Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 897

MÉXICO. Lote 16 monedas 50 Pesos. 1921 a 1947. Peso total de 624,55 grs. AU. Centenario Independencia. Colección completa con un 50 Pesos de cada año de acuñación. A EXAMINAR. Fr-172; KM-481, 482 (1943). EBC+ a SC.

Precio salida: 32.500 €
VENDIDO POR: 32.500 €

Lote 898

MÓNACO. 100 Francs. 1891-A. ALBERTO I. PARIS. 32,25 grs. AU. Fr-13; Gad-MC124; KM-105. EBC.

Precio salida: 1.300 €

Lote 899

MONGOLIA. 2.000 Tugrik. 2000. 7,72 grs. AU. Año lunar del dragón. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 2.000 piezas. ESCASA. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 900

MONGOLIA. 2.000 Tugrik. 2001. 7,72 grs. AU. Año lunar de la serpiente. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 2.000 piezas. ESCASA. KM-240. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 901

MONTENEGRO. 20 Perpera. 1910. NICHOLAS I. 6,77 grs. AU. Tirada máxima: 30.000 piezas. (Golpecitos). Brillo original. ESCASA. Fr-2; KM-10. EBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 902

NICARAGUA. 50 Cordobas. 1967-H.F. 35,51 grs. AU. Centenario de Ruben Dario. Tirada máxima: 16.000 piezas. Fr-1; KM-25. SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 903

NICARAGUA. 1.000 Cordobas. 1975. 9,60 grs. AU. Homenaje a los Estados Unidos de América. Tirada máxima: 2.270 piezas. MUY ESCASA. Fr-3; KM-40. PROOF.

Precio salida: 450 €

Lote 904

NORUEGA. 20 Kroner. 1902. OSCAR II. 8,94 grs. AU. Pleno brillo original, parece Proof. MUY BONITA. Fr-15; KM-355. SC.

Precio salida: 500 €

Lote 905

OMÁN. Omani Rial. 1992 (1390 d.H.). 20,03 grs. AU. Año internacional de la juventud. Tirada máxima: 900 piezas. En estuche original con certificado de autenticidad. RARA. Fr-14; KM-12. PROOF.

Precio salida: 1.500 €

Lote 906

HOLANDA. 3 Gulden. 1795. WEST FRIESLAND. BATAVIAN REPUBLIC. 31,64 grs. AR. Pátina. KM-9.4. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 907

PANAMÁ. 50 Centesimos. 1904. 24,90 grs. AR. Vasco Nuñez de Balboa. (Leves golpecitos). Ligera pátina. KM-5. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 908

PANAMÁ. 100 Balboas. 1975. 8,16 grs. AU. V Centenario Vasco Núñez de Balboa. En cartón presentación BRILLIANT UNCIRCULATED SPECIMEN. Fr-1; KM-41. FDC.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 375 €

Lote 909

PANAMÁ. 100 Balboas. 1977. 8,16 grs. AU. V Centenario Vasco Núñez de Balboa. Tirada máxima: 5.092 piezas. Fr-1; KM-41. PROOF.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 375 €

Lote 910

PARAGUAY. 250.000 Guaraníes. 1987. 46,01 grs. AU. Centenario partido colorado. Caballero - Stroessner. Tirada máxima: 750 piezas. RARA. Fr-27; KM-172. PROOF.

Precio salida: 1.900 €
VENDIDO POR: 2.200 €

Lote 911

PERÚ. 5 Soles. 1863. LIMA. Y.B. 8,08 grs. AU. Fr-72; KM-192. EBC-.

Precio salida: 390 €

Lote 912

PERÚ. 10 Soles. 1967. 4,67 grs. AU. Fr-81; KM-236. SC.

Precio salida: 190 €
VENDIDO POR: 266 €

Lote 913

PERÚ. Lote 2 monedas 20 y 100 Soles. 1951 y 1965. LIMA. 9,33 y 46,79 grs. AU. (100 Soles limpiada). Fr-78, 80; KM-229, 231. EBC+ a SC.

Lote 914

PERÚ. Lote 5 monedas 5, 10, 20, 50 y 100 Soles. 1961 y 1966. LIMA. Peso total aprox. 86,61 grs. AU. Todos con tiradas bajas: de 1.110 a 4.738 piezas máximas. Fr-78/82; KM-229/231, 235/236. SC.

Precio salida: 3.850 €
VENDIDO POR: 4.000 €

Lote 915

POLONIA. 10 Zlotych. 1925. 3,21 grs. AU. Boleslaw Chrobry. (Ínfimas rayitas). Brillo original. BELLA. Fr-116; Y-32. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 916

POLONIA. 20 Zlotych. 1925. 6,46 grs. AU. Boleslaw Chrobry. (Ínfimos golpecitos, leve hojita en gráfila de anverso). Brillo original. BELLA. Fr-115; Y-33. SC-.

