Lote 3088

FRANCIA. Carlin d´ Argent. (1309-1343). ROBERT D´ANJOU. 3,11 grs. AR. Poey d´avant-3982 sim. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3089

FRANCIA. Demi-Franc d´argent. 1576-F. HENRI III. ANGERS. Anv.: HENRICVS. III. D. G. FRANC. ET. POL. REX. Busto a derecha. Rev.: SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM: Cruz H en el centro. 6,97 grs. AR. Pátina. Dup-1131. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3090

FRANCIA. 1/12 Ecu. 1659-I. LOUIS XIV. LIMOGES. 2,21 grs. AR. KM-166.9. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3091

ESTADOS FRANCESES. 1/12 Ecu. 1661. ORANGE. WILLIAM HENRY. 2,17 grs. AR. (Golpecito en canto). KM-90. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3092

ESTADOS FRANCESES. 1/12 Ecu. 1666-T. ANNE-MARIE-LOUISE. DOMBES. 2,06 grs. AR. Dup-3011. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3093

FRANCIA. Ecu. 1773-D. LOUIS XV. LYON. 28,68 grs. AR. (Rayas). KM-551.5. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3094

FRANCIA. Ecu. 1782-(I). LOUIS XVI. LIMOGES. 28,68 grs. KM-564.7. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 3095

FRANCIA. Ecu. 1791-A. LOUIS XVI. PARÍS. 29,28 grs. AR. (Limpiada). Ligera pátina. RARA EN ESTA CALIDAD. KM-564.1. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3096

FRANCIA. 5 Francs. Año 10-A (1801-1802). PARÍS. Anv.: Tipo Hércules. UNION ET FORCE. 24,74 grs. AR. Pátina oscura. KM-639.1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3097

FRANCIA. 5 Francs. An-XI-MA. BONAPARTE PREMIER CONSUL. MARSELLA. 24,66 grs. AR. (Golpecito en anverso). Ligera pátina. KM-650.5. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3098

FRANCIA. 5 Francs. An 13-A (1805). NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. 24,7 grs. AR. (Rayitas y golpecitos, limpiada). KM-662.1. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3099

FRANCIA. 5 Francs. 1806-L. NAPOLEON EMPEREUR. BAYONNE. 24,37 grs. AR. (Rayas y golpecitos). ESCASA. KM-673.8. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3100

FRANCIA. 5 Francs. 1808-B. NAPOLEON EMPEREUR. ROUEN. 24,9 grs. AR. (Golpecitos). KM-686.2. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3101

FRANCIA. 5 Francs. 1813-H. NAPOLEON EMPEREUR. LA ROCHELLE. 24,71 grs. AR. Pátina irregular. KM-694.6. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 3102

FRANCIA. 5 Francs. 1851-A. II REPUBLIQUE. PARIS. 24,86 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). KM-761.1. EBC-/EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3103

FRANCIA. 5 Francs. 1870-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 24,91 grs. AR. KM-818.1. EBC-.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 67 €

Lote 3104

FRANCIA. 10 Francs. 1939. 9,99 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. KM-878. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3105

FRANCIA. 10 Francs. 1858-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 3,16 grs. AU. Fr-576a; KM-784.3. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3106

FRANCIA. 10 Francs. 1868-A. NAPOLEON III. PARIS. 3,18 grs. AU. (Descolgada). Fr-586; KM-800.1. MBC.

Precio salida: 130 €
VENDIDO POR: 133 €

Lote 3107

FRANCIA. 20 Francs. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARIS. 6,43 grs. AU. Fr-573; KM-781.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 3108

FRANCIA. Lote 2 monedas 10 y 20 Francs. NAPOLEÓN III. 3,18 y 6,38 grs grs. AU. 10 Francos 1859-BB Estrasburgo y 20 Francos 1864-BB Estrasburgo. KM-784.4, 801.2. MBC- y MBC+.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 406 €

Lote 3109

FRANCIA. 20 Francs. 1893-A. PARIS. 6,42 grs. AU. Ángel. (Golpecitos). Fr-592; KM-825. MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 3110

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas Penny. EDWARD I a III. CANTERBURY, LONDON. 1,41 y 1,43 grs. AR. MBC.

