Lote 242

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO?. 6,70 grs. (Oxidaciones limpiadas). MBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 243

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. D. Anv.: S/D a izquierda del escudo. 6,77 grs. AC-Tipo 388. EBC-/MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 244

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. (SEVILLA?). Anv.: Valor ·II· en vertical a derecha del escudo. Con escusón de Portugal . 6,71 grs. AC-Tipo 388?. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 245

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. 6,74 grs. AC-Tipo 388. MBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 246

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. D. Anv.: S/D - Escudo - (II). Con escusón de Portugal. 6,67 grs. Pequeña grieta. AC-Tipo 388. MBC-.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 1.051 €

Lote 247

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA?. Anv.: Repintada en anverso. 6,75 grs. Cuño oxidado. MBC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 248

FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. (¿SEVILLA?). 6,81 grs. (Acuñación descentrada en anverso). EBC-/MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 249

FELIPE IV. 4 Escudos. Fecha no visible. (SEVILLA?). Anv.: Valor ·IIII· en vertical a derecha del escudo . 13,61 grs. AC-Tipo 396?. EBC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 3.200 €

Lote 250

FELIPE IV. 4 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. R. Anv.: S/R - Escudo - (IIII vertical). Rev.: Cuatro cuadraditos en los espacios de la cruz. 13,48 grs. AC-Tipo 396. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 251

FELIPE IV. 4 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. (R). Anv.: S/(R) - Escudo - IIII. vertical . Rev.: Cuatro cuadraditos en los espacios de la cruz. 13,44 grs. AC-Tipo 396. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 4.200 €

Lote 252

FELIPE IV. 4 Escudos. Fecha no visible. (SEVILLA). (R). Anv.: (S/R) - Escudo -.IIII. Vertical. Rev.: Cuatro cuadraditos en los espacios de la cruz. 13,43 grs. AC-Tipo 396. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 3.050 €

Lote 253

FELIPE IV. 4 Escudos. 16(--). SEVILLA. R. Anv.: S/R - Escudo - IIII vertical. Rev.: Cuatro cuadraditos en los espacios de la cruz. 13,45 grs. RARA. AC-Tipo 396. EBC-/MBC+.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 5.000 €

Lote 254

FELIPE IV. 4 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. R. Anv.: S/R - Escudo - (IIII vertical). 13,41 grs. AC-Tipo 396. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 4.200 €

Lote 255

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. Anv.: PHILIPP9 D.G-HISPANIA. Rev.: BARC-INO:C-IVITAS-1641, Anillos en 1/4. 12,07 grs. AC-67; CruGS-213d. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 256

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1642. LLUIS XIII. BARCELONA. Anv.: LVD.XIII.D.G, REX.(FR)AN.ET.CO.BARCI. Rev.: BARCI-NO.CI-VITAS-1642. Anillos en 1/4. 11,83 grs. Acuñación floja. AC-69: CruGS-222. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 257

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. LLUIS XIII. CERVERA. Anv.: LVDV…BARCE. Rev.: (CERV)-ARIE.V-ILLA-1641. Anillos en 1/4. 11,60 grs. MUY RARA. AC--132; CruGS-no cita. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 258

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1642/1. PRINCIPAT. IGUALADA. Anv.: PRINCIPATq-CATAL. Rev.: VILLA-AQ(VA)-LATA-1642/1. Anillos en 1/4. 11,74 grs. El 2 de la fecha invertido sobre el 1. Variante INÉDITA. ÚNICA PIEZA CONOCIDA. AC-155 var; CruGS-86 var. EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 259

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (164?). PRINCIPAT. MATARÓ. Anv.: PRINCI(PA)T-V-CA…. Rev.: (OP)PID-(VM MA-T)ARON-(164?) Anillos en 1/4. 11,83 grs. Acuñación parcialmente floja. (Oxidación limpiada en anverso). RARA. AC-Tipo 87. MBC.

