Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 241

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,2 grs. AR. Cru.VS-405.1. EBC-.

10 6

Lot 242

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda con bucles. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,22 grs. AR. A, U y T góticas en anverso y T latina en reverso. Cru.VS-407. EBC-.

6 3

Lot 243

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda con bucles. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´ -NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,08 grs. AR. A, U y T góticas en anverso y T latina en reverso. BONITA PIEZA. Cru.VS-407.1. EBC-.

Lot 244

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,24 grs. AR. A, U y T góticas. Separación de palabras por dos cruces o aspas. (Leves rayitas). Cru.VS-408. MBC+.

Lot 245

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRUS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Flor-cruz-flor. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,25 grs. AR. A, U y T góticas. Separación de palabras por dos flores de cuatro pétalos. Bella con bonita pátina. ESCASA Y MAS ASÍ. Cru.VS-409. EBC/EBC+.

17 5

Lot 246

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. JOAN I. VALÉNCIA. Anv.: S. IOHA-NNES. B. Marca: Corona . Rev.: +ARAG-OREX IO. 3,44 grs. AU. (Probablemente descolgada). CruVS-471. MBC.

8 4

Lot 247

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: S. IOHA-NNES B. Marca: rombo ajedrezado. Rev.: ARAGO-REX MAR. 3,43 grs. AU. Cru.VS-484. MBC.

4 2

Lot 248

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3.16 grs. AR. Leve pátina. ESCASA. Cru.VS-511. MBC+.

Lot 249

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,24 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-511.1. EBC-.

SOLD BY: 305 €

Lot 250

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,14 grs. AR. (Levísima falta de cospel). Pátina . ESCASA. Cru.VS-515. MBC+.

Lot 251

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. FERRAN I. MALLORCA. 3,42 grs. AU. León-Buey en anverso y reverso. (Hoja en anverso). CruVS-758. MBC.

8 5

Lot 252

CATALUNYA-ARAGÓN. Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Busto a derecha, escudito con león detrás. Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Armas cuarteladas de Castilla-León, Catalunya y Sicília entre B y B. 3,44 grs. AU. (Cospel algo alabeado). RARA. BUEN EJEMPLAR. AC-97; Cru.VS-1129; Cru.MC-3060. EBC-.

Lot 253

REINO DE CASTILLA. Morabetino. 1229 Safar. ALFONSO VIII. TOLEDO. 3,85 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original y ligera pátina rojiza. RARA. FAB-153.6; V-2028. EBC+.

SOLD BY: 2.300 €

Lot 254

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: Con punto a la izquierda de la P coronada. Rev.: +PETRS/U:REX:REX:CASTELLE:ELEGION: Con tres roeles y venera. 3,13 grs. AR. MUY ESCASA. AB-379.1 var. leyenda reverso. EBC.

SOLD BY: 950 €
15 7

Lot 255

REINO DE CASTILLA Y LEON. Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: +PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones debajo S. 3,42 grs. AR. (Algo repintada en reverso). FAB-380. MBC+.

9 8

Lot 256

REINO DE CASTILLA Y LEON. Sello pendente en cera Unifaz. ENRIQUE II. CASTILLA y LEÓN. Anv.: (EN)RICVS:DEI:(GRACIA:) REGIS:CASTELLE:ET:LEGIONIS:. Armas cuarteladas de Castilla y León. 20,56 grs. Cera. Ø 55 mm. Extraordinario sello pendiente en cera, probablemete de enrique II, que se ajusta por descripción al reverso del sello Pendiente en plomo perteneciente a la Sección de Sigilografia del Archivo Histórico Nacional (nº 237 del catalogo de sellos de Araceli Guglieri). Es muy raro encontralo en cera y no en plomo. Conserva hilos rojos, verdes, amarillos verdes y morados de los cuales pende. MUY RARO. Tipo Guglieri-237. MBC.

Lot 257

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,63 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A. (EBC-).

13 5

Lot 258

Start price: 6.000 €
SOLD BY: 6.000 €

Lot 259

JUANA Y CARLOS. 1/2 Principat. BARCELONA. Anv.: IC. IOANNA ET KAROLVS R. Armas catalanas. Rev.: ARAG.COMIT BARCINO. 1,74 grs. Ligera pátina y brillo original. MUY BELLA. RARA y MÁS ASÍ. AC-148; Cru.MC-4112. EBC+.

Start price: 6.000 €
SOLD BY: 6.500 €

Lot 260

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. SEVILLA. P.J. Anv.: Estrella-Escudo-S . 3,33 grs. Pequeña grieta en canto. RARA ASÍ. AC-197. EBC.

SOLD BY: 2.100 €
15 10

Lot 261

CARLOS I. Real de plata. DORDRECHT. 2,94 grs. AR. Pátina. ESCASA. Vanhoudt-227.DO. MBC.

9 8

Lot 262

FELIPE II. 2 Reales. 1(59)7. GRANADA. M/C. Anv.: Valor II vertical - Escudo - M/G. 6,72 grs. AR. Tipo OMNIVM. RARA. AC-329 var. EBC-.

17 10

Lot 263

FELIPE II. 2 Reales. S/F. MALLORCA. 4,75 grs. RARA. AC-352. MBC-.

13 5

Lot 264

FELIPE II. 4 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Flor de lis entre escudo y corona,. Rev.: P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 13,53 grs. AC-576. MBC+.

6 2

Lot 265

FELIPE II. 4 Reales. S/F. TOLEDO. M. Anv.: o/T/M dentro de círculo - Escudo - o/IIII. 13,64 grs. AR. AC-603. MBC.

9 4

Lot 266

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEGOVIA. D. Encapsulada por NGC XF DETAILS, CLEANED (nº 5781046-015). Anv.: Acueducto - Escudo - D encima roel / VIII encima roel. 27,01 grs. Acuñada entre 1570-1571. Casa Vieja. (Levemente limpiada). Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-676 (RRR); Cal-174. EBC-.

SOLD BY: 2.300 €
9 2

Lot 267

FELIPE II. 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Anv.: Acueducto vertical de 4 arcos y 2 pisos. 26,5 grs. Pátina mate. ESCASA. AC-702. EBC-.

SOLD BY: 2.700 €
18 9

Lot 268

FELIPE II. 8 Reales. 1590. SEGOVIA. Anv.: Acueducto vertical de 5 arcos y 2 pisos. 27,36 grs. Bonita pátina. MUY ESCASA. AC-695. EBC-.

SOLD BY: 2.900 €
11 8

Lot 269

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. P tumbada. Anv.: S-Escudo-o/VIII. Rev.: P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 26,41 grs. Ligera pátina. AC-720. MBC.

9 5

Lot 270

FELIPE II. 4 Taris. 1560. MESSINA. T.P. 11,51 grs. AR. MIR 317/5; Vti-176. MBC/MBC+.

15 14

Lot 271

FELIPE II. Medalla Proclamación. 1557. BRUSELAS. Rev.: VT, QVIESCAT ATLAS. 27,81 grs. Bronce. Ø 42 mm. (Pequeña perforación a las 12h). RARA EN ESTE METAL. He-5 var. metal; VQ-13602 var. metal. MBC+/MBC.

10 6

Lot 272

FELIPE II. Medalla Victoria Juan de Austria en la Batalla de Lepanto. 1571. 25,05 grs. AE. Ø 39 mm. (Golpe en canto y erosiones). RARA. RAH-57; VQ-13668 var. metal. BC+/BC.

Lot 273

FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSI. B. Anv.: P / B - Escudo - VIII roel encima. 27,63 grs. AC-910. MBC.

11 6

Lot 274

FELIPE III. 1/3 de Trentí. 1618. BARCELONA. 2,29 grs. (Cospel alabeado). RARA. AC-1004; Cru.MC-4336. MBC+.

SOLD BY: 950 €
7 5

Lot 275

ALBERTO e ISABEL. Ducatón. 1619. BRUSSEL. 32 grs. AR. (Golpecitos). Vanhoudt-617.BS. MBC.

18 15

Lot 276

FELIPE IV. Divuitè. 1641. VALENCIA. 2,19 grs. BUEN EJEMPLAR. AC-817. EBC-.

9 8

Lot 277

FELIPE IV. 8 Reales. 1622. CARTAGENA DE INDIAS. A. 21,41 grs. Marca de ceca: RN. Esta pieza podría haber sido acuñada en Santa Fe de Nuevo Reino. (Oxidaciones marinas). RARÍSIMA. AC- No cita esta fecha; Cal-251. MBC-.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 278

FELIPE IV. 8 Reales. 163(?). MÉXICO. P. 25,76 grs. AC-Tipo 319. MBC-.

10 6

Lot 279

FELIPE IV. 8 Reales. 166(4). POTOSI. E. 27,90 grs. Una fecha visible. El 4 solo parcialmente. AC-1528. MBC.

Start price: 225 €
6 3

Lot 280

Lot 281

FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SEGOVIA. B. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / B - Escudo - 8 . 26,13 grs. Todos los dígitos del año visibles por la parte inferior, situados a las 3h en el reverso. MUY ESCASA. AC-1585; Cal-559. MBC-.

Lot 282

FELIPE IV. 8 Reales. 1651. ZARAGOZA. Anv.: CA vertical - Escudo - 8. 26,19 grs. Fecha y ceca perfectamente visible. Pátina oscura. Buen ejemplar. RARÍSIMA. AC-1691; Cal-647; CCT-345 mismo ejemplar. MBC+.

SOLD BY: 2.800 €
10 4

Lot 283

FELIPE IV. 2 Escudos. BARCELONA. 6,62 grs. Fecha no visible. Escudo entre B - =/A. RARA. AC-Tipo 373. MBC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 2.600 €
9 5

Lot 284

FELIPE IV. 2 Escudos. NUEVO REINO. 6,52 grs. Fecha no visible. II horizontal / R - escudo - N / R. AC-Tipo 386; Tauler-161c. EBC-.

SOLD BY: 2.500 €
14 11

Lot 285

FELIPE IV. 4 Escudos. SEVILLA. R. 13,45 grs. RARA. AC-tipo 396. MBC/MBC+.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.500 €

Lot 286

FELIPE IV. Trentí. 1631. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS. ET ELISABET REGES: Bustos coronados y afrontados en el centro, arriba estrella, debajo B. Rev.: SVB VMBRA AL-ARVM. TVA. 1631. 7 grs. AU. Acuñación algo floja en anverso. (Cospel alabeado). RARA. AC-1727. MBC/MBC+.

SOLD BY: 2.000 €
9 3

Lot 287

FELIPE IV. 1/2 Patagon. 1645. BRUSSEL. 13,82 grs. AR. Vanhoudt-646.BS. MBC+.

20 12

Lot 288

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 16(40). FELIPE IV. BARCELONA. 11,6 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. AC-.Tipo 27. MBC.

4 2