Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 97

REPÚBLICA ROMANA. Didracma o Quadrigato. 214-212 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga con Victoria, espiga debajo de los caballos, debajo ROMA incusa en cartela. 6,84 grs. AR. Preciosa pátina de colección antigua levemente irisada. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-23; Craw-28/3; Se-31. EBC/EBC+.

SOLD BY: 2.000 €
16 7

Lot 98

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. Posterior al 211 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás marca de valor V. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrella. 1,88 grs. AR. (Ligera muesca de metal en anverso). Parte del brillo original. ESCASA. BMC 195; RSC 3; Crawf-47/1a. MBC+/EBC.

Start price: 110 €

Lot 99

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 4,11 grs. AR. Bonita pátina antigua e irisada. BMC-1; Cal-1; Craw-44/5; FFC-7; Se-2. EBC/EBC+.

16 7

Lot 100

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. EBC.

8 7

Lot 101

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,47 grs. AR. (Acuñación floja en parte). BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. EBC-/MBC+.

Lot 102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. REX. ARETA(S). El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: HVPSAE AED. CVR C. HVPSAE COS. PREIVE. CAPTV. Júpiter lanzando rayo en cuadriga al paso a izquierda; bajo los caballos escorpión. 3,99 grs. AR. Acuñación algo floja en parte. Brillo original con leve pátina irisada. BMC-3878; Cal-89; Craw-422/1b; FFC-123. EBC-.

11 5

Lot 103

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: PVTEAL. SCRIBON, debajo LIBO. Pozo escriboniano, debajo martillo. 3,94 grs. AR. Ligera pátina con tonos irisados. BMC-3383; Cal-94; Craw-417/1a; FFC-129; Se-11. EBC-.

Lot 104

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Encapsulada por NGC XF Strike 4/5, Surface 4/5 (n. 3758783-002). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante *, detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo L. ANTES (ANTE entrelazadas). En exergo: ROMA. 3,56 grs. AR. BMC-976; Craw-238/1; Cal-127; FFC-151; Se-9. EBC-. Ex Heritage 3026 - 25 Septiembre 2013, n. 26202 | Ex CNG Triton XXV - 11 Enero 2022, n. 6553.

Start price: 275 €
SOLD BY: 275 €

Lot 105

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 71 a.C. AXIA. Lucius Axius L.f. Naso. Anv.: Cabeza de Marte con Yelmo con crin a derecha entre XV y SC. Rev.: Diana en biga tirada por ciervos a derecha, seguida de dos perros y precedida por otro. En exergo: (L. AXSIVS L.F). 3,91 grs. AR. MUY ESCASA. BMC-3354-7; Cal-265; Craw-400/1b; FFC-194; Se-2. MBC.

Lot 106

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. AFRICA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Q. METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: IMP. 4,20 grs. AR. Pequeño resello de monetario "P" en anverso. ESCASA. BMC-8; Cal-295; Craw-459/1; FFC-220; Se-47. MBC+. Ex Artemide 60 - 3 Septiembre 2022, n. 398.

Lot 107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza simbolo, debajo del mentón letra. Rev.: Jinete sin accesorios con cabeza desnuda, galopando a derecha, encima letra. 4,09 grs. AR. Cal-334b; FFC-349. EBC-/MBC+.

Lot 108

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, entre arco y carcaj y SC delante. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo A.IIII. En exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. 3,86 grs. AR. (Leve grieta en anverso). BCM-3114-41; Cal-425; Craw-383/1a; FFC-566; Se-6. EBC-.

7 5

Lot 109

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima (G.P.R). Rev.: Globo entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX-SC debajo CN. LEN.Q. 4,01 grs. AR. Bonita pátina con restos de brillo. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. MBC+/EBC-.

Lot 110

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. JUNIA. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Libertad con joya a derecha, detrás LIBERTAS. Rev.: Accensus, dos lictores y Bruto marchando a izquierda. En exergo: BRVTVS. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. MUY ESCASA. BMC-3861; Cal-873; Craw-433/1; FFC-794; Se-31. EBC/EBC-. Ex Leu Numismatik 24 - 3 Diciembre 2022, n. 425.

5 2

Lot 111

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. EBC-.

Lot 112

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Anv.: Cabeza de Apolo o Marte a derecha entre Roma y cerco, detrás X. Rev.: Galera a derecha, encima Q. LVTATI / Q. 3,93 grs. AR. (Acuñación floja en parte). BMC-636; Cal-914; Craw-305/1; FFC-828; Se-2. EBC-.

Lot 113

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás estatua sobre una columna, delante L. CENSOR. 3,99 grs. AR. BUEN EJEMPLAR. BMC-2657; Cal-957; Craw-363/1d; FFC-888; Se-24. EBC-.

Lot 114

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de 5 arcos. Dentro de ellos A.Q.V.A. (MAR nexadas), detrás PHILIPPVS. 3,85 grs. AR. BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. MBC+.

9 7

Lot 115

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 41 a.C. NUMONIA. C. Numonius Vaala. Anv.: Cabeza de Numonius Vaala a derecha. C. NVMONIVS VAALA. Rev.: Soldado romano atacando una trinchera defendida por dos soldados. En exergo VAA(LA). 3,71 grs. AR. Pátina irregular. MUY RARA. BMC-4216; Cal-1052; Craw-514/2; FFC-946; Se-2. MBC+. Ex Áureo & Calicó 319 "Alba Longa" - 7 Noviembre 2018, n. 526.

4 2

Lot 116

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 4 grs. AR. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. EBC-.

Lot 117

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 70 a.C. VETTIA. T. Vettius Sabinus. Anv.: Cabeza de Tatius a derecha, entre SABINVS y SC / TA. Rev.: Personaje togado en biga a izquierda entre IVDEX y T. VETTIVS. 3,84 grs. AR. (Anverso ligeramente descentrado). MUY ESCASA Y MAS ASÍ. BUEN EJEMPLAR. BMC-3370; Cal-1343; Craw-404/1; FFC-1185; Se-2. EBC/EBC-.

Lot 118

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 52 a.C. VINICIA. L. Vinicius. Anv.: Cabeza laureada de la Concordia a derecha, delante CONCORDIAE. Rev.: Victoria volando a derecha, delante L. VINICI. 3,94 grs. AR. Bonita pátina oscura. MUY ESCASA. BMC-3923; Cal-1382; Craw-436/1; FFC-1229; Se-1a. EBC-/MBC+.

9 6

Lot 119

IMPERIO ROMANO. Denario. 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. D. Símpulo, aspersorio, praefericulo y lituo. 3,88 grs. AR. (Cuño algo oxidado). Leves tonos irisados. C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. EBC-. Ex CNG 488 - 24 Marzo 2021, n. 339.

Lot 120

IMPERIO ROMANO. Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 4,01 grs. AR. Leve pátina. C-13; Cal-645; FFC-11; Crawford-468/1; Sydenham-1014. EBC-/EBC. Ex Aureo & Calicó 391 - 1 Junio 2022, n. 1030.

SOLD BY: 725 €
10 9

Lot 121

IMPERIO ROMANO. Denario. 41 a.C. MARCO ANTONIO y LUCIO ANTONIO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R.P.C. M. NERVA PROQ. P. Cabeza desnuda de marco Antonio a derecha. Rev.: L ANTONIVS COS. Cabeza desnuda de Lucio Antonio a derecha. 3,91 grs. AR. Resello de monetario TE anexados en reverso. Con certificado: NGC photo cert grade VF; Strike: 5/5, Surface: 2/5. Edge cut, brushed, banker´s mark. (Leve corte de metal en canto). Ligera pátina. RARA. C-2; Craw- 517/5a; BMC-107; RRC-1185; Sydenham 1185. MBC+. Ex The William Oldknow Collection | Ex Ira & Larry Goldberg 120 - 2 febrero 2021, n. 1116.

7 5

Lot 122

IMPERIO ROMANO. Denario. 32-29 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha . Rev.: CAESAR - DIVI. F. Apolo semidesnudo sentado sobre roca tocando la lira. 3,18 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Rayitas). ESCASA. C-61; RIC-257; BMC-596. MBC. Ex Leu Numismatik 24 - 3 Diciembre 2022, n. 478.

Lot 123

IMPERIO ROMANO. Denario. 36 a.C. OCTAVIO. Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TR. T. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVI. 3,99 grs. AR. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. MBC+. Ex Leu Numismatik 26 - 8 Julio 2023, n.4059.

11 7

Lot 124

IMPERIO ROMANO. Denario. 29-27 a.C. OCTAVIO. Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha . Rev.: IMP. CAESAR. Arco del triunfo, surmontado por cuadriga, guiada por Octavio. 3,60 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas, rayitas). Pátina. C-123; RIC-267; BMC-624. (MBC+/MBC).

8 5

Lot 125

IMPERIO ROMANO. Cistóforo. 19-18 a.C. AUGUSTO. PERGAMO. Anv.: Cabeza desnuda a derecha, debajo IMP. IX TR. POY. Rev.: Templo hexastilo de Roma y Augusto, con 5 escalones y leyenda ROM ET AVGV[ST] en entabladura, a los lados IMP - AS(_). 11,51 grs. AR. (Algo descentrada en reverso). Pátina. RARA. C-86; RIC-506. MBC+. Ex John L. Cowan Collection. Ex CNG 487 - 10 Marzo 2021, n. 483.

Lot 126

IMPERIO ROMANO. Denario. 13-14 d.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: AVG. F. TR. POT. XV. TI. CAESAR. Tiberio en cuadriga triunfal a derecha. 3,75 grs. AR. (Algo descentrada en reverso). ESCASA. C-301; RIC-224; BMC-509. MBC+. Ex Aste Bolaffi 42 - 1 Diciembre 2022, n. 110.

