Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 145

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz estante a izquierda portando rama de olivo y conucopia. 23,99 grs. AE. (Levísimas oxidaciones limpiadas). Bonita pátina verde oscura. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. C-327; RIC II-437. MBC+. Ex CNG Triton IX - 10 Enero 2006, n. 1416.

SOLD BY: 625 €

Lot 146

IMPERIO ROMANO. Denario. 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS.IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Judio captivo bajo palmera, detras principe atuendo militar. 3,01 grs. AR. Pátina. RARA. C-645; RIC-363; BMC-510. MBC+. Ex Leu Numismatik 26 - 8 Julio 2023, n. 4243.

Lot 147

IMPERIO ROMANO. Denario. 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: COS VI. Yunta de dos bueyes a izquierda. 3,17 grs. AR. (Leves rayitas). Leve pátina. Tipo mula extremadamente rara, con el reverso de la emisión paralela de Tito. Esta es la segunda con. RIC-945 (R3). EBC-/MBC+. Ex Short Collection | Ex CNG Triton XXV - 11 Enero 2022, n. 6608.

Lot 148

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. P. P. Venus a derecha, apoyada en cippus, sosteniendo yelmo y lanza. 3,47 grs. AR. Bonita pátina irregular. ESCASA. C-268; RIC-9; BMC-9. EBC/EBC-.

SOLD BY: 251 €

Lot 149

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.:  IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII. IMP. XIIII. COS. VII. P.P. Cuadriga lenta a izquierda con espigas. 3,34 grs. AR. C-278; RIC-25. EBC-/MBC+. Ex Aureo & Calicó 360 - 17 Febrero 2021, n. 1179.

11 7

Lot 150

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha . Rev.: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. 26,73 grs. AE. Pátina verde. BONITO y RARO EJEMPLAR. C-513; RIC-703. EBC-. Ex Gorny & Mosch 224 - 13 Noviembre 2014, n. 505.

11 3

Lot 151

IMPERIO ROMANO. Denario. 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza. 3,5 grs. AR. Restos de brillo original con pátina negra irregular. BONITA PIEZA. C-262; RIC-148; BMC-166. EBC+.

8 4

Lot 152

IMPERIO ROMANO. Denario. 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas sosteniendo águila legionaria emplazada sobre proa. 3,09 grs. AR. (Leves rayitas, minimas oxidaciones). Pátina. C-25; RIC-3; BMC-8. MBC+/EBC-. Ex CNG 485. 10 Febrero 2021, n. 461.

7 5

Lot 153

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Abundancia sentada a izquierda con cetro. 14,61 grs. AE. (Leves hojitas en reverso y ligeramente limpiada). BONITA PIEZA. C-595; RIC-382; BMC-719. (EBC+).

Lot 154

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,38 grs. AE. (Suavemente alisada). Preciosa pátina verde oscura. RARA y MÁS ASÍ. C-636; RIC-432. EBC-. Ex NAC 72 - 16 Mayo 2013, n. 1568.

Lot 155

IMPERIO ROMANO. AE 20. 112-117 d.C. PLOTINA. PHILADELPHIA. LYDIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda dentro de laurea. 6,46 grs. AE. Preciosa pátina. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. GIC-1108; SNG Cop-382. EBC-. Ex Busso Peus 415 - 5 Noviembre 2015, n. 209.

10 5

Lot 156

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 21,85 grs. AE. Pátina oscura. RARA. C-914; RIC-163. EBC-/MBC+.

Start price: 850 €

Lot 157

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha con pelo recogido. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia a izquierda apoyada en columna sosteniendo pátera y conucopia doble. 24,98 grs. AE. (Algo realzada). Pátina verde oscura. RARA. C-7; RIC 2584. EBC-. Ex Marti Hervera y Soler y Llach 1076- 7 Mayo 2013, n. 143.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.600 €
6 2

Lot 158

IMPERIO ROMANO. Denario. 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 3,38 grs. AR. C-14; RIC-61; BMC-173. EBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera 1078 - 29 Octubre 2013, n. 182.

7 5

Lot 159

SOLD BY: 2.200 €
4 2

Lot 160

IMPERIO ROMANO. Denario. 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. ALBIN. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVG. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda. 2,28 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. C-No cat; RIC-42. EBC-/MBC+.

Lot 161

IMPERIO ROMANO. AE 27. 217-218 d.C. MACRINO. NICOPOLIS AD ISTRUM. MOESIA INFERIOR. Anv.: AV K O??E? CEVH MAKPINOC. Busto a derecha. Rev.: V? AGPI??A NIKO?O?ITON ?POC IC / TPO. Hygieia a derecha sosteniendo y alimentado serpiente. 14,31 grs. AE. (Grieta en canto). Patina oscura. Preciosa. MUY ESCASA Y MÁS ASÍ. EBC/EBC-.

Lot 162

IMPERIO ROMANO. Denario. 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. AR. ESCASA. C-114; RIC-85. EBC-.

