34,22 grs. AU. Brillo original. MUY RARA. C.N.I.-X/341/243; Fr-390; KM-309; Muntoni-IV/39/159a. SC-.

Precio salida: 15.000 €
VENDIDO POR: 15.000 €

Lote 975

VATICANO. 10 Scudi. 1835-VR. GREGORIUS XVI. ROMA. 17,32 grs. AU. RARA. Fr-263, KM-1108. EBC.

Lote 976

VATICANO. Medalla. PIUS VII (1800-1823). Anv.: PIVS. SEPT. PO. MAX. AN. XX. Busto a izquierda, portando tiara papal y piviale. Rev.: VIIS. ALVEIS. ET. OP. PVBL. Personificación de la Arquitectura de pie, de frente, sosteniendo escuadra y libro; a izquierda, Tíber reclinado a derecha, sosteniendo cornucopia; a derecha, Industria sentada a izquierda, sosteniendo rueda; templo hexástilo en fondo; en exergo: CONLEGIO. CONSTITVTO. 44,5 grs. AU. Ø 40 mm. (Golpecitos en canto). RARA. Rinaldi-14 var metal; Mazio-562 var metal. EBC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 6.500 €

Lote 977

YEMEN. Gold 1/4 Riyal. 1371 d.H. (1952 d.C.). Al-NASIR AHAMAD BIN YAHYA (IMAM AHMAD). 7,96 grs. AU. MUY RARA. Fr-10; Y-G15. EBC.

Precio salida: 750 €

Lote 978

YUGOSLAVIA. 4 Dukata. 1931-(k). ALEXANDER I. 13,96 grs. AU. Contramarca: Espada entre pájaros (Sword and birds). (Rayitas). Fr-4; KM-14.1. SC Prooflike. Ex Frühwald - 23 Septiembre 2017, n. 170.

Precio salida: 1.500 €

Lote 979

ZAMBIA. 10.000 Kwacha. 1999. Anv.: Reina Madre y su hermano David. 7,8 grs. AU. Fr-14. PROOF.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 412 €

Lote 980

Precio salida: 170 €
VENDIDO POR: 209 €

Lote 981

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 982

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. Conserva buena impresión en anverso y buena presencia. (Roturas). ESCASO. Ed-300. BC+.

Precio salida: 250 €

Lote 983

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. Pequeño resello privado en reverso. MUY ESCASO. Ed-284. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 984

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. (Roturas y manchitas). MUY ESCASO. Ed-299. MBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 1.005 €

Lote 985

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. (Leves roturas y reparaciones con adhesivo en margen derecho). RARO. Ed-303. (MBC).

Precio salida: 900 €

Lote 986

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Roturas). MUY ESCASO. Ed-312. MBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 705 €

Lote 987

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. MUY ESCASO. Ed-316. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 988

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. (Leve manchita). Ed-321. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 989

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Leves roturas y algo sucio, manchita). RARO. Ed-317. MBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 1.655 €

Lote 990

BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Algo sucio). RARO. Ed-322. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 991

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PCGS como 66 GEM UNCIRCULATED OPQ (n. 686754.66/37233739). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 992

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (n. 88b64E1906012012G). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 225 €