Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 49

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 150-125 a.C. EN NOMBRE Y TIPOS DE ALEJANDRO III. MESEMBRIA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda y casco y ΔA, debajo monograma ΠP. 16,12 grs. AR. Bonita pátina oscura. HGC 3-1568; Price-1062. MBC+.

12 6

Lot 50

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 120-90 a.C. EN NOMBRE Y TIPOS DE ALEJANDRO III. ODESOS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda, casco y ΔH, debajo monograma. 16,43 grs. AR. HGC 3-1587; Price-1180. MBC+.

12 8

Lot 51

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 175-163 a.C. ARIARATHES IV EUSEBES. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / APIAΡΑΘΟΥ / ΕΥΣΕΒΟΥΣ MI. Atenea en pie con Nike a izquierda. 4,03 grs. AR. Acuñado el 50 aniversario del Reino, datado MI/50. Bonita pátina irregular y algo irisada. RARA Y MÁS ASÍ. HGC-no cat; Simonetta, "Gazette Numismatique Suisse" 35, 1985, pp. 59-61 (Artículo oficial sobre la. EBC.

9 3

Lot 52

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 159-129 a.C. ARIARATHES V EUSEBES PHILOPATOR. REINO DE CAPADOCIA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / APIAΡΑΘΟΥ / ΕΥΣΕΒΟΥΣ. Atenea en pie con Nike a izquierda. 3,92 grs. AR. Tono de colección antigua con pátina irisada. HGC 7-811. EBC/EBC-.

14 7

Lot 53

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 26,19 grs. AE. Serie pesada con leyenda AREICORATICOS. (Leves oxidaciones). Pátina verde. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. AB-84; ACIP-1739. MBC+.

15 10

Lot 54

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,48 grs. AE. AB-116; ACIP-1778. EBC.

12 9

Lot 55

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 3,58 grs. AE. Serie ligera. Sólo se conocía un ejemplar en calidad más baja, RARÍSIMA Y MÁS ASÍ. AB-126 var. cuatro puntos; ACIP-1755 (R10). EBC.

SOLD BY: 950 €
13 7

Lot 56

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,23 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones pulidas). Pátina rojiza irregular. AB-243; ACIP-1433. EBC.

9 3

Lot 57

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. BILBILIS (CALATAYUD, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo letra ibérica. 12,38 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). AB-254; ACIP-1568. (EBC-).

Lot 58

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. BURSAU (BORJA, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,86 grs. AE. AB-300; ACIP-1589. MBC+.

21 9

Lot 59

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SALDUIE (ZARAGOZA). Anv.: Cabeza masculina sin vestido a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,62 grs. AE. Pátina marrón-rojiza. AB-306; ACIP-1516. EBC-.

Lot 60

MONEDAS HISPÁNICAS. As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a izquierda. Rev.: C. C. A. LICINIANO ET GERMANO II VIR. Yunta a derecha. 13,98 grs. AE. (Oxidaciones superficiales limpiadas). Bonito color verde brillante. BONITA PIEZA. AB-391; ACIP-3100a. EBC+.

15 10

Lot 61

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Marte a derecha. Rev.: Palmera. 5,35 grs. AE. AB-518. EBC-.

17 9

Lot 62

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Shekel. 220-205 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza masculina a izquierda . Rev.: Caballo parado a derecha. 3,66 grs. AR. Preciosa pátina irisada. BONITA PIEZA. AB-542; Vill-65. EBC.

SOLD BY: 3.000 €
23 11

Lot 63

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,38 grs. AE. AB-771; ACIP-1483. EBC-/MBC+.

11 6

Lot 64

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin manto, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,62 grs. AE. (Leves rayitas). AB-772; ACIP-1482. MBC+/EBC-.

13 7

Lot 65

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,48 grs. AE. AB-782; ACIP-1484. EBC-.

9 5

Lot 66

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: L. BACCIO. MAN. FESTO. II VIR. C. V. I. CEL. Toro a derecha. 13,74 grs. AE. (Ínfima grieta en canto). Bonito tono. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. AB-809. EBC+.

SOLD BY: 950 €
18 10

Lot 67

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. CONTERBIA CARBICA (VILLAS VIEJAS, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, delante delfín, detrás letra ibéricas. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 9,96 grs. AE. (Ínfimas oxidaciones rojizas irregulares). AB-846; ACIP-1829. EBC-.

Lot 68

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. CONTERBIA CARBICA (VILLAS VIEJAS, Cuenca). Anv.: Cabeza barbada masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibéricas. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 9,45 grs. AE. AB-850; ACIP-1833. EBC-/MBC+.

10 9

Lot 69

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. CONTEBACOM BEL (BOTORRITA, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,79 grs. AE. (Leves concreciones en el reverso). AB-863; ACIP-1594. EBC/EBC-. Ex Vico 153 `Colección Cores´ - 7 Marzo 2019, n. 10.

7 5

Lot 70

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. DAMANIU (Zona de Aragón). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,85 grs. AE. AB-890; ACIP-1612. MBC+/EBC-.

Lot 71

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. DAMANIU (Zona de Aragón). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,81 grs. AE. Bonito color rojizo. AB-890; ACIP-1614. EBC-.

8 4

Lot 72

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ESO (ISONA, Lleida). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,38 grs. AE. Posiblemente repatinada. ESCASA ASÍ. AB-1291; ACIP-1290. EBC.

Lot 73

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma pesado. 200-100 a.C. GADES (CADIZ). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, detrás maza . Rev.: Atún a derecha entre leyendas fenicias. 4,44 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). MUY RARA. AB-1307; ACIP-630; Vill-1. MBC/MBC+. Ex Vico 144 - 3 Marzo 2016, n. 70.

Lot 74

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ICESANCOM (ALCALÁ DE HENARES, Madrid). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,93 grs. AE. (Leves oxidaciones superficiales). ESCASA. AB-1421; ACIP-1599. MBC+/EBC-.

13 4

Lot 75

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ILDURO (MATARÓ, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás oreja. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,42 grs. AE. Serie semipesada. (Parte de cospel faltado). AB-1438; ACIP-1348. EBC-.

Lot 76

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 200-20 a.C. ILTIRTASALIRBAN (LLEIDA). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,02 grs. AR. Ligera pátina algo irisada. AB-1455; ACIP-1242. EBC-/MBC+.

9 8

Lot 77

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,52 grs. AE. Serie pesada. RARA Y MÁS ASÍ. AB-1462; ACIP-1237. EBC-.

Lot 78

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,86 grs. AE. Serie semipesada. (Golpe de cizalla en anverso). Pátina verde con leves restos de tierra. AB-1465; ACIP-1261. EBC.

Lot 79

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAGINE (Zona de Aragón). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,54 grs. AE. Pátina marrón. BONITA PIEZA, ESCASA ASÍ. AB-1656; ACIP-1505. EBC.

Lot 80

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,66 grs. AE. Pátina verde. RARA. AB-1661; ACIP-1329. EBC-. Ex Áureo & Calicó 256 - 3 Diciembre 2013, n. 1325.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 81

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. OROSIS (Zona media del EBRO). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,81 grs. AE. AB-1907; ACIP-1509. EBC-.

11 6

Lot 82

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN . Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,74 grs. (Leve grieta). Pátina oscura. AB-1911. EBC-.

Lot 83

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,93 grs. AR. Tipo Palenzuela. AB-1912. MBC+.

Lot 84

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda. 8,42 grs. AE. (Ínfima grieta en canto). Pátina marrón-verdosa. AB-1918; ACIP-1419. EBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera 1054 - 31 Marzo 2009, n. 108.

8 4

Lot 85

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,91 grs. AR. Leve pátina. RARA Y MÁS ASÍ. AB-2119; ACIP-1543. EBC.

SOLD BY: 2.700 €
14 8

Lot 86

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia con águila a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 16,23 grs. AE. Ligera pátina marrón. ESCASA. AB-2124; ACIP-1525. MBC+.

Lot 87

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea, leyenda ibérica. 6,41 grs. AE. Pátina verde clara. AB-2131; ACIP-1560. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera 1067 - 5 Julio 2011, n. 84.

10 7

Lot 88

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y signo ibérico, detrás signos ibéricos. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,07 grs. AE. RARA ASÍ. AB-2147; ACIP-1545. EBC.

13 6

Lot 89

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-20 a.C. SEGIA (EJEA DE LOS CABALLEROS, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 4,31 grs. AE. Bonito color. RARA ASÍ. AB-2162 (cabeza no barbada); ACIP-1451 (cabeza no barbada). (EBC). Ex Áureo & Calicó 256 - 3 Diciembre 2013, n. 1357.

9 5

Lot 90

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,68 grs. AE. Pátina roja irregular. AB-2176; ACIP-1876. EBC/EBC-.

Lot 91

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 30-20 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda latina SECOBRIGA. 10,88 grs. AE. (Leves oxidaciones). AB-2182; ACIP-1844. EBC-.

Lot 92

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SETEIS (Sástago, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás creciente. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,68 grs. AE. ESCASA. AB-2214; ACIP-1459. MBC+.

23 9

Lot 93

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ánfora. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,02 grs. AE. Bonita pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. AB-2275; ACIP-1160. EBC. Ex Áureo & Calicó 257 - 5 Febrero 2014, n. 559.

SOLD BY: 950 €
8 4

Lot 94

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás fulmen. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,96 grs. AE. Bonita pátina verde. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. AB-2286; ACIP-1138. EBC.

SOLD BY: 1.600 €
11 10

Lot 95

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica. 3,79 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. MUY BELLA. AB-2417; ACIP-1722. SC.

12 11

Lot 96

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. UIROUIAS (BOROBIA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signo ibérico. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en dos líneas, leyenda ibérica. 13,41 grs. AE. Pátina rojiza. AB-2483; ACIP-1924. EBC-/MBC+.

12 6