Lot 163

IMPERIO ROMANO. AE 25. 217-218 d.C. DIADUMEDIANO. MARCIANOPOLIS. MOESIA INFERIOR. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda . Rev.: Artemis avanzando a derecha, con arco y flecha. Detrás letra griega. Alrededor leyenda. 9,6 grs. AE. (muy leves oxidaciones algo limpiadas). Patina marrón oscura. Muy Bonita. RARA. EBC.

Lot 164

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 13,9 grs. AR. Brillo original. BONITA PIEZA. GIC-3958; Prieur-375. (EBC+).

Lot 165

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 254-268 d.C. SALONINA. ALEJANDRIA. EGIPTO. Anv.: KOPNHΛIA CAΛwNЄINA CЄB. Busto drapeado a derecha con diadema. Rev.: Tyche en pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. Encima año 14 en letras griegas. 9,84 grs. Ve. Patina marrón. Muy bonita. BMC-2263. EBC.

Lot 166

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 254-268 d.C. SALONINA. ALEJANDRIA. EGIPTO. Anv.: KOPNHΛIA CAΛwNЄINA CЄB. Busto drapeado a derecha con diadema. Rev.: Tyche reclinada a izquierda en lectisternium, sosteniendo timón. Encima año 14 en letras griegas. 9,71 grs. Ve. Patina marrón. Dattari-5342; Emmett 3865.14 (R2). EBC-/EBC.

Lot 167

IMPERIO ROMANO. Follis. 300-301 d.C. DIOCLECIANO. TREVERI. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS PF. AVG. Busto a derecha. Rev.: MONETA SACRA AVGG. ET CAESS.NN. Moneda a izquierda con balanza y cornucopia, a su derecha estrella, en exergo BTA. 8,46 grs. AE. Parte de plateado original. C-343; RIC-Tr.438. SC-.

Lot 168

IMPERIO ROMANO. Follis. 296-298 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. HERACLEA. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo HTΔ. 10,29 grs. AE. Parte de plateado original. RIC-29. SC.

4 2

Lot 169

IMPERIO ROMANO. Follis. 301-303 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. LUGDUNUM. Anv.: IMP. MAXIMIANVS AVG. Busto a izquierda. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda, modio en la cabeza, ante altar portando patera y cornucopia, a derecha N. En exergo PLG. 8,16 grs. AE. (Levísimas oxidaciones en reverso). Parte de plateado original. Muy bella pieza. C-199; RIC-Lug.113. SC-/EBC+.

Lot 170

IMPERIO ROMANO. Follis. 294-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. HERACLEA. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda, modio en la cabeza, portando patera y cornucopia. En exergo HTA. 10,83 grs. AE. (Levísimas oxidaciones en reverso). Pátina oscura. RIC-20a. EBC+/EBC.

Lot 171

IMPERIO ROMANO. Follis. 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. C. Busto a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio a izquierda, modio en la cabeza, portando patera y cornucopia, a los lados S - B. 10,19 grs. AE. RIC-81b. EBC+/EBC.

Lot 172

IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. 360-363 d.C. JULIANO II EL APOSTATA. SIRMIA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. *BSIRMQ. Toro a derecha, arriba dos estrellas. 8,71 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA ASÍ. RIC-106. EBC.

Lot 173

IMPERIO ROMANO. Silicua. 337-347 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA. Anv.: Aneprigrafa. Busto diademado a derecha . Rev.: VOTIS/XX/MVLTIS/XXX, dentro de corona de laurel. En exergo: ANT. 2,82 grs. AR. (Plata porosa, leves rayitas, leves oxidaciones). Pátina. RARA. ANT. RIC VIII 36. MBC+. Ex CNG 484 - 27 Enero 2021, n. 911.

Lot 174

IMPERIO ROMANO. Sólido. 367-375 d.C. VALENTE. TREVERI. Anv.: D.N. VALENS P.F. AVG. Busto drapeado a derecha . Rev.: VICTOR IA AVGG. Emperadores sentados frente a frente, sosteniendo juntos el globo terráqueo; detrás, la parte superior de la Victoria con las alas desplegadas. Debajo, rama de palma; en exergo: TROBC. 4,45 grs. AU. Brillo original. BONITA PIEZA. Depeyrot-45/1; RIC-17e. EBC.

SOLD BY: 1.900 €
11 8

Lot 175

IMPERIO ROMANO. Sólido. 402-403 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: (COMOB). En el campo MD. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,25 grs. AR. (Defecto de acuñación en parte inferior del reverso, pequeñas rayitas). C-44; RIC-1206a. EBC-. Ex Aureo & Calicó 360 - 17 Febrero 2021, n. 1318.

7 5

Lot 176

IMPERIO ROMANO. Sólido. 474-491 d.C. ZENÓN. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. I. CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, estrella en el campo. 4,45 grs. AU. (Leve rayita en campo de anverso). Restos de brillo original. RIC-910; S-1. EBC.

