Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 385

CARLOS III. 8 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Pequeñas hojitas, limpiada). AC-1105. MBC+.

9 5

Lot 386

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 26,89 grs. Bonita pátina. AC-1120. MBC+.

13 11

Lot 387

CARLOS III. 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. Acuñación algo floja en parte. AC-1126. MBC+.

Lot 388

CARLOS III. 8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. 26,78 grs. (Plata agria y rayitas de ajuste). Restos de brillo. AC-1129. EBC-.

14 9

Lot 389

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,64 grs. Plata porosa y mal batida, especialmente en anverso. (Leves rayitas). Restos de brillo original. AC-1132. EBC-/EBC.

10 7

Lot 390

CARLOS III. 8 Reales. 1765. POTOSÍ. V - (Y). 26,76 grs. AC-1141 var. MBC.

16 14

Lot 391

CARLOS III. 8 Reales. 1765. POTOSÍ. V - (Y). 26,83 grs. AR. AC-1141. MBC.

13 12

Lot 392

CARLOS III. 8 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. 26,92 grs. Acuñación parcialmente floja. (Rayitas). Restos de brillo y pátina. AC-1175. EBC-.

SOLD BY: 255 €
7 5

Lot 393

CARLOS III. 8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. 26,87 grs. (Grafiti en anverso y rayitas). Pátina. AC-1178. MBC+/EBC-.

16 10

Lot 394

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,72 grs. (Ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original. AC-1280. EBC-/EBC.

8 6

Lot 395

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M.F. 1,73 grs. AC-1286. MBC.

Lot 396

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1761. SEVILLA. J.V. 1,76 grs. Cara de Rata. AC-1289. MBC.

8 6

Lot 397

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C.L. 1,75 grs. AC-1318. EBC.

Start price: 130 €

Lot 398

CARLOS III. 1 Escudo. 1784. MADRID. J.D. 3,32 grs. AC-1364. MBC+.

Start price: 160 €

Lot 399

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,79 grs. (Rayitas en anverso). AC-1578. MBC+/EBC-.

Lot 400

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,49 grs. (Rayitas de ajuste). Restos de brillo original. AC-1791. EBC.

Lot 401

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,49 grs. (Golpecitos en anverso). AC-1793. MBC.

8 5

Lot 402

CARLOS III. 8 Escudos. 1775. LIMA. MJ. 26,91 grs. (Rayas en anverso, leves golpecitos en canto). AC-1935; XC-698. MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.700 €
7 3

Lot 403

CARLOS III. 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 26,94 grs. Con punto entre ensayadores. (Leves rayitas, algunas de limpieza). AC-1960; XC-723. EBC.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.500 €

Lot 404

CARLOS III. 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 26,95 grs. Sin punto entre ensayadores. (Leves golpecitos, algunos en canto). Brillo original con pátina rojiza e irisada en reverso. AC-1960; XC-724. EBC-/EBC.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 2.400 €
8 7

Lot 405

CARLOS III. 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. 27,03 grs. Con punto entre ensayadores. Restos de brillo original. AC-1961; XC-726. EBC-/EBC.

Start price: 2.500 €

Lot 406

CARLOS III. 8 Escudos. 1778. MÉXICO. F.F. 26,99 grs. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. AC-2007; XC-769. EBC-.

SOLD BY: 2.450 €
7 3

Lot 407

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación algo floja. (Rayitas de ajuste). AC-2022; XC-786. MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 408

CARLOS III. 8 Escudos. 1781. NUEVO REINO. J.J. 26,9 grs. (Descolgada. Reparaciones en cordoncillo). AC-2113; XC-883. MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 409

CARLOS III. 8 Escudos. 1786. NUEVO REINO. J.J. 26,84 grs. (Acuñación algo floja y rayitas en anverso). AC-2120; XC-891. MBC-/MBC.