8 3

Lot 127

IMPERIO ROMANO. Denario. 23 a.C. AUGUSTO. P. Carisius. EMERITA (Mérida). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO. PR. Casco guerrero celtíbero, entre espada y hacha de dos filos. 3,58 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina. MUY ESCASA. C-406; RIC-7a; BMC-281. MBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera "Colección SCIPIO" 1ª parte - 31 Junio 2021, n. 431.

Lot 128

IMPERIO ROMANO. Denario. 19 a.C. AUGUSTO. M. Durmius. Anv.: CAESAR (AVGVS)TVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: M. DVRMIV(S). III. VIR. León atacando a un ciervo a izquierda. 3,86 grs. AR. C-431a; RIC-318; BMC-63. EBC-/MBC+. Ex Leu Numismatik 26 - 8 Julio 2023, n. 4104.

Lot 129

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: (PONTIF.) MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,76 grs. AR. (Algo descentrada en reverso). C-16; RIC-30. EBC-. Ex H.D. Rauch 113 - 17 Enero 2022, n. 190.

Lot 130

IMPERIO ROMANO. Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,82 grs. AR. C-16; RIC-30. MBC+.

10 8

Lot 131

IMPERIO ROMANO. Áureo. 14-17 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX(IM). Livia sentada a derecha con cetro y flor. 7,8 grs. AU. (Reverso algo descentrado). C-15; RIC-25; XC-305. MBC+.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 3.600 €
7 5

Lot 132

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 37-38 d.C. CALÍGULA. Anv.: C.CAESAR AVG.GERMANICVS PON.M.TR.POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: El emperador togado a izq. sobre un estrado arengando a los soldados frente a él, encima ADLOCVT, en exergo COH. 27,34 grs. AE. (Concreciones). MUY RARA. C-2; RIC-32. (MBC+). Ex Jesus Vico 162 - 12 Julio 2022, n. 111.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.540 €

Lot 133

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 40-41 d.C. CALÍGULA. Anv.: CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO AVG. S.C. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 27,38 grs. AE. (Algo realzada). RARA. C-11; RIC-51; BMC-69. MBC. Ex Heritage Europe 70 - 25 Mayo 2021, n. 2463.

9 8

Lot 134

IMPERIO ROMANO. As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierd. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 9,73 grs. AE. (Leves marquitas de oxidación). Pátina oscura. C-14; RIC-95. MBC+. Ex Lampasas Collection. Ex CNG 488 - 24 Marzo 2021, n. 420.

Lot 135

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 31,69 grs. AE. Bonita acuñación. Pátina rojiza oscura. RARA. C-85; RIC-99. EBC.

Start price: 1.700 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 136

IMPERIO ROMANO. Denario. 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz-Némesis caminando a derecha sujetando caduceo, precedida por una serpiente. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones, rayas). Pátina oscura. RARA. C-51; RIC-10. MBC.

Lot 137

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 64 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MA)X. AVG. (S). C. (II) Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 14,64 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. (Rayitas, algo descentrada en reverso). Pátina marrón. RARA. C-127; RIC-274. (MBC+). Ex CNG 519 - 29 Junio 2022, n. 403.

Lot 138

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 26,81 grs. AE. Pátina verde. C-262; RIC-206. MBC+.

Lot 139

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P.M. TR.P. IMP. P.P. Busto laureado a izquierda . Rev.: PACE P.R. TERRA MARQ. PARTA IANVM CLVSTI. S-C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,49 grs. AE. (Oxidaciones en reverso). RIC-438. MBC+.

12 10

Lot 140

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. AE. Pátina verde con tonos pardos. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261; RIC-442; BMC-324. EBC.

Start price: 2.500 €

Lot 141

IMPERIO ROMANO. Dracma. 54-68 d.C. NERÓN y CLAUDIO. CAESÁREA. CAPADOCIA. Anv.: NERO CLAVD. DIVI. CLAVD. F. CAESAR AVG. (GERMA). Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: DIVOS CLAVD AVGVST. G(ERMANIC PATER AVG). Cabeza laureada de Claudio a derecha. 7,32 grs. AR. Acuñación algo descentrada. Precioso tono con pátina irisada. BONITA PIEZA. RIC 1.2-622; RPC-3648; SNG von Aulock-6355. EBC/EBC+. Ex Soler y Llach y Martí Hervera 1073 - 25 Octubre 2012, n. 149.

7 5

Lot 142

IMPERIO ROMANO. Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA. (AVG). Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA (AVGVST)A. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,26 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA. C-52a; RIC-4. MBC.

Lot 143

IMPERIO ROMANO. Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA. AVG. Cabeza descubierta de Galba a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OB. C. S. Leyenda dentro de corona de laurel. 3,33 grs. AR. ESCASA. C-287; RIC-167; BMC-34. MBC/MBC-. Ex CNG 528 - 30 Noviembre 2022, n. 360.

6 2

Lot 144

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza a derecha. Rev.: PONT. MAX. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 3,09 grs. AR. RARA. C-11; RIC-20 (Áureo); BMC-9. MBC. Ex Artemide 285 - n. 609.