Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 289

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. CERVERA. 11,7 grs. Fecha no visible. Anillos en 2º y 3er espacios. Acuñación floja en parte. (Grieta). RARA. AC-Tipo 67. (MBC+).

Start price: 325 €
SOLD BY: 325 €

Lot 290

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (164?). PRINCIPAT. MATARÓ. Anv.: PRINCI(PA)T-V-CA…. Rev.: (OP)PID-(VM MA-T)ARON-(164?) Anillos en 1/4. 11,83 grs. Acuñación parcialmente floja. (Oxidación limpiada en anverso). RARA. AC-Tipo 87. MBC.

Lot 291

GUERRA DELS SEGADORS. Trentí. 1629. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS ET ELISABET.REGES. Bustos afrontados. Arriba estrella, debajo contramarca armas de Barcelona. Rev.: SVB VMBRA AL-ARVM. TVA 1629. Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. AU. (Algo recortada). RARA. AC-87. (MBC+).

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 2.100 €

Lot 292

CARLOS II. 1 Real. 1700. SEVILLA. M. Anv.: HIS.REX. 2,12 grs. Tipo María. Pátina. RARA. AC-322. MBC.

Lot 293

CARLOS II. 4 Reales. 1684. SEGOVIA. B.R. 12,98 grs. La segunda A de HISPANIARAM sin travesaño. Pátina. ESCASA. AC-563. MBC+.

10 8

Lot 294

CARLOS II. 8 Reales. 1696. LIMA. H. 25,29 grs. Dos fechas visibles. AC-601. MBC.

10 7

Lot 295

CARLOS II. 8 Reales. 1668. POTOSI. E. 26,86 grs. Dos fechas visibles una parcialmente. AC-699. MBC.

Lot 296

CARLOS II. 8 Reales. 1672. POTOSI. E. 25,76 grs. Dos fechas visibles una parcialmente. AC-703. MBC.

Start price: 225 €

Lot 297

CARLOS II. 8 Reales. 1679. POTOSÍ. E. 26,72 grs. Dos fechas visibles. RARA. AC-No Cat; Cal-360. MBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera 1121 "PLUS ULTRA" - 28 Octubre 2021, n. 1398.

Lot 298

CARLOS II. 8 Reales. 1687. POTOSI. VR. 27,21 grs. Fecha muy poco visibe. AC-541. MBC.

Lot 299

CARLOS II. 8 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. 26,36 grs. (Hojita en reverso). RARA. AC-767. EBC-.

Start price: 850 €
SOLD BY: 2.100 €
9 7

Lot 300

CARLOS II. 2 Escudos. Fecha no visible (1701-1710). NUEVO REINO. (ARC). Anv.: CARO(LVS.II.D.G.). 6,59 grs. Acuñaciones postumas de Carlos II, emitidas en época de Felipe V bajo la dirección del ensayador Buenaventura de Arce. Leones y castillos. MUY RARA. AC-242 de Felipe V; KM-14, 2; Restrepo-M66-32. EBC.

SOLD BY: 2.700 €
11 6

Lot 301

CARLOS II. 2 Escudos. SEVILLA. 6,74 grs. Creemos se trata de una acuñación de Carlos II debido a los elementos del reverso, orla lobulada gruesa de línea única y puntos entre espacios gruesos, no son roeles. (Pequeña grieta). RARA. AC-tipo 154. MBC-.

15 11

Lot 302

CARLOS II. 8 Escudos. SEVILLA. 26,83 grs. Fecha no visible. AC-Tipo 181. MBC.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 5.500 €
8 6

Lot 303

CARLOS II. 1 Real. 1699. CAGLIARI. 2,28 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. Vti-228. MBC+.

11 10

Lot 304

CARLOS II. 2-1/2 reales. 1695. CAGLIARI. 5,87 grs. AR. (Leves concreciones en canto). ESCASA. MIR. 86/2; Vti-235. MBC/MBC+.

11 9

Lot 305

CARLOS II. Medalla. 1678. Anv.: Cardenal Portocarrero. Rev.: Victoria sobre columna. 43,6 grs. AE. Ø 46 mm. RAH-88, VQ-13915. EBC.

Lot 306

CARLOS II. Prueba unifaz de cuño. 1678. MADRID. Anv.: Cardenal Portocarrero. 58,05 grs. Plomo. Ø 47 mm. (Cospel agrietado por resellos del acuñador). PBN/Madrid. EBC.

Lot 307

CARLOS III Pretendiente. Medalla Liberación de Barcelona del asedio hispano-francés. 12 MAI 1706. BARCELONA. Rev.: VNIVS LIBERATIO ALTERIVS OPRESSIO. 28,94 grs. AE. Ø 42 mm. (Golpecitos en canto). ESCASA. VQ-14010 var. metal. EBC-/MBC+.

13 7

Lot 308

CARLOS III Pretendiente. Medalla Victorias en Cataluña y Aragón. 1710. 24,18 grs. AE plateado. Ø 43 mm. (Golpecitos). RARA. VQ-14020 var. metal. MBC+.

