Lote 2234

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, un cautivo a sus pies. 4,25 grs. Ve. Conserva plateado original. RIC-2637. EBC-.

Lote 2235

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Aureliano y severina de pie con las manos entrelazadas. 3,27 grs. AE. Pátina verde. RIC-3. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2236

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. LUGDUNUM. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,83 grs. Ve. Conserva plateado original. C-57; RIC-V 30. MBC+.

Lote 2237

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ANTIOQUÍA. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter también sosteniendo cetro. En exergo XXI. Ve. Restos de plateado original. C-87; RIC-922. MBC+.

Lote 2238

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. TRÍPOLI. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter también sosteniendo cetro, entre ellos creciente. En exergo: KA. 3,58 grs. Ve. Restos de plateado original. C-87; RIC-928. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2239

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. LUGDUNUM. Rev.: TEMPOR FELICI. Felicidad en pie a derecha con caduceo y cornucopia. 3,62 grs. Ve. Conserva plateado original. C-713; RIC-104. EBC/EBC-.

Lote 2240

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 276 d.C. PROBO. LUGDUNUM. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Probo en pie a derecha empuñando lanza y escudo, pisando cautivo y en exergo: IIII. 3,96 grs. Ve. Conserva plateado original. RIC-V 56. EBC-.

Lote 2241

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (527-565 d.C.). JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 4,50 grs. AU. (Alabeada, golpes). Se-140. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2242

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. 527-565 d.C. JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero; estrella en el campo. 1,47 grs. AU. (Grafiti en anverso). Se-145. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2243

Lote 2244

Lote 2245

CALIFATO. 1/3 Dinar. ABDERRAHMÁN III. (AL-ANDALUS). 1,17 grs. ¿Electrón?. El contenido en oro de esta moneda resulta ser sorprendentemente bajo y aunque el peso de por sí es elevado, podría tratarse de una falsificación de época. Muy interesante. RARA. Miles-206a; V-380. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2246

CALIFATO. Dirham. 326H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Sa´ id. 2,6 grs. AR. ESCASA. V-387; Miles-209a. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2247

CALIFATO. Dirham. 389H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). Rev.: Citando 'Amir debajo. 2,49 grs. AR. (Alguna ligera oxidación). Buena acuñación para este tipo con parte del brillo original. RARA. Miles-304a; V-609. MBC+.

Lote 2248

CALIFATO. Dirham. 384H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). 3,13 grs. AR. Pátina. V-609. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2249

MONEDAS HISPANOÁRABES. Fracción de Dinar. ISMAIL AL-MA´ MÚN. TAIFA DE VALENCIA y TOLEDO. 1,27 grs. AU. V-1100 Var. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2251

ALMORÁVIDES. Quirate. IBRAHIM BEN ABU BAKR. 0.85 grs. AR. De este personaje poco se conoce a través de las fuentes. Fue uno de los hijos de Abu Bakr y puesto al mando de los territorios alrededor de Segilmesa. Queda el testimonio numismático de unos dinares acuñados en Segilmesa y un único quirate publicado por Benito de los Mozos (Gaspariño 2017, 83-86). RARÍSIMA. V-No Cat; Haz No Cat; FBM-AB1. MBC+.

Lote 2252

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. YUSUF BEN TASHFIN. 0,42 grs. AR. RARA. V-No Cat; FBM-Ba18 var. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2253

ALMORÁVIDES. 1/8 Quirate. TASHFIN BEN ALÍ. 0,09 grs. AR. RARA. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2254

ALMORÁVIDES. 1/8 o 1/16 Quirate. TASHFIN BEN ALI. 0,07 grs. AR. RARA. V-1878; FBM-Da19. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 2255

TAIFAS ALMORÁVIDES. Quirate. HAMDIN BEN MUHAMMAD. QURTUBA. 0,95 grs. AR. FBM-M1; V-1907. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2256

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. SIN CECA. Anv.: Dos símbolos florales debajo. 1,54 grs. AR. ESCASA. V-2088; Haz-1101. MBC+/EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2257

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. ISHBILIYA (Sevilla). 1,45 grs. AR. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. V-2089; Haz-1106. EBC-.

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR: 52 €

Lote 2258

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 3 monedas Quirate, Dirham (2). CALIFATO, ALMOHADE, ALMORAVIDE. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2259

ABASIDAS. Ponderal de pasta de visrio unifaz para 1/4 de Ratl Kabir. 160-240H. 121 grs. Ø 76 mm. Color verde esmeralda y aguamarina con diferentes reflejos metálicos. Muy interesante y más en esta calidad. Intacto. MUY RARA. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2260

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PONÇ DE CABRERA. COMTAT D´ URGELL. 0,7 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). Cru.Vs-126.2. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2261

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ ENTENÇA. COMTAT D´ URGELL. BALAGUER. 0,33 grs. Latón. Cru.VS-131. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2262

CATALUNYA-ARAGÓN. Dinero. PERE III. ARAGÓN. 0,78 grs. Ve. Cru.Vs-463. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2263

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS:D:G:REX. Busto juvenil . Rev.: CIUI-TAS:B-ARCK-NONA- Anillos en 1/4. 2,92 grs. Acuñación floja. AC-55, CruVS-1140.1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2264

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS D:G:RE. Busto joven. Rev.: Anillos en 2/3. 2,97 grs. Rayitas, pátina. AC-56, CruVS-1140.3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2265

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto adulto con punto en mejilla. Rev.: Anillos en 2/3. 3,13 grs. Pátina. AC-60 var, CruVS-1141 var. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2266

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS.D.G.RX. Busto joven. Rev.: Anillos en 2/3. 1.51 grs. Pátina. AC-40, CruVS-1143, 4. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2267

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en anillo. 0,67 grs. AR. Cru.VS-1144. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2268

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 5 Pellofas. BARCELONA. SANT JUST I PASTOR. Latón. A EXAMINAR. Cru-1176, 1177, 1178 (2), 1178A. MBC- a EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 2269

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,61 grs. Latón. Cru-1202. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 2270

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,23 grs. Latón. Cru-1208. EBC-.

Lote 2271

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 2 diners. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,21 grs. Latón. Cru-1213. EBC-.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 21 €

Lote 2272

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 4 Sous. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,4 grs. Latón. Cru-1215. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 2273

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,43 grs. Latón. Cru-1225. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 2274

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 6 Diners. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,38 grs. Latón. Cru-1226. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2275

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 1 Diner. 1750. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. 0,26 grs. Latón. Cru-1236. EBC-.

Lote 2276

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa. BARCELONA. EL PALAU. 0,33 grs. Latón. ESCASA. Cru-1244. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2277

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 1 Pellofa y 2 Jetones. BARCELONA. SANTA MARIA DEL MAR. Latón. Cru-1237, 1241 (2). MBC- a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2278

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. BARCELONA. EL PALAU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1245 y 1245 vte. MBC a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2279

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Pellofas. 1700, 1732, 1737. BARCELONA. SANT SEVER. Latón. A EXAMINAR. Cru-1296, 1297, 1298. MBC a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2280

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. BARCELONA. LA SEU. Latón. A EXAMINAR. Cru-1339, 1340 (2), 1342. MBC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2281

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 1 Sou. BARCELONA. LA SEU. 0,41 grs. Latón. Cru-1344. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2282

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Pellofa de 1 Sou. BARCELONA. LA SEU. 0,59 grs. Latón. Cru-1344. MBC+.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €