Lote 2186

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha. 10,87 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-657; RIC-706. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2187

IMPERIO ROMANO. As. 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S C. Libertas de pie a izquierda sosteniendo pileo y cetro. 11,47 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones). RIC-100. MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 94 €

Lote 2188

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI) S. C. Roma en pie a izquierda, sosteniendo Victoria; a sus pies dacio arrodillado. AE. (Oxidaciones). C-10. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2189

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha con drapeado en hombro lejano. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria avanzando a izquierda sobre escudo oblongo y redonda. 3,56 grs. AR. (Oxidaciones). C-77; RIC-131; BMC-337. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2190

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. AE. Pátina verde. C-450; RIC-97. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2191

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con hombro izquierdo drapeado. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. En exergo ANNONA AVG. Abundancia en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia, modio a sus pies. 18,87 grs. AE. (Cospel faltado en parte debido a oxidaciones, con rayitas y graffitis en el campo. Cospel frágil e inestable debido al estado del cobre). Procedente de la colección Scipio. C-180 var. (sólo laureado); RIC-560; BMC-1143. (EBC+).

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 238 €

Lote 2192

IMPERIO ROMANO. Denario. 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. En campo: PIETAS. 2,90 grs. AR. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso). Ex Lanz. 22 Noviembre 1999, n. 537. C-36; RIC-438/9; BMC-989. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2193

IMPERIO ROMANO. Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PRIMI DECEN COS IIII en tres líneas dentro de láurea. 3,36 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. C-673; RIC-172. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2194

IMPERIO ROMANO. As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIET. AVG. S. C. Altar. 15,5 grs. AE. Pátina oscura. C-256. EBC-/MBC+.

Precio salida: 140 €

Lote 2195

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG TR. P. XXV. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS III) S.C. Júpiter entronizado con cetro y haz de rayos. 25,05 grs. AE. Pátina. (Oxidaciones y concreciones). RIC-988. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2196

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS. AVG. GERM. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V.I IMP. VII. COS. III. Liberalidad en pie a izquierda. 26,36 grs. AE. (Grieta). Pátina verde oscura. C-400; RIC-1147. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2197

IMPERIO ROMANO. Denario. 162-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVIII COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,34 grs. AR. C-43; RIC-63. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2198

IMPERIO ROMANO. As. 190 d.C. COMODO. Anv.: M COMM ANT P FELIX AVG BRIT P. Busto laureado a derecha. Rev.: COL L AN COM P M TR P XV IMP VIII, figura velada de Cómodo arando a derecha con dos bueyes; COS VI SC en dos líneas en exergo. 8,39 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones. RARA. C-40; RIC-570. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2199

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 186-187 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. XIII) IMP. VIII COS. V P. P. S. C. La Fortuna sentada a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. En exergo: FOR. RED. 19,11 grs. AE. (Oxidaciones). C-153; RIC-513. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2200

IMPERIO ROMANO. Denario. 180-183 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III. P. P. Providencia en pie a izquierda. 3,36 grs. AR. (Golpecito en canto). C-830; RIC-32. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2201

IMPERIO ROMANO. Denario. 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVIT. AVG. (TR. P. C)OS. II. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,14 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-2; RIC-24 (de Septimio Severo). MBC-/BC+.

Lote 2202

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 198-217 d.C. CARACALLA. Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XVIII IMP III, COS IIII P P. S C. Esculapio, de pie con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo un bastón enroscado en serpientes, Telesforo a sus pies a izquierda, globo terráqueo a derecha. 24,66 grs. AE. Pátina marrón. (Oxidaciones). RIC-538a. MBC-/BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2203

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado a derecha. Rev.: IIII LIBERALITAS AVGG. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,8 grs. AR. C-122a; RIC-135. MBC+/MBC.

Precio salida: 55 €

Lote 2204

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos en su base. 2,73 grs. AR. (Oxidaciones). C-175; RIC-54. MBC/MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2205

IMPERIO ROMANO. Denario. 209-210 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMVS GETA CAES. Busto infantil a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a derecha. 2,98 grs. AR. C-104; RIC-34a. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2206

IMPERIO ROMANO. Denario. 209-210 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMVS GETA CAES. Busto infantil a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a derecha. 2,69 grs. AR. (Oxidaciones). C-104; RIC-34a. MBC.

Lote 2207

IMPERIO ROMANO. AE 28. 217-218 d.C. DIADUMENIANO (Marcus Claudius Agrippa, legado consular). NICOPOLIS AD ISTRUM. MOESIA INFERIOR. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Dios del rio Ister reclinado a izquierda. 13,03 grs. AE. GIC-Nocat. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2208

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a izquierda vaciando cornucopia, estrella en el campo. 2,95 grs. AR. C-1; RIC-56. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2209

IMPERIO ROMANO. Denario. 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANOTNINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado a izquierda, delante estrella. 2,87 grs. AR. C-182; RIC-245. MBC.

Lote 2210

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2,91 grs. AR. C-70; RIC-141. MBC/MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2211

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,55 grs. AR. C-530; RIC-178. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2212

IMPERIO ROMANO. Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,84 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. C-31; RIC-12. MBC/MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2213

IMPERIO ROMANO. Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a derecha. 2,94 grs. AR. C-99a; RIC-16. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 2214

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,12 grs. AR. C-97; RIC-143. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2215

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 5,15 grs. AR. C-109; RIC-84. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2216

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda. 3,42 grs. AE. C-121; RIC-86. EBC/EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2217

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,3 grs. AR. (Acuñación floja en parte). C-167; RIC-213. EBC-.

Lote 2218

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. 4,55 grs. AE. C-173, RIC-3. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2219

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,58 grs. AR. C-312; RIC-38. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2220

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda con palma y apoyada en un escudo sobre un cautivo. 4,12 grs. AE. C-348; RIC-154. EBC-/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2221

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo, a sus pies escudo. 4,52 grs. AR. C-383; RIC-39. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2222

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. 3,2 grs. AR. C-404; RIC-95. EBC.

Lote 2223

IMPERIO ROMANO. AE 29. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AN. V. Moesia en pie entre león y toro. 18,98 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. GIC-3874 var. MBC.

Lote 2224

Lote 2225

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 3,66 grs. AR. C-4; RIC-11. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2226

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie, portando bolsa y cornucopia. 5,32 grs. AR. C-105; RIC-28. EBC-.

Lote 2227

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha visto desde atrás punto debajo (oficina), alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda, en exergo SC. 12,64 grs. Ve. (Leves oxidaciones). Gran parte del brillo original. GIC-4209 var., Prieur-522. (EBC+).

Precio salida: 75 €

Lote 2228

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicidad en pie a izquierda. 4,58 grs. AR. C-34; RIC-82. EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2229

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,93 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-32; RIC-205. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2230

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3 grs. AR. C-94; RIC-141. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2231

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,94 grs. AR. Pátina. C-377; RIC-89. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2232

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 273-274 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSER. En exergo P. Aureliano en pie recibe globo de Zeus frente a él. 4,29 grs. Ve. Restos de plateado original. ESCASA. C-105; RIC-129. EBC+/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2233

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVG. En exergo QXXI. Sol en marcha a izquierda con globo entre dos cautivos. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. C-153; RIC-151. EBC+.

Precio salida: 60 €