Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 193

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. MANUEL I COMENO (1143-1180 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto de Cristo de frente entre IC - XC. Rev.: Manuel de pie con lábaro y globo crucífero. 4,37 grs. AU. Se-1956. EBC-.

Lot 194

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ISPALI (Baética). Anv.: SISEBVTVS RE . Rev.: ISPALI PIVS. 1,47 grs. AU. (Grietas en cospel). Miles-187e; VCC-219.23. MBC+.

7 3

Lot 195

MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ISPALI (Baética). Anv.: ´ SISEBVTVS RE´. Rev.: ´ ISPALI PIVS´. 1,49 grs. AR. Brillo original. Miles-187f; VCC-219.26. EBC+.

11 8

Lot 196

MUNDO ISLÁMICO. Dinar o Sólido de indicción. ANNXCIII, 93H (712 d.C.). ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). SPAN (Hispania). 3,7 grs. AU. RARA. Bernardi-28; V-1. EBC-.

Lot 197

TAIFAS-HAMUDIES. Dinar. 411H. AL-QASIM. AL-ANDALUS. 3,69 grs. AU. Prieto y Vives. En su libro: Los Reyes de Taifas. 2003. Cita: La ausencia del nombre de Yahyà como heredero de esta moneda, lo mismo que ocurre en otras (véase Prieto 64a-68), puede indicar que al-Qasim nunca quiso colocar el nombre de Yahyà en las monedas directamente emitidas por él: por el contrario, en la ceca Ceuta, de las mismas fechas, siempre está presente el nombre de Yahyà como heredero (véase Prieto n´ms. 71 a 78, con la excepción de la Prieto 75, que no menciona heredero). Por lo que es probable que las de ceca al-Andalus, con nombre heredero Yahyà, deben corresponder exclusivamente a Málaga, ciudad en la que gobernaba Yahyà (véase Prieto núms. 69 a 70). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO. P.V. sup. Nº 40 mismo ejemplar; V-No cat. EBC.

Start price: 15.000 €
SOLD BY: 15.000 €

Lot 198

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 425H. YAHYA BEN ´ALÍ AL-MU´TALI. Rev.: wali al-´ ahd / Idris en la IIA. 3.31 grs. AR. ESCASA. V-722; Prieto 84h; Rodriguez-Ibrahim, Ceuta - 126. EBC.

Start price: 280 €
12 5

Lot 199

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate (o 1/2 Dirham). (4)94H. YUSUF BIN TASHFIN. MIKNASA (Mequinez). Anv.: Distribucion tipica de un dirham, con la basmala y la formula ceca-fecha en la leyenda marginal. Rev.: Sin mención de heredero y con el título de Nasir al-din en la leyenda marginal. 0,53 grs. AR. Aparentemente inédita. Esta es la moneda almorávide más antigua, con fecha, de la ceca de Miknasa. Recientemente se ha subastado el unico ejemplar conocido, de la colección Tonegawa, pero con el peso de un Quirate o Dirham, como se indica en la descripción. No se conocen otros ejemplares con este peso y, aunque metrológicamente esta moneda se asimila al resto de quirates, su tipología tiene caracteristicas similares a las de los dirhams por la distribución de las leyendas. Bella con parte del brillo original. RARÍSIMA. Cfr. FBM-Ba1 (Mismo tipo y fecha, pero con el peso de un quirate); Cfr. Actas XIV CNI. 2009, p. 1822. EBC-.

Lot 200

Start price: 4.000 €

Lot 201

SULEYMANIDAS. Dirham. 283H. AL-QASIM BIN ´ ISA. MADINAT AL-QASIM. 2,6 grs. AR. Hasta la fecha, no hay ninguna mención de este gobernador en las fuentes; las monedas son las únicas evidencia de su existencia. Aparentemente el segundo ejemplar conocido. Pátina oscura. RARÍSIMA. A-D434; Lowick - solo cita un ejemplar con fecha 281H; Cfr. As-Sikka, 2001/vol. 3.1 (ejemplar de la. MBC+.

SOLD BY: 4.200 €
43 3

Lot 202

MERINÍES. Dobla. ANÓNIMA. MADINAT TILIMSAN. 4,5 grs. AU. (Pequeña muesca en canto). Haz-760. EBC-.

Lot 203

MERINÍES. Dobla. (642-656H). ABU YAHYA. 4,58 grs. AU. (Acuñación algo floja). A-520; Haz-678. MBC.

Lot 204

MERINÍES. Dobla. (710-731H). ABU SAID UTHMAN II. MARRAKESH. 4,59 grs. AU. (Algo alabeada). RARA. A-527; Haz-No Cat. MBC+.

6 2

Lot 205

SAMÁNIDAS. Dinar. 321H. NASR II BIN AHMAD. SAMARQAND. 4,17 grs. AU. Citando al califa abasida Al-Muqtadir Billah. A-1449; Bernardi-269Qe. EBC.

Start price: 270 €
6 3

Lot 206

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 353H. IKHSHIDIDAS. ABU´ L-HASAN´ ALI. FILASTIN (Palestina). 4,44 grs. AU. Citando al Califa Al-Muti Billah. RARA. A-678; SICA VI, 202. MBC+.

Lot 207

KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 2,63 grs. AU. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en anverso. Bella con todo el brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC-.

