Lote 2090

REPÚBLICA ROMANA. Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. En exergo: ROMA. 2,88 grs. AR. Pátina. Se-49. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2091

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 2,75 grs. AR. Pátina. Cal-1; BMC-1; Craw-44-5, FFC-7; Se-2. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2092

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197; FFC-77; Se-6. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2093

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2094

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2095

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2096

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha con trenza larga en la nuca. P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,35 grs. AR. Pátina. (Defecto de acuñación en anverso). Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n.38. MUY ESCASA. BMC-4214; Cal-63; Craw-486/1; FFC-91; Se-1a. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2097

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la salud a derecha. SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: MN. (nexadas) ACILIVS III VIR. VALETV. Leyenda circular. 3,94 grs. AR. (Rayitas en campo de anverso). Pátina oscura irregular. BMC-3944; Cal-66; Craw-442/1-a; FFC-94; Se-8. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2098

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. AELIA. P. Aelius Paetus. Anv.: Cabeza de Roma, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P. PAETVS. En exergo : (ROMA). 3,85 grs. AR. Pátina. BMC-877; Cal-70; Craw-233/1; FFC-99; Se-3. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2099

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,96 grs. AR. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. (PAVLLVS LE)PIDVS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: PAVLLVS. 3,8 grs. AR. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 2101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: C. ANNI T. F. T. N. PRO. COS. EX. S. C. Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo E. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,88 grs. AR. Pátina. BMC-13-18; Cal-117; Craw-366/1b;  FFC-139; Se-2b. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. Pátina. BMC-976; Craw-238/1; Cal-127; FFC-151; Se-9. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2103

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTE(S) (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 3,85 grs. AR. BMC-976; Craw-238/1; Cal-127; FFC-151; Se-9. MBC.

Precio salida: 55 €

Lote 2104

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta de Antius Restius a derecha, detrás RESTIO . Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león en su antebrazo izquierdo. C. ANTIVS C.F. 3,88 grs. AR. ESCASA. BMC-4029; Cal-137; Craw-455/1; FFC-152; Se-1. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2105

REPÚBLICA ROMANA. Denario forrado. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo B. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 2,99 grs. AE/AR. (Cospel faltado). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC.

Lote 2106

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 139 a.C. AURELIA. M. Aurelius Cotta. 3,14 grs. AR. (Cospel faltado). BMC-914; Cal-255; Craw-229; FFC-184; Se-16. BC+.

Lote 2107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda entre X y (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. F. 3,88 grs. AR. BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda entre X y (TAMPIL). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo: M. BAEBI. Q. (F). 3,58 grs. AR. BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2109

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a. C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con collarín en cuello y una hilera de perlas, delante X, detrás TAMPIL. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-269 var.;  FFC-199. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2110

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,97 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). ESCASA. BMC-47; Cal-290; Craw-374; Se-44. (MBC+).

Precio salida: 100 €

Lote 2111

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigueña . Rev.: Praefericulo y lituo en exergo IMPER todo dentro de corona de laurel. 3,85 grs. AR. ESCASA. BMC-47; Cal-290; Craw-374/2; FFC-215; Se-44. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante letra S. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra M, debajo L. PISO. FRVG. 3,75 grs. AR. Cal-311g; FFC-304. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2113

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, detrás MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima T. CARISIVS. 3,11 grs. AR. (Oxidaciones, Hoja). BMC-4057; Cal-380; Craw-464/2; FFC-541; Se-2a. BC/BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2114

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. (CIPI. M.F.) detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: (ROMA). 3,95 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. 3,51 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. CLOULIA. L. Cloelius. Anv.: Cabeza se Roma a derecha, detrás corona.Debajo ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo espiga. En exergo T CLOVLI. 3,89 grs. AR. BMC-1079; Cal-435; Craw-260/1; FFC-572; Se-1. MBC.

Precio salida: 55 €

Lote 2117

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabeza diademada de Venus Verticordia a derecha, detrás RVFVS SC. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo MN. (nexadas) CORDI(VS). 3,98 grs. AR. (Resellos y rayitas). BMC-4040; Cal-462; Craw-463/3; FFC-598; Se-3. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2118

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Dióscuros a derecha. RVFVS III. VIR. Rev.: Venus Verticordia con balanza y cetro MN. (nexadas) CORDI. 3,95 grs. AR. BMC-523; Cal-467; Craw-463/1b; FFC-604; Se-2b. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2119

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Anv.: Dióscuros a derecha. RVFVS III (VIR). Rev.: MN. (nexadas) CORDIV. Venus venticordia a izquierda. 3,88 grs. AR. ERROR: Doble acuñación en anverso. INTERESANTE DOBLE ACUÑACIÓN. Cal-468a; FFC-606; Se-2v. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2120

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión El Africano a derecha, encima (estrella), detrás sol radiado de 8 puntas. (CN. BLASIO. CN. F) . Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo creciente. En exergo: (ROMA). 3,72 grs. AR. BMC-620-30; Cal-469; Craw-296/1v; FFC-608; Se-19. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 2121

Lote 2122

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentuluis. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,64 grs. AR. Se-255. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2123

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio y MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros de pie de frente, a ambos lados proas de naves y en el centro cupido, debajo loba y letra. En exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N (entrelazadas). 4,08 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. Pátina oscura. BMC-3287; Cal-564; Craw-381/3v; FFC-689; Se-2a. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2124

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA . Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,80 grs. AR. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2125

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. FONTEIA. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo la barbilla letra F y estrella. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT nexadas), debajo ROMA. 3,79 grs. AR. BMC-597-16; Cal-585; Craw-290/1; FFC-713; Se-1. MBC-.

Precio salida: 55 €

Lote 2126

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 138 a.C. GELLIA. Cnaeus Gellius. Rev.: Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo C.N. GEL. En exergo: ROMA. 3,72 grs. AR. BMC-918; Cal-610; Craw-232; FFC-740; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2127

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Rev.: Letra N con punto encima. 3,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-616; FFC-745; Se-1a. (EBC-).

Precio salida: 100 €

Lote 2128

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. JULIA. L. Julius L.f. Caesar. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda encima C y dos puntos, detrás (C)AESAR . Rev.: Venus Genetrix en biga tirada por Amorcillos a izquierda entre letra (C..) y lira. En exergo: L. IVLI. L. F. 3,78 grs. AR. Pátina. BMC-1405; Cal-631; Craw-320/1c; FFC-764; Se-4. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2129

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 149 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 3,5 grs. AR. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2130

Lote 2131

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: D. SILANVS L.F./ ROMA. 3,7 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2132

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo D. SILANVS L. / ROMA. 3,77 grs. AR. (Algo descentrada en reverso). Cal-871; Craw-337/3v; FFC-791; Se-16a. MBC/MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 2133

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 3,41 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. (EBC-).

Precio salida: 125 €

Lote 2134

Lote 2135

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha entre REGVLVS y P.R. Rev.: Silla curul entre L. LIVENEIVS y REGVLVS. 4,06 grs. AR. Reverso levemente descentrado. ESCASA. BMC-4264; Cal-900; Craw-494/27; FFC-812; Se-10. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Lucius Livineius Regulus a derecha entre REGVLVS y P.R. Rev.: Silla curul entre L. LIVENEIVS y REGVLVS. 3,42 grs. AR. (Cospel faltado, limpiada). ESCASA. BMC-4264; Cal-900; Craw-494/27; FFC-812; Se-10. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2137