Lote 194

FELIPE III. 2 Reales. 1599. SEVILLA. B. 6,51 grs. Tipo OMNIVM. (Oxidaciones). AC-658. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 195

FELIPE III. 2 Reales. 1601. SEVILLA. B. 6,51 grs. Pátina. AC-660. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 196

FELIPE III. 4 Reales. 1621. SEGOVIA. A. 13,82 grs. (Perforación reparada). AC-797. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 197

FELIPE III. 4 Reales. 16__. SEVILLA. D. 13,5 grs. AC-Tipo 154. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 198

FELIPE III. 4 Reales. (16)02?. TOLEDO. C. 12,89 grs. Leones y castillos. AC-829 var. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 199

FELIPE III. 4 Reales. 1612. TOLEDO. V. 13,93 grs. Fecha completa. Calicó no cita este ensayador para este año. RARA. AC-839 var.; Cayón-4457. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 200

FELIPE III. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. T. 27,05 grs. AC-Tipo 165. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 201

FELIPE III. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. T. 25,54 grs. (Oxidaciones). AC-Tipo 165. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 202

FELIPE III. 8 Reales. ¿1599?. SEVILLA. B. 27,29 grs. Tipo OMNIVM. Segunda y cuarta cifra de la fecha parcialmente visibles. AC-798. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 203

FELIPE III. 1 Escudo. Fecha no visible. SEVILLA. D. Anv.: S/D - Escudo - I. Con escusón de Portugal. 3,33 grs. AC-Tipo 186. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 204

FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. Anv.: S/B a izquierda del escudo. Leyenda OMNIVM. 6,70 grs. Esta pieza podría pertenecer al reinado de Felipe II. AC-1017. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 205

FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: S/B - Escudo - II vertical. Leyenda OMN(IVM). 6,70 grs. AC-1050. EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 2.700 €

Lote 206

FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: S/B - Escudo - (II vertical). Leyenda OM(NIVM). 6,65 grs. AC-1050. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 207

FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: Leyenda OMNIVM. 6,67 grs. AC-1050. MBC-/BC+.

Precio salida: 500 €

Lote 208

FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. MADRID. (G). Anv.: MD / (G) - Escudo - = . 6,90 grs. Ensayador no visible. MUY RARA. AC-Tipo 191; CCT-Tipo 8; Tauler-Tipo 79. EBC.

Precio salida: 850 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 209

FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. 6,77 grs. MBC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 1.026 €

Lote 210

FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. Anv.: S/B a izquierda del escudo. 6,70 grs. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 211

FELIPE III. 15 Grana. 1619. NÁPOLES. 3,67 grs. Pátina. MIR-208/2; Vti-228;. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 212

ALBERTO e ISABEL. Doble Ducado. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,92 grs. AU. Acuñación parcialmente floja. (Levísimas rayitas en anverso). RARA. Vanhoudt-580.AN; Vti-470. EBC-.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.400 €

Lote 213

FELIPE IV. 17 Maravedís. (1643). MADRID. 1,40 grs. MUY ESCASA. AC-555. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 214

FELIPE IV. 1 Real. 1651. ZARAGOZA. 3,01 grs. (Oxidaciones). RARA. Cal-1127. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 215

FELIPE IV. 2 Reales. (1643). MADRID. B. 5,39 grs. Ensayador en posición horizontal. RARA. AC-227. MBC+.

Lote 216

FELIPE IV. 2 Reales. Fecha no visible. SANTA FE DE NUEVO REINO. P. 6,58 grs. N / R / P en vertical a izquierda del escudo. RARA. AC-Tipo- 250.; Restrepo-Tipo M28. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 217

FELIPE IV. 4 Reales. 16(30). CARTAGENA DE INDIAS. (RNE). 13,66 grs. Valor de la moneda en IIII vertical a izquierda que coincide con este tipo de monedas. Se conocen piezas del 1632 y 1633. (2 golpes de punzón redondos). MUY RARA. CCT-617c var. (Calico 1988); Restrepo-M36. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 218

FELIPE IV. 4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,45 grs. Visible la parte inferior de la fecha. Pátina. AC-1224. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 219

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8) . 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 220

FELIPE IV. 8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-.

Lote 221

FELIPE IV. 8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical . 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. RARA. AC-1260; Cal-275. MBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 222

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MADRID. 26,82 grs. MD vertical. (Repintada). RARA. AC-Tipo 310. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 223

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. P. 23,50 grs. AC-Tipo 319. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 224

FELIPE IV. 8 Reales. 1653. POTOSI. E. 23,88 grs. 3 Fechas visibles. (Oxidaciones). AC-1503. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 225

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSI. TR (nexadas). 25,23 grs. AC-Tipo 327. MBC-.

Lote 226

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. Ensayador no visible. 18,24 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones marinas). RARA. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.

Precio salida: 850 €

Lote 227

FELIPE IV. 8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (n. 5779586-002). 26,60 grs. (Perforación). MUY RARA. AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.

Precio salida: 1.700 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 228

FELIPE IV. 8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (n. 5779586-004). 19,09 grs. (Hoja en anverso y oxidaciones marinas). RARA. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 229

Lote 230

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Lote 231

FELIPE IV. 8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. (Repintada). Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 232

FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. ¿SEVILLA?. 27,01 grs. AC-Tipo 350. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 233

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas) / Y. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical . 27,05 grs. MUY ESCASA. AC-1688; Cal-644. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 234

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. ZARAGOZA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.

Lote 235

FELIPE IV. Trentí. 1630. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS. ET ELISABET REGES: Bustos coronados y afrontados en el centro, arriba estrella, debajo B. Rev.: SVB VMBRA AL-ARVM. TVA. 1630. 7,04 grs. AU. Se acompaña de certificado de autenticidad del Gabinete Numismático Calicó (nº 1838), 25 de Junio de 1980, en el cual se manifiesta que hasta la fecha no se conocía ninguna de estas monedas con la fecha de 1630. MUY RARA. AC-1726. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.800 €

Lote 236

FELIPE IV. 2 Escudos. 1631. CARTAGENA DE INDIAS. (E). Anv.: Solo visible la parte derecha de la C de la ceca. Valor ·II· en vertical a derecha del escudo. Con esta fecha no se conocen piezas de otra ceca. Rev.: Fecha completa. 6,79 grs. MUY RARA. AC- Tipo 377. EBC-.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 4.600 €

Lote 237

FELIPE IV. 2 Escudos. 1631. CARTAGENA DE INDIAS. E. Anv.: C/E - Escudo - II vertical. 6,77 grs. MUY RARA. AC-1759. EBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 238

FELIPE IV. 2 Escudos. (16)48. NUEVO REINO. (R). Anv.: N/R - Escudo - (II vertical/R). 6,73 grs. ESCASA. AC-1806. MBC-/MBC+.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 239

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. R. Anv.: (N/R) - Escudo -.II./R. 6,73 grs. AC-Tipo 386. EBC.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 2.800 €

Lote 240

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. Anv.: Con escusón de Portugal. 6,74 grs. AC-Tipo 386. EBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 2.500 €

Lote 241

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. R. Anv.: (N/R) - Escudo -.II vertical/R. 6,74 grs. AC-Tipo 386. EBC-.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 2.800 €