Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 434

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,9 grs. (Zona de plata agria y rayitas de ajuste). Bónita patina de monetario antiguo. AC-988. EBC-/EBC.

Lot 435

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. POTOSÍ. P.R. 26,9 grs. Busto de Carlos lll. (Ligeras oxidaciones y rayitas). ESCASA. AC-989. MBC+.

10 8

Lot 436

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,96 grs. (Leves rayitas, ligeramente limpiada). Pátina. AC-1014. MBC+.

10 4

Lot 437

CARLOS IV. 1/2 Escudo. 1796. MADRID. M.F. 1,74 grs. ESCASA. AC-1075. MBC+.

Lot 438

CARLOS IV. 1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. 3,38 grs. AC-1115. EBC-.

7 5

Lot 439

CARLOS IV. 1 Escudo. 1789/788. POPAYÁN. S.F. 3,30 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. ESCASA. AC-1144. MBC-.

Lot 440

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,71 grs. Restos de brillo original. AC-1275. EBC/EBC+.

Lot 441

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. MADRID. F.A. 6,72 grs. Acuñación algo floja en parte. Brillo original. AC-1317. EBC.

Lot 442

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. 6,69 grs. RARA. AC-1333. MBC-.

12 8

Lot 443

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. SEVILLA. C.N. 6,71 grs. AC-1437. MBC+.

Lot 444

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,32 grs. (Leves rayitas). AC-1474. MBC.

Lot 445

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,51 grs. Cordoncillo irregular. AC-1475. MBC+/EBC-.

Lot 446

CARLOS IV. 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,34 grs. (Golpecitos en anverso). AC-1478. MBC.

Lot 447

CARLOS IV. 4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. 13,58 grs. Rayitas de ajuste en reverso e ínfimo exceso de metal en campo de anverso. Restos de brillo original. AC-1479. EBC.

Lot 448

CARLOS IV. 4 Escudos. 1801/791. MADRID. F.A. 13,15 grs. (Probablemente ha estado en aro, rayitas y limpiada). AC-1480. MBC.

SOLD BY: 725 €

Lot 449

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. LIMA. I.J. 26,84 grs. Busto de Carlos III. (Rayas y hojitas). AC-1589; XC-979. MBC-/MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 450

CARLOS IV. 8 Escudos. 1796. LIMA. I.J. 26,76 grs. (Golpecitos). AC-1595; XC-988. MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 451

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. LIMA. I.J. 26,88 grs. (Leves golpecitos y algo limpiada). Restos de brillo. AC-1596; XC-989. EBC-/EBC.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 2.200 €
8 7

Lot 452

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. LIMA. I.J. 26,84 grs. (Ha estado en aro). AC-1602; XC-996. MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 453

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. LIMA. J.P. 26,82 grs. (Hojas en anverso). AC-1609; XC-1002. MBC/MBC+.

Start price: 1.300 €

Lot 454

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. (Cuño algo oxidado en anverso, golpecitos, limpiada). AC-1651; XC-1042. MBC+.

Start price: 1.350 €
SOLD BY: 1.600 €
8 7

Lot 455

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. 26,97 grs. (Casi impercetibles rayitas de ajuste en el escudo de reverso). Brillo original, bello ejemplar. AC-1654; XC-1045. EBC-/EBC+.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 2.500 €
9 6

Lot 456

CARLOS IV. 8 Escudos. 1795. NUEVO REINO. J.J. 26,90 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-1727; XC-1126. MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 457

CARLOS IV. 8 Escudos. 1795. POPAYÁN. J.F. 26,92 grs. AC-1667, XC-1058. MBC+.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 458

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,98 grs. FELIX rectificado sobre EELIX. Restos de brillo original. AC-1675; XC-no cat. EBC-/EBC.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 2.100 €

Lot 459

CARLOS IV. 8 Escudos. 1796. POTOSÍ. P.P. 26,92 grs. Acuñación floja en parte. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. AC-1702; XC-1095. MBC+/EBC-.