8 6

Lot 177

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. 474-491 d.C. ZENÓN. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Z. CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, estrella en el campo. 4,41 grs. AU. Con certificado: NGC photo cert. grade Ch AU; Strike: 5/5, Surface: 3/5. Edge marks. RIC-910; S-1. EBC. Ex The William Oldknow Collection | Ex Ira & Larry Goldberg 120 - 2 febrero 2021, n. 1153.

7 4

Lot 178

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en pie a derecha, cabeza a izquierda, con globo crucífero. 1,47 grs. AU. Se-145. MBC+.

Lot 179

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. JUSTINO II (565-578 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Busto de frente acorazado y con casco. Rev.: VICTORIA AVGGG. A. CONOB. Constantinopolis sentada de frente con lanza y globo crucífero. 4,48 grs. AU. Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. Se-345. EBC.

8 2

Lot 180

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. TIBERIO II CONSTANTINO (578-582 d.C.). CARTAGO. Anv.: D. m. TIb. CONSTANT. P. P. AV. Busto de frente con corona con cruz sobre círculo y punto, llevando globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGB. CONOB. Cruz potenzada sobre cuatro escalones. 4,45 grs. AU. Restos de brillo. (Acuñación algo floja). Se-462. EBC.

8 5

Lot 181

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. MAURICIO TIBERIO (582-602 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: O. N. MAVRC. TIb. PP. AVG. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. B. CONOB. Ángel en pie de frente con cetro y globo crucífero. 4,37 grs. AU. Restos de brillo original. Se-478. EBC.

4 2

Lot 182

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. MAURICIO TIBERIO (582-602 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. MAVRC. TIb. P. P. AVG. Busto de frente con globo crucífero; estrella en campo. Rev.: VICTORIA AVGG. E. En exergo: CONOB; estrella en campo. Ángel en pie de frente con cruz rematada en P y globo crucífero. 4,29 grs. AU. Se-481. EBC.

SOLD BY: 401 €

Lot 183

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. FOCAS (602-610 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. FOCAS PERP. AV. Busto acorazado y barbado de frente. Rev.: VICTORIA AVG.Y S. CONOB. Ángel de frente con globo crucífero y cruz. 4,45 grs. AU. Se-620. MBC+.

Lot 184

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. HERACLIO (610-641 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: dd. NN. hERACLIVS Et hER(A. CON)St. PP. AVG. Cruz en el campo. Bustos de Heraclio y Heraclio Constantino de frente. Rev.: (VICTO)RIA AVGyE CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,36 grs. AU. Acuñación parcialmente floja y desplazada. Restos de brillo original. Se-734. EBC.

8 3

Lot 185

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. HERACLIO (610-641 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas en pie de frente. Rev.: VICTORIA AV. I, debajo CONOB L. Cruz potenzada sobre tres escalones a los lados h - B. 4,3 grs. AU. Restos de brillo. Se-768. EBC-.

Lot 186

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: dN CONSTANINVS P P AVS. Busto coronado y barbado de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGYZ. Cruz sobre tres escalones. En exergo CONOB. 4,39 grs. AU. Brillo oiginal. Se-938. EBC.

Start price: 375 €
10 8

Lot 187

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: dN CONSTANINVS P P AV. Busto coronado y barbado de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGYS. Cruz sobre tres escalones. En exergo CONOB. 4,39 grs. AU. Brillo original. BELLA. Se-956. EBC.

9 6

Lot 188

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: dN CONSTANTINYS C. CONSTANTINUS. Bustos de frente de Constans y Constantino IV. Cruz arriba en el campo. Rev.: VICTORIA AVGYS. Cruz potenzada sobre tres escalones, debajo CONOB. 4,4 grs. AU. Brillo original. (Golpecitos). Fr-116; Se-959. EBC.

7 5

Lot 189

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: (dN CONSTANTINYS C. CONSTANTINUS). Bustos de frente de Constans y Constantino IV. Cruz arriba en el campo. Rev.: VICTORIA AVGH. Cruz potenzada sobre tres escalones entre las figuras de pie de Heraclio, a izquierda, y Tiberio, a derecha con corona y clámide, y sosteniendo el globo crucífero. 4,38 grs. AU. Se-964. EBC-.

Lot 190

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido Globular. CONSTANTE II (641-668 d.C.). CARTAGO. Anv.: D. N. CONSTANTI. ¿P?. Busto diademado sin barba de frente. Rev.: VICTORI -YB. En exergo: CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,29 grs. AU. BELLA, ESCASA ASÍ. Se-1029. EBC.

Start price: 725 €
SOLD BY: 725 €

Lot 191

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. CONSTANTINO IV (668-685 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: d N CONSTN?S P P. Busto de frente con casco y lanza. Rev.: VICTORIA AVGYE. CONOB. Cruz potenzada entre Heraclio y Tiberio. 4,32 grs. AU. Se-1156. EBC.

Start price: 375 €
8 5

Lot 192

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. TIBERIO III (698-705 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: D TIBERIyS PE AV. Busto coronado y acorazado de frente . Rev.: VICTORIA AVgy Z. Cruz sobre tres escalones, CONOB en exergo. 4,43 grs. AU. (Acuñación algo floja en anverso). Se-1360. MBC+.