Lote 3136

ITALIA. 1 Lira. 1863. VICTORIO EMANUELLE II. 4,95 grs. ESCASA. KM-15.1. MBC.

Lote 3137

ITALIA. 5 Lire. 1870-BN. VITORIO EMANUELE II. 24,76 grs. AR. KM-8.3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3138

ITALIA. 5 Lire. 1879-R. UMBERTO I. ROMA. 24,82 grs. AR. (Rayas y limpiada). ESCASA. KM-20. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3139

ITALIA. 10 Lire. 1863. VITTORIO EMANUELE II. TURÍN. BN. 3,2 grs. AU. Fr-15, KM-9.2. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3140

ITALIA. 20 Lire. 1873. VITTORIO EMANUELE II. MILÁN. BN. 6,41 grs. AU. Fr-13, KM-10.3. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 3140.1

ITALIA. Lote 2 monedas 20 y 50 Euro. 2012-R. 6,45 y 16,12 grs. AU (900). Arte Medieval: Flora en el arte y Fauna en el arte. Las dos en estuche original con certificado. Tirada máxima: 1.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 976 €

Lote 3140.2

ITALIA. Lote 2 monedas 20 y 50 Euro. 2016-R. 6,45 y 16,12 grs. AU (900). Art Nouveau: Flora en el arte y Fauna en el arte. Las dos en estuche original con certificado. Tirada máxima: 1.200 y 900 piezas. KM-400, 401. PROOF.

Precio salida: 900 €

Lote 3141

ITALIA. Medalla Benito Mussolini. 1925. Anv.: BENITVS MVSSOLINVS DVX MCMXXV, Busto a izquierda. Rev.: ITALIAM VEHIT FORTVNAMQVE SVAM. Figura masculina con timón y trono. 7,37 grs. AU. Grabador: Mistruzzi. (Restos de soldadura pulida a las 12h). EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 3142

LAOS. 50 Kip. 1989. 15,94 grs. AR. Juegos Olímpicos Barcelona´ 92: Waterpolo. Variante agua de la piscina tipo PROOF. Tirada máxima: 5.000 piezas. KM-36.1. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 3143

MARRUECOS. Rial (10 Dirhams). 1329 d.H (1911). ABD AL-HAFIZ. 24,86 grs. AR. Y-25. EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3144

MARRUECOS. Rial (10 Dirhams). 1336 d.H. Yusuf (1912-27). 24,96 grs. AR. Y-33. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3145

MARRUECOS. Lote 3 monedas 100, 200 y 500 Francs. 1372 y 1376 d.H. (1953 y 1956 d.C.). MOHAMMED V. AR. A EXAMINAR. Y-52, 53, 54. EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 3146

MÉXICO. 8 Reales. 1828. ZACATECAS. A.O. 26,94 grs. AR. Reverso coincidente. KM-377.13. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 3147

MÉXICO. 8 Reales. 1845. ZACATECAS. O.M. 26,89 grs. AR. KM-377.13. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3148

MÉXICO. 8 Reales. 1848. GUANAJUATO. P.M. 26,62 grs. AR. (Rayitas). KM-377.8. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3149

MÉXICO. 8 Reales. 1860. ZACATECAS. V.L. 26,79 grs. AR. (Pequeños resellos). KM-377.13. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3150

MÉXICO. 8 Reales. 1861/51. GUANAJUATO. P.F. 27,12 grs. AR. Correción de fecha visible en la parte superior derecha del 6. Pequeñas contramarcas. KM-377.8. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3151

MÉXICO. 8 Reales. 1863/53. GUANAJUATO. Y.F. 26,65 grs. AR. Pequeñas contramarcas y rayitas en anverso. KM-377.8. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3152

MÉXICO. 8 Reales. 1868-P.H. CIUDAD DE MÉXICO. 26,94 grs. Pátina oscura. KM-377.10. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 3153

MÉXICO. 8 Reales. 1868. GUANAJUATO. Y.F. 26,65 grs. AR. (Pequeñas contramarcas y rayitas). KM-377.8. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3154

MÉXICO. 8 Reales. 1869. ZACATECAS. Y.H. 26,48 grs. AR. (Pequeños resellos chinos). KM-377.13. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3155

MÉXICO. 8 Reales. 1875. SAN LUIS de POTOSÍ. M.H. 26,83 grs. AR. Pequeños resellos. Pátina oscura. KM-377.12. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 3156