Lot 208

KHWARIZM SHAHS. Dinar. 605H. ALA AL-DIN MUHAMMAD II. 5,35 grs. AU. A-1712. EBC-.

Lot 209

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. ZENGID DE MOSUL. NASIR AL-DIN MAHMUD. 4,33 grs. AU. Fecha y ceca no visible. Estilo tosco. A-1869.

Lot 210

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 4,28 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.

Start price: 275 €
SOLD BY: 275 €

Lot 211

Ashrafi. AL-ASHRAF QA'ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,37 grs. AU. A-1027; Balog, Mamluks-808. MBC+.

Start price: 160 €

Lot 212

Dinar. 786H. BARQUD. DIMASHQ. 6,6 grs. AU. Rara así con todos los datos visibles. Bonito tono rojizo. A-972; Balog-542. EBC-.

Start price: 475 €

Lot 213

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,47 grs. AU. A-1317; Pere-178. MBC+.

7 5

Lot 214

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,49 grs. AU. A-1317; Pere-181. MBC+.

Start price: 170 €
7 4

Lot 215

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,47 grs. AU. Acuñación algo floja. A-1340.2; Pere-322. EBC-.

Start price: 190 €

Lot 216

OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1106H). MUSTAFA II. MISR (Cairo). 3,18 grs. AU. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-487; KM-60. MBC.

Lot 217

CATALUNYA-ARAGÓN. Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 2,33 grs. AU. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas y peso reducido. RARA. Cru.VS-25. MBC-.

Lot 218

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 0,97 grs. Ve. Pátina. ESCASA. Cru.VS-168. EBC.

Lot 219

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 0,44 grs. Ve. RARA. Cru.VS-169. EBC.

Lot 220

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. PERE I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,48 grs. Ve. RARA ASÍ. Cru.VS-173. EBC.

7 3

Lot 221

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos, punto central convertido en anillo. 0,8 grs. Ve. BUEN EJEMPLAR. Cru.VS-174. EBC/EBC-.

Lot 222

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,41 grs. Ve. RARA Y MAS ASÍ. BONITA PIEZA. Cru.VS-175. EBC+.

Lot 223

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. GUILLEM II D'URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. Anv.: WILELMVS. En el campo COME en cruz, alrededor de punto central. Rev.: PROENCIE. Cruz interior patada. 0,77 grs. Ve. (Hojitas). RARA. Cru.VS-180. MBC+.

Lot 224

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. BERTRAN D'URGELL. COMTAT D'EMBRUN. Anv.: COMES-EDN-E. Estrella de ocho puntas. Rev.: BERTRAN. Cruz interior, punto en segundo cuarto. 0,79 grs. Ve. Pátina. RARA Y MAS ASÍ. BELLA. Cru.VS-183.3. EBC.

Lot 225

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. BERTRAN D'URGELL. COMTAT D'EMBRUN. Anv.: COMES-EDN-E. Estrella de ocho puntas. Rev.: BERTRAND. Cruz interior. 0,78 grs. Ve. Pátina. RARA. BONITA PIEZA. Cru.VS-183.1. EBC-.

4 2

Lot 226

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´ -RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. 0,88 grs. Ve. BONITA PIEZA. Cru.VS-300. EBC.

9 4

Lot 227

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,14 grs. AR. Ligera pátina. BELLA. Cru.VS-331. EBC/EBC+.

6 2

Lot 228

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Tres, tres, tres y tres anillos en las particiones del vestido . Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,21 grs. AR. (Ligeramente limpiada). Pátina. Cru.VS-335. EBC-.

Start price: 225 €
18 11

Lot 229

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,09 grs. AR. Pátina. Cru.VS-337. MBC+.

Lot 230

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,94 grs. AR. A y U latinas. Pátina. Cru.VS-337.4. MBC+.

Lot 231

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,15 grs. AR. A y U latinas. Ligera pátina irregular irisada. Cru.VS-337.5. MBC+.

10 4

Lot 232

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Vestido de tres áreas con flores iguales de 5 pétalos. Rev.: CI:VI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. CI-VI separada por dos aspas. 3,17 grs. AR. Ligera pátina. Cru.VS-339.3. MBC+/EBC-.

4 2

Lot 233

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda con flores de seis pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. 3,08 grs. AR. Pátina. Cru.VS-366. MBC+.

Lot 234

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda con flores de cinco pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. 3,15 grs. AR. Cru.VS-366.2. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 275 €

Lot 235

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marca: yelmo . Rev.: ARAG-O.REX.P. 3,43 grs. AU. Cru.VS-386. MBC.

7 3

Lot 236

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. BARCELONA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: rosa (Floja). Rev.: ARAG-O REX.P. 3,4 grs. AU. Cru.VS-389. MBC.

Lot 237

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S.IOHA-NNES, B (Marca: Torre) . Rev.: +ARAG-OREX.P. 3,39 grs. AU. (Probablemente ha estado en aro). CruVS-392. EBC-.

15 9

Lot 238

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. Letras latinas. 3,25 grs. AR. (Rayitas). Cru.VS-402. (EBC-).

Start price: 160 €

Lot 239

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Letras latinas. 3,19 grs. AR. Cru.VS-402.1. MBC+/EBC-.

Start price: 170 €

Lot 240

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en Anillos en 1º y 4º espacios. Letras góticas, T latina. 3,25 grs. AR. Cru.VS-403. EBC-.