26 6

Lot 309

CARLOS III Pretendiente. Medalla. 1716. Anv.: CAROL.VI.IMP.ET.III.HISP.REX. Rev.: EL MUNDO PARA TODO EL MUNDO. 6,68 grs. AE. Ø 19 mm. Brillo original. EBC+.

21 5

Lot 310

CARLOS III Pretendiente. Medalla. 1718. Anv.: NVNCA NADIE CONTRA SV SEÑOR. Rev.: VICTORIA NAVAL CONTRA LOS ESPAÑOLES. 29,21 grs. AR. Ø 44 mm. Pátina. MUY RARA. VQ-14050. MBC+.

17 3

Lot 311

CARLOS III Pretendiente. Medalla Proclamación. S/F. Rev.: IVSTITIA.PAX.OSCVLANTVR.SE. 61,2 grs. AE. Proclamación del Archiduque Carlos, en Viena, como Carlos III de España. Ø 50 mm. RARA Y MÁS ASI. RAH-94; VQ-13993. SC-.

12 7

Lot 312

FELIPE V. 1 Real. 1718. CUENCA. J.J. 3,26 grs. Bonita pátina. AC-350. EBC.

16 8

Lot 313

FELIPE V. 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. 6,53 grs. Pátina acerada. AC-670. EBC.

7 4

Lot 314

FELIPE V. 2 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 6,68 grs. Columnario. Pátina. AC-821. MBC+.

11 7

Lot 315

FELIPE V. 4 Reales. 1718. SEVILLA. M. Anv.: Tres flores de lis en escudo y valor invertido. Final leyenda: (…) DEI+G. 11,02 grs. (Roturas de cuño en anverso). AC-1223, Cal-1144. MBC+.

8 6

Lot 316

FELIPE V. 8 Reales. 1738. (GUATEMALA). (J.). 25,21 grs. (Oxidaciones). AC-1242. (MBC-).

10 3

Lot 317

FELIPE V. 8 Reales. 1740. LIMA. V. 26,74 grs. AC-1317. MBC-.

9 6

Lot 318

FELIPE V. 8 Reales. 1731. MÉXICO. (F). 26,44 grs. (Agujero tapado). AC-1425. MBC-.

11 7

Lot 319

FELIPE V. 8 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 25,18 grs. Columnario. (Oxidaciones marinas). AC-1442. (MBC-/BC+).

8 7

Lot 320

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. (Hojita en reverso). AC-1443. MBC+.

11 9

Lot 321

FELIPE V. 8 Reales. 1736. MÉXICO. M.F. 26,65 grs. Columnario. (Rayitas en anverso). Pátina. AC-1445. MBC+.

15 13

Lot 322

FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. (Grafitis y rayitas en campo). Bonito tono. AC-1453. EBC-.

16 12

Lot 323

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. AC-1456. EBC-.

14 13

Lot 324

FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,78 grs. Columnario. (Rayitas en reverso). Pátina. AC-1458. MBC+.

14 13

Lot 325

FELIPE V. 8 Reales. 1742/1. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. Pátina. AC-1460. MBC+.

15 12

Lot 326

FELIPE V. 8 Reales. 1743/2. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. Acuñación algo floja. AC-1462. MBC.

12 10

Lot 327

FELIPE V. 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,12 grs. Columnario. AC-1463. MBC-/BC+.

11 9

Lot 328

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,6 grs. Columnario. Pátina. AC-1466. MBC.

13 10

Lot 329

FELIPE V. 8 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. 26,80 grs. Columnario. (Algo limpiada). AC-1468. MBC+.

13 10

Lot 330

FELIPE V. 8 Reales. 1746. MÉXICO. M.F. 26,6 grs. Columnario. (Rayitas de limpieza). AC-1470. (EBC-).

18 15

Lot 331

FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Anv.: Tres flores de lis en escudo. 23,19 grs. AC-1617. MBC+/MBC.

13 12

Lot 332

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. 1,76 grs. AC-1646. MBC.

11 7

Lot 333

FELIPE V. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. S. Anv.: F-Escudo-S. 6,75 grs. RARA. AC-Tipo 243. MBC+.

SOLD BY: 2.500 €
10 7

Lot 334

FELIPE V. 2 Escudos. 1741. SEVILLA. P.J. 6,68 grs. AC-1994. MBC+.

Lot 335

FELIPE V. 8 Escudos. 1717. LIMA. M. 27,02 grs. (Descolgada). RARA. AC-2127; XC-256. MBC-.

Start price: 2.700 €
SOLD BY: 4.000 €
10 7

Lot 336

FELIPE V. 8 Escudos. 1746. LIMA. V. 26,76 grs. Leyenda en anverso: (HISP)ANI. RARA. AC-2165; Tauler-346a var; XC-347 var. EBC-.

Start price: 3.500 €
SOLD BY: 10.000 €
15 13