MÉXICO. 8 Reales. 1876. GUANAJUATO. F.R. 26,94 grs. AR. (Rayitas y limpiada). KM-377.8. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3157

MÉXICO. 8 Reales. 1877. SAN LUIS de POTOSÍ. M.H. 27,04 grs. AR. KM-377.12. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3158

MÉXICO. 8 Reales. 1877. MÉXICO. M.H. 26,83 grs. AR. Pequeños resellos. (Golpecitos en canto). ESCASA. KM-377.10. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 52 €

Lote 3159

MÉXICO. 8 Reales. 1878. MÉXICO. M.H. 26,87 grs. AR. (Pequeños resellos). KM-377.10. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3160

MÉXICO. 8 Reales. 1879/8. MÉXICO. M.H. 26,87 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Pequeños resellos. KM-377.10. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3161

MÉXICO. 8 Reales. 1880. MÉXICO. M.H. 26,73 grs. AR. Pequeños resellos. KM-377.10. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3162

MÉXICO. 8 Reales. 1880. ZACATECAS. J.S. 26,78 grs. AR. (Pequeños resellos chinos). KM-377.13. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3163

MÉXICO. 8 Reales. 1881/71. GUANAJUATO. S.B. 26,79 grs. AR. Pequeños resellos. KM-377.8. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3164

MÉXICO. 8 Reales. 1881. MÉXICO. M.H. 26,88 grs. AR. Pátina oscura. KM-377.10. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3165

MÉXICO. 8 Reales. 1881. MÉXICO. M.H. 26,9 grs. AR. Pequeños resellos chinos. Pátina. KM-377.10. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3166

MÉXICO. 8 Reales. 1884. SAN LUIS de POTOSÍ. M.H. 26,71 grs. AR. Pequeños resellos. KM-377.12. MBC-/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3167

MÉXICO. 8 Reales. 1886. ZACATECAS. J.S. 26,89 grs. AR. (Hoja). KM-377.13. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3168

MÉXICO. 8 Reales. 1886. CHIHUAHUA. M.M. 26,84 grs. AR. (Pequeños resellos). KM-377.2. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 52 €

Lote 3169

MÉXICO. 8 Reales. 1886. SAN LUIS de POTOSÍ. M.R. 26,85 grs. AR. KM-377.12. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3170

MÉXICO. 8 Reales. 1887. MÉXICO. M.H. 26,81 grs. AR. Pequeños resellos. KM-377.10. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3171

MÉXICO. 8 Reales. 1887. SAN LUIS de POTOSÍ. M.R. 26,8 grs. AR. Pequeños resellos. (Rayitas). KM-377.12. MBC+.

Lote 3172

MÉXICO. 8 Reales. 1887. ZACATECAS. F.Z. 26,84 grs. AR. (Pequeños resellos chinos). KM-377.13. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3173

MÉXICO. 8 Reales. 1889. ZACATECAS. F.Z. 26,84 grs. AR. (Pequeños resellos). KM-377.13. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3174

MÉXICO. 8 Reales. 1889. MÉXICO. M.H. 26,93 grs. AR. KM-377.10. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3175

MÉXICO. 8 Reales. 1889. GUADALAJARA. J.S. 27,01 grs. AR. (Leve golpecito en canto). KM-377.6. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3176

MÉXICO. 8 Reales. 1889. CHIHUAHUA. M.M. 26,91 grs. AR. (Rayitas en anverso y pequeños resellos). KM-377.2. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3177

MÉXICO. 8 Reales. 1890. ZACATECAS. F.Z. 26,86 grs. AR. KM-377.13. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3178

MÉXICO. 8 Reales. 1890. CULIACÁN. A.M. 26,61 grs. AR. KM-377.3. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3179

MÉXICO. 8 Reales. 1890. GUADALAJARA. J.S. 26,88 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Pequeños resellos. ESCASA. KM-377.6. MBC+.

Lote 3180

MÉXICO. 8 Reales. 1890. GUANAJUATO. R.R. 26,77 grs. AR. Pequeños resellos. Acuñación parcialmente floja. (Rayitas). KM-377.8. MBC-/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3181

MÉXICO. 8 Reales. 1891. CULIACÁN. A.M. 26,4 grs. AR. Bonita pátina. KM-377.3. EBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 67 €