Lote 2138

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima abeja. En exergo (C. CENSORI). 3,34 grs. AR. BMC-2406-09; Cal-945; Craw-346/2b; FFC-865; Se-19b. MBC-/BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2139

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha . Rev.: Caballo a derecha entre asno y C. CENSORI. En exergo: V. 3,99 grs. AR. MUY ESCASA. BMC-2406-09; Cal-947; Craw-346/2b; FFC-867; Se-19b. MBC/MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2140

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. (THE y MF nexadas). 3,85 grs. AR. BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2141

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVI. En exergo C. NAE (AE nexadas). BALB (AL nexadas). 3,98 grs. AR. Cal-1041; FFC-937; Se-6. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2142

Lote 2143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número CXXIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,62 grs. AR. (Rayas en reverso). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2144

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 131 a.C. OPIMIA. L. Opeimius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre corona y *. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo L. OPEIMI. En exergo ROMA. 3,91 grs. AR. BMC-1133; Cal-1055; Craw-253/1; FFC-949; Se-12. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2145

Precio salida: 100 €

Lote 2146

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 121 a.C. PAPIRIA. Marcius Papirius Carbo. Anv.: Cabeza de Roma entre rama de Laurel y X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo M. CARBO. En exergo: ROMA en tablilla. 3,89 grs. AR. BMC-472; Cal-1063; Craw-276/1; FFC-959; Se-6. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2147

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex. Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X. Rev.: Loba a derecha con Rómulo y Remo, detrás el pastor Faustulos. SEX. (POM. FOSTLVS). En exergo: ROMA. 3,97 grs. AR. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2148

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. POMPEIA. Sex Pompeius Fostulus. Anv.: Cabeza de Roma entre vaso y X. Rev.: Loba a derecha con Rómulo y Remo, detrás el pastor Faustulos. (SEX. POM) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,84 grs. AR. Pátina. BMC-926; Cal-1148; Craw-235/1a; FFC-1018; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2149

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 97 a.C. POMPONIA-6. L. Pomponius Molo. Anv.: L. POMPON. MOLO. Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: (NVMA. P)OMPIL. Numa con lituo prestándose a sacrificar un macho cabrío que lleva un victimario. 3,31 grs. AR. BMC-733; Cal-1177; Craw-334/1; FFC-1030; Se-6. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2150

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,83 grs. AR. (Leves rayitas en el campo de anverso). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2151

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, coronada por Victoria. M. PORC. ROMA. 3,66 grs. AR. BMC-1023; Cal-1197; Craw-270/1; FFC-1051; Se-3. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2152

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. PROCILIA. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI / F. 3,66 grs. AR. BMC-3147; Cal-1226; Craw-379/1; FFC-1083; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2153

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. RENIA. C. Renius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Juno Caprotina en biga arrastrada por machos cabríos a derecha, debajo C. RENI. En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. BMC-885; Cal-1230; Craw-231/1; FFC-1088; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, debajo L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente. En exergo: FABATI. 3,91 grs. AR. Par de símbolos no catalogados en Crawford. Pátina. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2155

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. Rev.: Carro triumfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 3,45 grs. AR. Pátina. BMC-2448; Cal-1232; Craw-348/1; FFC-1091; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2156

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Juno a derecha, detrás (DOS). Rev.: Carro triunfal a derecha. En exergo: L. RVBRI. 3,42 grs. AR. Pátina. BMC-1252; Cal-1233; Craw-348/3; FFC-1092; Se-2. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2157

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, entre LIBO - BON. EVENT. Rev.: Pozo scriboniano, debajo tenazas; encima PVTEAL en exergo: SCRIBON. 3,7 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-3382; Cal-1247; Craw-416/1b; FFC-1101; Se-8. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 2158

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: LIBO-BON EVENT. Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 4,06 grs. AR. Leve pátina. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2159

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. SERGIA. M. Sergius Silus. Rev.: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo Q/M SERGI. En exergo: SILVS. 3,95 grs. AR. BMC-512; Cal-1272; Craw-286/1; FFC-1112; Se-1a. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2160

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra griega T (Theta) . Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados, debajo letra R. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,78 grs. AR. ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2161

Lote 2162

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thurius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha nentre N y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2163

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha entre V y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,90 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2164

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 4,06 grs. AR. Acuñación levemente desplazada. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. MBC+.

Lote 2165

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha debajo Q. TITI en tablilla. 3,37 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2220; Cal-1301; Craw-341/1; FFC-1142; Se-1. MBC-.

Lote 2166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. 3,47 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. BC/BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2167

Lote 2168

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 120 a.C. TULLIA. M. Tullius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, entre corona y X. En exergo: M. TVLLI. 3,81 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2169

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA. Marcus Vargunteius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre M. VARG y *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,85 grs. AR. BMC-1068; Cal-1339; Craw-257/1; FFC-1183; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2170

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "sacerdos fecialis" arrodillado entre dos soldados, que señalan al cerdo con sendas espadas. 3,9 grs. AR. BMC-550; Cal-1344; Craw-234. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2171

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y R con punto a derecha . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,98 grs. AR. Ex Herrero. 10 Octubre 2002, n. 298. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2172

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA e I . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,63 grs. AR. (Limpiada). Ex Cayón. 10 Mayo 2005, n. 4239. BMC-2283-91; Cal-1347; Craw-342/5b; FFC-1189; Se-1b. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2173

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, haz de rayos en el frontón. En exergo: M. VOLTEI. M.F. 3,95 grs. AR. BMC-3154; Cal-1396; Craw-385/1; FFC-1234; Se-1. MBC-/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2174

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente . Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,88 grs. AR. Resello en reverso. (Levemente limpiada). C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2175

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente . Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,78 grs. AR. Acuñación algo irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 2176

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente . Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,76 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 2177

IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente . Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,83 grs. AR. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 2178

IMPERIO ROMANO. Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,69 grs. AR. Soldadura en reverso. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2179

IMPERIO ROMANO. Denario. 41 a.C. AUGUSTO. L. Cornelius Balbus. CECA MILITAR PROVISIONAL. Anv.: C. CAESAR( III. VIR. R.P.C.) Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: BALBVS. PRO. PR. Maza. 3,51 grs. AR. ESCASA. C-417; RIC-1325a; BMC-83. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2180

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAES)AR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,88 grs. AR. (Sobredorada). C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2181

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 40-41 d.C. CALIGULA. Anv.: C CAESAR AVG GERM(ANICVS P M TR POT). En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S.C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 23,68 grs. AE. (Oxidaciones). BMC-41; RIC-36. BC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2182

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: VITELLIVS GERMAN. IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV. VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 2,76 grs. AR. (Pequeña falta de cospel). Pátina. ESCASA. C-114; RIC-86; BMC-17. MBC-/BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2183

IMPERIO ROMANO. As. 69-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. Victoria en pie a derecha encima de proa de nave. 9,54 grs. AE. Pátina marrón. C-606; RIC-1014. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2184

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VIII. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMA / S C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, portando corona y parazonium; escudo a derecha. 12,8 grs. AE. Pátina. RARA. RIC-503. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2185