Lote 3111

GRAN BRETAÑA. Shilling. (1625-1649). CHARLES I. TOWER MINT UNDER PARLIAMENT. 5,74 grs. AR. Marca de ceca sol en los dos lados. KM-111; Spink-2800 sim. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3112

GRAN BRETAÑA. Florin (Two Shillings). 1887. VICTORIA. 11,29 grs. AR. KM-762. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3113

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1890. VICTORIA. 14,1 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Km-764; Spink-3924. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3114

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1897. VICTORIA. 14,05 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-782; Spink 3938. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3115

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1915. GEORGE V. 14,13 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-818.1. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3116

GRAN BRETAÑA. Crown. 1895-LIX. VICTORIA. 28,22 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-783; Spink-3937. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 3117

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1863. VICTORIA. 7,94 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-387i; KM-736.2. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 3118

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,96 grs. AU (917). (Golpecitos). Fr-404; KM-820. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 3119

GRECIA. 5 Drachmai. 1875-A. GEORGE I. PARIS. 24,83 grs. AR. (Golpecitos y rayitas). KM-46. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3120

GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. GEORGE I. PARIS. 24,59 grs. AR. Pátina. (Golpecitos). KM-46. MBC.

Lote 3121

GRECIA. 5 Drachmai. 1876-A. GEORGE I. PARIS. 24,83 grs. AR. (Golpecitos). KM-46. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3122

GUATEMALA. 1 Real. 1890/8. 3,06 grs. KM-153a.2. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3123

HAITÍ. 1 Gourde. 1887. 24,94 grs. AR. ATRACTIVA PIEZA. KM-46. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 3124

IRLANDA. Lote 2 monedas 20 Euros. 2013 y 2014. 0,50 grs (x2). AU. Arquitectura medieval irlandesa y Milenario Batalla de Clontarf. En estuches originales con certificado de autenticidad. Fr-12/3; KM-76, 82. PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 3125

ISLA DE GUERNSEY. 8 Doubles. 1889-H. HEATON-BIRMINGHAM. 9,44 grs. Br. KM-7. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3126

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILANO. LOMBARDIA. 24,91 grs. AR. Pátina. C-22.1. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3127

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1806. ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI. LUCCA e PIOMBINO. 24,62 grs. AR. KM-24.3. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3128

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. FÉLIX y ELISA BONAPARTE. LUCCA E PIOMBINO. 24,86 grs. AR. Pátina. KM-24. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3129

ESTADOS ITALIANOS. Gigliato. ROBERT DE ANJOU. NÁPOLES. Anv.: ROBERT. DEI. GRA. IERL ET SICIL REX. Roberto sentado de frente en trono leonino portando cetro con punta de lis y orbe. Rev.: HONOR R?GIS IVDICIV DILIGIT. Cruz floreada. 3,98 grs. AR. MEC XIV-698; MIR-28. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3130

ESTADOS ITALIANOS. Carlino de 10 Grana. 1818. FERNANDO I de DOS SICILIAS. NÁPOLES. 2,3 grs. AR. (Rayas de ajuste en anverso). ESCASA. Vti-242; MIR-465. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3131

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1854. FERNANDO II. NAPOLES y SICILIA. 27,33 grs. AR. (Leves rayitas). KM-370. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3132

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1829-P. CARLO FELICE. SARDINIA. 24,8 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-116.2. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3133

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1829-P. CARLO FELICE. SARDINIA. 24,56 grs. AR. Pátina. (Golpecitos). KM-116.2. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3134

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1844-P. CARLO ALBERTO. SARDINIA. 24,98 grs. AR. Pátina. (Leves rayitas). KM-130.2. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3135

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1838-P. CARLO ALBERTO. TORINO. SARDINIA. 6,39 grs. AU. (Golpecitos). Fr-1142; KM-131.2. MBC.

Precio salida: 290 €
VENDIDO POR: 290 €