Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 337

FELIPE V. 8 Escudos. 1712. SEVILLA. M. 26,8 grs. Tipo `Cruz´. 8-M/S-8. Acuñación algo floja. RARA. AC-2281; XC-495. MBC/MBC+.

Start price: 3.250 €
SOLD BY: 4.400 €

Lot 338

FELIPE V. Medalla Batalla de Bloody Marsh. Julio 1742. 61,36 grs. AE. Batalla Naval de Bloody Marsh o del Pantano Sangriento entre tropas españolas y británicas. Ø 54 mm. Brillo original. SC-.

Lot 339

LUIS I. Medalla Proclamación. 1724. CARMONA. 10,55 grs. AR. Ø 32 mm. Módulo 4 Reales. Pátina. Final de riel. RARA. He-5. EBC.

SOLD BY: 950 €
24 9

Lot 340

FERNANDO VI. 8 Reales. 1752. LIMA. R. 25,98 grs. Pátina. MUY RARA. AC-450; Cal-No Cat. MBC-.

Lot 341

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753. LIMA. J. 26,76 grs. Columnario. AC-455. MBC+.

19 13

Lot 342

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. LIMA. J.M. 26,73 grs. Columnario. (Rayitas y golpecitos). AC-466. MBC+/MBC.

10 8

Lot 343

FERNANDO VI. 8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. (Limpiada. Probablemente descolgada ). AC-469. MBC.

15 11

Lot 344

FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. 26,79 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AC-473. MBC-/MBC.

8 7

Lot 345

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. Restos de brillo. AC-474. MBC+/EBC-.

11 10

Lot 346

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 27,11 grs. Columnario. (Rayitas de ajuste). Pátina irregular. AC-475. EBC-.

13 8

Lot 347

FERNANDO VI. 8 Reales. 1752. MÉXICO. M.F. 26,75 grs. Columnario. Pátina. AC-477. MBC+.

12 9

Lot 348

FERNANDO VI. 8 Reales. 1753/2. MÉXICO. M.F. 26,84 grs. Columnario. Sobrefecha solo visible en la parte izquierda del 3. AC-478. MBC.

9 8

Lot 349

FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. MÉXICO. M.F. 26,94 grs. Columnario, coronas reales. (Rayitas de ajuste en anverso). AC-482. MBC.

13 11

Lot 350

FERNANDO VI. 8 Reales. 1754. MÉXICO. M.M. 26,94 grs. Columnario, coronas imperial y real. Acuñación parcialmente floja. AC-487. MBC.

10 6

Lot 351

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,95 grs. Columnario. (Manchitas y rayita de ajuste). Pátina. AC-489. MBC/MBC+.

12 8

Lot 352

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Rayitas de limpieza). AC-491. EBC-.

14 11

Lot 353

FERNANDO VI. 8 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. 26,66 grs. Columnario. (Rayitas). AC-493. MBC+.

SOLD BY: 430 €

Lot 354

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 27,02 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. AC-494. EBC.

14 11

Lot 355

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. Bonita pátina. AC-495. MBC+/EBC-.

13 8

Lot 356

FERNANDO VI. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 26,71 grs. Columnario. Acuñación póstuma. (Graffiti en reverso). Pátina oscura. AC-497. MBC.

8 7

Lot 357

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1749. MADRID. J.B. 1,74 grs. (Levísimas rayitas). AC-551. MBC+.

Lot 358

FERNANDO VI. 2 Escudos. 1749/8. MÉXICO. M.F. 6,61 grs. (Descolgada y golpecitos). RARA. AC-651. MBC-.

11 6

Lot 359

FERNANDO VI. 4 Escudos. 1759. LIMA. J.M. 13,45 grs. Restos de soldadura (Ha estado en aro, golpecitos y rayitas). RARA. AC-699. MBC+.

Start price: 2.500 €

Lot 360

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1751. LIMA. J.P. 26,96 grs. (Rayitas de ajuste). ESCASA. AC-764, XC-577. EBC-.

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.800 €

Lot 361

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. 26,96 grs. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. ESCASA. AC-767; XC-581. EBC-.

Start price: 3.000 €

Lot 362

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. 26,95 grs. (Leves golpecitos). Bella con restos de brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. AC-771; XC-584. EBC/EBC-.

Start price: 3.250 €
SOLD BY: 3.250 €

Lot 363

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1757. LIMA. J.M. 27,02 grs. (Leves rayitas, golpecitos y hojita en reverso). Restos de brillo original. ESCASA. AC-772; XC-585. EBC-.

Start price: 3.000 €

Lot 364

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1758. LIMA. J.M. 26,94 grs. (Leves golpecitos). ESCASA. AC-774; XC-588. MBC+.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 3.200 €

Lot 365

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. 26,96 grs. (Leves golpecitos). Bella con restos de brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. AC-795; XC-610. EBC-.

Start price: 3.250 €
SOLD BY: 5.250 €
13 7

Lot 366

FERNANDO VI. Medalla Proclamación. 1746. MADRID. Anv.: BR invertidas e incusas bajo el busto. Acuñación posterior?. 18,88 grs. AE. Ø 36 mm. Manchitas. He-17. EBC+.

19 9

Lot 367

CARLOS III. 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. 5,83 grs. AC-608. EBC.

10 5

Lot 368

CARLOS III. 4 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 13,31 grs. Columnario. (Perforación reparada, rayitas). ESCASA. AC-928. MBC.

7 5

Lot 369

CARLOS III. 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 13,02 grs. Pieza tipo. AC-977. MBC+.

10 8

Lot 370

CARLOS III. 8 Reales. 1761. LIMA. J.M. 26,82 grs. Columnario. (Manchitas y rayitas). AC-1020. MBC.

12 9

Lot 371

CARLOS III. 8 Reales. 1771. LIMA. J.M. 26,8 grs. Columnario. (Golpe de punzón en reverso). AC-1032. MBC+.

14 12

Lot 372

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. 26,86 grs. Pieza tipo. AC-1061. MBC/MBC+.

21 15

Lot 373

CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 27,1 grs. Columnario. AC-1073. MBC+.

18 15

Lot 374

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 25,69 grs. Columnario. Cruz entre H e I. Pátina . AC-1080. MBC+.

14 11

Lot 375

CARLOS III. 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. (Golpecitos de punzón en reverso). AC-1086. MBC/MBC-.

13 10

Lot 376

CARLOS III. 8 Reales. 1764. MÉXICO. M.F. 26,57 grs. Columnario. AC-1087. MBC-/BC+.

8 7

Lot 377

CARLOS III. 8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. 27 grs. Columnario. (Limpiada, probablemente ha estado en aro). AC-1088. MBC+.

13 8

Lot 378

CARLOS III. 8 Reales. 1766/5. MÉXICO. M.F. 25,12 grs. Columnario. (Oxidaciones marinas limpiadas). AC-1089. (MBC-).

15 9

Lot 379

CARLOS III. 8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. 26,72 grs. Columnario. AC-1090. MBC.

13 8

Lot 380

CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,73 grs. Columnario. (Cordoncillo irregular). Pátina oscura moderna. AC-1092. MBC.

8 7

Lot 381

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario, pequeño resello chino en reverso. AC-1094. MBC+.

13 11

Lot 382

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,72 grs. AR. Columnario. Pátina. AC-1095. MBC+.

11 9

Lot 383

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,89 grs. Columnario. AC-1099. MBC+.

12 9

Lot 384

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,87 grs. Columnario. (Rayitas en reverso). AC-1103. MBC+.

18 11