Lote 2049

MONEDAS GRIEGAS. Hemióbolo. 450-400 a.C. KYZIKOS. MYSIA. Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda; atún detrás. Rev.: Cabeza de león a izquierda; estrella arriba, todo dentro de cuadrado incuso. 0,36 grs. AR. SNG BnF- 375. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2050

MONEDAS GRIEGAS. Hemióbolo. Siglo V a.C. CECA INCIERTA. IONIA. Anv.: Casco a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. 0,67 grs. AR. SNG Arikantürk 664-5. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2051

MONEDAS GRIEGAS. Dióbolo. 521-478 a.C. PHOKAIA. IONIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda, con casco o gorro ceñido. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 1,23 grs. AR. SNG Copenhagen-389-94; SNG Von Aulock-1813. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2052

MONEDAS GRIEGAS. Siclo. 450-330 a.C. REYES AQUEMENIDAS. PERÍODO DE ARTAJERJES I a DARÍO III. SARDES. LYDIA. Anv.: Rey barbado y arrodillado a derecha llevando lanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso. 5,4 grs. AR. BMC Arabia- 22-25; GRPC Lydia-S26. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2053

MONEDAS GRIEGAS. Siclo. 450-330 a.C. REYES AQUEMENIDAS. PERÍODO DE ARTAJERJES I a DARÍO III. SARDES. LYDIA. Anv.: Rey barbado y arrodillado a derecha llevando lanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso. 4,95 grs. AR. BMC Arabia- 22-25; GRPC Lydia-S26. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2054

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 351-343 a.C. HIDRIEUS. SÁTRAPAS DE CARIA. CARIA. Anv.: Cabeza de Apolo de frente, ligeramente a derecha. Rev.: Zeus Labraundos de pie a derecha, portando doble hacha y cetro con punta de loto; ?????OS a derecha. 3,46 grs. AR. SNG von Aulock-2367. MBC.

Lote 2055

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente . Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lote 2056

MONEDAS GRIEGAS. 1/3 Estátera. 380-360 a.C. PERICLES. LYCIA. Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Triskeles. 2,59 grs. AR. SNG von Aulock-4254. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2057

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 380-325 a.C. ASPENDOS. PAMPHYLIA. Anv.: Dos luchadores forcejeando; DA entre ellos . Rev.: Hondero de pie a derecha, preparándose para lanzar honda; ES?FE????S a izquierda, triskeles a derecha. 10,45 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). SNG BnF-87; SNG Copenhagen-233. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2058

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. Siglo IV a.C. SIDE. PAMPHYLIA. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. 0,61 grs. AR. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2059

MONEDAS GRIEGAS. Tetartemorion. 400 a.C. CILICIA. IMPERIO AQUEMÉNIDA. Anv.: Rey persa arrodillado a derecha con cuchillo y arco. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. 0,22 grs. AR. Sunrise-94. MBC+.

Lote 2060

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 400-350 a.C. ARADOS. PHOENICIA. Anv.: Cabeza laureada de deidad marina (Ba´ al-Arwad) a derecha. Rev.: Galera a derecha, olas debajo. 0,78 grs. AR. Betlyon-13; HGC 10- 46. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2061

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 375-333 a.C. SAMARIA. JUDEA. Anv.: Galera sidonia a izquierda sobre olas. Rev.: Rey persa luchando contra león. O entre ellos. 0,75 grs. AR. Cf. Meshorer- Qedar 22, 199-202. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2062

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 312-280 a.C. SELEUCO I NIKATOR. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda y símbolos. 16,73 grs. AR. Rayitas. Se-6829. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2063

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 3,82 grs. AR. HGC 7-847; Se-7302 sim. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2064

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 266-265 a.C. PTOLOMEO II PHILADELPHOS. SIDON. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. Rev.: Águila parada a izquierda sobre un rayo. 13,8 grs. AR. Se-7772. MBC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 182 €

Lote 2065

MONEDAS GRIEGAS. AE 16. REYES DE MAURITANIA. BOCCUS I y SUCESORES. Anv.: Cabeza real barbuda a derecha. Rev.: Toro a derecha y encima leyenda neopúnica SYG. 3,55 grs. AE. Un interesante artículo sobre el otro ejemplar conocido y publicado por Mazard (Inv. R18 de la Bibliothèque Nationale de France) donde se contextualiza y se atribuye esta pieza a la ceca de Siga: D. Martínez-L. Callegarin, la emisión númida de Siga (S II-I a.C) con jinete lanceando, p. 266, fig 4. en SAGVTVM (P.L.A.V.) 50, 2018: 265-268. Pátina verde. RARÍSIMA. SNG Cop-No Cat; Mazard-578 sim. MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 2065.1

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea. 3,91 grs. AR. Pátina. AB-105. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 185 €

Lote 2065.2

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,67 grs. AR. Pátina. AB-105. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2065.3

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando dos pies, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 4,05 grs. AR. Denario hibrido no catalogado por Alvarez Burgos, con marca de anverso letra Cu con punto central (AB-112) pero reverso con dos pies asomando y leyenda sobre linea (AB-113). Pátina. AB-112 anverso/113 reverso; ACIP-1774. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2066

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA. Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECOR/ATAS en dos lineas. 11,79 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde oscura. AB-119; ACIP-1751. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2066.1

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre línea. 4,10 grs. AR. Pátina. AB-215. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2067

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 15,48 grs. Pátina verde. AB-701. MBC.

Lote 2068

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,85 grs. AE. (Pequeña grieta). Pátina verde oscura. AB-771. MBC+/EBC-.

Lote 2069

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,92 grs. AE. Pátina oscura. AB-772. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2070

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,47 grs. AE. (Leve grieta). Pátina. AB-772. MBC+/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2071

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ECUALACOS (ZONA DE SORIA, Guadalajara). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,97 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). Pátina oscura. AB-969. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2072

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ECUALACOS (ZONA DE SORIA, Guadalajara). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas Se. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,78 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. AB-970. MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 2073

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma. 200-110 a.C. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha. Rev.: Pegaso-Criasor a derecha. 4,17 grs. AR. Rayitas y perforación. AB-1108. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2074

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-200 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines a derecha. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,46 grs. AE. AB-1470. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2075

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 200-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,9 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). AB-1470. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2076

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica. 14,75 grs. AE. Pátina verde. AB-1789. MBC+.

Lote 2077

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. OBULCO (PORCUNA, Jaén). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica. 22,37 grs. AE. Pátina verde. AB-1789. MBC+/MBC.

Lote 2078

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. OROSIS (Zona media del EBRO). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,91 grs. AE. AB-1907. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2079

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. 3,94 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones en anverso). AB-1911. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2080

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. AR. AB-1911. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2081

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Tipo normal y tipo Palenzuela. 4,04 y 3,72 grs. AR. La AB-1912 resto de soldadura en reverso. AB-1911 y 1912. MBC- y MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 127 €

Lote 2082

Lote 2083

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica AIUBaS. 3,69 grs. AE. Pátina verde. AB-2051. EBC-/MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 2084

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-100 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 13,24 grs. AE. Pátina oscura. AB-2072; ACIP-1971. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2085

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-100 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, detrás caduceo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 13,38 grs. AE. Pátina verde. AB-2073. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2086

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. SEARO (UTRERA, Sevilla). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO. 15,84 grs. AE. Pátina verde. AB-2112; ACIP-2423. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2087

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,86 grs. AR. Pátina. AB-2417. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2088

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu . Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,76 grs. AR. (Leve grieta en anverso y levemente limpiada). AB-2417. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2088.1

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a. C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, signos Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica. 3,19 grs. AR. Pátina, pequeña grieta. AB-2417. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2088.2

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 13,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB- 2454 (Describe erroneamente el anverso); ACIP-3292. (MBC+).

Precio salida: 20 €

Lote 2088.3

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 monedas Cuadrante (2), Semis (2) y As (4). CESE y TARRACO. AE. Incluye un As de tiberio - Tarraco: Cabezas enfrentadas de Germánico y Druso. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2089

REPÚBLICA ROMANA. Semiuncia. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 6,69 grs. AE. Pátina verde. Craw-38/7; Sydenham-87. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €