Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 626

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas de limpieza). Restos de brillo original. AC-788. EBC.

Lot 627

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,39 grs. Restos de brillo. (Marquitas y golpecitos). AC-789. EBC-.

SOLD BY: 425 €

Lot 628

ISABEL II. 100 Reales. 1863. MADRID. 8,32 grs. AC-790. EBC-.

Lot 629

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,34 grs. (Sobrante de metal en gráfila). AC-792. EBC.

4 4

Lot 630

Start price: 6.000 €

Lot 631

ISABEL II. 100 Reales. 1854. SEVILLA. 8,31 grs. AC-795. MBC+.

Lot 632

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,34 grs. Brillo original. AC-796. EBC+.

7 4

Lot 633

ISABEL II. 100 Reales. 1857. SEVILLA. 8,35 grs. Cuño del reverso marcado parcialmente de forma incusa en anverso debajo de la fecha. AC-798. EBC-.

Lot 634

ISABEL II. 100 Reales. 1862. SEVILLA. 8,36 grs. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. AC-805. EBC+.

Lot 635

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. 4,73 grs. AR. Ø 24 mm. (Rayitas). Restos de brillo original. He-11; V-743. EBC.

Lot 636

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. JEREZ DE LA FRONTERA. Rev.: ACCLAMATIO XERICIENSIS. 5,12 grs. AE. Ø 24 mm. MUY ESCASA. He-19. MBC+.

Lot 637

ISABEL II. Medalla Proclamación. 15 Diciembre 1833. PALMA DE MALLORCA. 3,23 grs. AR. Ø 22 mm. (Perforación). Pátina. ESCASA. He-28; V-755; VQ-13378. EBC-.

Lot 638

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. SEGOVIA. 5,90 grs. AE. Ø 24 mm. He-31; V-758. EBC.

SOLD BY: 48 €
6 3

Lot 639

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. TARRAGONA. 5.32 grs. AR. Ø 26 mm. Restos de brillo original. Pátina. He-32. EBC-.

13 4

Lot 640

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. VALENCIA. 2,12 grs. AR. Ø 20 mm. Pátina. He-35; V-762. EBC+.

Lot 641

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. ZARAGOZA. 6,01 grs. AR. Ø 25 mm. Brillo original. He-36; V-763. SC-.

Lot 642

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1834. GUANABACOA. 6,98 grs. AR. Ø 25 mm. Canto estriado. (Perforación a las 12h). Bonita pátina. ESCASA. He-41; V-765. EBC.

12 5

Lot 643

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1834. LA HABANA. 10,28 grs. AR. Ø 31 mm. Pátina. ESCASA. He-45; RAH-566; V-766. EBC-.

15 5

Lot 644

ISABEL II. Medalla Regreso de María Cristina. 1844. BARCELONA. 63,4 grs. AR. La Diputación Provincial. Ø 52 mm. (Golpecito en gráfila). Bonita pátina. VQ-14289 var. metal; V-375. SC-.

8 7

Lot 645

ISABEL II. Medalla. 1847. ORDEN MILITAR DE SAN FERNANDO. Rev.: EN MEMORIA/DE LOS HECHOS HEROICOS(...). 89,99 grs. AE. Ø 57 mm. (Golpecitos en gráfila y manchitas). VQ-14303; V-387. EBC.

6 3

Lot 646

ISABEL II. Medalla Inauguración Ferrocarril Barcelona-Mataró. 1848. MATARÓ. 74,42 grs. AE. Ø 53 mm. ESCASA. RAH-602; VQ-14306; V-338. EBC.

6 3

Lot 647

ISABEL II. Medalla al Duque de la Victoria. 1856. Anv.: Escudo laureado y coronado de Zaragoza. Rev.: El 2º y 3er BATon / EL DE ARTILLERIA / Y LOS BOMBEROS / DE LA M.M.N. / DE / ZARAGOZA; bajo listel INAUGURACIÓN / DEL FERRO-CARRIL / A MADRID / MAYO 1856. 13,44 grs. AR. Ø 27 mm. Ligera pátina irisada. VQ-14327. EBC.

Lot 648

ISABEL II. Medalla Visita de D. Fernando a la Casa de la Moneda. 1856. SEVILLA. 21,35 grs. AE. Ø 37 mm. RAH-618; V-397. EBC.

Lot 649

ISABEL II. Medalla. 1858. LA HABANA. Anv.: CONDUCCIÓN DE AGUAS A LA HABANA. 94,72 grs. AE. Ø 65X55 mm. Ovalada. ESCASA. RAH-625, VQ-14337, V-409 var. metal. EBC+.

11 3

Lot 650

ISABEL II. Medalla Diputación provincial de las Baleares. 1860. PALMA DE MALLORCA. 26,34 grs. AR. Exposición agrícola industrial y de bellas artes. RARA. Cru.M-592a. EBC-.

Lot 651

ISABEL II. Medalla Salustiano Olózaga. 1861. MADRID. 48,76 grs. AE. Ø 44 mm. (Leves manchitas). EBC.

SOLD BY: 44 €

Lot 652

ISABEL II. Medalla Visita Real. 1862. MÁLAGA. 53,63 grs. Calamina plateada. Visita Real a las Provincias de Andalucía y Murcia. Ø 51 mm. (Golpecitos en canto). V-428. EBC-.

8 4

Lot 653

ISABEL II. Medalla Cesión del Patrimonio Real. 1865. 104,48 grs. AE. Ø 62 mm. Brillo original. RARA ASÍ. RAH-658; VQ-14366; V-450. SC.