Start price: 1.650 €
SOLD BY: 2.100 €
8 4

Lot 460

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. POTOSÍ. P.J. 27,05 grs. (Canto retocado a las 12h y leves hojitas). AC-1711; XC-1104. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 1.655 €

Lot 461

CARLOS IV. 8 Escudos. 1792. SANTIAGO. D.A. 26,89 grs. Busto de Carlos III. (Golpecitos y pequeñas rayitas). AC-1757; XC-1156. MBC.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 462

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. SANTIAGO. J.A. 26,9 grs. Busto de Carlos III. Ordinal del rey: IIII. Restos de brillo. (Golpecitos). AC-1767; XC-1166. MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.700 €
8 7

Lot 463

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. 26,76 grs. Busto de Carlos III. (Hojitas). Ligera pátina. AC-1775; XC-1178. MBC/MBC+.

Start price: 1.400 €

Lot 464

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. CARMONA. 11,64 grs. AE. Ø 29 mm. Golpecitos. He-22; RAH-336. MBC+.

Lot 465

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. GRANADA. 5,19 grs. AR fundida. Ø 23 mm. Rayitas. He-43; RAH-342. MBC+.

SOLD BY: 66 €

Lot 466

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1790. GUANAJUATO. Anv.: El Marqués de San Juan de Rayas . 51,15 grs. AR. Ø 47 mm. (Golpecitos). MUY ESCASA. He-143; RAH-406. MBC+.

10 5

Lot 467

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. JEREZ DE LA FRONTERA. Rev.: ACLAMACIO XERICENSIS. 5,97 grs. AR fundida. La Nobleza. Ø 25 mm. RARA. He-57 var. MBC+.

Lot 468

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. CIUDAD DE MÉXICO. 57,43 grs. AE dorado. Ø 46 mm. He-160; RAH-411. EBC-.

18 10

Lot 469

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. SANLÚCAR DE BARRAMEDA. 3,32 grs. AE. Colegio de Santo Tomás. Ø 20 mm. (Cospel algo doblado). He-92 var. metal. EBC.

Lot 470

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. SEVILLA. 5,94 grs. AR. Universidad de Sevilla. Ø 28 mm. Acuñación algo floja en reverso. Pátina oscura en anverso. He-97; RAH-388. MBC+/MBC.

Lot 471

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. SORIA. 11,10 grs. AR. Ø 30 mm. Bonita pátina irisada. He-101; RAH-390. EBC.

Lot 472

CARLOS IV. Medalla Visita de Carlos IV y Mª Luisa. 1802. BARCELONA. 48,24 grs. AR. Ø 46 mm. Brillo original, bonita pátina. V-193; VQ-14161. EBC+.

10 5

Lot 473

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,39 grs. Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas. ESCASA. AC-40. MBC+.

10 9

Lot 474

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1810. BARCELONA. 13,46. Preciosa pátina tornasolada con brillo original. (Leves rayitas de ajuste en reverso). RARÍSIMA Y MÁS ASÍ. Cal-38. SC.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 4.200 €

Lot 475

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,68 grs. AC-45. EBC-.

9 6

Lot 476

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,91 grs. Pátina. AC-46. MBC+.

11 7

Lot 477

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 20 Pesetas. 1812. BARCELONA. 6,73 grs. Parte de brillo. AC-54. EBC-.

6 3

Lot 478

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 20 Pesetas. 1813. BARCELONA. 6,69 grs. RARA. BUEN EJEMPLAR. AC-55. EBC-.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 479

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 20 Pesetas. 1814. BARCELONA. 6,63 grs. (Descolgada). MUY RARA. AC-56. MBC+.

SOLD BY: 2.400 €

Lot 480

JOSÉ NAPOLEÓN. 1 Real. 1812. MADRID. A.I. 1,46 grs. (Golpecitos). ESCASA. AC-7. MBC-.

Lot 481

JOSÉ NAPOLEÓN. 2 Reales. 1811. MADRID. A.I. 2,61 grs. ESCASA. AC-9. BC+/MBC-.