Lote 260

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (1641). FELIPE IV. OLOT. Anv.: (PHILI)PVS.D-G-HISPANIAR. Rev.: VNIV-ERIT-(OLOT-1641) Anillos 2/3. 11,75 grs. RARA. AC-Anv176-Rev175; CruGS-108.1. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 261

CARLOS II. 2-1/2 reales. 1700. CAGLIARI. 5,97 grs. AR. Pátina. ESCASA. Vti-239; Mir-85/5. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 262

CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,84 grs. AR. (Rayitas de ajuste en anverso, normal en esta pieza, manchitas). Pátina. Vti-188. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 263

FELIPE V. 4 Reales. 1742. MÉXICO. M.F. 13,02 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-1127. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 264

Lote 265

FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,14 grs. Tipo cortada. Con resello de Guatemala (sol sobre tres volcanes) en anverso y reverso. (Perforación y limpiada). MUY ESCASA. AC-1102; KM-48. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 266

FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 26,70 grs. Columnario. AC-1442. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 267

FELIPE V. 8 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). AC-1454. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 268

FELIPE V. 8 Reales. 1729. SEVILLA. P. 26,18 grs. Preciosa pátina de colección antigua. MUY ESCASA. AC-1619. EBC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 3.100 €

Lote 269

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. MADRID. J.A. 1,75 grs. AC-1636. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 270

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. MADRID. A.J. 1,75 grs. AC-1637. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 271

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. 1,77 grs. AC-1639. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 272

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1742. SEVILLA. P.J. 1,76 grs. Brillo original. AC-1644. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 273

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743/2. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. (Limpiada). AC-1645. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 274

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744/3. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-1647. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 275

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-1651. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 276

Lote 277

FELIPE V. 4 Escudos. 1735. MÉXICO. M.F/F. 13,01 grs. (Cordoncillo irregular, canto liso de 12 a 6h). Restos de brillo. RARA. AC-2037. MBC+/EBC-.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 278

FELIPE V. 4 Escudos. 1740/30. MÉXICO. M.F. 13,40 grs. (Canto retocado a las 12h. Golpecito en reverso). MUY ESCASA. AC-2045. EBC-.

Precio salida: 2.000 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 279

FELIPE V. 8 Escudos. 1744. LIMA. V. Anv.: HISPANI . 26,88 grs. (Descolgada, leves restos de soldadura). MUY RARA. AC-2163; XC-340. MBC+.

Precio salida: 2.700 €
VENDIDO POR: 6.500 €

Lote 280

FELIPE V. 8 Escudos. 1745. LIMA. V. 26,90 grs. MUY RARA. AC-2164; XC-343. MBC+.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 9.500 €

Lote 281

FELIPE V. 8 Escudos. 1738/7. MÉXICO. M.F. 26,98 grs. Brillo original. (Leves golpecitos). BUEN EJEMPLAR. AC-2238; XC-433. EBC.

Precio salida: 4.500 €
VENDIDO POR: 5.500 €

Lote 282

FELIPE V. 8 Escudos. 1729. SEVILLA. 26,93 grs. Leyenda anverso PHILP. Sin indicación del valor ni ensayadores. Primer año de busto. (Leves rayitas de ajuste). RARA. AC-2303; XC-526. MBC+.

Precio salida: 2.750 €
VENDIDO POR: 3.000 €

Lote 283

FELIPE V. 8 Escudos. 1730. SEVILLA. 26,98 grs. Sin indicación del valor ni ensayadores. (Pequeñas hojitas y golpecitos). Restos de brillo original. RARA. AC-2305; XC-528. MBC. Ex Soler y Llach 1080 - 27 Febrero 2014, n. 509.

Precio salida: 2.750 €
VENDIDO POR: 2.800 €

Lote 284

FELIPE V. Escudo de Oro. 1702. CAGLIARI. 3,20 grs. (Leves rayitas). RARA. MIR-93/2; Vti-49. EBC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 285

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. LIMA. J.D. 22,71 grs. Columnario. AC cataloga 1753-J y 1754-JD pero no cita esta 1753-JD que proviene de un naufragio. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA. AC-No Cat; Cal-308. MBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 286

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,60 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-475. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 287

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. MÉXICO. M.F. 26,91 grs. Columnario. AC-479. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 288

FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. MÉXICO. M.M. 24,91 grs. Columnario. Coronas real e imperial. (Oxidaciones marinas). AC-487. (MBC).

Precio salida: 120 €

Lote 289

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 27,09 grs. Columnario. Resello falso de Portugal en reverso. Pátina irregular. Restos de brillo original. AC-489. EBC.

Precio salida: 200 €