Start price: 1.250 €

Lot 410

CARLOS III. 8 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. 26,87 grs. Busto de Fernando VI. Restos de brillo. (Golpecitos). AC-2027; XC-791. MBC+.

Start price: 1.650 €
SOLD BY: 2.400 €

Lot 411

CARLOS III. 8 Escudos. 1788/7. POPAYAN. S.F. 26,88 grs. Acuñación algo floja en anverso. Leves restos de brillo. (Leves golpecitos). AC-2057; XC-824. MBC+.

Start price: 1.300 €

Lot 412

CARLOS III. 8 Escudos. 1778. SANTIAGO. D.A. 26,96 grs. (Leves golpecitos). Leve pátina irisada. AC-2156; XC-931. MBC+.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 413

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. SANTIAGO. D.A. 26,95 grs. (Pequeños golpecitos, hojita en reverso). AC-2176; XC-948. MBC/EBC-.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.705 €

Lot 414

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 26,98 grs. AC-2194; XC-969. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 2.300 €

Lot 415

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1736. PALERMO. SICILIA. 4,41 grs. AU. Brillo original. (Rayitas de ajuste). BONITA PIEZA. C-14a; Vti-71. EBC+.

4 2

Lot 416

CARLOS III. 3 Ducados (Oncia). 1750. PALERMO. SICILIA. V.B./F.N. 4,41 grs. AU. Brillo original. C-14a var.; Vti-86. EBC+/EBC.

Lot 417

CARLOS III. Medalla Proclamación. 1759. BARCELONA. Rev.: PRISTINA PRATA RIDENT. 6,7 grs. AR. Ø 29 mm. Pátina oscura en anverso. He-6; RAH-223. EBC.

Lot 418

CARLOS III. Medalla Proclamación. 1759. ZARAGOZA. 3,08 grs. AR. Ø 21 mm. RARA. He-49; RAH-270. EBC/EBC+.

Lot 420

CARLOS III. Medalla Boda Príncipe de Asturias y Mª Luisa de Borbón-Parma. 1765. 52,86 grs. AE. Ø 49 mm. RAH-301; VQ-14103. EBC.

7 5

Lot 421

CARLOS III. Medalla Sociedad Patriótica Sevillana. 1778. SEVILLA. 89,58 grs. AE. Ø 68 mm. Restos de brillo original. RAH-315; VQ-14128. EBC+.

Lot 422

CARLOS III. Medalla Nacimiento de los infantes Carlos y Felipe. 1784. MÉXICO. 137,68 grs. AE. Ø 65 mm. Restos de brillo original. VQ-14136 var. metal. EBC.

17 12

Lot 423

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. LIMA. I.J. 26,28 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-919. EBC-/MBC+.

11 8

Lot 424

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. 25,02 grs. (Hoja en canto y oxidaciones limpiadas). AC-928. EBC-.

10 7

Lot 425

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MADRID. F.A. 26,96 grs. Acuñación algo floja. Brillo original. BONITA PIEZA. AC-943. EBC-.

SOLD BY: 405 €

Lot 426

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. MÉXICO. F.M. 26,78 grs. Restos de brillo. (Manchitas). AC-953. MBC+.

11 8

Lot 427

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,72 grs. (Hojitas en reverso). Pátina y brillo original. AC-956. SC-.

Lot 428

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. Pátina. AC-960. MBC+.

9 7

Lot 429

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. MÉXICO. F.T. 26,99 grs. Restos de brillo y pátina. AC-975. EBC-.

Lot 430

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,95 grs. (Golpecitos y algo limpiada). AC-980. EBC-.

8 7

Lot 431

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,78 grs. Restos de brillo original. AC-983. EBC-/EBC.

Lot 432

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. Parte de brillo original. (Golpecitos). AC-984. EBC.

9 7

Lot 433

CARLOS IV. 8 Reales. 1808/7. MÉXICO. T.H. 26,87 grs. (Pequeños sobrantes de metal ). Restos de brillo. AC-987. EBC-/EBC.

12 5