Precio salida: 600 €

Lote 917

POLONIA. Proba `Pattern´ 2.000 Zlotych. 1980-MW. WARSAW. 8,04 grs. AU. Juegos Olímpicos Invierno Moscow´80: Esquí. Tirada máxima: 1.500 piezas. ESCASA. Fr-120; KM-Pr428. PROOF.

Lote 918

POLONIA. 2.000 Zlotych. 1980-MW. WARSAW. 8,04 grs. AU. Juegos Olímpicos Invierno Moscow´80: Salto de esquí. Tirada máxima: 5.250 piezas. Fr-120; Y-111. PROOF.

Lote 919

PORTUGAL. Lote 2 monedas 2.000 Reis. 1860 y 1864. PEDRO V y LUIZ I. 3,52 y 3,51 grs. AU. Fr-148, 154; KM-500, 511. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 920

PORTUGAL. 4.000 Reis. 1690. PEDRO II. LISBOA. 10,75 grs. AU. (Leves rayitas). Leve pátina anaranjada. RARA. Fr-76; KM-156. EBC-.

Lote 921

PORTUGAL. Peça (6.400 Reis). 1834. MARIA II. 14,32 grs. AU. (Hojita en anverso). Brillo original. BELLA. Fr-141; KM-405. EBC-/EBC.

Lote 922

REPÚBLICA ÁRABE SAHARAUI. 40.000 Pesetas. 1997. 15,36 grs. AU. 20 Aniversario Relaciones diplomáticas Venezuela-Rep. Árabe Saharaui. S. Bolívar y El Uali. Tirada máxima: sólo 90 piezas. MUY RARA. Fr-2; KM-38. PROOF.

Precio salida: 1.200 €

Lote 923

RHODESIA DEL SUR. 1 Pound. 1966. 7,98 grs. AU. En estuche original. Tirada máxima: 5.000 piezas. Pieza tipo. ESCASA. Fr-2; KM-6. FDC.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 525 €

Lote 924

RUANDA. Lote 2 monedas 50 y 100 Francs. (1965). 15,05 y 30,04 grs. AU. Presidente Gregoire Kayibanda. Tirada máxima 100 Francos: 3.000 piezas. ESCASAS. Fr-1, 2; KM-1, 3. PROOF.

Lote 925

RUMANÍA. 20 Lei. 1944. MIHAI I. 6,56 grs. AU. Reyes Rumanos. Fr-21; X-M13. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 926

RUMANÍA. 50 Lei. 1906. CAROL I. 16,12 grs. AU. 40 Aniversario del Reinado. Restos de brillo original. (Leves rayitas). RARA. Fr-6; KM-39. EBC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 927

RUSIA. Rouble. 1742-CПБ. ELISABETH. SAINT PETERSBURG. 25,60 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-19b.3. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 928

RUSIA. Rouble. 1764-CПБ. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 23,79 grs. AR. (Oxidaciones). C-67.2a. MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 131 €

Lote 929

RUSIA. Rouble. 1829-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 20,14 grs. AR. (Descolgada, restos de soldadura). ESCASA. C-161. (MBC+).

Precio salida: 80 €

Lote 930

RUSIA. Rouble. 1877-CПБ. ALEXANDER II. SAINT PETERSBURG. 20,64 grs. AR. Y-25. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 931

RUSIA. Rouble. 1891-Г. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 19,93 grs. AR. (Golpecitos). MUY ESCASA. Y-46. MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 932

RUSIA. Rouble. 1897-Г. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,92 grs. AR. Y-59.3. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 933

RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 0,87 grs. AU. (Hojitas). Brillo original. RARA. Bitkin-72; Fr-118; C-21.1. EBC.

Lote 934

RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1777. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 0,56 grs. AU. (Leves rayitas). Brillo original. RARA. Bitkin-116; Fr-136; C-75. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 935

Lote 936

RUSIA. Rouble. 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 1,6 grs. AU. Pleno brillo original, muy bella. RARA Y MÁS ASÍ. Bitkin-60; Fr-116; C-22 (Leyenda reverso no coincidente). EBC+.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.350 €

Lote 937

Lote 938

RUSIA. Rouble. 1779. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 1,25 grs. AU. (Ínfimas rayitas de limpieza). Brillo original. ESCASA ASÍ. Bitkin-115; Fr-135; C-76. EBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 939

Lote 940

RUSIA. 3 Roubles. 1832-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,16 grs. Platino. Restos de brillo original. RARA. Bitkin-78; C-177. MBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 941

RUSIA. 3 Roubles. 1835-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. RARA. Bitkin-81; C-177. MBC+.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 942

RUSIA. 3 Roubles. 1836-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. (Pequeñas rayitas). RARA. Bitkin-82; C-177. MBC.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 943

RUSIA. 3 Roubles. 1843-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,32 grs. Platino. RARA. Bitkin-89; C-177. MBC-/MBC.

Lote 944

RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1835-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. 3,91 grs. AU. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Mínima limadura en canto a las 11h en reverso, ínfimas marquitas y hojitas). Brillo original, bella. RARA Y MÁS ASÍ. Bitkin-1076; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC/EBC-. Ex Sincona 19 - 13 Octubre 2014, n.1262.